Пятница
18 декабря 2023, 16:19***
Одевалась на работу Аня всегда по одному принципу: каблуки + блузка/рубашка/топ + юбка/брюки. И гамма всегда спокойная, чтобы не слишком выделяться и не тревожить несколько взбалмошное сознание начальника яркими цветами, на неудачные сочетания которых он мог резко реагировать. Монохром, беж, теплые серые и коричневые оттенки. И сегодня это удобные черные туфли на высоком широком каблуке и обтягивающая кремовая майка, заправленная в сидящие на талии кремовые же широкие брюки. Беж всегда контрастно подчеркивал ее длинные черные волосы. Ну и конечно захватила с собой сумочку и легкий кардиган (лето в Питере такое лето).
Честно говоря, она не знала, чего ждать от сегодняшней «продлёнки», но какое-то приятное предвкушение так и подстегивало. Рабочий день прошел почти незаметно, ближе к концу смены Сергей уехал на встречу с очередными инвесторами, а Аня продолжала работу с документами и таблицами.
Ровно в 7 вечера в косяк открытой двери постучал Волков. Аня поздоровалась. На что Олег медленно направился к пустующему столу Разумовского, снял с себя черный пиджак, повесил его на спинку кресла и оперевшись руками в стол немного отчитывающе ответил своим вкрадчивым голосом: «Сергей же просил вас не задерживаться над работой… Делу - время, а потехе - час.»
Аня всегда любила дерзнуть, а тут еще и почву хотелось прощупать (и не только ее). Не отворачиваясь от экрана, ответила: «Просьба - не приказ. Две минуты.» И подняв руку изобразила указательным и средним пальцами то ли ножницы, то ли цифру 2.
Олег согласно кивнул и пошел к дивану. Устроившись поудобней ровно по центру дивана, взял с журнального столика пульт от экрана и принялся копаться в каталоге кино, чтобы не отвлекать помощницу Сергея.
Через пару минут, заметив, что Аня выключает компьютер и приводит бумаги на столе в порядок, спросил: «Анна, а вы смотрели Терминатора?»
Теперь она поняла, о чем вчера бубнил Сергей. И у нее совершенно не было желания расстраивать Волкова, раз очевидно, что это его любимый фильм. Да и фантастику она обожает, правда немного «посвежее».
«Давно, в детстве. Плохо помню. Но фантастику люблю.»
«Значит, включаю?»
«Угу» - Анна ответила кивком и выпила пару глотков воды из бутылки на столе. Направилась к дивану.
*Сидит в самом центре дивана. Случайно или тактика такая? Диван почти трехметровый, но куда ни сядь, окажешься максимум в полуметре. А я и не жалуюсь.*
Диван стоит не параллельно экрану, а немного под углом, поэтому Аня села по левую руку от Олега, так и экран и мужчина оказывались в ее поле зрения.
Девушка не прогадала в том, что не стала спорить с выбором фильма: Олег часто вставлял комментарии и с удовольствием отвечал на вопросы Ани по поводу сюжета.
Но усталость к концу дня дала о себе знать, тем более Аня сидела немного полубоком, удобно облокотившись на спинку дивана и примерно на середине фильма девушка заснула в той же позе, что и сидела. Олег это заметил и минут через 10 ее мягко вытянул из забытья спокойный голос, звавший ее по имени. Открыв глаза, она увидела перед собой Волкова с двумя стаканчиками кофе, один из которых протягивал ей.
«Простите, я заснула… Мне не скучно, просто расслабилась. Спасибо.» Благодарна взяла стаканчик из теплых рук.
«Не страшно. Латте и 2 сахара, верно?»
Кивнула, оторвавшись от кофе. *Откуда знает? От Сергея? Тот иногда заказывает кофе в какой-то дорогой кофейне и всегда настаивает и спрашивает, какой хочет «Анечка». Часть заговора или паранойя?*
Олег снова включил кино и как бы в невзначай кивнул на туфли Ани.
«Вы бы сняли их, неудобно же.»
Несмотря на то, что это были ее самые любимые и самые удобные туфли, девушка пожала плечами и решила почему бы и нет. Не выпуская из руки стакан с кофе, второй расстегнула пряжки на туфлях и сняла их. Одну ногу сразу машинально подогнула под себя, чтобы примоститься поудобней.
«Каблуки забивают икроножные мышцы похлеще любых тренировок, а забитым мышцам положен массаж. Можно?» Жестом показал на свободную Анину ногу.
Девушка чуть не поперхнулась своим кофе, но все-таки медленно, как будто настороженно, закинула ногу на диван в направлении Олега. Тот придвинулся ближе, поставил ногу Ани на свою так, чтобы она уперлась стопой в его бедро, закатал широкую брючину до колена и начал аккуратно массировать и разминать пальцами икроножную мышцу, как будто бы даже не отрываясь от фильма.
Девушке безусловно было приятно, но в голове роилась сотня мыслей. Что это - рядовое желание помочь или желание докоснуться до нее с намеком на большее? Бред.
Через пару минут Волков требует и вторую ногу. Кино уже смотрят молча. Аня не выпускает из рук пустой стаканчик, боясь пошевелиться и как будто спугнуть происходящее, а Волков… Кто знает, что в его голове?
Закончив этот массаж Олег выпрямляет ее ноги и кладет на свои, положив на одну из них левую руку. Аня не рискует даже спросить, удобно ли ему так сидеть. Проходит несколько минут, прежде чем Олег берет свой телефон и взглянув на экран, сообщает: «Серый пишет, что курьера не будет, что-то у них там не срослось.»
«Значит, пора домой?» - вопрос задан вполне нейтрально, хотя Аня вынуждена признаться самой себе, что очень даже расстроилась.
«Да.» - слегка потянув выдохнул Олег.
«Жаль, кино не досмотрели. Интересно, чем кончится.»
«Ну, если сделка с банковскими все-таки выгорит, может и досмотрим.» - Вполне непринужденно ответил мужчина.
Аня обулась, поправила полы брюк, выбросила оба стаканчика от кофе в мусор, накинула кардиган и взяла сумочку. Олег уже надел свой пиджак и стоял в дверном проеме.
Спускались в лифте молча. Аня подумала, что словарный запас Олега на сегодня закончился.
Волков открыл перед ней дверь машины, приглашая сесть, подождал, пока та устроится, закрыл дверь и пошел на водительское. Аня пристегнулась. Волков рутинно спросил адрес, заводя машину и выезжая с парковки.
Примерно на середине пути Олег внезапно спросил: «Вы же не торопитесь домой?» И не дождавшись ответа добавил: «Когда-нибудь видели настоящий звездопад на звездном небе? В начале августа как раз метеорный поток Персеиды, и небо ясное, что редкость. М? Я в любом случае хочу посмотреть, посмотрите за компанию или отвезти домой?»
Аня опешила, но согласилась. Очень уж интересное предложение. Да и вообще. Хотела бы она подумать, что это какое-то странное поведение для Олега, но в том и соль, что она даже не знает его нормального поведения. Сегодня она уже имела удовольствие созерцать его присутствие в разы больше, чем за весь год. Про количество выданных им за вечер слов и говорить нечего.
«Это недалеко, минут 10, за городом. Там нет засветки от города.» - продолжил Олег.
***
Остановились как будто посреди какого-то поля. Темно, ничего не видно. Аня вышла из машины и взглянула на небо. Ясное, ни единого облачка, все усеянное звездами от края до края. Волков тем временем достал из багажника то ли покрывало, то ли плед, и зачем-то накрыл им капот и лобовое стекло машины.
«Залезайте.» - коротко резюмировал он, взглядом указывая на капот и протягивая руку.
«Серьезно?» - Аня ооочень удивилась, хотя она даже и не представляла в каком формате можно наблюдать за звездами, чтобы такое приглашение могло противоречить ее представлениям.
Олег ничего не ответил и даже не пошевелился. Аня взяла его за протянутую руку и каким-то чудом Олег помог ей забраться на капот и следом залез туда сам.
*А что… Даже удобно. А главное - очень романтично вот так лежать и смотреть на звезды. Ну не может же он этого не понимать? Надо набраться смелости и спросить об этом.*
Но спросила о другом: «И часто эти метеоры летают, долго придется жда…» - Не успев договорить, увидела в небе «Падающую звезду». А потом еще одну и еще и еще.
«Я же говорил, это целый поток, и так почти целый месяц можно наблюдать каждую ночь.»
«И вы не первый раз уже здесь?»
«Первый. Все никак не мог сорваться, скучновато это в одиночку.»
Минут 10 наблюдают просто молча. Да и говорить как будто и не нужно, и так комфортно, да и слишком красиво и оживленно на небосводе.
Но набравшись духу, девушка все-таки прерывает тишину:
«Олег… Это… Свидание?» - Даже не поворачивает головы в его сторону, чтобы не подать виду, насколько это важный вопрос.
«Нет.» - чуть помедлив ответил Волков.
Сделав еще паузу добавил: «Но если хочешь, заеду завтра в 7, и это будет действительно свидание.»
«Хочу…» - Еле выдохнула Аня, чувствуя, как краснеют щеки и обратив внимание, как легко он перешёл на "Ты". Но краем глаза заметила, как Волков не сумел подавить легкую улыбку.
«Ладно, пора ехать, а то становится неприятно прохладно.» - Олег помог девушке спуститься и сесть в машину, убрал плед в багажник и поехал по навигатору обратно в город.
Довез до самого подъезда и напоследок добавил лишь: «Завтра в 7». Но уехал только тогда, когда девушка закрыла за собой дверь в подъезд.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!