Часть 5

16 февраля 2024, 17:42
      Сон вообще не шёл и, вздохнул, в мужчина решил посмотреть в своё окно. Мысли были забиты только разговором с Шапочкой. Перед глазами проходили радостные и взбудораженные люди, диалоги, что доносились до Герда, подтверждали его мысли - они были рады, что завтра Волка увезут в зоопарк, а его проклятых сородичей убьют или вытравят из леса. Теперь ему было сложно быть как они, принять свою старую точку зрения. Волки не ангелы, но и не дьяволы, они просто пытаются выжить также как и они, люди       — И чёрт возьми, мне даже жалко этого противного волка — поморщился он и вздохнул, после чего поплёлся на кухню выпить какой-то сонный отвар что ему дали местные, в надежде, что после всех "ужасных" охот он сможет нормально спать. Ну, его это не особо и мучило, но сейчас произошёл какой-то сбой       Отвар помог, и как только голова коснулась подушки, он уснул, только не снилась ему ничего, просто пустота и всё, ни картинок, ни сюжетов. Встал с утра он тоже не с той ноги: сначала споткнулся, потом когда собирался на утреннюю прогулку понял, что в его оружии нет патронов, от чего осталось только бурчать на свою невнимательность и рассеянность, обещал же поискать тут заряды...       В принципе сегодня был далеко не весёлый день, от чего-то ему не льстили улыбающиеся по его вине лица, не радовал громкий шум и гам при его виде. Слава почему-то его не радовала. А главное все опять трещали про этого треклятого волка... Других тем для разговоров что-ли нет? Или они решили его нарочно пораздрожать? Самым противным было то, что этот рой разговоров был небезосновательным, сегодня вечером он забирает Худого - как его называла Шапка - в зоопарк. А он даже не знает плакать или смеяться, что делать? Разговор будто привил ему совершенно чужую идеологию, а главное так сильно, что прошлая не может вернуться, будто назло...       Решив отдохнуть от шума, он свернул к реке, тихо, спокойно и никаких противных животных и мыслей о них. На удивление к такому прекрасному водоёму никто кроме не пришёл, будто все вымерли. В их деревне такого не было, хватались за всё, что только можно, а речка у них мелкая такая, речушка прямо... Мысль всё же пришла. А хотел ли отец, чтобы он стал таким? Хотел ли он таких многочисленных охот на Волков? Хотел ли чтобы он, его сын, стал безжалостной тварью, как и эти хищники? Очень навряд ли, поэтому чувства стыда вышло вместо с небольшими капельками слёз в уголках глаз. Что он наделал?...       Но уже ничего не попишешь, отказаться от сделанного уже нельзя, максимум охотников можно выдворить из леса, чтобы других Волков не нашли. Может это искупит его огромных грех и ужасное поведение. Возращаться в деревню не хотелось, поэтому решено до вечера просидеть здесь, поест каких-нибудь, из-за отца он умеет отличать съедобные ягоды от ядовитых, поэтому не траванётся. Сзади послышался шелест и Герд удивлённо обернулся, мимо него на огромной скорости пробежал заяц, а за ним из кустов вывалился плотного телосложения мужчина. По одежде и лесному запаху он догадался что это волк, но трогать его не было никакого желания       — З-здравствуйте, — немного испуганно отозвался Волк, будто надеясь что его примут за обычного человека.       — И вам не хворать, товарищ Волк, — усмехнулся охотник и бросил небольшой камушек в реку, краем глаза заметив как встрепенулся его новый знакомый. — Не волнуйтесь, я не собираюсь вас трогать. Садитесь рядом если хотите, вижу, что вы запыхались.       Волк немного неуверенно согласился, опасливо присев с мужчиной и уставившись куда-то в горизонт. У нового знакомого Герда заурчал живот, что тот пытался скрыть. Никудышный видимо волк, раз даже зайца поймать не смог, видимо за счёт кого-то выживал.       — Видимо вы голодны, — заметил охотник и достал из сумки какой-то пирог, что ему тоже предложил кто-то из деревни в знак благодарности, а он ради приличия принял презент. — Поешьте, я всё равно не голоден.       Волк кивнул и принял угощение, опасливо откусывая от пирога небольшие куски, а после, не чувствуя опасности начал откусывать больше, практически не разжёвывая. Герд задумался, может это сородич пойманного волка?       — А вам случаем не знаком Волк с кличкой "Худой"? —. просил он как бы невзначай. Волк подавился. — Тихо-тихо, аккуратно, я же просто спрашиваю, не пугаю вроде.       — Д-да, знаком... — тихо произнёс Волк, желание есть у него на удивление пропало.       — Ваш брат?       — Условно да, по крайней мере я его таковым считаю       — Понятно... — охотник отвёл взгляд, чёрт побери, у него ещё и семья есть...       — С ним всё хорошо? — умоляющим взглядом спросил он.       — В принципе да — немного приукрасил правду Герд.       — С ним ничего не сделают?       —...       — Ему...       — С ним всё будет хорошо, а вам пора. Уверен что он сегодня-завтра будет дома.       — Хорошо, передайте пожалуйста, ему привет, — сказал волк и начал скрываться за кустами, как его настиг вопрос охотника:       — А как вас зовут?       — Толстый       И Герд опять остался один. Тишина резала уши, почему-то желание сидеть одному резко пропало, он корил себя за "обещание", что дал Толстому, теперь выполнять надо. Только как? Была одна мысль конечно... Он будет надеяться что она сработает. Быстро встав он пошёл в сторону деревни, был уже поздный день, не смотря на то что диалог вроде был коротким, просидели где-то час, ел волк больно долго и так и не доел. В деревне все чуть утихомирились, а потому ещё мужчина и петлял по безлюдным закоулкам, надеясь никому не попасться на глаза. К его огромному удивлению это вышло вполне спокойно, и вот, он стоит у дома Шапки. Осталось только постучать. А может убежать от этого всего и не брать на себя такую ответственность?..       — Кто? — послышался голос девочки из-за деревянной двери после стука, видно опять за Худым ухаживала.       — Я, Герд, — отозвался он слегка хрипло, от нервов голос слегка сел и он как можно быстрее начал откашливаться. Послышался стук засова и скрипя дверь отворилась. — Привет, Шапочка.       — Здравствуйте, — немного грубо отозвалась голубоглазая, но он не сердился, её можно понять. — Как я понимаю вы за Худым?       — За ним, может дашь мне пройти?       Русоволосая молча отошла в сторону, пропуская его внутрь. Не смотря на то, что на дворе лето, сегодня как назло начало рано темнеть, вроде только четыре часа а уже не так светло, в отличии от помещения. Где-то в углу слегка светит масляная лампа, охватывающая чуть меньше четверть всей комнаты, всё помещение в сене, на одном из самых больших стогов лежит Худой и злобно на него зыркает, на что мужчина мог лишь неловко и грустно улыбнуться. В тёмном углом притаился мальчишка, он его раньше не видел. Взъерошенный и от него веяло чем-то диким и слегка опасным, казалось ещё секунда и он напрыгнет на него.       — Волчонок? — Неуверенно спросил Герд кивнув на нового для него знакомого, в глазах Шапки прочитался страх. — Не бойся, он мне не нужен. Если он действительно Волчонок, то может валить на все четыре стороны и я его не сдам.       — Волчонок, тварь. Самый что ни на есть настоящий! И могу тебя разорвать! И не нужны мне твои подачки! Дядю я не брошу! — прорычал мальчишка, Худой на него шикнул, чтобы тот притих.       — Не стоит, он имеет полное право такое говорить, — улыбнулся Герд, а затем перевёл печальный взгляд на Худого. — Толстый просил передать тебе привет.       — Что ты с ним сделал?!? — тут вскипел уже Худой, Волчонок здесь, он сам здесь, неужели и Толстому крышка? — Говори!       — За него не бойся, я его не трогал и он живой ушёл обратно в лес, я его даже покормил, видимо главным добытчиком в семье являешься ты, он даже зайца поймать не смог.       Худой невольно рыкнул, но его явно накрыла волна облегчения. Хоть кто-то в порядке из их семьи. Только в такой ситуации он понял что все эти подтрунивая насчёт его веса, небольшие удары и нежелание брать его куда-то были из благих намерений. Он хотел привести его в форму и не подвергать себя и его опасности.       — Говорил же матери... — пробурчал он, но после замок. — Идём сейчас?       — Я пришёл на час раньше, поэтому нет, пока не идём. Мне хочется сказать что я обещал твоему брату что ты вернёшься домой, и обещание своё я намерен исполнить.       Все трое: Худой, Шапка и Волчонок удивлённо переглянулись, пока Герд снял себя охотничью шляпу и положил на верх стога сена, на который потом грохнулся сам.       — Нечего так смотреть, обещания свои я держу.       ***       — Я сказал что мы останавливаемся на ночь здесь! — строго сказал Герд, смотря на других охотников. — Вы не понимаете, что если мы всю ночь будем двигаться, то днём мы будем медленнее улитки? Оставшуюся часть ночи поспим, а утром выдвинемся, что в этом страшного?       — Пожалуй, Герд прав, — подал голос один охотник, а все остальные подхватили. — Тогда один охраняет клетку с этим чудовищем, а другие спят.       Тянули соломинки, одному, соответственно, досталась короткая и он встал на свой пост, а другие быстро уснули, они уже довольно долго шли, где-то половину ночи, хоть и не прошли этот лес. Интересно, насколько он длинный?... Мужчина делал вид что спал как и все, сам иногда поглядывая на сторожа. Тот тоже с непривычки от долгого пути отключился, и Герд решил действовать.       Тихо поднявшись со своего места и переступая через спящих охотников, подбирался к клетке, где также не спящий Худой уже ждал его. Небольшой и тихий скрип, заставляющий кровь стынуть в жилах и клетка отворилась. Слава Богу скрип никого не разбудил, вот что значит крепкий здоровый сон. Худой аккуратно вышел из клетки и Герд призакрыл её, чтобы виднелась лишь небольшая щель. Волк просто смотрел на Герда, а Герд смотрел на него. Будто они общались как-то телепатически, пока холодный ветерок трепал их волосы. Худой глубоко вздохнул грудью свежий воздух, так долго он был без него...       — Как я и обещал - ты на свободе, — улыбнулся охотник убирая с глаз прядь волос, что вытрепал из общей причёски ветер — Всё как мы и договаривались, тебя никто не остановит и никто не перекроет дорогу.       Волк промолчал и лишь уставился на луну, что на синем небе виднелось ярким белым блюдцем. Ещё немного и он будет дома, Волчонок уже был там, скоро и Худой тоже вернётся.       — Иди скорее, другие в любую минуту могут проснуться, да я и я передумать тоже могу, — тихо рассмеялся он, а затем вздохнул. — Идите же, и прошу не держать на меня зла.       — Не держу и не буду держать, возможно мне стоит пересмотреть свои мысли по поводу вас, — также улыбнулся Худой, слегка продержав охотника за плечо, будто благодаря его так за освобождение, а после на скорости побежал к чёрным очертаниям деревьев, и перед тем, как полностью слиться с ними, обернулся и помахал рукой ему, а Герд в ответ.       — Может быть ещё свидимся. Когда-нибудь свидимся... — прошептал он, возвращаясь на своё спальное место и думая как придётся выставлять всех их виноватыми в том, что они якобы не плотно закрыли клетку, а сторож ворона, не услышал как волк сбежал...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!