Часть 4
8 января 2024, 14:10 Герд всегда знал, что будет охотником. Ещё с малых лет, живя с отцом и матерью в деревне, мальчик увлекался всем, что связано с охотой. Отец учил его плести и расставлять силки, сети, стрелять из ружья и тому подобное. Но всегда говорил, что негоже охотнику убивать зверей ради своего развлечения. Юный Герд кивал и снова просил рассказать какую-то историю из жизни родителя.
Одним зимним днём, сидя в доме, люди услышали во дворе громкий лай своего пса. Отец семейства вышел на улицу и увидел, что пёс рвётся с привязки, а возле забора стоит худой, потрепанный и, явно очень голодный, волк. Хищник устало поводил боками, хрипло дышал и крутил в ладони небольшой нож. Хозяин дома кинулся в сени за ружьём и выскочил наружу.
Выстрел, вой и грозно рычание. Затем громкий крик и тишина.
Герд, сидевший в это время на печи, осторожно прокрался к окну и выглянул. Мальчик не смог сдержать крика. На снегу лежали двое мужчин: у человека было разорвано горло, а у волка прострелена грудь и голова. Нож валялся рядом на заляпанном кровью снегу. Пёс тихо скулил, едва высунувшись из будки.
— Папа, нет! — кинулся к родители мальчик и стал трясти за тулуп отца, в надежде, что очнется.
Затем заплаканный Герд повернулся к мёртвом волку и с ненавистью стал пинать его ногами и бить кулаками, отчаянно крича : "Никогда не прощу этого вам! Всех волков в округе перестреляю! Чтоб вы все сдохли!".
После похорон Герд твёрдо решил исполнить своё обещание, а потому стал усиленно тренироваться во владении огестрелом, приставал ко всем взрослым мужчина, чтобы те ему помогли в этом. И вот первая полноценная вылазка в лес и, - сразу удача. Юный волчонок, потеряв бдительность, игрался в снегу. Герд, которому на тот момент уже исполнилось двенадцать лет, вскинул ружье, прицелился и выстрелил. Ни один мускул не дрогнул на лице юного охотника, когда жертва, протяжно заскулив, упала в рыхлый снег и перестала дышать. Герд подошёл к молодому волку и презрительно пнул его носком сапога.
— Так тебе и надо, чудовище.
С того времени Герд стал одержим местью волкам. Ни матушка, ни мужчины из деревни не могли его хоть как-то переубедить. Герд и слушать ничего не хотел. Каждый раз, отправляясь в лес, даже за ягодами, он непременно брал с собой силки и ружье. Чаще всего его жертвами становились юные и неопытные волчата, которые ещё не знали всех тонкостей жизни.
Когда Герду исполнилось 16 он решил, что пора повысить ставки - убить взрослого волка. Юноша готовился основательно: старательно плел силки, заряжал ружье и изучал тропы этих зверей, чтобы понять где лучше поставить ловушку. И вот всё было готово, и Герд, притаившись за большим замшелым камнем с ветренной стороны, стал ждать.
Ближе к рассвету по пыльной дороге, ведущей к водопою, начал идти крупный волк в заплатанной серой куртке и брюках. Ступал мужчина осторожно и медленно, выверая каждый свой шаг. Герд затаил дыхание, чтобы ненароком не спугнуть. Волк дошёл до водоёма и, наклонившись над ним, стал зачерпывать воду в небольшую кожаную флягу. Герд решил, что пора.
Выстрел. Пуля, отрекошетив от камня, лишь оцарапала плечо волка. Тот взвыл и стал быстро убегать по другой тропе подальше в лес. Герд позволил себе ухмылку, ведь именно на той дороге он расставил силки. Раздался короткий вой и металлический щелчок. Юноша усртемился на звук. Мужчина бился в сети, а его нога была крепко зажата капканом. Волк обернулся на юношу и оскалился, впрочем, рычать он не стал.
— Тебе конец, чудовище, — сказал Герд и выстрелил.
Волк ещё несколько секунд метался в агонии, после чего затих. Юноша пошёл к трупу и демонстративно поставил на его грудь свою ногу, как бы показывая кто здесь хозяин.
Это была точка невозврата.
Много воды утекло с тех пор. Герд прославился как бнзжалостный охотник, который всегда точно знал кого и как он убьёт. Вскоре волков в их местности совсем не осталось. Однако радость, пусть и слегка сомнительная, была недолгой. Из-за того, что пропали хищники, травоядных животных стало слишком много и они уничтожали огромное количество травы и кустарников. Из-за этого коровам и овцам стало негде пастись, начался пад, и, соответственно, голод среди людей. Особенно остро это стало ощущаться зимой. Конечно, в лесу бродили медведи и лисы, но их было мало и они не справлялись с контролем популяции добычи, а потому были не особо эффективны. Многие люди стали высказывать Герду за его жестокость, но тот отмахивался от них, не желая признавать себя хоть в чем-то виноватым.
Когда выносить осуждения от жителей стало невозможно, Герд собрал вещи и ушёл из деревни. Он хотел найти себе единомышленников, которые бы поддержали его методы. И ему это удалось, пусть и не сразу. Он собрал команду из пяти крепких мужчин, которые прекрасно владели оружием и также не очень любили волков. Так началась новая страница его жизни, называемая среди простых людей "Слава на крови".
И вот Герд в деревне, которая позвала его для помощи. Охотник думал, что все будет относительно просто, как и всегда, но не тут-то было. Сначала волки не хотели попадаться в ловушки, а когда одного таки удалось поймать, пусть и пожертвовав ради этого новым камзолом, то Шапка вступилась за него, не позволив убить. Герд всё ещё не мог понять почему эта девочка, которую два раза чуть не съели, помогает этим хищникам. Мужчина много думал об этом, но так и не смог найти логичное объяснение. На её месте он бы сразу убил волка, ну или продал в зоопарк, как он в итоге и решил сделать. Но несмотря на это мужчина чувствовал странное чувство, когда встречался с этой Красной Шапочкой. Ему становилось... стыдно? Он уже забыл когда последний раз испытывал это, но глядя как девочка носиться с ранами и выгораживает хищника перед охотниками - он начинал задумываться, а правильно ли он поступал всё это время? Нужно ли ему быть таким жестоким с волками? Герд не мог дать однозначный ответ на эти вопросы, особенно, когда один из охотников пропал. Сначала мужчина снова подумал на волков, но увидев, что все его вещи также пропали, а следов борьбы нигде не видно - решил, что он просто сбежал.
Вечером Герд снова заглянул к Шапке и, пока та хмуро смотрела на него, невольно поглядел на обстановку в сенях. Худому явно было лучше, чем в первый день после поимки: он сидел на лавке и ледяным взглядом прожигал охотника. Ссадины на лице уже зажили, огнестрельная рана на ноге была перевязана чистым бинтом, а ушибленная рука и бок, кажется, больше не болели.
— Надеюсь, что он переживет транспортировку в зоопарк, — ровным тоном сказал Герд и, переборов себя, обратился к Шапке. — Наверное, я должен сказать тебе спасибо. Он бы умер ещё в первую ночь, если бы не ты. Но я всё ещё не понимаю зачем ты это делаешь? Я всю свою жизнь охочусь и не помню, чтобы мне хоть раз было жалко того, кого я убиваю. Хотя и ты и я хлебнули горя из-за волков, но отношение к ним такое разное. Почему, Шапочка?
Девочка слегка наклонила голову и посмотрела охотнику в глаза. В них читалась неуверенность и обида, но ещё и жажда убийства. Пару секунд Шапка прикидывала нужные слова и наконец ответила:
— Да, я согласна с тем, что волки не ангелы. Они иногда крадут наш скот и даже убивают людей. Однако, есть несколько причин, по которым лично я не могу их ненавидеть. Во - первых, волки как и любые другие существа, нужны для чего-то и просто так от них избавляться глупо и, наверное, даже опасно. Во - вторых, кражи происходят довольно редко и только в те времена, когда самим волкам нечего есть в лесу. Они делают это для выживания, а не из пустой прихоти. Я не могу быть слепа к их гибели, когда не вижу для этого объективных причин. И, конкретно этот волк, — девочка кивнула на Худого. — Он мне уж точно не враг. Скорее... знакомый, который уже успел частично показать свою истинную сущность, сильно отличающуюся от навязанных устоев. Мне не страшно оставаться с ним наедине.
Герд с распахнутыми глазами смотрел на Шапку и впитывал каждое её слово. Установки, который сам в себе воспитывал охотник на протяжении многих лет, стали давать трещину. Сухо попрощавшись, Герд быстро стал удаляться от дома Шапки, чтобы та не видела навернувшихся на его глаза слез. Девочка и не подозревала, что в тот момент сильно напоминала покойную мать Герда, а значит, заставляла сердце мужчины сжиматься от горя, а глаза - слезиться. Добравшись до своего дома, мужчина наспех вытер слезы и лёг в постель, уткнувшись лицом в подушку.
Ему предстояла трудная и долгая ночь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!