А так все начиналось...

16 декабря 2023, 13:09
Обратно они шли уже в менее напряженной обстановке, Леша даже смеялся с некоторых фраз младшего. За то время, что Валера дружил с Вахитом, тот уже казался таким же младшим братом, но парень был достаточно спокойным и уравновешенным, чтобы не влипать во всякие передряги, как младший Туркин, со своим взрывным характером. Братья были похожи больше, чем казалось на первый взгляд, а с годами это стало заметнее, ведь Леша, по сути, заменил братишке умершего отца, да и вечно работающую мать, которая не со зла, обычно забывала какие-нибудь важные вещи, такие как дни рождения. Вот и в этом году, через неделю день рождения Валеры, ему уже будет 14, как же быстро он вырос, подумал Леха и тут же слегка улыбнулся своим словам, он еще помнил, как они с отцом шли встречать маму с роддома, как он впервые взял братишку на руки. Он тогда взглянул на этого маленького человечка и улыбнулся. — Мам, только посмотри, ну вот он прям вылитый Валерка. Родители засмеялись, старший сын и правда участвовал в выборе имени младшему и мать все-таки одобрительно кивнула, не в силах переспорить Алексея, который уже доконал мать и отца этим именем за 9 месяцев. — Хорошо, Леш, будь по-твоему – сказала мать, — Головой за брата отвечаешь, - добавил отец. Дойдя до базы, глазам открылась картина, что Валера и Марина до сих пор о чем-то разговаривают и так же хихикают, как раньше, старший подошел и дал ему подзатыльник, чем вызвал испуг девушки, скорее от неожиданности, чем от самого действия. — Какого хера ты до сих пор около Маринки сидишь, Вахита в охапку и быстро тренироваться, или я тебя до 18 лет буду защищать!? Младший лишь кивнул и быстро подорвался с места, уже быстро спрашивая о чем-то друга. — Марина, ты плохо на него влияешь, отвлекаешь от дел. Меня не было минут 40, а вы так и болтали. Болтавней делу не поможешь, я не вечно буду рядом с ним. Девушка виновато опустила глаза, но лишь на пару секунд, затем же все-таки посмотрев в глаза жениха. — Ты прав, Леш. Я больше не буду его отвлекать. Марина с какой материнской заботой и нежностью посмотрела на Валерку, который уже колотил грущу, и вспомнила день, когда все троя познакомились. Зимой 1979 года Леша с братом шли на остановку, в тот день они навещали бабушку, которая жила в паре остановок от них самих. Снега навалило в ту зиму много, поэтому старшим было принято решение не мучать бедного Валерку ходьбой по сугробам, когда они подходили в остановке, фонари не горели, но пару мужских голосов и один, почти умоляющий женский, они услышали и быстрей двинулись на звук. — А ну-ка быстро от девчонки отошли! Вы уже и у девчонок деньги отбирать начали, вообще оборзели! – прозвучал грозный голос старшего, но пацанов это мало напугало, они переключились с девушки и двинулись прямо на него. Младший отошел в сторонку, дабы не мешать, а потом и вовсе подошел к девушке, которая стояла напуганная и плакала. Леша один раз пропустил удар по лицу, но там больше пострадала нижняя губа и его гордость, а пацаны со сломанными носами решили, что быстро ретироваться отсюда будет лучше. Когда Алексей подошел к брату и пострадавшей девушки, от ее слез не осталось и следа, она уже смеялась над тем, что рассказывал мальчик. — Леш, знакомься, это Марина. Она тут недалеко живет. Давай ее проводим? Парень улыбнулся словам брата и кивнул. — Конечно проводим, как мы девчонку в беде то бросим. Валера протянул девушке руку, и они втроем двинулись в сторону ее дома. Марина уговорила зайти их к ней, дабы хоть чаем отблагодарить за свое спасение. Они сидели за столом, Валерка уплетал пирожки за обе щеки, на что брат сказал, что его будто дома не кормят, а Леха все не мог наглядеться на прекрасную спасенную им девушку, которая так звонко смеялась, наблюдая за попытка младшего ответить брату с полным ртом пирожков. Как это было давно, пять лет прошло, а Маринка уже стала частью их семьи, и Наталье Валентиновне, матери братьев, она очень нравилась, да и одобрение матери девушки Леше долго получать не пришлось, он его получил в тот же вечер, зимой 1979, когда та пришла с работы и застала на кухне двое незнакомых людей, но когда Марина рассказала маме, что произошло, женщина была готова расцеловать Алексея за спасение единственной дочери. Вот и еще одна причина, почему девушка так привязалась к младшему брату жениха, она была одна в семье, но ей всегда хотелось о ком-то заботиться, и отдушину она нашла в лице непоседы Валерки. Вечером, как и всегда Леша шел провожать девушку до дома, но в этот раз и Валерка увязался за ними. — Леш, когда уже можно будет «пришиться» к Универсаму? – спросил Валера, когда пацаны уже шли обратно домой. — Рано тебе еще, ты не готов. – спокойно ответил тот, не смотря на брата, он и так знал, что он сразу поник, после его слов. — Ну мне надоело быть чушпаном, хочу быть как ты. — Успеешь еще хлебнуть такой жизни, не торопись. Валера понял, что этим разговором мало чего добьется, поэтому решил сменить тему. — Я слышал, как ты Марину завтра на дискач звал в ДК, можно я тоже пойду? — Ну как же, Валера, я без тебя куда-нибудь пойду. Оставь тебя дома и мать всю жизнь мне будет припоминать. На следующий вечер они вышли из дома пораньше, дабы Леша успел зайти за невестой, было конечно не темно, но когда водишься с авторитетом группировки, нужно быть поосторожнее, поэтому Алексей всегда перестраховывался. — Валерка, иди-ка с клумбы нарви цветов покрасивее, только смотри чтоб тетя Динара тебе башку за них не оторвала, - смеясь сказал он и младший быстро кивнув, направился к клумбе с красивыми ромашками. — Иди в ДК, встретимся там, - взяв букет из рук брата сказал автор. Спустя час все уже собрались в ДК, громкая музыка сразу била по ушам, последними к своим подошел Леша, под руку с Мариной, все подошли поздороваться с главным, один только Валера стоял где-то в стороне, с кем-то болтая, Лютый подозвал жестом брата. — Че ты как чушпан у стены стоишь, ты на дискач постоять пришел? Иди вон девку какую-нибудь на танец пригласи И правда, после этих слов почти сразу включили медляк. Валера был общительным парнем, заткнуть его было сложно, если его уже понесло, то придется слушать до конца, поэтому знакомства он заводил с завидной регулярностью, и этот случай не стал исключением. Спустя пару песен началась заворушка, пацаны с разных районов опять что-то не поделили, Леша быстро вытянул Валеру из толпы. — За Маринку отвечаешь головой, если случится че то, с тебя спрошу. Понял? Младший кивнул и взяв девушку за предплечье потянул подальше от потасовки. — Эу. – послышался голос сзади Валеры, - Откуда? – сказал пацан, имея в виду конечно группировку. — Универсамовский я! – сказал он и сам не заметил, как испугавшись за безопасность Марины, пробил пацану фанеру, отчего тот только слегка пошатнулся и вытер тыльной стороной ладони кровь из носа. Благо, кто-то позади врага уже ударил его по голове и тот окончательно свалился. Им показался Вова. — Валера, бля, уводи девушку отсюда. Че ты как вкопанный встал? Вскоре уже из ДК начали выходить универсамовские, а Леша с Вовой шли самые последние, о чем-то заинтересовано, ведя беседу. — И че, прям по морде старшему? Адидас кивнул, подтверждая то, что видел своими глазами. Леха ухмыльнулся и сделал некоторые выводы. Маринка быстро подбежала к пацанам, она была рада, что с Лешей все в порядке, за исключением побитого лица, но к этому она уже привыкла. — Пойдем ко мне, я обработаю раны, а то потом хуже будет. — Ну как с тобой спорить, Марин, - положив руку на плечо девушке и прижав ее ближе к себе, сказал Леша, - Малой, с нами идешь, расскажешь, как все было. На пороге квартиры троицу встретила мать девушки, она была в изумлении от разукрашенного лица молодого человека. — Лешенька, кто же тебя так? — Да пустяки, теть Лен, дело житейское, все нормально. Женщина тут же осмотрела Валерку на предмет ран, но ничего не найдя, вздохнула с облегчением. А Марина ушла за аптечкой в комнату. — Проходите ребят, хоть чаю вам налью Все сели за стол, а девушка начала обрабатывать рану над бровью, отчего Леша только тихо шикал, но возмущаться не решался, когда Марина потянулась за чистой ватой, парень посмотрел на ее мать. — Теть Лен, а выдадите Маринку за меня замуж? Все, трое, что сидели на кухне тут же устремили удивленные глаза на авторитета, больше всего в шоке прибывала сама невеста, она конечно слышала от Леши, что он настроен серьезно, но не настолько же. — Конечно Леш, о чем еще может мечтать мать, как не о хорошем муже для своей дочери. — Ну что, Марин, выйдешь за меня? Девушка лишь стерла поступающую слезу и обняла парня, прижавшись к нему так крепко, как только могла. Парни подошли к своему подъезду уже ближе к полуночи, мать работала в ночную смену, поэтому отчитывать их никто не будет. Леша достал из кармана мятую пачку сигарет и коробок спичек, быстро прикурив он внимательно посмотрел на брата, которому не хватало смелости попросить разрешения покурить с ним, парень молча протянул ему. — Я знаю, что ты куришь, малой. Ну так кури при мне, че ты стремаешься, как перед матерью. Валера несмело взял сигарету из рук брата и сделал затяжку. — Вовка рассказал, как ты Маринку сегодня защищал, молодец, - похлопав младшего по плечу, сказал он. Валера был горд собой в тот момент, он никогда не забудет этот день, именно с него началась его история. Через неделю Валера как обычно, лениво встал с утра и протерев рукой глаза пошел на кухню, где была мать, она радостно подлетела к младшему сыну и обняла его. — С днем рождения, Валерочка. Ты уже таким взрослым стал, на отца похож. – добавила та и поставила две кружки чая на стол. — А где Леша? – спросил он и присел на стул. — Он с утра ушел куда-то, сказал дела есть и просил тебе передать, что будет ждать тебя в час дня около хоккейной коробки в соседнем дворе. Валера кивнул и уткнулся в чашку, каждый год брат был первым человеком, который поздравлял его с днем рождения, но в этот раз что-то изменилось. Из своих мыслей его вывел звонок в дверь. — Валера, к тебе Вахит пришел, иди сюда. Она жестом пригласила мальчика войти, в этом доме он уже был как свой. Парни пожали друг другу руки, конечно, друг не забыл про праздник. Это было уже второе поздравление, но не от старшего брата. Вахит пошел с другом в соседний двор к назначенному времени. В коробке стояла толпа парнишек, возраста Валеры и чуть меньше, среди них он заметил Адидаса, но Леши по-прежнему нигде не было. — Ну че, Валерка, сделаем тебе подарок на день рождения. «Пришивать» тебя будем – сказал Вода и усмехнулся реакции младшего. — Че лыбишься, мы тебя не в комсомол принимаем. Парни встали друг напротив друга, выстоять против старшего будет не просто, но Валера тоже не трус, он выдержит, как учил брат. От первого же удара парень оказался на земле, но он поднялся и снова встал в стойку, уже не так уверенно держась на ногах. Второй, третий и четвертый удар и вот Адидас протягивает ему руку, в знак того, что он теперь часть Универсама, когда вся компания пожала руку Валере, откуда-то из далека послышалась музыка, на которую все обернулись. Это шел Леха с магнитофоном на плече, а из колонок раздавалась песня Nautilus Pompilius – Я не вернусь. Когда он наконец подошел ближе, сначала протянул Валерке руку, а затем и магнитофон. — С днем рождения, брат. Он тут же подозвал к себе какого-то пацана, на вид младше Валеры. — Кащея найди и скажи, чтоб сюда быстро пришел. Пацан кивнул и быстро убежал, а пока началось их ожидание, старшие закурили сигареты и одну Леша буквально всунул брату. — Кури, пока я разрешаю Валера скурил половину и незаметно передал другу, с которым они на пару воровали у старших сигареты и курили подальше от дома, чтоб никто их не увидел. Через десять минут подошел и Кащей, пожав всем руку, он с недоумением посмотрел на автора. — Че за спешка? Че случилось? Леша спокойно выдохнул сигаретный дым и оглядел каждого стоящего рядом с ним. — Кащей, за старшего тебя оставляю, пока меня нет. — А ты куда собрался? – спросил друга Вова и кинул сигарету на землю. — На войну меня забирают. В Афганистан.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!