Тяжкие воспоминания
14 декабря 2023, 18:04«Там твое имя, Деви. И ничье больше» — эта фраза повторялась вновь и вновь у него в голове.
Всего несколько минут назад он стоял так неприлично близко к ней, чувствовал её тепло и мог спокойно прикоснуться, она стала его, даже на это мгновение. А сейчас он узнает что она станет невестой де Клера.
Младший Дубей бесшумно покинул свои покои, даже не задумавшись о том чтобы накинуть что-то на себя.
Выйдя на террасу и сев прямо на землю, Рам посмотрел на луну. Тот момент, 5 лет назад, он никак не мог забыть, и даже сейчас вспомнилось это — невероятная боль измучила его, а ночной ветер подбивал пряди на лицо. Но в какой-то момент боль начала уменьшаться. Медленно и почти не ощущаемо, но становилось легче. Он начал подозревать, но думал что ошибается.
Не ошибся. За спиной послышались тихие, но уверенные шаги. Дубей выдохнул. Что это — облегчение, радость или же наоборот — досада?
«- что ты здесь делаешь в таком виде?»
Обернувшись он увидел её. Такую хрупкую, растрепанную, с серьезным видом, но таким детским взглядом.
«- а ты?»
Они стояли совсем одни, в тишине и темноте, в самом непристойном виде, держась за руки, пытаясь уменьшить свою боль.
Казалось, что прошла целая вечность и ещё один год с того момента. Рам был далек от дел дюжины, как и присуще большинству младших наследников. Но та ситуация в горной резиденции оставила на нем память. Но совсем иную. То быль не потеря, наоборот — он что-то нашел. Но что?
— Ты ведь знал, что все так обернется. Так к чему же такая реакция?
Юный Дубей удивился. Он так задумался, что не почувствовал появления Рэйтана?
— Господин Вайш…
Аватар порядка схватил за плечо Рама, не давая ему встать
— Отбрось это.
Все знали, что появления божества никогда ничего хорошего не значит. А Вайш появлялся в обществе дюжины все чаще и чаще…
— Это ведь так не справедливо решить судьбу юной госпожи Шармы. Почему именно она?
Он знал ответ. Знал, почему она, знал все, эти вопросы были не настоящими. Он знал все с самого начала, даже когда впервые заглядывал в её глаза — он уже все понимал.
— Господин Дубей, не пытайтесь скрыть за маской благонравия свои истинные намерения и чувства. Ведь юная госпожа вам симпатична?
Молчание. Он много раз задавал этот вопрос себе, но так и не смог ответить. Он видел как страдает его брат, все его мысли поглощены Радхой, иной раз и слова он сказать не может. Но Рам не такой. Он держался уверенно, не страдал, смотря пустым взглядом в одну точку.
— Не обманывайте хотя бы самого себя. Ведь если бы вам было наплевать — сидели ли бы вы сейчас тут совсем один, смотря на луну?
И правда. Счёт времени пропал, младший наследник тут же задумался — сколько он тут уже сидит? Видел ли его кто-то?
Наконец он заговорил с Аватаром:
— Я не знаю, что это за чувство, но меня влечет к ней. Это ведь не любовь, это какая-то связь. Хочется чтобы она была рядом.
«Рядом». Перед глазами вспыхнуло воспоминание, мысль, которая посетила его сразу, как он узнал о решении де Клера — теперь она его. Вся и полностью. Это не мимолетная интрига с парнем, не легкий флирт и даже не поцелуй. Это брак. Теперь она, единственная у которой получилось заинтересовать младшего Дубея, будет не в его объятиях. Она вся будет принадлежать не ему. Не его.
Госпожа Шарма всегда была перед ним сильной, независимой. Она умело прятала любую эмоцию, даже не колеблясь. Но тогда, в его покоях, она была другой. Она была просто Дивией. Такой расслабленный и полный наслаждения взгляд из полуприкрытых век и сердце, которое зашлось от такой безумной близости. И он хотел видеть её такой, хотел видеть её наглую улыбку каждое утро и слышать её звонкий смех каждый вечер.
Но тогда он увидел её, услышавшую приказ лорда. Уже не прятавшую свои эмоции и чувства за маской холодного рассудка, лишь смотря перед собой с таким страхом, который наверное не испытывал никто. И сам не понимал что чувствует — злость или разочарование? Нет. Намного больше. Это был целый шквал эмоций, который поглотил его и не мог отпустить до сих пор. И Махадева знал об этом. Только лишь он знал.
— Знаешь, это чувство я никогда не испытывал, но я успел повидать многое. И я прекрасно вижу и чувствую ваши с госпожой чувства, ваши мысли и такие неоднозначные ухмылки. Прими, что вы уже давно не чужие. И не дети.
Да, ему было сложно это принять. Он привык играть в детей, подмигивать, тайком встречаться, «случайно» касаться друг друга и испытывать бурю эмоций от этих прикосновений. Но ведь они давно не дети. Им надо было определиться, сделать либо шаг в большее, либо шаг назад.
— Не дети, но почему нашей судьбой распоряжается кто-то другой? Какое он имеет право…
Младший наследник вскипал от эмоций, что он не мог никому высказать. Жестокая несправедливость и вопиющая наглость! Но аватар порядка поднял руки в знак замолчать.
— Запомни — никто не имеет права распоряжаться чьей-то судьбой. Даже такое божество, как я. Выбрав какой-то путь, ты неоднократно встретишь несколько развилок, и все они куда-то тебя приведут. Выбрать их можешь только ты, и никто более. Всегда есть выход, главное его найти)
Рам, до этого смотря в глаза божеству, тяжело выдохнул и посмотрел в пол. Он ведь знал, что у неё нет выхода. Она может выбрать что угодно, но жизнь приведет её к одному — к проклятому губернатору.
Такой короткий брак. Но сколько в нём разочарования.
Рам захотел задать вопрос, но обернувшись никого не увидел.
«— неужто с ума сходить начал, как брат. чудится всякое»
Младший Дубей решил вернуться в комнату, по пути размышляя над тем что он сейчас услышал.
«Всегда есть выход, главное его найти» — эта фраза запомнилась большего всего.
Выход, выход… Он не выдержал — резко закрыл дверь, хлопнув ею со всей силы. В иной ситуации он бы задумался — вдруг кого разбудит, да и шум он не любил. Но сейчас ему было плевать.
— Да какой к черту выход! Нет никакого выхода еще с самого начала, она обречена, а я вместе с ней.
Агрессия начала покидать его, уступая место разочарованию. А вместе с тем, вспомнился снова её голос…
«— Ракшас! Что будет если нас увидят вдвоём?»
Злой взор исподлобья настигал его всякий раз, когда на этот вопрос он отвечал «Поженят, да и все».
Иронично, но ведь действительно поженили. Но не с ним. А с де Клером. Проклятый асур, из-за которого все пошло на перекос. Раньше у Рама не было причин ненависти к англичанину, но сейчас одна покрывала другую.
И вновь вспомнилась фраза Вайша — «выход всегда есть, главное найти».
Да, точно, ему надо искать выход. Придумать план, который разрушит все идеи генерал-губернатора, составить речи которые одурманят Деви — да что угодно, лишь бы она была его.
Для начала он поговорит с ней. Вдруг, она не хочет чего-то? Будет несправедливо решать за неё. А потом они обязательно что-то придумают, что-то для них двоих.
***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!