Часть 13

30 декабря 2023, 19:36
Глава 13 Рассказывает Юрий: Ох чудо ты моё избирательно пугливое. Как влезть в драку с древней гадостью, так пожалуйста. А как признаться, что опять в меня влюбилась по уши, так нееет. Страшно видите ли. Но никуда, лада моя, от меня тебе не деться. Смирись! Я хмыкнул, покосившись на жену. Кто-то мог бы возмутиться, что я так уверенно говорю о чужих чувствах. При этом, ничего не говоря о своих. Но знаете, хоть и довелось мне быть в отношениях не раз, но никогда я не чувствовал себя так, как рядом с женой. Это восхитительное ощущение резонанса. Сказать люблю – это слишком просто. И слишком мало. Вот вы можете не любить свою руку или ногу? Так и я. Как можно не любить часть себя? Теперь я целый. Так как дождался, наконец, свою заблудившуюся на дороге жизни половину. Хоть и нахваталась она ненужных страхов за это время. Теперь, закроем Колодец и надо будет на пару дней свозить её отдохнуть. Хватит с жены стрессов. После того, как вчера успешно решился вопрос с Проклятым, я ещё больше уверился в том, что закроем мы этот злосчастный Колодец Вечности без особых проблем. Теперь, когда мы знаем, где географически вход в лакуну с Колодцем, дело только во времени. Доехать, найти и закрыть. Дорога заняла почти час. Я не гнал. Но доехали мы довольно быстро. Машину пришлось оставить у того леска, который окружал водопад. Близость подобного источника энергии начала ощущаться довольно чётко. Смотрю, Тамара сняла с шеи мой подарок с лечебником и оставила в машине. Хммм… А если подумать, то она права. Кто его знает, как "мои игрушки" на непредвиденную нагрузку отреагируют. Я большинство амулетов оставил дома. Но кое-что с собой было. Поэтому, прежде чем вылезти из машины, снял с себя оставшиеся амулеты. Я закрыл машину и посмотрел на нетерпеливо притопывающую жену: - Ну что? Финальный рывок? - Ага. Интересно, а где вход в лакуну Колодца? - Сейчас пойдём выяснять. Но сначала, повернись-ка. Я прекрасно видел всю нервозность жены. Наверняка, опять спиной мается. Щиты я пока не опускал. Но заметить, как она периодически поводит плечами, было несложно. После недолгого лечения, она облегчённо вздохнула и расцвела улыбкой: - Спасибо, ладо мой. Воооот…Привыкай, звезда моя. Теперь тебе не надо терпеть боль. Я взял жену за руку и мы пошли в лес. Сильнейшее чувство направления вело нас с Тамарой по направлению к водопаду. Видимо, вход был где-то там. Пришлось спускаться в глиняный овраг. Жена поскользнулась и съехала вниз как на снежной горке. Отпустил супругу, называется. Так и норовит от меня сбежать. Не мытьём, так катаньем. Я спустился следом и не преминул хихикнуть: - Опять от меня сбежать решила? - Как ты догадался? – сделала преувеличенно круглые глаза Тамара и мы оба рассмеялись. Мы подошли к самому водопаду. Зов шёл откуда из-за стены воды. Мы переглянулись. Я покрепче сжал ладонь жены и мы шагнули вперёд. Рассказывает Тамара: Дорога оказалась на диво короткой. Может, это мне показалось потому, что я слишком нервничала. Муж вёл машину и с беспокойством поглядывал на меня, пытаясь отвлечь разговором ни о чём. Я была ему признательна за попытку. Хоть это и было бесполезно. Ближе к окончанию пути я полезла за валерьянкой, но муж перехватил мою руку и отрицательно покачал головой. Не поняла… А. Поняла. Мы вышли из машины и муж подлечил меня сам. О как. Ладно. Мы пошли в том направлении, откуда был слышен зов. Когда мы добрались до обрыва у водопада, я поскользнулась и съехала вниз. Муж спустился следом и не преминул съехидничать. Я ответила и мы рассмеялись. Этот смех, неожиданно развеял мою нервозность и, подходя к воде, куда нас звал зов, я уже была абсолютно спокойной. Сжав руки друг друга, мы шагнули вперёд. Переход был тяжёлым. Мы шли как будто сквозь густой кисель. Идти было неимоверно сложно. В уши словно кто-то шептал: "Ну и зачем ты рвёшься вперёд? Оно того не стоит. Отступись…" И всё в таком духе. Не знаю, что это за хрень, но меня разобрал злой азарт. Ты, не знаю, что ты такое, но хрен ты угадало. Рука мужа согревала и придавала уверенности. Я знала, что должна пройти, я знала, что могу пройти и, соответственно, хрен меня смогут остановить какие-то непонятные явления магической природы. Теперь я упрямо топала вперёд в лучших традициях своего знака зодиака. Козероги вперёд! Всё непонятное и вредное – на рога и под копыта! Непонятный шёпот в ушах больше не доставлял дискомфорта. Как будто проявленная решимость стала ключом к тому непонятному заклятью, что защищало вход в колодец. Или, может быть, нас просканировали и признали наше право на проход. Не знаю. Но одно ясно, мешать нам больше не стали. Идти стало гораздо легче. И, спустя несколько шагов, мы с мужем практически вывалились в небольшую, но удивительно светлую пещеру. Интересно. Чисто с точки зрения геологии, за водопадом такой пещеры быть не могло. Значит, мы добрались ,наконец, куда нужно. Муж, первое, что сделал, когда мы вывалились из этого непонятного "нечта", начал меня ощупывать. - Ты в порядке? Всё хорошо? Он был каким-то даже немного испуганным. Никак привиделось ему что-то не то во время перехода. - Я в порядке, - потянулась я к губам супруга. Было непривычно видеть его мандраж. Нужно было успокоить человека. Когда всё успело так измениться? Я совершенно нормально воспринимаю тот факт, что мне приходится успокаивать кого-то поцелуем. Удивительные шутки шутит порой судьба. Муж сгрёб меня в охапку и начал целовать так, что о чём-то думать я оказалась неспособна. Что с ним такое? Такое впечатление, что он боится выпустить меня из рук, чтоб не испарилась, не дай бог. Я, конечно, не против, что меня так обнимают, но становится как-то слегка тревожно. Потому что сейчас Юрий чертовски напоминал Святослава, который чуть не потерял жену в одной из переделок. Рассказывает Юрий: Я прижимал к себе жену и меня почти трясло от испуга. Млять! Что за паскудство охраняет вход?!! Так ярко показать, как жену выпивает переход и она умирает у меня на руках! Я гордился своим умением контролировать эмоции и не хотел говорить "Люблю" даже мысленно. Я принимал свои чувства, как свершившийся факт. Как нечто, в какой-то мере, обыденное. Получите плюху, господин Юрий! Я такого ужаса в жизни не испытывал. Видимо, кто-то наверху решил щёлкнуть меня по носу за самодовольство. Но тут получился не щёлчок, а хороший такой "прямой в корпус". Аж дышать сложно стало. - Прости, лада моя, - сказал я, глядя в обеспокоенные глаза жены. – За то, что не ценил тебя, как должно. - Ты о чём? – удивилась Тамара. - Потом расскажу, - сказал я и, не в силах отпустить жену из рук, начал покрывать её лицо поцелуями. Сколько мы так простояли, не ясно. Но, постепенно, я всё-таки смог успокоиться и разомкнуть руки. - Ты точно в порядке? – поинтересовалась жена. Я вдохнул – выдохнул и взял разбушевавшиеся эмоции под контроль. - Да. Пора заканчивать эту историю. Мы начали оглядываться. Небольшая, но удивительно светлая пещера производила очень приятное впечатление. Но мне было всё равно. После такой эмоциональной встряски, единственное, что мне хотелось – это закончить поскорей с этим дурацким Колодцем Вечности. Потом взять жену в охапку и не отпускать хотя бы пару часиков. Ладно. Собрались. У одной стены был расположен тот самый Колодец, к которому так рвался Проклятый. Столько пролито крови, столько погублено жизней… Ради этого? Из обрамлённого кусками светлого камня пролома поднимался искристый туман. Пока его было немного. Но я чувствовал, что это только начало. И если бы мы не добрались сюда, то, со временем, выброс стал бы объёмным и неконтролируемым. Чем это грозило окружающему миру, один лишь Творец знает. Мы переглянулись с женой и встали у одного из крупных обломков. На нём был изображён символ бесконечности. Он был словно вплавлен в камень. Что мы делали в прошлый раз, вспомнить так и не удалось. Поэтому приходилось слушать внутренний голос и импровизировать. Мы соединили руки и положили их на символ на камне. В тот же миг нас выгнуло от прошедшего сквозь тело разряда странной энергии. Руки отпускать было нельзя. Откуда-то я знал это со стопроцентной уверенностью. Вдруг кто-то внутри меня начал спрашивать, а зачем я стараюсь, защищая эту землю. И словно в ответ, я начинал вспоминать. Родители, дед, все те достойные люди и нелюди, которых мне довелось повстречать на жизненном пути. И, наконец, жена, которую я снова встретил так неожиданно. У меня есть, за что драться, кого защищать и к кому возвращаться. Так. Видимо, ритуал закончился. Внезапно в пещере стало темно. И только светящаяся дорожка от нас к стене, через которую мы прошли, освещала помещение. Ноги начали подкашиваться. Сил практически не осталось. Рядом начала шататься жена. Только и успел подставить плечо. Наши руки, которые лежали на плите во время ритуала, оказались украшенными двумя тонкими браслетами. - Ну что? Пора на выход? – устало прохрипела Тамара. - Ага, - согласился я и закинул руку жены к себе на плечо. – Давай выбираться отсюда. Держись крепче. И мы пошли , шатаясь, как два заправских любителя "хорошо заложить за воротник" по той дорожке, которую нам так любезно предоставили.. Я чувствовал, как жена старается не облокачиваться на меня, чтоб не нагружать меня сейчас. Господи! Даже сейчас ты пытаешься помочь в ущерб себе. Надо отучать от такой порочной практики. Но это дело будущего. Я тебя таки научу, что на меня можно положиться. Я справлюсь, слышишь, лада моя. Не надо брать столько на себя. Мы добрались до той стены, через которую прошли сюда и шагнули вперёд. Обратный переход был мгновенным. Мы вышли из пелены воды водопада и поспешили отойти, чтобы не намокнуть. Кое-как выбрались из оврага и рухнули у ближайшего подходящего дерева. Жена положила голову мне на плечо и полезла в карман своей ветровки. Эта любительница запасов, как оказывается, сунула в карман металлическую фляжку с квасом. - Откуда такое добро? – удивился я. – Да твой драгоценный зам презентовал. Сунул мне в карман, перед тем как попрощаться и сказал, что тётушка передавала пожелания доброго здоровья. Не следовало тащить с собой к Колодцу что-то в пластмассовой таре.А Локи со своим подарком оказался удивительно к месту. Ещё и квас вкусный, - закончила она, прихлёбывая из фляги. Люблю, когда мой зам оказывается в нужном месте и в нужное время. Я протянул руку и жена вложила в неё фляжку. Квас действительно оказался на удивление вкусным. Даже если делать скидку на пересохшее горло. Пить хотелось. А ещё хотелось просто сидеть и наслаждаться лесной тишиной, ощущением тепла жены под боком и осознанием, что две проблемы, которые тянулись столько лет, наконец решены. - Ну что, отдохнём и домой? – спросил я жену. Тамара посмотрела на меня: - Домой. Но что потом? - А потом будем просто жить. Ведь сейчас закончилась только история Святослава и Анны. С этими словами я обнял жену покрепче: - Наша же история только начинается

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!