Глава 2 «Не доверяй ему»
22 декабря 2023, 10:24Во время переклички, физик называет детей пофамильно, начиная с «А», и вот, очередь доходит до меня. К счастью или к сожалению, моя фамилия стоит в самом конце списка.
— Яковлева? —, произносит учитель и немного нахмуривается. Я поднимаю руку, чтобы подтвердить свое присутствие на уроке. Мужчина сводит брови вместе и прожигает меня своим взглядом. Ему явно что-то не понравилось во мне, только что? — Раз ты новенькая, Яковлева, иди к доске. Проверим твои способности с прошлой школы.
Коленки не хотят разгибаться и выпустить меня из липких объятий деревянного стула, ладони тут же начинают потеть, когда я слышу это. Но выбора нет, придется идти. На трясущихся ногах я встаю со своего места и оказываюсь возле темно-зеленого прямоугольника школьной доски.
— Условие задачи звучит так: «Сколько литров воды находится в пруду, длина которого 5м, ширина 4м и глубина 2м?». Одна из самых легких, решай. —, произнес педагог надменным, издевающимся голосом, от которого становится только еще страшнее и хуже, на сердце появляются гири.
Я записала условие. Осталось только решить. Только решить. Вот же. Я вообще не знаю, что нужно писать. Судорожно оборачиваюсь назад в надежде, что кто-то спасет меня из такого жалобного положения. Все только смотрят на меня невинными глазками. По классу уже начинают летать первые смешки, а Катька, моя соседка по парте, во всю шушукается со своими подружками. Я чувствую себя цирковым шутом. Смех и шепот моих одноклассников кувалдой бьет мне по ушам. Хотелось провалиться сквозь землю. Прийдется думать самой, ну же это должно быть просто! Мел совсем не держится во влажных руках и падает на пол с характерным звуком, поднимая больший шум в классе.
— А ну замолчали все! —, физик резко ударил по своему столу кулаком, заставляя вещи на столе подпрыгнуть и дребезжать, после чего все дети мигом замолкли. — Ты чего стоишь, не знаешь как решать?
— Нет, что вы! Я все знаю! —, затораторила я и начала что-то быстро писать. У меня даже получилось хоть что-то вспомнить. Не зря говорят: «У страха глаза велеки».
Я перемножила все величины между собой и получила объем пруда. 40 квадратных метров. Осталось только умножить все на 1000 и получатся литры! Эврика! Когда я записала окончательный ответ, учитель оценил мое решение на четверку. Почему не пять? За что мне снизили оценку? Я молча сажусь на свое место, пока учитель продолжает урок. Чувство обиды переполняло меня, даже слишком. Оно вытекало за границы, заставляя смотреть в одну точку без каких-либо морганий.
Весь оставшийся урок я нервничала либо залипала в окно, особенно когда мы решали задачи в тетрадях, которые я так ненавидела, потому что попросту не умела их прорешивать. Только та задача была исключением, ведь похожую мы проходили в прошлой школе. В это время Сергей Евгеньевич, так учитель физики представился мне, постоянно смотрел в мою сторону, и было такое ощущение что скоро меня распилит пополам от его острого, как тесак, взгляда. Я старалась как можно меньше смотреть в его сторону. Время длилось ужасно медленно.
Прозвенел долгожданный звонок, я начала впопыхах собирать вещи, лишь бы поскорее уйти с этого чертова кабинета, и такого же жуткого учителя.
Как только я направилась к выходу, холодным низким басом, выдергивая меня из состояния эйфории от перемены, прозвучала моя фамилия.
— Яковлева, подойди, пожалуйста, на минуту. —, сказал голос сзади.
Я повернула голову в направлении звука, меня подозвал к себе физик. Стараясь держать свою неприязнь и некий страх при себе, я медленно подошла к учительскому месту, краем глаза я заметила небольшую стопку бумаг.
— Что-то случилось, Сергей Евгеньевич? —, я пыталась не смотреть ему в глаза.
— Я тут проверил твою успеваемость по моему предмету в прошлой школе, и могу сказать, что ты видимо плоховато знаешь физику, так ведь? Ты еле до четверки дотягиваешь. —, неловкая тишина повисла в невыносимо душном кабинете. Спустя пару секунд преподаватель продолжил свой монолог. — Я могу помочь тебе подтянуть знания. Сможешь оставаться после уроков для углубленного изучения?
— Конечно, я буду только за! —, заулыбалась я. Может он не такой плохой и просто хочет помочь мне?
***
Конец учебного дня. Мы с Полиной уже стоим возле ворот школы и ждем мальчиков, которые задержались в столовой, наверняка достают кого-то. У нас завязался разговор про музыку. Оказывается, Полина прирожденный скрипач! Она пообещала как-нибудь сыграть мне, я, разумеется согласилась. К нам уже подходят четверо парней. Один из них, как я поняла, Антон. Мы так и не успели нормально познакомиться, ведь на переменах он убегал куда-то с Ромой и Бяшей. Единственное, что я пока знала о нем — его имя. Меня представили Тоше и мы всей дружной оравой пошли гулять. — Айлин, —, ко мне подошел светловолосый парень с изумрудными глазами, спрятанными за стеклом очков. — я бы посоветовал тебе быть аккуратнее с Катей, никогда не знаешь какие слухи о тебе поползут завтра. Я вопросительно посмотрела на него, подняв одну бровь вверх. — Какие еще слухи? О чем ты? — Катька — ябеда и сплетница. Обожает манипулировать и стравливать людей, а затем подпитывается ссорами и обидами, как энергетический вампир. Гадюка еще та. —, от таких заявлений моя вторая бровь присоединилась к первой, стряпая гримасу чистого удивления. — Ого. А с виду так и не скажешь, вроде приятная девочка. — Она настоящий демон в конфетной обертке! — Тоша прервался, неоднозначно покосился в сторону Ромы, который в свое время, не упуская шанса, разговаривал с Полиной, словно спрашивая разрешения сказать что-то, но в его сторону даже не смотрели и нагло проигнорировали. — Ладно, может потом расскажу. — Кхм, может тогда расскажешь о себе? —, я попыталась перевести тему. — Хорошо! Я, кстати, тоже сюда недавно переехал. Потом мы разговаривали обо всем, к нам присоединились остальные. Я заметила, что Полина и Антон очень часто пересекаются взглядами, а потом, как током пришибленные, смущенно отворачиваются, будто ничего и не было. Странно. Тема как-то плавно перетекла в школу, и я решила пожаловаться на учителя физики. — У вас Сергей Евгеньевич всегда такой строгий что-ли? —, поинтересовалась я. — Да этот пердед постоянно выебывается. Только и делает, что ворчит. —, ответил Ромка и спародировал физика. — Сегодня он предложил мне оставаться после уроков, чтобы подтянуть физику. После моих слов, Женя заметно изменился в лице, помрачнел, даже улыбка с его лица мгновенно сползла. Резко он заговорил. — Может оно тебе не надо? Не ходи лучше к нему. —, явно отговаривал меня от чего-то Женя, будто от какой-то ошибки. — Почему я не должна ходить туда? Это же только мне на пользу. Я вообще-то не особо хорошо знаю этот предмет! А Сергей Евгеньевич мне помочь хочет! —, немного агрессивно отреагировала я. — Вы еще подеритесь тут, на! —, встрял в наш спор Бяша. — Нашли из-за чего спорить, и чо ты вообще к ней прикопался, Женя-доебеня. — А разве Сергей Евгеньевич не твой папа? — Внезапно выдала Полина, пытаясь разбавить диалог и прервать наступающий конфликт. Я посмотрела на Полю с круглыми от шока глазами, потом перевела взгляд на Женю. — Че, Женька, отца своего ревнуешь? —, прикольнулся Рома. Тут я и Бяша не выдержали, и засмеялись на всю улицу, да так, что где-то во дворах звонким хором загавкали собаки и забрякали цепями, на которых были привязаны. А Женя в то время злобно косился на Ромку. Он разозлился настолько, что покраснел и выглядел как яростная помидорка. Резко, Женек сделал выпад назад и с размаху зарядил Роме кулаком прямо по щеке, оставляя после себя заметный след. — Ты хули творишь, конченый?! —, воскликнул Рома и ответил таким же тяжелым ударом в плечо Жени. Двое сцепились, как уличные псы, повалив друг друга на тропинку, и продолжая свое жалкое подобие драки. Оба были уже все в снегу и небольших покраснениях от ударов. — Вы совсем сдурели?! —, крикнула Полина и быстро подбежала к ним. Я за ней. Мы разняли этих двоих, буквально оттаскивая их за шкирки. Пришлось даже их держать, дабы не накинулись опять. — Ну вот зачем драться, Женя! И ты, Рома, не лучше! —, обиженно проговорила Полина. — Извини!.. —, одновременно сказали зачинщики драки. Повисла небольшая пауза. Все затихли, не зная как дальше продолжить мирную беседу, а не устраивать бойцовский ринг. Один только Бяша решил ее прервать. — А куда это Тоха подевался? Мы сразу же спохватились, осознав, что одного из наших товарищей нет рядом. Единственное, что осталось после него — небольшая дорожка из следов, обрывающаяся где-то возле чащи леса. Мы сразу же, быстро перебирая ногами, последовали по ним. На пути у нас встретился какой-то маленький старичок, у которого мы решили поинтересоваться, не видел ли он Антона поблизости. — Извините, а вы не встречали здесь мальчика со светлыми волосами и шапкой такой, надпись «Спорт» на ней была? —, быстро и с небольшими запонками говорила я. — А? —, чуть-ли не крича, отозвался дед. — Не слышу! —, я с недовольным вздохом повторила тоже самое, только громче. — Не видел. Что же делается-то, бедные детишки. —, все мы разочарованно побежали дальше искать нашего друга.***
Спустя несколько неудачных попыток найти Антона, мы уже отчаялись. Никто его не видел и понятия не имел что с ним. — Вот угораздило его опять сбежать! —, возмутился Рома. — Опять? Такое уже происходило?—, поинтересовалась я. — Да. Мы с Ромычем хотели до дома его провести. Идем, а он как рванул в чащу, на! —, ответил Бяша. — Может он домой пошел? —, предложила свой вариант Полина. — Возможно —, сухо отрезал Женя, видимо до сих пор обиженный шуткой Ромы. — Значит так, — начал командовать Рома — мы расходимся каждый к себе, уже поздно. Я позвоню Тохе на домашний, если он не ответит или не прийдет завтра в школу — бьем тревогу. Мы послушно закивали и каждый побрел своей дорогой. Весь путь домой я разглядывала глубины леса, надеясь увидеть там Антона, хоть это и было маловероятно. Тут, среди столбов деревьев я увидела что-то черное и хищное. Подхожу чуть ближе к этому нечто. Это был чей-то гараж. Странно, я раньше не видела его здесь, да и кому взбредет в голову ставить гараж в лесу, особенно зимой, когда из-за снега не проедешь к нему? Непонятная тревога окутала меня тяжелым облаком, даже грозовой тучей. Подойдя еще ближе, я замечаю, что на ручке нет замка, а сама дверь не заперта, совсем никакой защиты от посторонних. Тревогу сменило некое любопытство, бурлящее изнутри, мне захотелось проникнуть внутрь, изучить там все, облазить вдоль и поперек, потрогать каждую деталь. Моя рука уже тянулась открывать таинственную дверь, как я ее быстро отдернула назад. Какого черта я вообще творю? Это же чужая собственность! Я с такой же скоростью, как и убирала руку, пошагала домой. Хотелось поскорее уже оказаться там и согреться у теплой печки, укутавшись в шерстяной плед. Дома меня ждала бабушка с уже готовым ужином. Но я отказалась от него, настроение есть совсем не было. Бабуля настаивала на том, чтобы я поела. Она даже чуть обиделась на меня, пришлось сказать ей, что я поужинаю немного позже. Пройдя к себе в комнату, я села за стол и начала делать уроки. Нам задали русский с литературой, математику и физику. Ладно, все напишу сейчас, а физику прорешаю с Сергеем Евгеньевичем. Закончив делать уроки, я как и обещала бабушке поела, а потом отправилась в шелковые объятия кровати.***
Опять. Невыносимо жаркое пламя огня прожигает мою кожу насквозь, заставляя ее отслаиваться и падать на холодный снег. Больно, больно, как же мне больно. Не могу терпеть. Тут, я замечаю фигуру перед собой, приглядевшись, я понимаю, что это Антон, мое спасение! Все та же куртка и шапка, только на макушке у него торчали два продолговатых уха, не обратив особого внимания на это, я начала его звать. — Антон! —, сквозь мучения и слезы ору я. — Антон, пожалуйста! Пожалуйста, обернись! Резко силуэт поворачивается. На Тоше надета какая-то странная серая маска в виде зайца. Она чем-то похожа на маски тех людей, вместо глаз — две пустные дыры. Неужели он тоже один из них? Руки моего одноклассника направились к картонке, скрывающей лицо. Он с силой начал тянуть ее, пытаясь снять, но это явно плохо выходило. Спустя несколько секунд, он с отвратно громким хрустом отодрал маску вместе с кожей. На ней виднелись остатки его губ и щек, измазанные кровью. Я инстинктивно поеживаюсь от такой картины. Больно стало мне, хоть я и сама находилась в не меньшем аду. Треск сухожилий, отрывающихся от кожи, и почти такой же треск пламени подо мной наполняют бездонную тишину леса. Только глаза-виноградинки крутились туда-сюда, то и дело останавливаясь на моем лице. Послышался стон. Сквозь стон можно было разобрать мое имя. — Айлин. Айлин —, шептал мертвец, приближаясь ко мне. — Айлин. Айлин! —, шепот сорвался на крик и я осознаю, что это все было жутким сном. Меня будит бабушка в школу. — Айлин, просыпайся, ты опаздываешь уже! Я быстро собираю рюкзак, хватаю сменную форму, натягиваю сарафан с рубашкой и выбегаю в школу. Первым уроком у нас физра. Вот, так сказать, разомнусь перед уроком. По пути в снегу я нахожу какую-то вещь. Издалека я даже не сразу поняла, что это вообще. Что-то маленькое, синего цвета, с виду мягкое. Подойдя ближе, я осознала, это — шапка Антона! Подобрав ее, я бегу дальше.***
В школе ребята играли в баскетбол, я по быстрому переоделась и присоединилась ко всем. Моя физкультурная форма состояла из белой немного большеватой футболки, поскольку куплена она была на вырост, черных штанов и синей олимпийки, которую я когда-то одолжила у своего друга в прошлом году, но так и не вернула. К моему счастью, учитель физкультуры еще не отметил отсутствующих. А еще из хороших новостей было то, что Антон пришел в школу. Он вчера зачем-то резко свалил домой, не попрощавшись с нами. Ну ладно, возможно ему нельзя так поздно гулять. После физры у нас русский, Ромка и Бяша решили остаться в зале на перемене, чтобы еще немного поиграть. Уже в кабинете, когда все подготовились к уроку, я решила пожаловаться на свои странные сны. — Знаете, меня в последнее время кошмары мучают, никак не могу от них избавиться. — Что за кошмары? —, поинтересовалась Полина. — В них я иду по лесу с таким ощущением, будто рядом кто-то есть, а потом передо мной появляются люди в масках и сжигают меня! Еще эти сны с каждым днем продолжаются, сегодня, вот, Антона видела. — Меня?! — удивился парень — И что там было? — Ты сперва стоял ко мне спиной, я начала тебя звать. На тебе тоже маска была, только когда ты повернулся, ты начал отдирать ее от лица и снял ее вместе с кожей. — Жуть какая. — А что за маски? —, сказал Тоша с неподдельным интересом. — В виде зверей! Лиса, сова, медведь и волк. А на тебе вообще была маска зайца! Тоша нервно покосился на меня, да и Полина тоже. — Ааа, интересные у тебя сны конечно. —, отрывисто протянул Антон. Как всегда, в самый неподходящий момент, прозвенел звонок и все разбежались по местам.***
Все уроки позади, и я иду к кабинету физики на дополнительные занятия. Три стука в деревянную дверь. — Здравствуйте, можно войти? — Заходи. —, коротко и холодно ответил Сергей Евгеньевич. Начались дополнительные. Мы решали некоторые задачи, которые даже для меня показались легкими. Так же мы учили формулы.***
После занятия я выхожу из класса и вижу, что под дверьми сидит Женя. Когда он увидел меня, сразу же встрепенулся, подпрыгнул и начал говорить. — О. Я тут как раз мимо проходил. — нагло и совсем не очевидно лгал пацан — Не против если я тебя до дома доведу? — Ааа, ну ладно, пойдем. После того как мы переоделись и прошли немного за территорию школы, нам навстречу выскочили Рома с Бяшей. В зубах они держали сигареты, пуская дым кольцами. Я немного усмехнулась, ведь Бяша может держать сигу в своей щели между зубами, забавно. — Ооо, голубки идут. —, ехидно проговорил Ромка. — А вы тогда голубые. —, кинула ответку я — Папаша твой голубой. После такого высказывания Бяши, я помрачнела, схватила Женю за плечо и потащила в сторону своего дома. — Вы куда это, на? — Не ваше дело, идите куда шли! —, агрессивно рявкнула я на мальчиков, продолжая быстро удаляться. Когда мы уже подошла к моему месту жительства, Женя спросил почему я так отреагировала. — Да так. Все нормально, давай пока. —, мы попрощались и я вошла в дом. Меня как всегда уже ждала бабуля. — Ой, Айлиш, как хорошо, что ты вернулась! Я тут готовку затеяла, а вот приправы на чердаке завалялись. Я-то уже совсем старушка по лестницам карабкаться, можешь ты? — Конечно! Сейчас! —, охотно согласилась я и побежала к сходням на пыльный нежилой этаж дома. Уже там, пробираясь через кучу непонятных коробок и давно забытых вещей, я нащупала нужную мне полку. На ней было огромное количество различных пахучих специй. Когда я взяла перец, о котором просила бабушка, раздался глухой стук чего-то об пол. В темноте чердака плохо видно что это, поэтому я прихватила вещицу с собой. Лишь спустившись, я обнаруживаю, что это была книжка в толстом кожаном переплете. Джекпот! Будет что почитать перед сном. Только почему-то названия нет.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!