Часть 5. Фантик.
10 декабря 2024, 22:51***
Анастасия утром была не в духе. С рук все падало, все раздражало. Настроение было хуже некуда. Скорее всего, на это повлияла новость на счет Миши. Ей было очень жаль его, но еще больше жаль бабушку, которая пережила своего внука. Она и представить не могла, какого ей сейчас. Утром она решила проведать ее, помочь с чем нибудь. Собравшись и одевшись потеплее, девушка хотела уже переступить порог квартиры, но тут неожиданно за спиной появилась тетя. -Ты куда? -А, я это..бабушку друга погибшего проведать..извини, что не предупредила. -А что случилось?-Уже обеспокоено спросила старшая.-Что за друг? -Миша..одноклассника друг. Он нас познакомил, вот мы и сдружились. А тут..в аварию попал..с бабушкой жил, родителей нет у него. -О боже..-Светлана схватилась за сердце.-Давай я дам тебе пирог-Она быстро побежала на кухню, и отрезав половину от всего пирога, переложила на тарелочку, и завернув в полотенце, положила в пакет-..передашь ей от нашей семьи. И передай ей от нас соболезнования. Только неси аккуратно, чтобы не разбилось. -Хорошо. Наконец выйдя из дома, девушка направилась в сторону дома Полины Филипповны. К счастью, она запомнила дорогу к ее дому. Снег хрустел под ногами, а изо рта шел пар от холода. Она позвонила в дверь, и через пол минуты ей открыла бабушка Миши. –Здравствуйте. –Ой, здравствуй, Настюша. Заходи, не стой у порога.–Удивилась Филипповна, что Настя пришла не предупредив.–Че ты даже не предупредила-то..я бы хотя бы приготовила чего нить.. –Ничего страшного, Полина Филипповна, я же не объедать вас пришла. Вот..-Она показала на пакет.-От семьи нашей вам пирог передали, и тетя с дядей вам соболезнуют. -Ой, большой спасибо им..Сейчас я тебе чаю горячего налью, замёрзла наверное.-Та направилась на кухню, а девушка направилась за ней. Полина Филипповна разговаривала с Анастасией на разные темы. Она рассказывала о своем прошлом. О ее первой любви, о том, как она была рада, когда родился ее внучек Мишка и т.п. Также, девушка рассказывала о своей семье. О родителях и брате. И конечно не забыла упомянуть тетю с дядей. –Вам с чем-нибудь нужно помочь?–Спросила Настя у бабушки, держа в руках кружку горячего чая.–За продуктами может сходить? -Ой, да ничего не нужно. Ты мне уже помогла составив компанию. Одной теперь так скучно..–С тоской в голосе ответила Полина Филипповна, что у Насти аж заболело в груди. Она была на грани просто кинуться в объятья к ней, чтобы утешить ее. –Миша был хорошим другом..***
-Разъезд чушпаны!-Крикнул Марат, и развернувшись, быстро начал убегать от них.-Вова! Вов! Его еще чуть чуть и догнали бы, но он быстро вскарабкался на крышу гаража. Ему помог в этом Вова. Один чуть было не схватил его за ногу, но быстро среагировав его ударили ногой по лицу, от чего тот упал. Остальные начали с крыш гаражей кидать камни, спрыгивать вниз и бить их, пинать. Стоял гул от драки. Они били их железными палками, и завелись на столько, что Вова уже начал останавливать Кирилла, чтобы тот никого не убил.***
Сразу уйти девушка не смогла. Они еще около тридцати минут прощались с бабушкой Миши. Она все предлагала взять с собой гостинцы, но девушка вежливо отказывалась, и уговорила бабушку оставить вкусности себе. Наконец, выйдя из дома, девушка направилась в сторону подвала Универсама. В воздухе висел запах мороза, а под ногами хрустел снег. Дверь скрипнула, впуская ее в слабо освещенный тусклыми лампами подвал. В помещении находились только Кощей и еще двое незнакомцев явно не из их района. -Здравствуйте,- робко поздоровалась Настя. -Здравствуй.-Ответил Кощей, гася окурок. -А где остальные?.. -Это я хотел у тебя спросить, где остальные.-Он кивнул в сторону незнакомцев, барабаня пальцами по столу. -Вот люди пришли с Разъезда, разбираемся. А это, кстати, Здорового сестренка младшая.-Представил девушку Кощей Разъезду. -Я то думаю, кого она мне напоминает,-протянул один из парней с Разъезда, с любопытством рассматривая Настю.-На брата своего похожа. Знают моего брата?.. Едва она собралась задать вопрос, как в подвал зашли «Универсам». Половина из них была избита: у кого-то со лба капала кровь, кто-то ходил с фингалом под глазом. Кощей, слегка нагнувшись, чтобы взглянуть в сторону входа, сказал громким голосом: – Приведите мне этого… – Кощей махнул рукой, – …пацана, который знает, что там с «Ералашем» стряслось. В освещённую комнату, где все сидели, зашёл Кирилл, а за ним, как старший, Вова. – Это старшие с Разъезда, – показал на парней Кощей, и Вова пожал каждому руку. – Расскажи, пожалуйста, кто «Ералаша» ушатал? – Я же говорил уже, – дрожащим голосом начал Кирилл, – …такой… в «петушке» всё время у вас ходит… Старший из Разъезда, сидевший напротив Кощея, взглянул на него: -Лис? – Ну да, Лис, – закивал Кирилл. – Я ж не знаю, как его там… Лис?.. – Пацаны, – старший поднял голову и посмотрел на Кощея, – это некрасиво, вы че? Мы же вместе на дискотеке были, когда вашего отпинали. Лис песню заказывал, че, не слышали? – Он осмотрел всех взглядом и остановился на Вове. – Было дело, – кивнул Адидас и перевёл взгляд на Кирилла, который выглядел как зажатый в углу котёнок – А как так? – старший перешёл на Кощея. – Налетели на ровном месте, пацанов отмудохали ни за что. Это нормально? – Ну там… в «петушке» такой… – продолжил свой спектакль Кирилл. – …может, не Лис?.. – Так, ладно, разберёмся, – вставая с места, Кощей пожал всем руки на прощание. – Если что, на связи. Ну а если… неправы, признаем. Настя стояла рядом со спуском в подвал. Она прекрасно понимала, что Кирилл врёт. Её распирало от злости. Она уже была готова наброситься на него, но сдерживала себя, хотя её лицо всё выдавало. Посмотрев на Кощея, она видела, что и он сдерживается, чтобы не накричать на всех. – Пацаны, разговор, – обратился он к Кириллу. – Иди сюда. – Младший, как и просили, подошёл. – Молчишь, если ты не уверен. Зачем уважаемых людей в заблуждение вводишь, а? – Н… ну… не специально… – Ну как «не специально»? – беря со полочки сигареты и спички, продолжил старший. – Ты на чистого человека наговорил. Пацаны собрались… вы злодеяние совершили против наших соседей. Пацаны приехали, мы сидим вместе, решаем проблему! Очень серьёзную. Как думаешь, из-за кого? – Из-за меня получается, – виновато ответил Кирилл. Настя, наблюдая за всем этим, смотрела на Кирилла со злобой. У неё уже чесались руки дать ему по морде. – Я просто… там ничего не было видно, – снова начал свою шарманку младший. – Темно, блин, хрен поймёшь, кто. Кощей, закурив сигарету и подойдя к Кириллу, положил руку ему на плечо: -Ты дядю Толю знаешь? – Конечно. – А ты знаешь, что он на автобусе баранку крутит? – немного помолчав, продолжил он. – Приходил сегодня с утра. Плакал. Думал, хоть одного спас… вывез. А он ведь даже не знал, что это нашего пацана отпинали. – Он сделал несколько шагов от младшего и сказал: – Ну чего ты стоишь, трясёшься? Расслабься. Все ж свои пацаны. – Сев на стул, продолжил: – Давай так, слышь… Вот сейчас всё рассказываешь, как было. Только правду, понял? Как пацан пацанам. – Да, да…Мы на остановке автобус ждали… Автобус приехал… Я думал, «Ералаш» за мной в автобус, а там двери закрылись. – М… правильно, закрылись, ага… – И я бы выскочил, а он не открывал уже и поехал. А там «Ералаша» пинают… Я на следующей остановке выскочил, бегу туда… а там всё уже… – А Лиса не видел, так значит? – Да там ничего не было видно… я же из автобуса, получается. – Ну понятно… Ты ж понимаешь, что сейчас будет? – задал вопрос Кощей, затягиваясь дымом сигареты. На его вопрос Кирилл кивнул. Что сейчас будет?.. – Смотри, как получается… Вот что бы ты сделал на нашем месте с таким, как ты? Фантик, недолго помолчав, ответил: – Пиздюлей бы дал. Резко выбросив окурок, Кощей встал с места: – А нет, не правильно! То есть это ты так себе представляешь? То же самое, если бы ты за курево получил, да, по фанере? Такая ситуация для тебя, да, сложилась? – Я боли не боюсь. Бейте, пацаны. Справедливо будет. – Справедливо?.. – Кощей начал вскипать. – То есть, нашего «Универсамовского» пацана какие-то мрази убили, ты зассал, пацана своего бросил… то есть, по-твоему, «Ералаш» будет лежать в могиле мерзнуть, а ты справедливости хочешь… да? – Скажи уже правду! – Все посмотрели на Настю. Она уже вся дрожала от злости, а на глазах были слёзы. Почти сквозь зубы со злостью продолжила, переходя на крик: – Я думала, что ты его лучший друг. А ты на очко присел, свою жопу прикрываешь! Твой друг в морге лежит, пока ты тут спектакли устраиваешь! Самому не тошно?! – Она развернулась и, выходя из подвала, сказала: – Из-за тебя его и убили! Когда девушка вышла, хлопнув дверью, все перевели взгляд на Кирилла. – А чего ты стоишь-то, дрожишь? Всё хорошо, – начал его успокаивать Кощей. – Вывод? – Простите, пацаны. Немного помолчав, старший ответил: – Пацаны не извиняются Анастасия сидела на крыльце одного из подъездов на холодном бетоне, совсем рядом с тем подвалом, где всё произошло, и пыталась разобрать путаницу чувств. Злость, смешанная с бессильной тоской и глубоким чувством вины, давила на грудь. Каждый вдох напоминал о потере, о предательстве, о несправедливости. Хотелось кричать, бить, разрушать, но оставалась только пустота и ледяной мрак зимы вокруг и внутри. Через пять минут из подвала выходили Универсамовские. Впереди шел Кирилл, а позади его подталкивал Зима, чтобы тот шел быстрее и не тормозил. Она слышала, как пацаны пинали Кирилла, когда тот кричал, прося их остановится. Она понимала, что это плохо и ужасно, но внутри себя она ликовала от справедливости. И под шум избиений она успокоилась.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!