Часть 1

17 декабря 2023, 18:59
Под пальцами хрустит оболочка последнего огненного амулета. Всё! Теперь остаётся надеется только на клинок и собственные силы. Хотя … Из-за плеча раздался голос жены: - У меня последний огневик. Безумно хотелось выругаться. У жены тоже закончились запасы. Всё-таки грамотно нас подловила эта тварь. И как столько собрать сумел по нашу душу. И некротвари, и наёмники, и Перун знает что ещё. Одно успокаивает: Колодец Вечности недоступен ближайшие лет восемьсот. Закрыли мы его хорошо. И он, похоже, это знает, раз нас стараются взять живыми. Ведь мы с женой, получается. единственный ключ к желаемому могуществу. Значит придётся использовать амулет Последний Бой. Стоп! А если: - Лада моя, похоже, настало время для Последнего Боя. Я активирую его и ты… - Вот даже не договаривай, то, что ты подумал! Я обещала всё делить с тобою на двоих. И своих слов обратно не беру. Делили жизнь и ношу Хранителей на двоих. Значит и смерть с тобой разделим. Да и не забывай, что эту тварь нам надо уничтожить при любом раскладе. Мы остались последними, кто знает о том, что представляет собой Проклятый. А значит с этой поляны он уйти не должен, - устало выдохнула Анна. - Ты твёрдо решила, - закусил губу я. Передышка, подаренная активизацией последних огненных амулетов, заканчивалась. Поляну вновь окружали враги. А за ними маячила высокая фигура поганого чернушника, нарушителя заветов Перуна и Мары. - Да! И к тому же, как говорят в народе, приходить к Маре в гости надо со свитой. Чтоб богиню уважить. Вот и выкажем своё уважение , - хмыкнула жена, пытаясь отдышаться. Я вздохнул. Анна была права. Действия одного амулета могло не хватить. Но если активировать два, то оставшуюся погань вместе с этим выродком мы забрать с собой сумеем. Было жаль , что больше не смогу обнять жену. Но выбор сделали мы оба ещё тогда, когда вмешались в дела богов. Поэтому осталось лишь сказать : - До встречи в следующей жизни, - и сломать браслет на руке… Рассказывает Юрий: Ффух! Опять этот сон! Ну сколько можно? Последний месяц мне всё чаще снятся отрывки из моей, как я понимаю, прошлой жизни. Но вот сон про последний бой Анны и Юрия снится чаще всего. Он снится настолько часто, что я уже устал от этого. Даже Сашку нагрузить успел жалобой на эту повторяющуюся неприятность. А этот гад не просто не сочувствовал, а ещё и похихикал, что и в кино ходить не надо. Славянское фэнтэзи с доставкой на дом. Но сегодняшний звонок меня насторожил и шокировал. Сашка был серьёзен, как бухгалтер при сдаче отчёта в налоговой. - Привет, командир. Помнится, ты мне рассказывал об одном интересном бое на лесной полянке в далёкие времена. - Рассказывал. И тебе было очень смешно. - Было. Но сейчас моё чувство юмора закапалось в окоп полного профиля и надело каску. - Ты о чём? - Я сейчас тебе перешлю один интересный материал. Почитаешь. Я удивился, но открыл электронную почту на телефоне. -Давай. Жду. Мигнула связь и я открыл пересланный документ. - Что за…?!!! Я читал и ошалевал. Последний бой Анны и Святослава был расписан до малейших деталей. Только с другого ракурса. Как будто его записывала Анна, стоявшая с мужем плечом к плечу. - Всё совпадает .И откуда это? - Как ты знаешь, я вычитываю материалы, поступившие на конкурс в издательство Златиного брата. - Однако. И кто автор? - Да девица какая-то из белорусского города Витебска. Я закрыл глаза. Такое возможно было только в одном случае. Похоже ,началось то, о чём меня когда-то предупреждало предсказание. - Сделаем так. Пошли этому автору приглашение. Я оплачу ей дорогу и гостиницу. Нам жизненно необходимо встретиться и поговорить.. - Я плохо разбираюсь в этой магической мути. Но , как я понимаю, нашёлся второй участник этого боя? - Похоже. Но сперва нам надо встретиться и определиться. - Хорошо. Сейчас оформлю приглашение. - Давай. Жду. Я положил трубку и потёр переносицу. Похоже, спокойная жизнь заканчивается. Рассказывает Тамара: Ну наконец-то! Хоть выспаться смогла. А то этот сон достал до печёнок. Аж сил нет никаких. И что интересно, как только я записала свой сон и отослала в издательство, этот сон мне больше не снился. Как будто решил временно оставить меня в покое. Но менее красочными мои сны не стали. Как я понимаю, это воспоминания о прошлом. О прошлой жизни. И должна сказать, что мне они очень даже нравились. Всегда было интересно понаблюдать, как та я что-то интересное творила. Амулеты, заговоры. Но больше всего мне был интересен человек, который , периодически, мелькал в этих снах. Такой поддержки и тёплых чувств я не испытывала ни к кому и никогда. Я всегда боялась мужчин и не доверяла им. И было донельзя странно испытывать подобные чувства, пусть даже во сне. Но там всё казалось таким правильным. Абсолютно естественным Вчерашний день принёс шокирующие новости. Мне пришло заказное письмо из издательства с билетами на поезд ,извещением о бронировании гостиницы и приглашением на встречу. Очень интересно. И зачем? Слава богу , что я сейчас в отпуске. Так что можно спокойно съездить в славный город Петербург и поинтересоваться, а с чего такая честь. Поездка прошла хорошо. Не ожидала, что будет настолько комфортно и удобно. На вокзале меня встретили и, предъявив документы, отвезли в издательство. В кабинете меня ждали два человека. Первый, представился Александром, пожал мне руку. А вот второй… Представился Юрием. Но когда мы с ним соприкоснулись руками, нас будто молнией шибануло. Я думала, что так только в фильмах бывает. Но я не Магнус, а ты не Алек, парень! Так откуда это?!! И я увидела чисто рефлекторный жест, когда он дёрнулся, будто желая удержать мою руку. Весело… Как? Почему? И самое интересное, что мне не хотелось отбирать у него мою ладонь. Мне, наоборот, захотелось вцепиться в парня бешеной коалой и не отпускать его. Эти странные желания меня порядком напугали. Такой раздрай в мыслях и чувствах. Мне стало стыдно и я шарахнулась от нового знакомца. Меня начала бить крупная дрожь. - Тише, тише. Всё в порядке, - сказал Юрий и прижал меня к себе так, что вырываться почему-то больше не хотелось. Рассказывает Юрий: Ну здравствуй, ведьмочка моя. Я прижимал к себя незнакомую женщину, которую колотило крупной дрожью, и понимал, что вот мы и встретились снова. И пусть я теперь не Святослав, а ты не Анна. Но от прошлого нам не сбежать. Поэтому остаётся лишь принять имеющуюся связь как данность. Однако шок от встречи быстро прошёл и она отстранилась. Я буквально видел, как отсекается эмоциональность, как становятся на место вернувшиеся щиты, как выпрямляется спина и отбрасываются прочь желания, вызванные неожиданной встречей. Похоже, в этот раз будет ещё сложнее, чем в прошлый . Помнится, Святослав своей Анне не один месяц доказывал, что его не надо бояться и ему можно верить. Но козырь в виде прошлой жизни и свадебной клятвы из прошлого никто не отменял. Так что повоюем. Никуда ты не денешься, лада моя. Теперь хоть понятно, почему у меня не сложилось ни с кем. А ведь даже пара ведьм была. Я ждал тебя. Я хотел вернуть своё. Да блин за эти пару минут я испытал больше эмоций, чем за время последнего своего романа. Так что извини, дорогая, но твои страхи тебе не помогут. Делили тогда жизнь на двоих. Разделим и сейчас. Мужчины из нашей семьи своё не отдают. Рассказывает Тамара: Что я делаю? Совсем с ума сошла! На шею незнакомому мужику практически повесилась. Какой позор! Хватит, Тамара Сергеевна, сопли распускать! Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Все переживания закидываем в дальний ящик и вспоминаем про элементарный этикет. -Прошу простить за моё поведение. И хотелось бы уточнить, зачем вы меня пригласили? Александр с Юрием переглянулись и тоже подобрались. - Вообще-то, если говорить честно, то пригласил вас именно я, - ответил Юрий. Ооох! Ёжики зелёные! Шикарный всё-таки мужик! Цыц воображение! - И могу я узнать зачем? - Скажите, вам ведь снятся интересные сны? -В каком смысле интересные? - Прошлая жизнь, амулеты, заговоры, старые боги? - Ну допустим. - Вы верите в то, что подобные сны к вам приходят не просто так? - Ну допустим. И что вы пытаетесь мне сказать? - Я пытаюсь вам сказать, что тогда Святослав и Анна не решили все проблемы. И какая-то из тех проблем вылезет сейчас. К чему эти сны нас и готовят. - Нас? - Да! Я лихорадочно начала прикидывать имеющиеся варианты. И пришла к единственно возможному выводу: - Святослав, супруг Анны? - Он самый. Но в этой жизни меня зовут Юрий. И давай на ты. Ведь меня тоже замучили сны о прошлом. Я закусила губу. Мдааа, не повезло тебе мужик. Но, походу мы в одной лодке. - Что вам известно? - Извините, товарищи колдуны и ведьмы, но я вообще-то работать пытаюсь, - неожиданно влез в наш разговор Александр. – Разговор, как я понимаю, будет долгим. - А да. Извини. Мы пойдём, - встряхнулся Юрий. Александр был прав. Не место здесь о таких вещах разговаривать. И так товарищу рабочий день своими странностями испортили. Но интересно, кто этот Александр Юрию, раз он в курсе этих магических перипетий. - И куда мы сейчас? - поинтересовалась я у своего неожиданного провожатого. Юрий закусил губу. Видимо, он, как и я, прекрасно понимал, что поговорить обо всё нам просто необходимо. - Заедем в одно хорошее кафе. Там поедим и поговорим. Так как ко мне домой ты вряд ли согласишься заехать, - полу утвердительно сказал Юрий. – Хотя там нам было бы удобнее. - Не думаю, что это хорошая идея .Ехать к тебе домой. Я ведь знаю тебя только полчаса, - отрицательно покачала головой я. Экий шустрый. Уже и домой приглашает. -И ещё целую жизнь, - хмыкнул Юрий. –Но я тебя понял. Тебе неловко. Так что пока отложим. Усадив меня в машину, Юрий вырулил на Невский. И тут у него зазвонил телефон. - Алло. Привет, командир. Это Локи. - Привет. Чем обязан? - Да моя тётушка, да сохранит её Творец в добром здравии и хорошем настроении жаждет видеть тебя и твою даму. -Откуда ты про даму узнал? Про неё знал только Санчо. - Ты забыл, кто моя тётушка. Причём она настаивала на твоём визите очень срочно. Вот прямо сейчас. Я слушала этот разговор и ошалевала. Похоже, у моего неожиданного знакомца очень много весьма странных знакомств. И прозвище у человека из телефона весьма говорящее- Локи. И он назвал Юрия командиром. Значит бывшие военные. Вдвойне интересно. И что за тётушка, которая знает о том, что ей никто не говорил? - Скидывай адрес. Послушаем, что хочет сказать твоя тётушка. Ты не против? – оглянулся Юрий на меня. - Ничуть. Информация владеет миром. А в нашей ситуации пригодится любая помощь, так как уж очень странная она у нас. Такие приветы из прошлого просто так не прилетают. Юрий согласно кивнул и повернул машину, вливаясь в соседний транспортный поток. Рассказывает Юрий: Я вёл машину к салону Ядвиги Яновны и пытался оценить всю информацию, которой владел на данный момент. Что я знал точно? Прошлая жизнь известна только фрагментами. Однако там неоднократно мелькает что-то про Хранителей. Плюс во время последнего боя Святослав вспоминает про некий Колодец Вечности. И что он может стать ключом к могуществу их врага. И раз их хотели взять живьём при таких затратах, то цель оправдывала средства. В том предсказании, что я получил перед дракой с демоном в Будогощи, упоминалось "ноша из прошлого". Одно дело, если имелись ввиду мои "магические " способности. Я сейчас как бы не сильнее Святослава в прошлом. Наследственность + школа любимого деда много дали в плане развития резерва и выносливости. Но навыки именно магического боя у меня хромают. Мы с ребятами как-то всё по обычным конфликтам. Современный бой. А вот в драки с мистическим уклоном мы вляпывались не сказать чтоб слишком часто. Америка. Афган. Чечня. Сирия.Сербия. И везде нас вызывали, как пожарную команду. После Сербии озверели все. Творить с детьми такое! Да будь проклят каждый, кто причастен к этой кровавой каше. Даааа… Хорошо всё-таки, что после Сербии мы смогли уйти в отставку. Да и команду на смену прислали хорошую. Интересно, где только нашли таких спецов. Вот ведь. Думал про одно. А мысли ушли совсем в другую сторону. Возвращаясь к нашим баранам. Скорее всего, проблема, из-за которой память начала всплывать всё активнее, - это Проклятый. Пусть в прошлый раз он не ушёл с той поляны, как Анна и хотела. Но настолько отмороженный чернушник не мог не иметь в рукаве каких-то козырей. И пусть упокоили его в прошлый раз Святослав с Анной очень хорошо. Но…Но… - А что этом за тётушка, которая знает то, что ей не говорили? - прервала мои размышления Тамара. - Это одна из сильнейших питерских ясновидящих. И она, похоже, что-то увидела интересное, раз так всполошилась. Насколько я знаю, Сергей свою тётушку просто так дёргать не любит. Да и она не часто связывается с ним. - Значит, у тебя даже такие связи есть. Это хорошо. Чем больше информации, тем лучше. Жаль ясновиденье- это не моё направление. В активе только обострённое ощущение грядущих неприятностей. И мелкие озарения. Я больше по амулетам и заговорам. - Что-то боевое можешь? -Ни разу не пробовала. Негде было. Да и технику безопасности никто не отменял. Я ведь по сути самоучка. Где-то что-то прочитала, что-то придумала сама. А при таком "методе научного тыка" главное не навредить себе. В защиту ешё может что-то и смогу. А вот нападение. Увы. Как я и предполагал. Почти гражданская. Придётся в срочном порядке ставить элементарную самооборону. Потом, глядишь, и до полноценной боёвки дело дойдёт. Да уж разговор, после визита к Ядвиги Яновне, нам нужен долгий и серьёзный. Рассказывает Тамара: Мдямс. Я не понимаю своих реакций. Я чувствую, что могу полностью доверять своему новому знакомому. Но где-то внутри здравый смысл заходиться в истеричном вопле на тему: "Ты дура конченая! Доверять мужчине!" Плюс чисто рефлекторное желание погладить его по плечу, потереться о его руку, когда он коснулся моей щеки. Дурацкое состояние! Но ничего пока с этим поделать нельзя. Остаётся только ждать и пытаться заткнуть внутреннюю истеричку. Поскольку я тоже уверена, что сны о прошлой жизни просто так не снятся. Если бы кто-то слышал наш разговор с Юрием на тему прошлой жизни, то вполне мог решить, что это разговор двух чокнутых, что придумали себе проблему. Но увы. Такова была реальность, в которой жили и он и я. Мы привыкли к тому, что вполне ощутимые физически проблемы может доставлять не только материальный мир. И, как я поняла, Юрий успел с этими проблемами пободаться и до истории с прошлой жизнью. Раз его люди в курсе "магических" неприятностей командира. Но нужна информация. Жизненно необходима. И судя по всему, Юрию известно больше чем мне. Жду не дождусь разговора. Надо нам поговорить. Ой как надо. Мы заехали в стандартный питерский двор и остановились. Машину Юрий припарковал недалеко от резного крыльца. Даже странно было видеть в стандартном городском дворе крыльцо с такими резными перилами. Я встала рядом с Юрием и спросила: - Куда теперь? - Подождём пару минут. Локи просил не ходить без него. В этот момент во двор въехала ещё одна машина. Мамма мия! А так можно было?!! На дверце машины разлеглась аэрография картины "Обнажённая маха". Как только водителя не остановила полиция ?Обалдеть! - Нравится? – хмыкнул рядом Юрий. – На того, кто видит его машину впервые, она всегда производит сильное впечатление. - Но как? - Подозреваю, что этот юморист повесил на машину амулет с качественной иллюзией. И видят её только те, кому он разрешит. - Понятно. Его из-за такого чувства юмора прозвали Локи? - Нет. Это долгая история. Потом расскажу. - Привет, командир. Добрый день, сударыня. Мою руку весьма церемонно поднесли к губам. -Счастлив быть вам представленным. Меня зовут Сергей. Можно коротко и по прозвищу .Локи. - Очень приятно. Тамара. В школе звали Зеной. -Такая драчливая? - Нет, - рассмеялась я. – Просто я пару раз заходила к родственнику на работу, когда шёл сериал про Зену в качестве фонового шума. И с удовольствием оставалась смотреть. И за мою любовь к этой теме и прозвали Зеной. - Это всё конечно интересно, но может мы всё-таки пойдём, - сухо вмешался Юрий. - Командир, да ты не ревнуй, - широко улыбнулся Сергей. – Покушаться на чужих жён… Фиииии… Никогда не занимался подобным. И впредь не собираюсь. Я почувствовала, как мои брови медленно уехали в гости к волосам. Что этот странный тип несёт? С чего бы мужчине, который со мной знаком всего несколько часов ревновать меня? Так и хочется спросить, какие грибы Сергей на завтрак кушал? Не мухоморы часом? Но я девушка вежливая. И глупые вопросы пока оставлю на потом. Да и прав Юрий. Задерживаемся мы. А впереди ещё нелёгкий разговор маячит. - Наверное, ваш командир прав. Может, мы пойдём? - Да, конечно, - кивнул Локи. – И первым взбежал на крыльцо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!