Часть 1
17 декабря 2023, 18:59Под пальцами хрустит оболочка последнего огненного амулета. Всё! Теперь остаётся надеется только на клинок и собственные силы. Хотя … Из-за плеча раздался голос жены:
- У меня последний огневик.
Безумно хотелось выругаться. У жены тоже закончились запасы. Всё-таки грамотно нас подловила эта тварь. И как столько собрать сумел по нашу душу. И некротвари, и наёмники, и Перун знает что ещё. Одно успокаивает: Колодец Вечности недоступен ближайшие лет восемьсот. Закрыли мы его хорошо. И он, похоже, это знает, раз нас стараются взять живыми. Ведь мы с женой, получается. единственный ключ к желаемому могуществу. Значит придётся использовать амулет Последний Бой. Стоп! А если:
- Лада моя, похоже, настало время для Последнего Боя. Я активирую его и ты…
- Вот даже не договаривай, то, что ты подумал! Я обещала всё делить с тобою на двоих. И своих слов обратно не беру. Делили жизнь и ношу Хранителей на двоих. Значит и смерть с тобой разделим. Да и не забывай, что эту тварь нам надо уничтожить при любом раскладе. Мы остались последними, кто знает о том, что представляет собой Проклятый. А значит с этой поляны он уйти не должен, - устало выдохнула Анна.
- Ты твёрдо решила, - закусил губу я.
Передышка, подаренная активизацией последних огненных амулетов, заканчивалась. Поляну вновь окружали враги. А за ними маячила высокая фигура поганого чернушника, нарушителя заветов Перуна и Мары.
- Да! И к тому же, как говорят в народе, приходить к Маре в гости надо со свитой. Чтоб богиню уважить. Вот и выкажем своё уважение , - хмыкнула жена, пытаясь отдышаться.
Я вздохнул. Анна была права. Действия одного амулета могло не хватить. Но если активировать два, то оставшуюся погань вместе с этим выродком мы забрать с собой сумеем. Было жаль , что больше не смогу обнять жену. Но выбор сделали мы оба ещё тогда, когда вмешались в дела богов. Поэтому осталось лишь сказать :
- До встречи в следующей жизни, - и сломать браслет на руке…
Рассказывает Юрий:
Ффух! Опять этот сон! Ну сколько можно? Последний месяц мне всё чаще снятся отрывки из моей, как я понимаю, прошлой жизни. Но вот сон про последний бой Анны и Юрия снится чаще всего. Он снится настолько часто, что я уже устал от этого. Даже Сашку нагрузить успел жалобой на эту повторяющуюся неприятность. А этот гад не просто не сочувствовал, а ещё и похихикал, что и в кино ходить не надо. Славянское фэнтэзи с доставкой на дом.
Но сегодняшний звонок меня насторожил и шокировал. Сашка был серьёзен, как бухгалтер при сдаче отчёта в налоговой.
- Привет, командир. Помнится, ты мне рассказывал об одном интересном бое на лесной полянке в далёкие времена.
- Рассказывал. И тебе было очень смешно.
- Было. Но сейчас моё чувство юмора закапалось в окоп полного профиля и надело каску.
- Ты о чём?
- Я сейчас тебе перешлю один интересный материал. Почитаешь.
Я удивился, но открыл электронную почту на телефоне.
-Давай. Жду.
Мигнула связь и я открыл пересланный документ.
- Что за…?!!!
Я читал и ошалевал. Последний бой Анны и Святослава был расписан до малейших деталей. Только с другого ракурса. Как будто его записывала Анна, стоявшая с мужем плечом к плечу.
- Всё совпадает .И откуда это?
- Как ты знаешь, я вычитываю материалы, поступившие на конкурс в издательство Златиного брата.
- Однако. И кто автор?
- Да девица какая-то из белорусского города Витебска.
Я закрыл глаза. Такое возможно было только в одном случае. Похоже ,началось то, о чём меня когда-то предупреждало предсказание.
- Сделаем так. Пошли этому автору приглашение. Я оплачу ей дорогу и гостиницу. Нам жизненно необходимо встретиться и поговорить..
- Я плохо разбираюсь в этой магической мути. Но , как я понимаю, нашёлся второй участник этого боя?
- Похоже. Но сперва нам надо встретиться и определиться.
- Хорошо. Сейчас оформлю приглашение.
- Давай. Жду.
Я положил трубку и потёр переносицу. Похоже, спокойная жизнь заканчивается.
Рассказывает Тамара:
Ну наконец-то! Хоть выспаться смогла. А то этот сон достал до печёнок. Аж сил нет никаких. И что интересно, как только я записала свой сон и отослала в издательство, этот сон мне больше не снился. Как будто решил временно оставить меня в покое. Но менее красочными мои сны не стали. Как я понимаю, это воспоминания о прошлом. О прошлой жизни. И должна сказать, что мне они очень даже нравились. Всегда было интересно понаблюдать, как та я что-то интересное творила. Амулеты, заговоры. Но больше всего мне был интересен человек, который , периодически, мелькал в этих снах. Такой поддержки и тёплых чувств я не испытывала ни к кому и никогда. Я всегда боялась мужчин и не доверяла им. И было донельзя странно испытывать подобные чувства, пусть даже во сне. Но там всё казалось таким правильным. Абсолютно естественным
Вчерашний день принёс шокирующие новости. Мне пришло заказное письмо из издательства с билетами на поезд ,извещением о бронировании гостиницы и приглашением на встречу. Очень интересно. И зачем? Слава богу , что я сейчас в отпуске. Так что можно спокойно съездить в славный город Петербург и поинтересоваться, а с чего такая честь.
Поездка прошла хорошо. Не ожидала, что будет настолько комфортно и удобно. На вокзале меня встретили и, предъявив документы, отвезли в издательство. В кабинете меня ждали два человека. Первый, представился Александром, пожал мне руку. А вот второй… Представился Юрием. Но когда мы с ним соприкоснулись руками, нас будто молнией шибануло. Я думала, что так только в фильмах бывает. Но я не Магнус, а ты не Алек, парень! Так откуда это?!! И я увидела чисто рефлекторный жест, когда он дёрнулся, будто желая удержать мою руку. Весело… Как? Почему? И самое интересное, что мне не хотелось отбирать у него мою ладонь. Мне, наоборот, захотелось вцепиться в парня бешеной коалой и не отпускать его. Эти странные желания меня порядком напугали. Такой раздрай в мыслях и чувствах. Мне стало стыдно и я шарахнулась от нового знакомца. Меня начала бить крупная дрожь.
- Тише, тише. Всё в порядке, - сказал Юрий и прижал меня к себе так, что вырываться почему-то больше не хотелось.
Рассказывает Юрий:
Ну здравствуй, ведьмочка моя. Я прижимал к себя незнакомую женщину, которую колотило крупной дрожью, и понимал, что вот мы и встретились снова. И пусть я теперь не Святослав, а ты не Анна. Но от прошлого нам не сбежать. Поэтому остаётся лишь принять имеющуюся связь как данность.
Однако шок от встречи быстро прошёл и она отстранилась. Я буквально видел, как отсекается эмоциональность, как становятся на место вернувшиеся щиты, как выпрямляется спина и отбрасываются прочь желания, вызванные неожиданной встречей.
Похоже, в этот раз будет ещё сложнее, чем в прошлый . Помнится, Святослав своей Анне не один месяц доказывал, что его не надо бояться и ему можно верить. Но козырь в виде прошлой жизни и свадебной клятвы из прошлого никто не отменял. Так что повоюем. Никуда ты не денешься, лада моя. Теперь хоть понятно, почему у меня не сложилось ни с кем. А ведь даже пара ведьм была. Я ждал тебя. Я хотел вернуть своё. Да блин за эти пару минут я испытал больше эмоций, чем за время последнего своего романа. Так что извини, дорогая, но твои страхи тебе не помогут. Делили тогда жизнь на двоих. Разделим и сейчас. Мужчины из нашей семьи своё не отдают.
Рассказывает Тамара:
Что я делаю? Совсем с ума сошла! На шею незнакомому мужику практически повесилась. Какой позор! Хватит, Тамара Сергеевна, сопли распускать! Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Все переживания закидываем в дальний ящик и вспоминаем про элементарный этикет.
-Прошу простить за моё поведение. И хотелось бы уточнить, зачем вы меня пригласили?
Александр с Юрием переглянулись и тоже подобрались.
- Вообще-то, если говорить честно, то пригласил вас именно я, - ответил Юрий.
Ооох! Ёжики зелёные! Шикарный всё-таки мужик! Цыц воображение!
- И могу я узнать зачем?
- Скажите, вам ведь снятся интересные сны?
-В каком смысле интересные?
- Прошлая жизнь, амулеты, заговоры, старые боги?
- Ну допустим.
- Вы верите в то, что подобные сны к вам приходят не просто так?
- Ну допустим. И что вы пытаетесь мне сказать?
- Я пытаюсь вам сказать, что тогда Святослав и Анна не решили все проблемы. И какая-то из тех проблем вылезет сейчас. К чему эти сны нас и готовят.
- Нас?
- Да!
Я лихорадочно начала прикидывать имеющиеся варианты. И пришла к единственно возможному выводу:
- Святослав, супруг Анны?
- Он самый. Но в этой жизни меня зовут Юрий. И давай на ты. Ведь меня тоже замучили сны о прошлом.
Я закусила губу. Мдааа, не повезло тебе мужик. Но, походу мы в одной лодке.
- Что вам известно?
- Извините, товарищи колдуны и ведьмы, но я вообще-то работать пытаюсь, - неожиданно влез в наш разговор Александр. – Разговор, как я понимаю, будет долгим.
- А да. Извини. Мы пойдём, - встряхнулся Юрий.
Александр был прав. Не место здесь о таких вещах разговаривать. И так товарищу рабочий день своими странностями испортили. Но интересно, кто этот Александр Юрию, раз он в курсе этих магических перипетий.
- И куда мы сейчас? - поинтересовалась я у своего неожиданного провожатого.
Юрий закусил губу. Видимо, он, как и я, прекрасно понимал, что поговорить обо всё нам просто необходимо.
- Заедем в одно хорошее кафе. Там поедим и поговорим. Так как ко мне домой ты вряд ли согласишься заехать, - полу утвердительно сказал Юрий. – Хотя там нам было бы удобнее.
- Не думаю, что это хорошая идея .Ехать к тебе домой. Я ведь знаю тебя только полчаса, - отрицательно покачала головой я.
Экий шустрый. Уже и домой приглашает.
-И ещё целую жизнь, - хмыкнул Юрий. –Но я тебя понял. Тебе неловко. Так что пока отложим.
Усадив меня в машину, Юрий вырулил на Невский. И тут у него зазвонил телефон.
- Алло. Привет, командир. Это Локи.
- Привет. Чем обязан?
- Да моя тётушка, да сохранит её Творец в добром здравии и хорошем настроении жаждет видеть тебя и твою даму.
-Откуда ты про даму узнал? Про неё знал только Санчо.
- Ты забыл, кто моя тётушка. Причём она настаивала на твоём визите очень срочно. Вот прямо сейчас.
Я слушала этот разговор и ошалевала. Похоже, у моего неожиданного знакомца очень много весьма странных знакомств. И прозвище у человека из телефона весьма говорящее- Локи. И он назвал Юрия командиром. Значит бывшие военные. Вдвойне интересно. И что за тётушка, которая знает о том, что ей никто не говорил?
- Скидывай адрес. Послушаем, что хочет сказать твоя тётушка. Ты не против? – оглянулся Юрий на меня.
- Ничуть. Информация владеет миром. А в нашей ситуации пригодится любая помощь, так как уж очень странная она у нас. Такие приветы из прошлого просто так не прилетают.
Юрий согласно кивнул и повернул машину, вливаясь в соседний транспортный поток.
Рассказывает Юрий:
Я вёл машину к салону Ядвиги Яновны и пытался оценить всю информацию, которой владел на данный момент. Что я знал точно?
Прошлая жизнь известна только фрагментами. Однако там неоднократно мелькает что-то про Хранителей. Плюс во время последнего боя Святослав вспоминает про некий Колодец Вечности. И что он может стать ключом к могуществу их врага. И раз их хотели взять живьём при таких затратах, то цель оправдывала средства. В том предсказании, что я получил перед дракой с демоном в Будогощи, упоминалось "ноша из прошлого". Одно дело, если имелись ввиду мои "магические " способности. Я сейчас как бы не сильнее Святослава в прошлом. Наследственность + школа любимого деда много дали в плане развития резерва и выносливости. Но навыки именно магического боя у меня хромают. Мы с ребятами как-то всё по обычным конфликтам. Современный бой. А вот в драки с мистическим уклоном мы вляпывались не сказать чтоб слишком часто. Америка. Афган. Чечня. Сирия.Сербия. И везде нас вызывали, как пожарную команду. После Сербии озверели все. Творить с детьми такое! Да будь проклят каждый, кто причастен к этой кровавой каше.
Даааа… Хорошо всё-таки, что после Сербии мы смогли уйти в отставку. Да и команду на смену прислали хорошую. Интересно, где только нашли таких спецов.
Вот ведь. Думал про одно. А мысли ушли совсем в другую сторону. Возвращаясь к нашим баранам. Скорее всего, проблема, из-за которой память начала всплывать всё активнее, - это Проклятый. Пусть в прошлый раз он не ушёл с той поляны, как Анна и хотела. Но настолько отмороженный чернушник не мог не иметь в рукаве каких-то козырей. И пусть упокоили его в прошлый раз Святослав с Анной очень хорошо. Но…Но…
- А что этом за тётушка, которая знает то, что ей не говорили? - прервала мои размышления Тамара.
- Это одна из сильнейших питерских ясновидящих. И она, похоже, что-то увидела интересное, раз так всполошилась. Насколько я знаю, Сергей свою тётушку просто так дёргать не любит. Да и она не часто связывается с ним.
- Значит, у тебя даже такие связи есть. Это хорошо. Чем больше информации, тем лучше. Жаль ясновиденье- это не моё направление. В активе только обострённое ощущение грядущих неприятностей. И мелкие озарения. Я больше по амулетам и заговорам.
- Что-то боевое можешь?
-Ни разу не пробовала. Негде было. Да и технику безопасности никто не отменял. Я ведь по сути самоучка. Где-то что-то прочитала, что-то придумала сама. А при таком "методе научного тыка" главное не навредить себе. В защиту ешё может что-то и смогу. А вот нападение. Увы.
Как я и предполагал. Почти гражданская. Придётся в срочном порядке ставить элементарную самооборону. Потом, глядишь, и до полноценной боёвки дело дойдёт.
Да уж разговор, после визита к Ядвиги Яновне, нам нужен долгий и серьёзный.
Рассказывает Тамара:
Мдямс. Я не понимаю своих реакций. Я чувствую, что могу полностью доверять своему новому знакомому. Но где-то внутри здравый смысл заходиться в истеричном вопле на тему: "Ты дура конченая! Доверять мужчине!" Плюс чисто рефлекторное желание погладить его по плечу, потереться о его руку, когда он коснулся моей щеки. Дурацкое состояние! Но ничего пока с этим поделать нельзя. Остаётся только ждать и пытаться заткнуть внутреннюю истеричку. Поскольку я тоже уверена, что сны о прошлой жизни просто так не снятся.
Если бы кто-то слышал наш разговор с Юрием на тему прошлой жизни, то вполне мог решить, что это разговор двух чокнутых, что придумали себе проблему. Но увы. Такова была реальность, в которой жили и он и я. Мы привыкли к тому, что вполне ощутимые физически проблемы может доставлять не только материальный мир. И, как я поняла, Юрий успел с этими проблемами пободаться и до истории с прошлой жизнью. Раз его люди в курсе "магических" неприятностей командира.
Но нужна информация. Жизненно необходима. И судя по всему, Юрию известно больше чем мне. Жду не дождусь разговора. Надо нам поговорить. Ой как надо.
Мы заехали в стандартный питерский двор и остановились. Машину Юрий припарковал недалеко от резного крыльца. Даже странно было видеть в стандартном городском дворе крыльцо с такими резными перилами. Я встала рядом с Юрием и спросила:
- Куда теперь?
- Подождём пару минут. Локи просил не ходить без него.
В этот момент во двор въехала ещё одна машина. Мамма мия! А так можно было?!! На дверце машины разлеглась аэрография картины "Обнажённая маха". Как только водителя не остановила полиция ?Обалдеть!
- Нравится? – хмыкнул рядом Юрий. – На того, кто видит его машину впервые, она всегда производит сильное впечатление.
- Но как?
- Подозреваю, что этот юморист повесил на машину амулет с качественной иллюзией. И видят её только те, кому он разрешит.
- Понятно. Его из-за такого чувства юмора прозвали Локи?
- Нет. Это долгая история. Потом расскажу.
- Привет, командир. Добрый день, сударыня.
Мою руку весьма церемонно поднесли к губам.
-Счастлив быть вам представленным. Меня зовут Сергей. Можно коротко и по прозвищу .Локи.
- Очень приятно. Тамара. В школе звали Зеной.
-Такая драчливая?
- Нет, - рассмеялась я. – Просто я пару раз заходила к родственнику на работу, когда шёл сериал про Зену в качестве фонового шума. И с удовольствием оставалась смотреть. И за мою любовь к этой теме и прозвали Зеной.
- Это всё конечно интересно, но может мы всё-таки пойдём, - сухо вмешался Юрий.
- Командир, да ты не ревнуй, - широко улыбнулся Сергей. – Покушаться на чужих жён… Фиииии… Никогда не занимался подобным. И впредь не собираюсь.
Я почувствовала, как мои брови медленно уехали в гости к волосам. Что этот странный тип несёт? С чего бы мужчине, который со мной знаком всего несколько часов ревновать меня? Так и хочется спросить, какие грибы Сергей на завтрак кушал? Не мухоморы часом?
Но я девушка вежливая. И глупые вопросы пока оставлю на потом. Да и прав Юрий. Задерживаемся мы. А впереди ещё нелёгкий разговор маячит.
- Наверное, ваш командир прав. Может, мы пойдём?
- Да, конечно, - кивнул Локи. – И первым взбежал на крыльцо.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!