Все пошло не по плану.

23 декабря 2023, 17:20
Громкий звук сигнала не давал сосредоточиться, Валера нажал на тормоз, но как на зло колодки заклинило, единственное до чего он додумался, это развернуть машину пассажирской стороной под удар. Грузовик протащил легковушку еще пару метров, после полного торможения водитель выскочил из кабины грузовика к легковушке, вид которой уже больше напоминал металлолом. Валера был в сознании, но боль глушила все мысли, дышать было трудно, видимо пару ребер были сломаны, да и правая рука еле шевелилась. Водитель помог парню выбраться из машины и крикнул прохожим, чтобы вызвали скорую и милицию. Как только Турбо услышал «милиция», то насколько мог быстро пошел в другую сторону. — Куда ты пошел? Тебе в больницу нужно. — Сам до больницы доберусь, - сказал он и зашел в автобус, который только что остановился рядом. Только Валере могла прийти такая гениальная идея в голову – после аварии сесть на автобус, как будто, так и надо. Пассажиры отшатнулись от него, но какая-то девочка в школьной форме, встала, уступая место парню. — А ну-ка сядь обратно, только девчонки мне еще место не уступали. — Вы ранены – растерянно и робко произнесла девочка, продолжая стоять. – Сядьте. – добавила она и кое-как усадила Валеру на свободное место. Он откинулся на спинку и дотронулся левой рукой до грудной клетки, чего делать не стоило, ведь стало еще больнее. Он вышел через пару остановок и двинулся к базе, где его с тачкой ждали пацаны, но завалился он конечно без нее. Адидас быстро подошел к другу и помог присесть на диван. — Турбо, че с тобой и где тачка? – наспех осмотрев его, спросил Вова. — В аварию я попал, тачку там оставил, а то менты бы меня на угнанной машине и приняли. — Тебе в больничку надо, ты себя вообще видел? — Никуда мне не надо. Отлежусь. Сколько время? Я обещал Светке прийти в пять вечера. — Валера, твою мать, какая Светка? Ты ща тут откинешься. — Стакан водки мне налейте, а то болит все просто невозможно. Меня Леха за тачку эту и так убьет. Адидас кивнул кому-то, чтоб сгоняли в магазин, а сам остался с другом. Через полчаса Валеру вырубило, как только алкоголь смешался с болевым шоком. Леха с пацанами вернулись еще через пару часов, первым делом он увидел спящего брата. — Че с ним? – подойдя ближе, спросил он у Вовы, который следил за Турбо. — Сказал, что в аварию попал, приковылял кое как сюда. Только сейчас у Лехи что-то переключилось в голове. Когда он увидел младшего брата на грани жизни, то бредовая идея отпустила. После войны всех накрывает по-разному. Адидас после Афгана видел только позитивное, ему хотелось в это верить, что уже сыграло с Универсамом злую шутку, ну а Лютый видя только предательство эти пять лет на чужой земле, продолжил ждать его и в мирной жизни. Люди говорили, что после войны невозможно жить на гражданке, они были абсолютно правы. Посттравматический стресс накрывал каждого по-разному, но никого не обходил стороной. Леша сел рядом с братом и дотронулся до руки, отчего тот застонал от боли. — Валера, ты как? — Брат, не трогай, ребра сломаны, кажется, и рука правая, - услышав знакомый голос, ответил Турбо и открыл глаза, окончательно проснувшись. — Поэтому надо в больницу. Если будешь упираться, потащим без твоего согласия. — Отлежусь и будет все хорошо, - он оперся на левую руку и присел, посмотрев на брата. — Зима, сгоняй до нашего дома, за Леркой. — А че сразу за Леркой? Не надо Леры. — Вахит, ноги в руки и вперед. У тебя десять минут. Зима вышел и направился к Туркиным, девочка бежала впереди парня, и залетела в двери тоже первая. — Папа! – закричала она, когда заметила Лешу, и пошла ближе к нему, а потом заметила еле сидящего Валерку. — Дядя Валера, - девочка только хотела его обнять, но Лютый вовремя ее остановил. — Лер, давай ка дядю Валеру в больницу отведем, он руку сломал, сам он идти не хочет. Против слова маленького ребенка братья пойти не могли, поэтому пришлось оказаться в больнице. Врач сказал, что Валере полежать бы пару дней, под наблюдением. Света ждала парня уже четвертый час, но он так и не появлялся, она выглядывала в окно каждые десять минут, в надежде что вот-вот он вывернет из-за угла, но надежда испарялась все больше. Наконец она решилась позвонить Валере домой, но трубку телефона взяла Марина. — А Валера дома? Позови его, Марин — Он в 12 больнице, в аварию попал. Леша с Лерой его там оставили на пару дней. Она быстро положила трубку и наспех надела пальто, что-то невнятно пробубнила бабушке и пулей вылетела из дома. Света бежала, со страху даже забывала, что уже задыхаться начинает от бега. Сейчас состояние Валеры было важнее ее самой, она точно знала, что если бы она оказалась в больнице, то он точно прибежал бы к ней и дежурил под окнами, если не пустили бы. Но только на больничном крыльце она вспомнила Маринины слова, «в аварию попал», как он мог в нее попасть, если у него и машины то нет. Ну она выяснит все у него, когда они встретятся. Конечно, ее никуда не пропустили, ведь часы посещений давно закончены, но девушка не растерялась, она упала перед медсестрой на колени и громко заплакала, причитая, что срочно должна увидеть его. — Не завывай, сейчас всех разбудишь, - сказала сестра и подняла ее с пола, посадив на скамью. – Сейчас позову его сюда, успокойся. Женщина зашла в палату и подошла к кровати парня, тот не спал, а просто смотрел в потолок. — Туркин, иди успокаивай свою невесту-истеричку. — Чего? Какую невесту? - он не сразу понял о чем говорит медработник, но потом он все таки сопоставил факты, девушка не дождалась его и позвонила домой. Турбо аккуратно встал и вышел за медсестрой в коридор, где сидела заплаканная Света, он подсел к ней и приобнял за плечи здоровой рукой. — Ну че, привет. Невеста значит? Света посмотрела на него и улыбнулась наконец, стирая оставшиеся слезы с щек. — По-другому бы не пустили к тебе. Что случилось? — Это долгая история, я расскажу ее в другой раз. Сейчас просто побудь рядом. Они сидели всю ночь на этой скамейке, тихо перешептываясь, под укоризненный взгляд дежурной медсестры, которой они мешали. Валера отпустил девушку домой только когда на улице начало светать, пообещав, что скоро его выпишут и они увидятся. Через три дня у больницы стояла семья и Света, которые пришли встречать. Валеру, конечно, рука еще в гипсе, а чтоб срослись ребра нужно как минимум месяц, но выглядел он уже гораздо лучше. — Валер, сначала я тебя из милиции жду, теперь с больницы, что дальше? И когда это закончится, - без укора и с улыбкой спросила она. — Когда закончится? Когда я уже буду ждать тебя у роддома, - Валера даже не смог сдержать смех, смотря на полное негодования лицо девушки. Смеяться было очень больно, но остановится он не мог. — Валер, ты дурак что ли? Какой к черту роддом? — Видела бы ты свое лицо, это того стоило. — Точно дурак, пошли уже, ты мне обещал прогулку, и пока ты не в состоянии бегать со своей группировкой, то можно и со мной целый день провести. Валера согласно кивнул, он и вправду был сейчас бесполезен. Они шли по улице, и девушка слушала историю об аварии, которую ей обещал поведать Валера. — Погоди, ты вылез полуживой из машины и додумался ехать на автобусе к пацанам? Ты что совсем? — Лучше бы чтоб менты меня приняли с этой тачкой? Тогда не из больницы три дня ждала бы, а лет пять с тюрьмы. Так-то он, конечно, был прав, но такое безрассудное поведение ее все равно возмущало. — Пообещай мне, что перестанешь вечно быть на грани смерти. Подумай головой, что тебе есть что терять. — Пообещать не могу, но постараюсь. А пошли в кино сегодня? – перевел тему Валера и посмотрел на девушку, взяв ее за руку. — Ну пошли, а откуда у тебя деньги? Ты только из больницы вышел. Ты что там кого-то обул что ли? — Ну че сразу обул то, честно выиграл, в наперстки. – еще пять лет назад он научился мухлевать в эту игру у Кащея, конечно он не лучше всех это делал, но нагреть пару школьников мог. — Никто в жизни не выигрывал в наперстки честно. И сколько? — За три дня, ну… рублей 50 заработал. — 50 рублей!? Ты с ума сошел, это же большие деньги, а если они на тебя заявление напишут? — Ну Свет, хорош. Все будет нормально Светлана тихо вздохнула, было бесполезно переубеждать Валеру в незаконности его действий, он все равно ее не слушал. Конец мая. 1991 года. Казань. РСФСР Универсам все еще промышлял «гоп-стопом», но обороты это приняло уже большие. Советский союз уже держался на последнем издыхании. И нужно было как-то выживать, теперь машины, забранные у честных владельцев, ехали в другие города с перебитыми номерами. За три года пацаны приноровились к этому хорошо, совесть больше не говорила ни в ком, кто в этом участвовал. Все четко понимали, что их всех ждет, как только капитализм победит. Лера бегала по дому с самого утра и пыталась разбудить хоть кого-то из обитателей дома. Девочка так хотела поздравить дядю с днем рождения самой первой и подарить подарок, который нарисовала сама, но мама его так спрятала, что сама Лера бы его не достала, а Марина никак не хотела просыпаться. — Ну и ладно, позже подарю, - подумала девочка и забежала в комнату к дяде, он тоже еще спал со Светой, которая все еще была рядом с Турбо. Все невзгоды, коих было достаточно за три года, она пережила рядом с ним, поддерживая. Валера был благодарен за это, но конечно его «спасибо» были всегда своеобразные. — ДЯДЯ ВАЛЕРА!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! – закричала девочка на всю комнату, от чего проснулись оба. — Лера, бля, напугала же. Чего ты так кричишь? - он протер глаза и уже четче посмотрел на племянницу. – Спасибо, но правда, не стоило так кричать. — Да не бубни, Валера, она хотела тебе приятно сделать, первой поздравить – отозвалась Света. — Это я-то бубню? Ничего не путаешь? – повернувшись к девушке, спросил он. — Нет, - кратко ответила она и забрав все одеяло у парня, завернулась в него. — Помоги мне достать кое-что со шкафа, мама спрятала там, чтоб ты не нашел до праздника, - сказала девочка и побежала в зал. Парень лениво натянул лежавшие рядом спортивки и побрел за ребенком. Он достал оттуда рисунок. — Это вся наша семья? А кто это рядом со мной нарисован? – спросил он, указывая на явно женщину, что нарисована справа от него. — Как это кто? Света конечно! – утвердительно ответила она и улыбнулась, Валера потрепал племяшку по голове и вернулся в комнату к Свете, которая уже сидела с зеркальцем в руках и красила ресницы. — Видела? Лучше подарка я уже не получу сегодня, - Света кинула взгляд на рисунок, что лег на стол рядом с ней и засмеялась. – У тебя тут такая же глупая улыбка, как в тот день, когда ты пришел ко мне с цветами. А кто это рядом? — Ты. Че не узнала, что ли? – тут девушка засмеялась еще громче. – Богатой буду видимо. — Будешь, будешь. 8 утра, ты куда намалевалась то уже? — В институт, Валер. Понедельник же. К вечеру семья начала потихоньку собираться дома, не хватало только Леши с Мариной, которые еще днем уехали куда-то. Валера учил Лерку играть в карты, в самой дальней комнате, потому что Света очень возмущалась, но их отвлек телефонный звонок. Турбо подошел и взял трубку. — Слушаю. — Туркина Валерия Михайловича могу услышать? — С ним и разговариваете, че надо? — Вам нужно срочно подъехать в больницу № 6. Как можно быстрее. — Понял, скоро буду, - он скинул вызов и накинул куртку. – Я сейчас буду. Отъеду по делам и вернусь быстро. Через двадцать минут он уже был в месте назначения, встретили его безмолвно, только повели куда-то по улице. Как только Валера понял, что к чему, он остановился. — Нет, нет, нет. Мне в морге делать нечего. — Валерий Михайлович, пойдемте. В помещении его встретил врач и милиция. — Туркиных Алексея Михайловича и Марину Николаевну знаете? – начал милиционер, с некой скорбью смотря на парня. — Конечно, это мой брат и его жена. А что случилось? — Мы нашли их сегодня убитыми в машине. Примите соболезнования. — Нет, вы что-то путаете. Этого не может быть. – он до последнего отпирался, Валера был уверен, что они вот-вот вернуться домой, но как только ему показали тела семейной пары, то надежда испарилась. Это действительно были они, оба с простреленной головой. В Валере сражались сразу два чувства - скорбь и неимоверное желание мести.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!