Тяжелые времена
17 декабря 2023, 02:59Дождь омывал все лесные просторы. Это был настоящий ливень, через который было трудно видеть что-то на расстоянии слегка больше вытянутой руки. Лесные вытоптанные дорожки смешивались с грязью и закрывались большими лужами.
Когда-то оживленная асфальтная дорога, была покрыта трещинами и ямами, которые тоже заполнялись дождевой водой. Стоящие на ней закинутые автомобили разных марок и состояния покрывались ржавчиной и грибками внутри себя. Дождевая мелодия лишь делала данный вид довольно…угнетающим, ибо даже лесных животных уже не было слышно большое количество времени.
О том, что тут явно проходили боевые столкновения, указывала частично уничтоженная техника и единичные тела гуманоидных тел без голов, все как одни одетые в деловую одежду и пальто. Не далеко от дороги лежала подбитая тренога — некая смесь техники под стать насекомого и камерой для осмотра. Одна из лап этого «паука» была полностью оторвана, а само тело машины имело обгоревший оттенок и множественные деформации, словно кто-то пытался войти внутрь. Но, само вооружение данной странной техники отсутствовало, словно кто-то неряшливо его сорвал.
Внутри махины были две человекоподобных фигур, однако вместо человеческих голов у них были камеры видеонаблюдения. У одного из них было критически обожжена нижняя часть туловища, аж до его роботизированного скелета. Оба членов экипажа уже успели покрыться слоем пыли и местами их пальто потлели и потеряли свой насыщенный черный цвет.
Внезапно, сквозь слой пыли, небольшой огонек под камерой стал светиться и вскоре, самый целый член экипажа с резким движением — очнулся.
***
Его голова кружилась как от ощущений, так и от резкого наплыва информации. Он неловко схватился за свою голову, даже не обращая внимание на все остальное. Его динамик камеры зашипел, выталкивая сгустки пыли. Воспоминания… Они смешивались создавая настоящую кашу мыслей. Кто он? Давид Макартур, который дослуживал контрактную службу в войсках США в инженерной роте? Или одна из живых машин — камераменов? Человек, семьянин и просто живое существо или же солдат Альянса борющийся со столь странными существами с человеческими головами из унитазов? У него ушло некоторое время чтобы прийти в себя и вспомнить как он вообще оказался тут. Если смотреть с учетом его нынешнего тела, то память показывала картину хаотического боя: как такие же солдаты как он голыми руками бились с волной инопланетных вторженцев, давая людям время на побег. Он же и его товарищ управляли треногой, одной из ее вариаций если быть конкретней. Ведь были полностью автономные треноги, а были модификации с экипажем. Их экипаж целых 6 часов, оставшись в одиночку, держал оборону убивая уродливых существ как пушками, так и просто прокалывая их своими паучьими лапами. Но внезапное появления паукоподобного «унитаза», который зайдя им в слепую зону обрубил одну ногу, решило их судьбу. Их боевая машина упала на электровольтные столбы из-за чего корпус машины знатно прожарился, вызвав взрыв нижней плазменной турели. Их обоих моментально отрубило, полностью выводя из строя системы, а его другу вдобавок проплавило ноги. А что насчет его кончины как гражданина США? Тут скорее менее героичная история. Служил да не тужил, ведь оставался еще месяц до конца контракта за который он получил бы нужную сумму чтобы начать свой небольшой бизнес и чтобы при этом хватало на семью. Однако армия даже в мирное время это не то место где все будет гарантированно безопасно. Прибывая на учениях совместно с одним из кавалерийских полков произошел трагический случай: пока они возводили один из мостов через реку согласно плану, недалек от них танковые соединения проводили стрельбы по целям на другом берегу в близком и далеком диапазоне. Однако один из таких выстрелов привел к тому, что осколок снаряда, к несчастью Давида — угодил прямо в него, пробив ему бедро, задевая и всевозможные сосуды. Случай один на миллион, но произошел именно с ним. Сидя в подбитой треноге, он понял одно — он погиб, но каким-то образом оказался в альтернативном варианте мира и теперь он воин «Альянса». Но ведь наличие человеческого разума и чувств говорили обратное — он личность, он человек. Это вызывало резонанс между директивами и сознанием. Но все это прервала неприятная мысль — он один, причем один в непонятной части планеты. И судя по тому что на них просто забили или забыли, они находятся в части где боевые действия просто закончились давно и могут находиться на территории вторженцев. Посмотрев на своего товарища он помотал головой, но закинув того себе на спину — покинул боевую машину прихватив карту, которая лежала под панелью управления треногой. Судя по ней, они находятся в Западной части Польши и как помнил сам Давид, то недалеко от места их «подбития» есть американская военная база. Он не расчитывал что найдет там хоть что-то уцелевшее, но может он найдет инструменты чтобы оживить своего товарища… Появился вопрос — а как собственно его «друга» зовут? Ибо все модели камераменов имели лишь производственные номера… Осмотрев покалеченного робота он увидел его номер — 00013. Решив для себя, Давид теперь будет называть того Тринадцатым…если тот конечно оживет. Дойдя до базы, ему предстало печальное зрелище: сплошные развалины, полностью разбитое КПП вместе с явно украденными баррикадными и фортификационными элементами. Пройдя по базе он оставил Тринадцатого внутри одной из казарм, куда не попадал дождь, а сам отправился осматриваться. Однако обходя базу он по итогу нашел даже несколько человеческих тел без голов, в военной. Похоже кто-то до последнего сопротивлялся вторженцам. Делая подобия жеста «покойся с миром» он по итогу нашел очень приятный сюрприз — в метрах ста от базы, где явно был полигон, стоял единственный Абрамс с развернутой башней. Люки были закрыты и за время пребывания, их уже было чертовски трудно открыть внешне. Хотя, люк мехвода оказался посговорчивее. Внутри он лишь нашел инструкцию по эксплуатации и шлем. Судя по инструкции это была вариация А2 с дополнительной броней…которая по итогу не пригодилась, какая ирония. Идя дальше он стал изучать разбросанные по территории склады и ангары. По большей части они были почти пусты, но его удача снова улыбнулась. А улыбнулась в виде найденной неисправного, но все же генератора среди многого мусора. Собрав по итогу базовый комплект для ремонта и даже клемы, он направился в танковые ангары. По большей части там ничего не было, но он ведь знал что такое танкисты не понаслышке — они люди очень даже предусмотрительные, ибо танк для них, словно для конюха его верный скакун. Потому изучив ангары, в одном из них он нашел несколько канистр сохранившегося топлива для танка и даже одна канистра дизельного топлива, которая подходит для генератора. Хотя…канистры танкового топлива были, даже в количестве шести штук, но вот все они были семидесятилитровыми. Либо экипаж был действительно параноиками или кто-то в тайне сбагривал топливо…***
У него ушло где-то три часа на то, чтобы понять в чем проблема генератора. И еще три часа на то, чтобы проблему решить. Однако вспомнив, что нужно полностью прочищать его и заменить устаревшие детали, его динамик издал протяжный стон, ведь ему пришлось копаться в мусоре который оставили возможно те самые вторженцы, не зная что с этим делать. Пришлось даже залезть в убитый событиями и окружающей средой, найденный Хамви. Словно шаман с бубном, он стал прыгать вокруг генератора на который он убил кучу времени. Залив туда канистру дизельного топлива он готовясь к худшему — одевшись в найденные бронежилет и каску стал заводить генератор. Резкий шум разошелся по округе, приглушиваясь дождем. Словно медведь после спячки, сам генератор пыхтел и пытался прийти в себя. И через еще одну попытку — он с ревом и выпущенным запахом сгорающего топлива заработал. Давид словно ребенок стал бегать жестикулируя от радости. Подключив к аккамулятору, который он снял с Хамви, клемы он стал ждать. План был прост — оживив аккумулятор, он через него «подкурит» ядро Тринадцатого если это было вообще возможно. Спустя почти пол дня, он проверил то, что аккумулятор бронемашины действительно ожил, он преступил к своему плану. Найдя ядро камерамена, он подключил клемы и стал ждать…долго и томительно ждать. Когда прошло пять часов, он уже думал что походу придется рыть отдельную могилу своему товарищу, но словно слыша его мысли — ядро Тринадцатого засветилось и тот вскоре стал шевелить головой оглядываясь. — Приветствую в мире живых, — Сказал Давид через динамик камеры помахав ему рукой. — Что происходит? — Тринадцатый с помехами говорил это. Давид лишь вздохнул и принялся рассказывать то, что произошло без упоминания своей человечности. Списали это на работу ядра. Рассказал и про то что он увидел на базе, про танк, про небольшую мусорку и то как он планировал оживить своего друга. Выслушивая Давида, Тринадцатый лишь показал ему фирменный большой палец вверх. В ответ он рассказал свои последние воспоминания которые лишь доказали что встретили они один конец. Тринадцатый даже восхитился Давидом за его талант в понимании механизмов, а на решение в присвоении имен лишь пожал плечами. — И какой у нас план? — С учетом того, что мы даже не знаем как обстоят дела, будем держать на ближайший город — Познань. Я хочу оживить Абрамс: если у него все в порядке с двигателем, то останется лишь прикурить его и слить застоявшееся топливо и залить новое. В городе уже найдем место для ночлега и где подзарядиться. — Это дело займет время… Но выбора у нас нет, — кивнул ему Тринадцатый. — Я не очень понимаю в технике, потому буду делать то, что в моих силах. На том они решили. Уже вдвоем, они снова прошлись по базе, к тому же дожди перестали мешать их работе. Пока Тринадцатый собирал все что хотя бы цело и не превратилось в кусок ржавчины или гнили, Давид в неравном бою пытался вскрыть люки Абрамса. И снова начались танцы с бубнами. Он пробовал все: лом, болгарки, топор и даже от отчаяния пытался поддеть это дело отвертками, но ржавчина оказалась сильнее. Однако настало время химии. Собравшись сделать серную кислоту, он выглядел как одержимый безумный ученый. Тринадцатый лишь смотрел на это со стороны, чтобы не попасть под раздачу. Не с первой попытки, но с триумфальным скрипом башневые люки поддались и они оба залезли туда разведывая что к чему. Внутри не было ничего кроме еще двух касок танкистов и парочка журналов жанра легкой эротики и пособия для командира танка. Однако стоило им отодвинуть пластину которая закрывала боеукладку, как они оба застыли — там лежали целые и даже пригодные снаряды. А встроенный башневый пулемет тоже обрадовал своим вполне пригодным состоянием. Правда им пришлось перебрать все найденные пулеметные ленты и сделать одну, не самую крупную. По итогу они прошлись кислотой по пластине боеукладки чтобы ее нигде не замкнуло и вылезли. Проверив двигательную систему танка, Давид вославил богов за то, что двигатель вполне рабочий, а траки и сами гусеницы пригодны к использованию. Сняв аккумулятор, матерясь вдвоем, они чуть не поломав себя пополам — донесли тот до генератора. Ночь ожидания и ухода в режим энергосбережения и на утро аккумулятор был готов к испытаниям. Вернув все на место, попутно сверяясь с инструкциями и схемами, Давид и Тринадцатый решили испробовать плоды своих работ. По обоюдному согласию второй занял место водителя, попутно изучив пособие и инструкции. После того, как Давид заменил топливо и отдал команду, двигатель танка могущественно заревел.***
На пути в крупный населенный пункт их сопровождала дождливая и туманная погода, характерная для середины осени. Их танк ехал по крупным дорогам, то и дело находя тела агентов и брошенные машины. Чем ближе они были к городу, тем чаще они встречали покинутые и уничтоженные боевые машины как людей, так и Альянса. На некоторых они находили топливо и даже целую ленту для браунинга. Сам же город встретил их находясь в руинах и пустым. Когда-то наполненные жизнью улицы были брошенными и утратившими всю свою былую историю. Многоэтажные дома зачастую были разрушены, а частный сектор показывал что вторженцы вламывались в каждый дом. Разбитые стекла, вынесенные ворота и стены, где-то даже были видны кровавые следы не первой свежести. Встречающиеся пустые унитазы показывали, что город все же не был сдан так просто. Аура горя и отчаяния заполнила собой город-призрак и лишь двигатель их танка был словно огонек некой жизни и возможной надежды. Они ненадолго остановились возле одного из крупных полицейских участков с целью найти рации для нормальной связи между собой и с шансом выйти на своих. Поиски возымели успех и найдя несколько раций и батареек они возвращались в бронетехнику, как вдруг решили осмотреть полицейский склад и нашли там вполне целую подстанцию-генератор. Кивнув друг другу они завели ее и решили уйти на зарядку. Было рисково, но они рисковали отключиться во время гипотетического столкновения куда больше. Решив что терять им в принципе больше нечего, они решились. Подключив клемы они оба ушли в режим сна, в случае Давида - видя воспоминания из прошлого, пока находящаяся за углом человеческая фигура в деловом костюме и в оранжевых очках хмыкнула увидев данную картину, перед тем как исчезнуть в зеленом сиянии.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!