Часть 2

17 декабря 2023, 19:34
Рассказывает Тамара: То, куда мы приехали, оказалось офисом. Вполне современным кстати. Особенно, как забавно это не звучит, мне понравилась входная дверь. Со стороны входа , она кажется деревянной. Массивной, тяжёлой, резной, но деревянной. А вот когда мы вошли в коридор, то стало понятно, что дверь вполне себе металлическая. Хотя и сделана весьма искусно. Видимо тётушка Сергея умеет ценить красивые вещи. Пройдя сквозь вполне современную приёмную, мы вошли в кабинет. И надо сказать, что кабинет меня опять удивил. Шаблоны, они такие шаблоны. Я ожидала чего-то в духе обиталища бабы Яги. Но комната была большой и светлой. Отделка деревом очень искусно прятала в своих резных деталях различные рабочие "знаки". Толково. Весьма. Кто не надо, не поймёт. Не посвященный, кому видеть скрытое не дано, просто залипнет на искусные изображения деревьев и цветов. А вот тот, кто умеет "видеть" придёт в восторг от настолько искусно вписанного в украшения комнаты "защитного комплекса". -Я смотрю ,вам понравились мои "цветочки", - с улыбкой сказала удивительно молодо выглядящая женщина с длинной и абсолютно седой косой. - Весьма изящное решение, - согласилась я. – Подобную защиту не всякий проклятийник пробьёт. - Что делать. Слишком часто то, что я говорю, не нравится клиентам. Вот и приходится изворачиваться, чтоб произвольные сглазы и проклятия не ловить. Я бы , конечно, их сняла, но зачем делать лишнюю работу, если можно обойтись без неё. - Всегда восхищалась подобным здравомыслием у любого человека, - улыбнулась я. – Вы, как я понимаю, и есть та самая тётушка Локи, которая очень хотела видеть меня и Юрия? - Она самая. Я редко раскладываю карты на племянника и его друзей. Но вчера разложила. И мне не понравилось то, что я увидела. Но давайте всё- таки присядем. С этими словами она показала на мягкие стулья у большого круглого стола. На столе дымился чайник с явно каким-то травяным взваром и стояли чашки. - Тётушка, да ты никак свой коронный сбор заварила? – внезапно вмешался в разговор Сергей. Нет. Буду звать я его наверное по прозвищу. Так проще будет Юрий, после приветственного рукопожатия с Ядвигой Яновной, спросил: -Так что всё-таки случилось, что вы нас высвистывать стали в срочном порядке? - Как я понимаю, вы ещё с супругой поговорить не успели? Ни на тему Колодца Вечности, ни на тему всего остального, - полуутвердительно спросила Ядвига. Стоп! Какая жена?!!! Что за нафиг? - Нет ещё, - оглянувшись на меня, ответил Юрий. Так это они про меня что ли? Не поняла. - Да это я про вас. – хмыкнула Ядвига. – Обряд, который вас связал в прошлой жизни, был слишком силён. Да и дальнейшие события его лишь усиливали. Жизнь на двоих. Война с порождениями зла на двоих. Обряд запечатывания Колодца Вечности на двоих. И смерть плечом к плечу в последнем бою, разделённая на двоих. Так что ничего удивительного, что в этой жизни ни вы, ни Юрий не смогли найти пару себе до этого. Пара у вас уже есть. Вы женаты. И это факт. Без меня меня женили. Короткий анекдот. Так то я не против Юрия. Мужик он красивый, сильный и не злой. Это видно. Но вот ему то что за корысть связываться с ведьмой недоучкой у которой с проклятьями нелады что по папиной что по маминой линии? Да и несмотря на то, что история Алека и Магнуса вернула мне веру в то, что любовь в принципе возможна, мои психологические проблемы всё равно никуда не делись. Зачем нормальному и успешному мужику связываться с подобным комком неприятностей? Так что разберёмся с проблемами из прошлой жизни и разойдёмся, как в море корабли. - Вот спорю на что угодно, ты сейчас подумала что-то в духе" зачем такому как он, такая как я", - сухо сказал Юрий. – Я тебя знаю, к сожалению. Но давай всё-таки я сам буду решать, что мне надо и кто мне нужен. Я поджала губы. Он был прав. Но это не тот разговор, который стоит вести при свидетелях. - Так что всё-таки вы увидели? - отхлебнув из чашки, поинтересовалась я у Ядвиги Яновны. Разговор с Юрием оставим до тех пор, пока мы не останемся одни. И сбор действительно великолепен. Очень вкусно. - И что вы знаете о Колодце Вечности? – добавил Юрий. – Я пока вспомнил лишь упоминание о нём. Я тоже не помнила подробностей. Было лишь чёткое ощущение свалившегося с плеч огромного груза, когда Анна думала про ритуал, связанный с этим Колодцем. - Я читала легенду о Колодцах Вечности. Дело в том, что на территории разных стран существуют точки доступа к так называемой чистой энергии творения. И чтобы всякие нехорошие личности не добрались до подобного источника силы, существует предохранительный механизм. - Хранители, - прищурился Юрий. - Именно. – Хранители имели право и возможность запечатывать лакуны пространства, где находились Колодцы. Всё становилось на свои места. Неудивительно, что тот чернушник на сироп изошёл, пытаясь добраться до Анны и Святослава. Доступ к подобной "вкусняшке". - Если вспомнить о том, что думал Святослав, во время своего последнего боя, то можно предположить, что нам опять придётся иметь дело с этим самым Колодцем. Он тогда думал, что запечатывания хватит лет на восемьсот. Почти восемьсот лет и прошло. Я потёрла подбородок. Вот не было печали. Проблемы из прошлой жизни подъехали. Скорее всего, мой "муж" прав. По времени совпадает. Но как прикажете искать эту проблему. И где? И главное, как это будет происходить. Как же плохо, что я не могу вспомнить то, что нужно. Да уж. Человеку незнакомому с этой историей показалось бы, что мы с моим "собратом по несчастью" излишне паникуем. Слишком переживаем из-за каких-то старых легенд. Но беда в том, что если эти "старые легенды" оживут, то мало никому не будет. Подобные "подарки в пару сотен мегатонн" не в тех руках… Брррр… Но почему мы? - Вы ближе всех. Скорее всего, из-за этого, - ответила на мой незаданный вопрос Ядвига. – И подходите, скорее всего, тоже лучше всех. Вряд ли сейчас есть кто-то, кто хотя бы в теории имел дело с артефактом подобного уровня. А вы имели. Теперь осталось только вспомнить то, что нужно. - Так вы считаете, что воспоминания пришли из-за того, что нам вскоре решать проблему Колодца? – поинтересовался Юрий. - К сожалению нет, - погрустнела Ядвига Яновна. – Все мои предчувствия говорят одно. Ваш враг тоже возродился. И скоро начнёт поиски Колодца. Песец подкрался незаметно! Вот мало нам проблем! Вряд ли новое издание Проклятого в курсе, что память Анны и Святослава начала просыпаться в других людях. Так что он будет искать выход на лакуну с Колодцем . И наша задача его опередить. Да и решить сам вопрос Проклятого. В современном мире, да с такими способностями и силой. Он далеко пойдёт. Очень далеко. Так что остановить его надо сейчас. Мы с Юрием переглянулись. Все наши проблемы межличностного общения как-то резко перестали иметь значение. Дело предстояло неподъёмное. Но есть такое простое и нехитрое "НАДО". Хорошо хоть у Юры есть команда поддержки. Его ребята встанут рядом. - Как я понимаю, скоро предстоит Большая Охота? – как будто подтверждая мои мысли , спросил Локи. - Да, - хмуро ответил "муж". – Но сперва, сбор информации. Наш враг может быть в курсе, что мы тоже проснулись? - Не думаю. Ни один уважающий себя "знающий" не будет связываться с такой "чернотой". Если разве что недоучка. Тот, кто не знает, чем может грозить сотрудничество с подобным существом. - Откуда вы знаете, о нашем противнике?- поинтересовалась я. Всё-таки Ядвига Яновна говорила слишком уверенно. - Славянские резы могут много о чём рассказать. Надо их только правильно спросить и иметь силу, чтобы услышать и разобрать ответ. Ваш враг, в прошлый раз, провёл весьма масштабное жертвоприношение. Причём по изобретённой им самим схеме. И эти невинно убиенные стали цепями для его духа, что привязали его к этому миру. И когда вы его убили тогда на поляне, большая часть этих цепей была оборвана, но не все. И оставшиеся следы ритуала помогли ему воплотиться вновь. Постепенно пробуждая память. -Весело. Значит, он может быть в курсе о нас. А может и не быть, - нервно потёрла подбородок я. – И как его искать? - Я узнала про Проклятого только этим утром, - нахмурилась Ядвига. – И пока не имела возможности навести справки. Но постараюсь поспрашивать. Возвращение такого рода памяти должно сопровождаться неслабым выбросом. Может кто-то, что-то почуял. Я нервно потёрла подбородок. Дааа… Дела… Рассказывает Юрий: Ситуация складывалась неоднозначная. С одной стороны, мы предупреждены о проблемах. Но с другой. Где искать лакуну с Колодцем не помню ни я, ни жена. Плюс непонятно в ком и как воплотился наш враг. Где его искать? Да и исходя из элементарного чувства самосохранения, до того, как мы отправимся решать обещанные проблемы, нам с Тамарой надо разобраться между собой. А это будет сложно. Она хочет мне верить, но не может. Это видно. Кто ж тебя так запугал, родная? Что у тебя в рефлексы забито справляться самой. И элементарная забота вызывает такое удивление, недоверие и благодарность. Что же делать? Мы поднялись из-за стола и начали прощаться. - Племянник, проводи девушку к машине. Мне нужно ещё пару слов твоему командиру сказать. Я удивился. Тамара тоже. Но послушно вышла за Сергеем. - Вы сейчас думаете, как переломить инстинктивное недоверие вашей супруги к вам? Я молча кивнул. - Я сегодня, после всех уточняющих раскладов по ситуации, разложила руны на вашу жену. Девочка она сильная, но попытка убийства собственным отцом для психики даром не проходит. Да и остальные родственнички у неё в этом воплощении не фунт изюма. Так что, она привыкла, что рассчитывать ей можно только на себя, маму, сестру и кошек. Имейте это в виду. Но можно попробовать хотя бы частично решить проблемы психологические через физику. - То есть? - Ваша жена любит и умеет танцевать. Не классические танцы. А именно двигаться. При этом научиться танцевать что угодно в паре она всегда мечтала. Так что у вас есть верный способ приучить её к своим рукам. О как. А от танцевальных тренировок можно легко будет перейти к боёвке. Очень интересный вариант. - По времени хотя бы примерный расклад есть? Когда можно ждать пробуждение Колодца? - Неделя у вас точно есть. А вот потом всё смазано пока. Насчёт выброса черноты я поспрашиваю. Оставив Ядвиге Яновне свой номер, я пошёл к машине. Эээх, ведьмочка моя, как же тебя так угораздило? Но ничего. Информацию к размышлению я получил. Будем воевать с твоими страхами. Неделя в запасе есть. Тут я Ядвиге верю. Я вырулил со двора. Тамара молчала. Было видно, что ей хочется спросить, что же всё-таки сказала мне Ядвига, но она сдерживает своё любопытство. -- Куда мы теперь? – в конце-концов нарушила молчание она. - План прежний. Поесть и поговорить. -Разумно, - согласно кивнула жена. – У тебя информации по нашей нынешней проблеме всяко больше. А совместный мозговой штурм – дело полезное. Вот именно, дорогая. Вот именно. Как занять твои мозги и отвлечь от самоедства, я найду. Нам надо побыстрее и побольше вспомнить деталей о прошлом. А значит надо быть рядом как можно чаще. Мы ехали молча. Я включил радио и внезапно зазвучала песня незнакомой певицы. С первого взгляда такое бывает, Словно земля из-под ног уплывает Первому взгляду улыбкой ответив, Мы узнаем,что любовь есть на свете… И слова песни сработали триггером . Вдруг всплыло воспоминание о знакомстве Святослава и Анны. Святослав тогда входил в команду зачистки последствий прорыва черноты на территории новгородских земель. Какой-то недоделок решил, что он может резать людишек, чтоб поднять урожайность своих земель. В результате этого умника сожрали вставшие мертвецы и покатилась от его земли волна проблем. Самое поганое, что это было настоящее захолустье, и пока до нужных людей дошли нужные сведенья, изменённых и прочей швали развелось немеряно. Тогда собирали всех. И боевиков и ворожей с целителями. Боевики вырезали ненужное, ворожеи очищали землю и служили защитой, целители лечили всё и всех. И священники стояли в одном строю с боевиками, в качестве поддержки, чтобы не говорили некоторые впоследствии. Ведь когда речь идёт о "настоящей черноте", в один строй противостояния встают все здравомыслящие люди. И без разницы, кто в каких богов верит. Святослав, к тому времени, наработал неплохую репутацию и опыт. И, разумеется, подобная заварушка не могла пройти мимо него. И вот однажды, после очередной зачистки примчался вестник и сообщил, что дозорные упустили стаю относительно мелкой ,но опасной дряни. Вроде бы до изменения, это были то ли домашние курицы, то ли утки. Но потом они обзавелись хитиновым панцирем, злобностью, ядом, ловкостью и шайтан знает чем ещё. Вот за что Святослав не любил, и в этом я с ним полностью солидарен, работу по зачистке последствий прорывов, так это за то, что никогда не знаешь, что ожидать от очередного изменённого. Ядом плюнет, взлетит, то наполовину скелетом станет, или раскроет пасть с зубами в половину себя. Так вот. Все сразу всполошились и на коней. Ведь если судить по направлению движения, то эта стая двигалась в сторону передвижного лазарета. А там практически не было охраны. Уж очень длинным оказался рейд. И все боеспособные нужны были в группе зачистки. Ещё издалека были слышны звуки срабатывания огненных амулетов. Мы только прибавили ходу. Ведь раз так, то опасность ещё сохраняется. И кто там так громко воюет? Местность рядом с лазаретом выглядела, как лавка мясника с замашками некроманта и пирокинетика. Куски мяса изменённых, гниль, мертвечина и прочие "радости" подобных рейдов. А у входа в периметр лагеря стоит женская фигура с мечом в руке. Замученная, в копоти и грязи, со всеми признаками сильнейшего магического истощения. Но когда они со Святославом встретились взглядом, то ему показалось, что прекраснее никого он не видел в жизни. Это и была Анна. Воистину как в прозвучавшей песне: С первого взгляда такое бывает, Словно земля из-под ног уплывает Первому взгляду улыбкой ответив, Мы узнаем,что любовь есть на свете. Дааа…Хорошо, что бедолага на коне сидел. А то точно бы свалился своей нежданной любви под ноги. Я хмыкнул. Знакомство в прошлой жизни у нас с женой и вправду было феерическим. Но пора было возвращаться в настоящее. Я привёл свою ведьму в любимое кафе. Заказали обед. Готовят здесь всегда вкусно. Да и проголодались мы сильно. - Что тебе сказала Ядвига, когда я вышла? – всё-таки спросила Тамара. Видимо, любопытство её совсем замучило. - Дала несколько советов, как побыстрее вспомнить всё, что нужно, - ухмыльнулся я. Тамара посмотрела подозрительно, но ответ приняла. И поинтересовалась: - И так, какие у нас планы? По идее, нам сейчас надо как можно быстрее вспомнить, где находится Колодец и как его закрыть. -Ты права, но не учитываешь тот факт, что обряд по закрытию Колодца нам надо будет проводить вдвоём. А ты пока мне не доверяешь настолько, чтобы мы смогли ввязаться в подобное. На чисто интуитивном уровне ты мне веришь, но потом срабатывает страх, которым тебя наградило это воплощение. И у тебя начинается раздрай в чувствах и ощущениях. А ритуалах такого уровня подобное неприемлемо. Элементарная техника безопасности. Тамара закусила губу и опустила взгляд. Давай девочка моя, думай. Захоти с этим бороться. Захоти поверить мне. Захоти переступить через свой страх. Если не ради себя, то хотя бы ради дела. Ради дела ты и тогда могла переступить через свои страхи. Рассказывает Тамара Как ни паршиво это признавать, но Юрий был прав. В любом ритуале, который проводится на двоих, важно единство между участниками. А я хоть и инстинктивно верю ему, но "внутреннюю истеричку" заткнуть пока не могу. И что с этим делать, непонятно. На потакание моим страхам у нас нет времени. Ни Колодец, ни Проклятый ждать не будут. - Есть идеи, как это изменить? – потёрла подбородок я. - Будь у нас достаточно времени, всё было бы проще. Но у нас неделя. И на то, чтобы вспомнить как можно больше и на то, чтобы помочь тебе успокоиться и поверить. Ядвига Яновна предложила отличную идею. Поэтому мы сейчас поедем покупать тебе спортивные брюки. Я вытаращилась на него. -С какого перепугу? - С такого, что нам с тобой нужно провести первоначальное слаживание. Хотя бы в танцевальном варианте. А так как ты явно не брала с собой что-то спортивное, то значит надо съездить и купить. -Логично, - пожевав губами, согласилась я. Ну вот как это у него получается? И хотелось бы поспорить, но всё логично. Именно с точки зрения интересов дела. Первоначальная притирка необходима. - И ещё надо будет выбраться вечером на танцы. - А это зачем? - ещё раз удивилась я. - А ты знаешь лучший способ притереться друг к другу, чем тренировка или танцы? – вопросом на вопрос ответил Юрий.. Опять логично. Чем больше и интенсивнее мы взаимодействуем, тем больше шансов, что мы вспомним то, что нужно. Так что хочу я или нет, но на эту неделю мы с Юрием становимся "сиамскими близнецами". Как потом отвыкать буду… Горько об этом думать. Но об этом я подумаю, когда всё закончится. А сейчас моя задача – наладить нормальное взаимодействие с Юрием. Через неделю я должна быть готова к участию в парном ритуале. И страх в сторону. Мои заморочки не стоят невинных жизней. - Ты прав. Командуйте, "супруг мой", - хитро улыбнулась я. Рассказывает Юрий: Как же хорошо, что основополагающие черты характера не меняются при воплощении в другой жизни. Твоё чувство ответственности, на которое ты всегда ругалась. Оно осталось прежним. И это замечательно. Значит, ты будешь стремиться перебороть привычки, которыми наградила тебя жизнь в этом воплощении. Мда. Если бы ситуации с Колодцем не было, её следовало бы придумать. Ты веришь в мой шкурный интерес, который ставишь во главу угла. Ведь мы в "одной лодке". И пока перебороть эту убеждённость я не смогу. Да и не буду. Так как это бесполезно. Я просто буду приучать тебя не бояться меня, моих рук, моих действий по отношению к тебе. И однажды ты произнесёшь слова "супруг мой" без кавычек. Кто-то скажет, что я слишком зациклился на связи из прошлой жизни. Но это тот багаж, который никуда не делся, хоть я всего и не помню. Да это были не совсем мы . Святослав и Анна были жёстче и суровее. Но основа осталось прежней. И я и жена всегда ценили надёжность и доверие. А с этим, у тех, с кем мне довелось встретиться на жизненном пути, было сложно. Хотя может это из-за того, что это я не смог до конца подпустить кого-то к себе. Не знаю. Что было, то было. И сейчас у меня три задачи: 1. Вернуть себе жену. Узнать получше её современный вариант. Ведь я всё-таки не совсем дурак и понимаю, что Анна и Тамара – это два разных человека. Пусть и с одной основой. Но она моя. Значит, не отпущу, когда всё закончится, что бы она себе не думала. 2. Колодец Вечности. Эту головную боль надо закрыть ещё лет на восемьсот, чтоб не отсвечивал. Источник пускай "светлой и доброй" но радиации под Питером не нужен никому. Кроме Проклятого, чтоб его изменённые покусали. 3. Проклятый. Тоже проблема. Психованный чернокнижник древнего образца со специфическим багажом знаний, умений и навыков – это стихийное бедствие. При нынешней ситуации в мире- вдвойне опасное. Так что раз недобили в прошлый раз, то надо добивать сейчас. Чтоб больше не вылез. Задачи определены. И я, кивнув своим мыслям, поднялся, протягивая руку в сторону жены.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!