Часть 4. Ералаш.

21 августа 2024, 23:24
                          *** Быстро дойдя до подъезда и поднявшись на пятый этаж, Марат позвонил в дверь. Через несколько секунд дверь открыла бабушка. — Здравствуйте, — поздоровался Марат. — Здравствуйте, — ответила девушка, которая стояла за Маратом. — Здравствуй, Маратка. — А Ералаш дома? — спросил парень. Бабушка свела брови к переносице. — Кто? — Ну, Миша… — поправился Марат. Настя подняла бровь. — Ой, — вздохнула бабушка, не задавая вопросов о прозвище своего внука. Она посчитала это не важным. — Беда с Мишей… Я в больницу. — В больнице?.. — хором спросили подростки. У Насти чувство тревоги нарастало с каждой секундой. Ей всё ещё казалось, что что-то не так. — Что с ним? — Да не знаю… — грустным голосом ответила бабушка. — Я всю ночь звонила, весь день звонила. А сейчас в больнице нашли. Настя стояла с шоком на лице, но старалась не выражать сильно эмоции. — Побили что ли опять? Ты что ли? — выдала с ходу бабушка, смотря на Марата. — Да нет, вы что? Мы же единомышленники, — немного подумав, парень продолжил. — Мы с вами поедем тогда, поможем. — Я вот только бульон в банку перелью… Он же ж там голодный… Как только бабушка отошла чуть дальше, девушка тяжело вздохнула, хмуро смотря на Марата. Тот ответил ей таким же хмурым взглядом.

***

Зайдя в больницу вместе с друзьями из «Универсама» — Пальто, Ералашем, Маратом, Турбо и Зимой, они подошли к стойке регистрации. Настя осматривала первый этаж больницы. Она обратила внимание на белые стены, железные лавочки для ожидания с обивкой, которая была сделана неаккуратно, и жёлтый свет от лампочек. «Ремонт бы не помешал», — подумала она. Бабушка говорила женщине за стойкой: — Тилькин Миша, 14 лет. Женщина повторила фамилию и имя, водя пальцем по тетрадке со списком фамилий и имён пациентов: — Тилькин… Тилькин… — бормотала она. — Вы бабушка?.. — спросила она, будто бы сама у себя, а затем продолжила: — Вас сейчас проводят, подождите. Проводят?..Куда?..Зачем?... Насте стало еще больше не по себе, и пацаны это заметили. Девушка стояла и смотрела в одну точку не моргая. К ней подошел Турбо, и щелкнул пальцами пару раз у ее лица, чтобы та пришла в себя. Андрей подвёл бабушку к скамейке, а Марат подошёл к табличке у двери и прочитал надпись. Затем он позвал остальных. На табличке было написано «Морг». У Насти кровь застыла в жилах. Она почувствовала, как сердце ушло в пятки. В ушах зазвенело, а голова закружилась. Девушку резко перенесло на несколько лет назад, когда в дом пришла милиция, чтобы сообщить печальную весть о её брате. Она старалась не показывать свой шок и просто стояла с каменным лицом. К ним подошёл один из работников милиции, который знал Андрея. Настя стояла спиной к двери, недалеко от скамейки, и слышала обрывки разговора мужчины с бабушкой Миши. По шагам девушка поняла, что Полине Филипповне сейчас покажут тело её внука. Пацаны встали между Настей и дверью в морг. Настя смотрела вдаль, как вдруг услышала голос Зимы: — Точно никого не видел? — обращался он к Фантику. Настя медленно повернула голову в их сторону, смотря на Кирилла пустыми глазами: — Да я же говорил… — парень замялся на пару секунд. — Темно было… фиг поймёшь кто… Через пару секунд из морга раздался крик. Кричала бабушка Миши. Пацаны еле держались, чтобы не расплакаться. Настя уже стояла с закрытыми глазами, а из-под век ручьём текли слёзы. Бабушке помог выйти на свежий воздух милиционер. Он пихнул Марату в руки банку с бульоном и растолкал всех пацанов, которые тянулись к Филипповне, чтобы помочь. Андрея в это время повели в морг. Они немного успокоились и стали ждать Пальто, который должен был выйти из здания. Настя чувствовала опустошение. Она не так хорошо знала Мишу, но он ей очень нравился как друг. — Тебе нужно домой, — сказал Марат, подойдя к ней. Она его заметила не сразу.—Твои тётя и дядя будут волноваться. Настя, всё ещё находясь в шоковом состоянии, кивнула, но ответила не сразу: — Да… Да, нужно домой. Марат взял её за руку и повёл в сторону дома. Было небезопасно отпускать её одну в такое время и в таком состоянии.

***

Марат проводил девушку до двери её квартиры, попрощался и пошёл обратно к своим друзьям. Девушка ответила на вопросы тёти: «Где ты была?», «Почему так долго?», «Успеешь сделать уроки?» — что она гуляла с Маратом после школы и не заметила, как пролетело время, но он её проводил. Она закрыла дверь комнаты и присела на кровать, глядя в потолок. Весь день она думала о событиях, которые произошли, и вздыхала. Её не покидало предчувствие, что Кирилл что-то скрывает. Когда все дела были сделаны и уроки выучены, она уснула, едва её голова коснулась подушки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!