Часть 12
30 декабря 2023, 19:23Глава 12
Рассказывает Юрий:
Господи! Когда мы влетели в зал за дверями, я даже опешил на мгновение. Я, конечно, понимал, что с таким багажом знаний, умений и навыков, какой был у Проклятого, да ещё и под соусом современного опыта, он сможет развернуться широко. Но к тому, что мне открылось в подвале, я оказался не готов. Он, блин, псих конченый!
Я с ужасом опознал несколько десятков готовых кристаллов прорыва скверны. Осталось только нанести нужные "знаки" и они сработают в любой точке пространства. Даже обходя действие современных блокираторов.
Ведь почему сейчас очень редки прорывы в городах. Потому что со времён СССР в городах стабильно ставят блокираторы прорывов. Дай бог здоровья тому, кто их придумал, если, конечно, они сейчас живы.
И тут мои мысли были прерваны самым "невежливым" образом. Мне пришлось уклоняться от полетевшей в мою сторону "Чёрной смерти". В этом грёбаном подвале было две алтарных плиты. На одной лежали готовые кристаллы прорыва. Около второй что-то химичил фигурант. И среагировал на наш визит он весьма оперативно.
Следом за "Чёрной смертью", в меня полетело что-то воняющее некро. И непросто некро, а гнилым некро. Принимать на щит что-то незнакомое я не стал. Просто увернулся. Слава богу, что коллеги не сплоховали, а разбежались, чтобы не представлять из себя групповую мишень и сразу же открыли огонь. Но, как я и предполагал, эта падаль чернушная оказалась полна сюрпризов. Все выстрелы моих коллег растворились в красной плёнке щита, проявившегося рядом с телом Проклятого.
Зато он швырялся всякой пакостью очень активно и даже получил результат. Троим бойцам из страховочной группы он пробил щиты и ребята осели на пол. Надеюсь, что он их не насмерть. Я старался не тратить силы на защиту и слишком сильную атаку, а просто закидывал врага своими поделками. Так как, исходя из того, что я видел, мне придётся идти с ним в ближний бой.
Поэтому, оттеснив, на всякий случай, врага от алтарной плиты, я скомандовал Локи :"Вариант 7". И Сергей не подвёл. Скомандовав остальным "Все ко мне!", он дождался ,пока группа соберётся рядом с ним, и грохнул об пол один из амулетов своего запаса. В это раз он явно взял что-то мощнее обычного. Потому что плёнка щита была ярко-белой, а не просто искристой, как обычно. Всё! Руки были развязаны и я пошёл на сближение с противником.
Рассказывает Тамара:
Охохонюшки! Теперь я понимаю, каким отвратительным может быть ожидание. В определённом смысле, Анне было гораздо проще. Она воевала рядом с мужем и прикрывала спину. Ей не приходилось ждать у моря погоды. Нет, я прекрасно понимаю, что в этом воплощении подобное невозможно. Где боец спецназа и где я. Но сидеть и переживать мне это не мешает. Бедный Магнус! Теперь я понимаю, каково ему было. Каждый день переживать за своего охотника. И вообще забавно получается. Я только из-за того, что полезла изучать, в каких ещё фильмах снимался Гарри Шам мл., наткнулась на сериал Glee. И вот никак не могу собраться и посмотреть. Подборку музыкальных номеров, которые нравятся, собрала, а фильм не смотрела. Сказать что ли Юрке, как вернётся, что хочу посмотреть вместе. Только вернись целым, ладо мой!
Хотя, если вдуматься, сам фильм мне не сильно интересен. Если бы существовали подборки исключительно музыкальных номеров, то их бы я посмотрела. И мужу наверняка понравится, если не смотрел. Очень музыкальные ребята.
Блин! Что за ерундистика лезет в голову. Вызов мужа отвлёк от глупых мыслей. Какие старые заклятья всплывают. И как же эта тварь сильна. "Локоны Мары", насколько я помню, накладывали, обычно, как минимум вдвоём. А этот в одно рыло справился. Они уже под домом. Это хорошо.
Так. Они зачистили дом и нашли подвал. Вдвойне замечательно. Но передатчики под землёй не добьют и ребята уходят в, не помню, как называется, вроде "тёмную зону".
Всё! Ушли вниз и теперь мне остаётся только ждать. Помоги им Творец!
Я села в угол, чтобы не путаться под ногами у профессионалов, и врубила плейлист с любимыми песнями. Единственное, что я теперь могла сделать, это не лезть под руку.
Рассказывает Юрий:
Млять! Силён, собака! Хорошо, хоть Сергей использовал что-то очень интересное. Всё, что рикошетом влетает в щит, пробить его не может. " Весёлые вышибалы" с моим противником подходят к концу. Я постарался по максимуму сохранить резерв и использовал, в основном, запас амулетов. Он же использовал то, что было при себе, и запас был явно меньше. Поэтому швырялся очень мерзкими вещами, которые я не всегда мог опознать. Поэтому я только часть принимал на щит. От остальных приходилось уворачиваться. И часть из того, что летело в меня, попадало в прикрытую Сергеем группу.
Какой интересный амулет Локи использовал! Такие мощные пакости держит! И как же хорошо, что кристаллы прорыва просто так не срабатывают. А то мы бы все тут на воздух взлетели!
Но рано или поздно все заканчивается. Закончился и запас артефактных гадостей у новой вариации Проклятого. И мы сошлись в ближнем бою. Вот тогда я возблагодарил всех богов скопом, что дед меня гонял как мечника с раннего детства. И тот факт, что очень многие сверхъестественные проблемы могут решаться при помощи грамотно сработанного клинка, любимый дедушка до меня донёс очень доходчиво. Меч у Проклятого фонил какой-то потусторонней гадостью. Но тут ему не свезло. Мой клинок со мной прошёл через многое и закалён был на совесть. Так что я держал удар врага и начал загонять его в угол. Будь это кадр из какого-нибудь приключенческого фильма, мы бы с ним сейчас вовсю трепались о делах наших скорбных. Ибо шаблоны наше всё. Но это не фильм. И потому, мы старались беречь дыхание. И тишину нарушал лишь звон сталкивающихся лезвий.
В конце-концов враг совершил ошибку и я смог его подловить. Он рухнул на пол, обливаясь кровью. Он умирал и я, нанося нужные знаки вокруг него на полу, смотрел, стараясь не упустить возможных подлянок, поскольку резонно опасался, что он навертел чего-то такого, что его спасёт. Так оно и вышло. Он попытался что-то сотворить какую-то дрянь на крови. Но росчерк моего меча перечеркнул эту попытку. Всё! Сейчас! На последнем издыхании он прохрипел:
- Кто ты?
Я ухмыльнулся и не смог отказать себе в удовольствии. Слишком много он крови попортил нам тогда. Он нас с женой , по сути, убил. Да и в этом воплощении крови невинных он пролил немало.
- Тебе большой привет от Святослава и Анны.
Мой ответ его шокировал так, что он так и умер с круглыми от удивления глазами.
А вот теперь надо гарантированно зачистить все шансы на возвращение этой чернушной пакости.
Я нанёс ещё несколько нужных знаков, дополняя нарисованный вокруг Проклятого круг. И достал вещь, которую было безумно жалко тратить на эту погань. Но нужны были гарантии, что эта гадость не воскреснет.
Когда-то довелось мне вытащить из неприятностей с гарантированным смертельным исходом одного старого колдуна. Он оказался довольно сильным ясновидящим. И потом, после драки, он меня отловил и сказал, что должен передать мне один амулет. Я сначала отнекивался, но потом, когда увидел, что он мне принёс, лишился дара речи. На ладони моего недавнего знакомого лежал "Меч Сварога". Он был редким ещё во времена Анны и Святослава. А сейчас это и вовсе редкость неимоверная. Я очухался и начал возражать ещё активнее. Но мужик зыркнул на меня и сказал с железобетонной уверенностью:
- Ты, парень, не ершись. Тебе он понадобится. Не сейчас. Потом. Чтобы завершить историю длиною в столетия. Нельзя давать злу шанс на возвращение. Как убьёшь врага своего , начерти круг с запретом и используй в кругу "Меч Сварога". И, как говорит современная молодёжь, будет тебе счастье.
Я тогда не понял, о чём он говорил, но амулет взял и разговор запомнил. И вот теперь всё встало на свои места. После "Меча Сварога" он точно не вернётся, чтобы со своей душой не навертел.
Нанеся все нужные знаки, я положил амулет в круг и привёл в действие. Полыхнуло белое пламя и тело Проклятого рассыпалось в прах. Всё! Финита ля комедия!
Я устало сунул меч в ножны и подошёл к укрытой щитом группе. Сергей уже отменял действие амулета.
-Как ребята?
- Живы. Щиты приняли на себя большую часть урона. А что осталось, я снял. Сейчас в себя придут.
- И скажи мне, мил человек, ты что такое использовал, что оно такие мощные пакости выдержало?
- "Щит Белобога", - коротко ответил мой ненаглядный зам.
Я аж поперхнулся от удивления. Фигассе!
- Откуда такая редкость?
- Тётушка, да благословит её Творец, вручила перед тем, как меня наладить в поездку с вами. Сказала, что это мне пригодится. И она не ошиблась.
-Да уж. Я то думал, что это у меня хомяк прокаченный уровень 99. Но у твоей весёлой тётушки, похоже, зверушка уровня 100. Если не больше. Такие редкости в закромах иметь.
- Как говорит твоя жена : " Лучше есть и оно не надо, чем когда надо, а ты как дурак".
- Это точно, - рассмеялся я. И пусть запас истраченных амулетов мне теперь придётся восстанавливать не один месяц. Но это мелочи жизни. Одна из проблем прошлого решена.
Проклятый теперь окончательно мёртв. Вы представить себе не можете мои ощущения! Такую проблему скинуть с плеч! Я почти летал, несмотря на усталость. Теперь обнять жену и жизнь вообще станет прекрасна и удивительна.
Общими усилиями мы с Сергеем привели в себя бессознательных бойцов и плотной группой направились к выходу из этого дурного подземелья.
Если я правильно помню теорию , то некрощит вокруг поместья уже должен был рухнуть. Так что наверху уже знали, что чернушник, проливший столько крови невинных, окончательно мёртв. Теперь настало время работы следователей. И я им не завидую. Наши конторские ко многому привычные, но вряд ли они сталкивались с таким количеством трупов одномоментно. А ведь надо смотреть, чтобы какой-то артефактной гадости с отложенным сроком не осталось. Да ешё и попытаться опознать всех, кто нашёл свой конец от руки этого мерзавца. Жесть! Адова работка намечается.
Насчёт того, что ко мне могут быть претензии из-за уничтожения тела фигуранта, я не переживал. Из-за специфики проблем, с которой доводилось сталкиваться нашей службе, уничтожение тел, к сожалению, было привычным делом. Чтобы не сбежало, не дай бог. Так что коротко отчитаюсь, Тамару подмышку и домой. Спать.
Рассказывает Тамара:
- Некрощит рухнул, - внезапно прервал тишину доклад одного из наблюдателей.
Есть! Молодец, Юрка! Таки грохнул, гниду! Теперь главное, чтоб сам жив был и цел.
Всеволод Николаевич отдавал приказы своим помощникам. И, походу, он решил использовать мою идею насчёт "святой воды", так как я слышала, что он командует создать запас " реагента".
Я нервно барабанила пальцами по коленям. Муж, ты где? Вот не дай бог, поранился! Лично придушу!
Есть! Они вышли из подвала! Они возвращаются! Урааааааааааа! Стоило больших усилий удержать себя в руках и усидеть на месте.
Юрий зашёл в командный пункт, усталый, чумазый, но не раненный. Живой, слава тебе господи! И тут у меня сдали нервы. Я вскочила, бросилась мужу на шею и чуть не разрыдалась. Он прижал меня к себе и начал гладить по голове, успокаивая:
- Ну что ты, лада моя. Я жив, я цел, всё хорошо. И одна из наших проблем решилась. Проклятый, земля ему гвоздями, помер окончательно.
Я вцепилась в броник мужа, и мне было, как говорится, ни до чего. Выпускать его из рук зверски не хотелось.
Всеволод Николаевич прокашлялся:
- Как я понимаю, проблема решена?
- Так точно. Враг уничтожен окончательно и больше не вернётся, чтобы он с ритуалами не наворотил. Могу доложить более подробно.
- Позже, - улыбнулся бывший "шеф" мужа. – Заедешь потом ко мне и побеседуем. А пока, я думаю, что Сергей не откажет в любезности рассказать, что и как произошло. Так что, вы свободны. Как только сдашь выданное, вас отвезут, куда скажете.
Муж вопросительно посмотрел на меня:
- Ну что? В город или на дачу?
Я задумалась. Мне хотелось уединения. Да и проблема с Колодцем ещё не была решена.
- Давай на дачу. Не хочу в город.
Юрий поцеловал меня в лоб и поднял глаза на Всеволода Николаевича:
- Ко мне на дачу подкинете?
- Без проблем. Отдыхайте, - и добавил, глядя на меня, - и супругу не забудь, Маг, как ко мне соберёшься. Лекция по "старым гадостям" вещь нужная и полезная.
Я хмыкнула. Ну конечно. Кто ж источник дополнительной информации отпустит просто так. Но вот тот факт, что на меня не давят и не требуют вышеупомянутую лекцию прямо сейчас, я оценила. Мудро.
- Расскажу, что помню, - пожала плечами я. – Это не проблема.
- Ну и хорошо. Удачи вам.
Всеволод Николаевич пожал нам руки и исчез.
Я захватила своё добро, рюкзак Юрки и ждала его у вертолёта. Он должен был сдать остатки выданного снаряжения. Много времени это не заняло и скоро вертолёт уже поднялся в воздух.
Как я понимаю, бывшая Юрина контора , в некоторых случаях, предпочитает быстроту, скрытности. Хотя перед кем тут особо таиться в нашем случае. Соседей по даче у мужа нет.
И как же хорошо, что мариновать нас сильно не стали. За что им большое человеческое спасибо. Устали всё-таки за этот день мы до чёртиков. Слишком многое сегодня произошло. Мой бой с тем трижды проклятым амулетом, наша странная вспышка бездумного куража, совмещённая с нехилым выплеском эмоций, Юркин бой с Проклятым. Для одного дня это слишком много. Поэтому что-нибудь закинуть в рот, принять душ и спать-спать-спать.
По прилёту, по быстрому перекусив и приняв душ, мы устроились на ночь. Юрий уже привычно обнял меня и поцеловал куда-то в ухо:
- Спим. Все проблемы обсудим завтра.
Я только и смогла согласно угукнуть. Глаза закрывались сами.
Проснулись мы часов в 11 следующего дня. Снов не снилось, но откуда-то пришло чёткое ощущение направления. Как будто ночью нам вложили в голову онлайн карту с подсвеченной целью. Я говорю нам, потому что муж подтвердил, что у него те же ощущения.
Поэтому, после быстрого завтрака, Юрий достал карту ленинградской области. Золотое кольцо на нитке в помощь. И скоро мы уже понимали, откуда зов. Горчаковщинский водопад.
Мы переглянулись и начали собираться. Судя по всему, дала о себе знать наша последняя проблема из прошлого – Колодец Вечности.
Мне собираться было недолго. Брюки, кофта, кроссовки, ветровка. Правда, практически все амулеты пришлось оставить. Кто его знает, как они прореагируют на близость Колодца. Рисковать не буду. Оставила на шее только подаренный мужем простой кулон с лечебником. Блин, я такими темпами скоро в Магнуса превращусь, столько всего на себе таскать. Но чирикать что-то против не буду. Надо привыкать.
Муж, одетый для вылазки в лес, зашёл в комнату:
- Ну что? Готова?
- Ага. Как тот пионер. Жаль, что почти все амулеты пришлось оставить. Неуютно как-то. Словно голой себя чувствую.
- Я бы от такой картины не отказался, - многозначительно выгнул бровь муж.
Я недоумённо захлопала глазами, не понимая, о чём он. Но потом до меня дошло. И ей богу, замахнулась я на него непроизвольно. Но мою руку перехватили, поцеловали в ладонь и притянули в объятия:
-Не бушуй, дорогая. Сейчас решим нашу последнюю проблему из прошлого и отпразднуем. По полной программе!
С этими словами меня поцеловали так, что всё моё смущение и отрицание куда-то делось. По-моему, мой драгоценный муж опять поймал тот дурной кураж, что бросил нас в объятия друг друга вчера вечером. Мы же ещё толком не поговорили ни о чём. Ещё впереди неизвестный ритуал. А его уже заносит.
- Муж мой, давай не будем гнать коней, - дёрнулась я, выворачиваясь из его рук. – Сначала решим проблему Колодца, а потом посмотрим.
- Так, - посерьёзнел Юрий. – Вот только не говори мне, что ты эту муть про "разойдёмся после решения проблемы Колодца и Проклятого" из головы не выкинула…
Я отвела взгляд.
Юрий тяжело вздохнул:
- Сядь. Давай поговорим. Ты, как я понимаю, уверена, что я просто воздух сотрясал, когда говорил, что верю Ядвиге, что мы женаты? Хотя я не давал повода сомневаться в искренности своих слов.
Я не могла поднять глаза на мужа. Да, я уже воспринимала его как мужа. Без кавычек. Но вновь поднял голову, казалось побеждённый страх и неуверенность. Ведь впрямую, свои планы на будущее после решения наших проблем из прошлого, Юрий так и не озвучил.
Супруг снова тяжело вздохнул:
- Хорошо. Возможно, надо было сказать раньше, но последние сутки были чересчур насыщенными. Я предполагал, что ты уже поняла серьёзность моих намерений. Но на всякий случай скажу прямо. Я тебя не отпущу. Совсем. Никак. Никуда. И мне плевать, что ты считаешь себя неподходящей парой для меня. Твои страхи – это одно. А твои чувства – это другое. Ты начала произносить слово муж без сарказма, подкола и кавычек. Ты меня уже приняла. Хоть и боишься в этом признаться. Поэтому сейчас решим вопрос с Колодцем Вечности. Потом едем с тобой в Витебск. Решаем вопрос с переездом. Надо будет подумать, куда поселить твою маму и сестру. Если они согласятся переехать. Но сначала сдадим их на пролечивание всех заработанных вами болячек. Тебя я буду лечить сам. Как подлечим тебя и твою семью, сыграем нормальную свадьбу. И будем смотреть, что делать дальше.
Слов у меня не было.
Юрий протянул руку, взял меня за подбородок и заставил посмотреть на него:
- Вопросы? Возражения?
Я только смогла отрицательно помотать головой, сдерживая слёзы.
Муж мягко дёрнул меня за руку и уронил к себе на колени. Потом повернул и, глядя сверху вниз, спросил:
- Больше не будешь страдать ерундой и выдумывать всякие глупости?
- Не буду, - улыбнулась я человеку, перевернувшему всю мою жизнь за какую-то жалкую неделю. Планы, озвученные мужем, меня вполне устраивали. Хотя дико удивляли.
- Ну вот и замечательно, - хмыкнул Юрий и поцеловал меня в нос. – Ну что, по коням?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!