Глава 1. Перемены.

16 декабря 2023, 14:39

***

Мать встревоженная стояла на пороге комнаты Даниила. -Даниил, ты с ума сошел? Ты собираешься бросить учебу и ехать в Казань? Мы обсуждали твое будущее, и это не то, о чем мы говорили! -Сказала она, пытаясь сдержать эмоции. Даниил, собирая личные и необходимые вещи, повернулся к ней: -Мам, это моя жизнь, мои решения. У меня есть план, и я знаю, что делаю. -Ты еще молодой! Тебе нужно образование, стабильность! Что за глупости у тебя в голове?! — Поняв, что до сына не доходят ее слова, начала кричать. В ее голосе слышался страх потерять своего единственного сына. -Это не глупость! Это моя мечта! Мам, я устал сидеть за партой и ждать, когда жизнь начнется! -Ответил Даниил, продолжая собирать вещи. Взяв сумку, и закинув ее на одно плече, вышел в коридор, накидывая на себя сумку. Мама, Катерина Ивановна, не понимала его. Когда они сидели за семейным ужином, в адрес Даниила всегда прилетал вопрос: «Куда думаешь поступать?», на что тот отвечал «В Казань». А через пару минут тот выбегал с кухни и закрывался в своей комнате, т.к получал в ответ «Какая может быть Казань, Даня? В чем проблема поступить в нашем городе?». Тот понимал, что отвечать на такие вопросы смысла нет, поэтому вставал из стола и уходил. -Вот такая благодарность от тебя нам с отцом?! Куда ты пойдешь, тебе ночевать там даже негде! -Разберусь.-Звук входной двери и хлопок. Пятнадцати летняя Анастасия помнит этот день как вчера. Смотря в окно, смотрела как поезд быстро проезжает мимо деревьев и поселков. Девушке пришлось ехать в соседний город к тете и дяде, т.к ее родители погибли в автокатастрофе. Как и ее брат. В конце августа этого года, к ним домой пришла милиция. Родители сказали дочери, что Даня стал жертвой автокатастрофы. У нее перед глазами обрушился весь мир. Она перестала общаться с кем-либо из друзей, она не рассказывала ничего родителям. Для нее весь мир стал серым и скучным без брата. За окном был конец ноября, снега выпало столько, будто облако упало на Казань. Подъезжая к вокзалу, та понимала, что теперь у нее начнется новая жизнь в новом для нее городе. Новая школа, новые друзья, новые увлечения. Выходя из вагона с тремя сумками вещей, к ней подошли знакомые лица. Тетя и дядя по папиной линии: Светлана Николаевна и Евгений Григорьевич. -Настюша, девочка! — Завопила теть Света когда увидела свою племянницу- Ты так выросла! Женя, чего стоишь? Возьми сумки у нее, ей ведь тяжело. -Ой да не надо, теть Свет. Я сама справлюсь.- Отнекивалась Настя, но родственники не унимались. -Негоже девушке тяжелые сумки таскать.- Сказал Евгений, и все-таки взяв пару сумок, что были в руках у девушки, понес их в машину. Настя отвоевала свой рюкзак, и с улыбкой на лице будто получила банку сгущенки, победно несла его сама до машины. Всю дорогу Светлана рассказывала про то, как они живут, работают. -Кстати, ты ведь взяла с собой документы? -Резко спросил Женя перебивая свою жену, ведь понял, что Насте не особо интересно. А за то, что перебил, получил слабый шлепок по плече от Светланы. -Конечно взяла.-Сразу оживилась племянница, переводя свое внимание на говор мужчины за рулем. -Сегодня ты тогда отдохнешь и поспишь, обустроишь свою комнату. А завтра пойдем и отдадим документы в твою новую школу. -Ладно- Нехотя согласилась Настя. Опять эта школа, опять учеба, ни минуты покоя. Хотя сама понимала, что выбора у нее особо не было, и учиться нужно было.

***

Открыв дверь, Светлана впустила сначала мужа с племянницей, т.к у них были сумки. -Проходи, осматривайся и чувствуй себя как дома.- С улыбкой на лице, и слегка кряхтя, сказал дядя Женя положив сумки на пол. Тяжело ему было подниматься на пятый этаж. Ему все-таки за сорок. В голове Настя ударила себя ладошкой по лбу, ведь могла бы и сама дотащить сумки. -Ты кушать наверное хочешь, я сейчас на кухне поставлю суп греться.- Будто опомнившись, родственница быстрым шагом пошла на кухню. -Ну теть Свет.! — Побежала девочка за ней- Вы даже пальто свое не сняли, ну что же вы так.

***

На следующий день, Света разбудила Настю, говоря, что та сейчас проспит весь день. Сев на край кровати, и приоткрыв один глаз, посмотрела на часы. Начало девятого часа. Девушка должна была выспаться, но чувствовала она себя так, будто не спала вовсе. Потерев глаза, босыми ногами пошла в сторону кухни. От туда чувствовался вкусный запах, что собственно и приманило Настасью на кухню. Увидев на столе манную кашу, кружку чая и хлеб с маслом и сыром, глаза на лоб полезли. Давно она не видела такой завтрак. Родители, после уезда Даниила были сильно огорчены, и их моральное состояние повлияло на их работу. Мама работала в продуктовом магазине, когда отец был учителем английского языка в школе, где и училась Настя. Отец не мог нормально сосредоточиться на работе, как собственно и мама. Их невнимательность повлияло на зарплату. Поэтому такие завтраки были очень редко. Но дочь не винила их в этом, и относилась ко всему с пониманием. Хоть было и тяжело слышать от одноклассников, что делают для них хорошего родители. Наконец она не будет этого слышать и появляться в своем родном городе. Сев за стол, и уплетая манную кашу за обе щеки, на кухню зашла теть Света. -Кушай, кушай. А то будешь вялая ходить. Хлебушек тоже кушай. Та молча ела, под говор родственницы. Доев все, она вздохнула. -Спасибо теть Свет. Было вкусно.-Сказала та, убирая со стола в раковину грязную посуду, начав мыть ее за собой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!