Часть 1
12 декабря 2023, 01:42Услышав смешки и крики, Саша повернулась на шум, заметив уже спину Айгуль, что скрылась за дверьми дома культуры.
— Что случилось? - сразу запаниковала девушка, подходя к своей подруге, Гале, что смеялась вместе со всеми, и, судя по всему, была в курсе происходящего.
— Представляешь, Турбо рассказал своей девушке, что случилось с Айгуль, я не поняла, то ли она просто с кем-то переспала, то ли изнасиловали, но это не суть, разлетелось все со скоростью света. Невероятно, как быстро распространяется грязь, - заявила веселая девушка.
— Кошмар, - Александра снова посмотрела на дверь, где в последний раз видела знакомую. Девушка никогда не общалась с Айгуль близко, да и не собиралась, но на данную секунду ей было очень жаль.
— Да, а я ещё с ней сегодня обнималась, мерзость, - прокомментировала Галя, не поворачиваясь к подруге, зато Саша шокировано посмотрела на нее. Она пыталась понять, серьезно ли та, но по сердцу будто током прошлось из-за улыбки девушки. Ничего не говоря, на ватных ногах, Саша отошла от поручня, за которым стояла с подругой.
«Тупые подруги, бычары и суки. Терпкие слёзы, тебе б мои дозы, то..»*
Спустившись вниз по лестнице, она была словно в тумане, теряясь в музыке и голосах ребят, которые высмеивали Айгуль. Она даже представить не могла, что такое вообще может быть. Ни капли сострадания в этих людях не было, ни капли здравого рассудка. Девушка понимала, что случись такое с ней, никто не поддержит, никто не скажет о том, как им жаль, никто не накажет преступника, все только будут лить грязь и называть жертву безобразной. Саша была уверена, что то, что произошло с Айгуль, не было по обоюдному согласию, потому что она была другой, к тому же, очень сильно любила Марата. Держа курс на выход, она вздрогнула, когда Суворов пролетел мимо нее, задевая плечом. — Айгуль! - кричал он, скрываясь в деревянных дверях дома культуры. Вокруг ходили подростки, говоря гадости и мерзко смеясь. Повернувшись в сторону, она увидела Турбо, что стоял в компании своих ребят, обнимая девушку за талию и смеясь. Она видела его ехидную улыбку, от которой сердце кололо. И нет, все это было не потому что пострадала Айгуль, лишь отчасти, возможно. Суть была лишь в том, что такое может произойти с каждой, но они не понимают этого. — Доволен? - крикнула она, находясь от компании в нескольких шагах. Те сразу повернулись в ее сторону, а улыбка сошла с лица Валеры. Сашу знали все, ибо она считалась одной из самых привлекательных девушек в своей школе, а такие имели высокую популярность. В свои четырнадцать лет она была высокой, а также, уже достаточно симпатичные выпуклости давали о себе знать, миловидное лицо, которое не приходилось скрывать за макияжем, черные ресницы были длинными и пышными, а бледная и чистая кожа давала ей образ чистоты, на которую нельзя было не обращать внимание. — Чем? - спросил парень, то ли действительно не понимая, то ли притворяясь глупцом, - чем я должен быть доволен? - с этими словами он наконец отступил от стены, на которую до этого опирался. Турбо медленно подошёл к ней, не отрываясь от ее больших глаз. — Ты хоть представляешь, что может быть с Айгуль после того, как ты пустил такой мерзкий слух? - спросила она, а руки отдавало мелкой дрожью, которую она пыталась скрыть, сжав кулаки. — Почему же слух? - спросил Валера, подходя к ней почти вплотную, ожидая, что та отступит, но она продолжала твердо стоять на земле, следя за лицом парня покрасневшими глазами. Она вовсе не плакала, она просто очень сильно злилась. Девушка была советским ребенком, но она замечала, что в ней намного больше человечности, чем в ком-либо ещё. Ей всегда казалось, что она родилась не в то время и не в том месте, а с каждым днём, девушка все больше убеждалась в этом, - я просто сказал правду, - произнес он, немного склоняясь и приближаясь к ее лицу. Она хоть и была высокой, но все же до роста Турбо ей не хватало, отчего у парня было явное преимущество. Сглотнув, Саша не отрывала раскрасневших глаз от лица парня, пытаясь найти в нем хоть что-то, похожее на совесть. Но когда он улыбнулся, разочарование затаилось в груди девочки. Она слышала смешки со стороны, понимая, что проигрывает и отчасти даже жалея, что вообще открыла рот. — А ты что, такая же, оказывается, грязная? - спросил Турбо с наигранным удивлением, - защищаешь себе подобную? - горечь от желания придушить парня прямо здесь и сейчас, разливалась внутри девушки. Такое могло произойти абсолютно с каждой и даже с ней, а сейчас она понимала, что люди, которых она называет друзьями, отвернутся от нее в любой удобный момент. У нее нет друзей, ни у кого в этом гнилом обществе нет друзей, - казалось бы, такая красивая, послушная, умная девочка, а защищает шлюху, - Турбо будто бы специально пытался вывести Сашу из себя, что у него получалось с огромным успехом. Девушка не могла и слова вставить, просто потому что никогда не попадала в такую ситуацию, она не понимала как себя вести, ей оставалось только глупо стоять, открывая и закрывая рот, словно рыбка, впитывая безобразие, которое без угрезений совести произносил парень, впитывать отвратительные смешки, которые пускали ее, так называемые, подруги. Опустив голову, она просто слушала, сжимая кулаки и видя, как непрошенные слезы капают на ее туфли. Заметив такую реакцию, Валера чуть улыбнулся, понимая, что Саша сдалась. — В следущий раз думай, прежде чем что-то ляпнуть. Так делают адекватные люди, чтобы не напороться на проблемы. А ты слишком слабая, чтобы хоть слово мне сейчас сказать, тогда смысл каков был отвлекать меня от важных разговоров с более грамотными людьми? - спросил он, выпрямляясь, - смотри, иначе сама окажешься в той же ситуации, что и Айгуль. Больше не в силах себя сдерживать, Саша в мгновение расслабилась, тело больше не дрожало, а лицо из жалости вернулось к хладнокровию, которым нужно обладать, чтобы выжить в потерянном обществе. Только вот росла девушка в совершенно других условиях, в отличие от остальных ребят, у нее любящие родители, которые никогда не предадут и не оставят, позволяя ей расхаживать по улице в группировках. — Адекватные люди не брошены своими родителями и не отданы на воспитание самим себе. Ты мне не ровня со своими наитупейшими понятиями и бесчеловечностью, - твердо заявила она, отчаянно благодаря всевышнего за то, что голос ее не дрожал в данной ситуации, - у меня есть любящие родители, которые не позволят какому-то быдлу воспользоваться мной, чтобы такой отброс как ты пускал неправдоподобные слухи о том, как все было, делая из жертвы помойную шлюху, - закончила она, поставив жирную точку. На самом деле, нельзя в нынешнее время упоминать, что у тебя есть родители, что твоим родным есть на тебя время, потому что восемьдесят процентов детей были потеряны и отданы улицам, отчего и собирались в группировки. Она видела, как медленно менялся взгляд Турбо, а голоса на фоне стихли в мгновение, играла лишь музыка, медленная и грустная. Но от того, что дети перестали танцевать, даже она стихла. — Что происходит? - спросила женщина, что стояла сбоку в форме и наблюдала за тем, что творится на площадке. Никто не ответил на ее вопрос, наблюдая за ниткой ненависти между Турбо и Сашей, что с каждой секундой все сильнее накалялась. Валера молча смотрел на нее, понимая, что она поддела самое больное, потому что парень и правда давно не видел своих родителей, давно не разговаривал с ними и банально не ужинал. Он вообще старался не находиться дома, где и без того было пусто, потому что родители работали очень много, а домой приходили лишь поспать, чтобы утром снова отправиться на работу. Этими словами Саша натравила на себя не только Турбо, но и многих других ребят, что с такой же ненавистью смотрели на нее, поджигая взглядом. Девушка Валеры, что долго стояла и наблюдала, переминаясь с ноги на ногу, подошла к паре, отталкивая парня, которого буквально парализовало после того, как болезненной правдой ему оставили глубокую рану на сердце. Немного погодя и посмотрев в глаза Саши, девушка замахнулась, одаривая ее сильной пощёчиной. — Ты все ещё уверена, что такого с тобой не произойдет, Александра? - прошипела девушка, чье имя Саша банально не знала, - советую тебе ходить и оглядываться, кто знает, кому в голову придет тебя наказать после того, как ты тут наговорила дерьма. Саша не слышала ее. После удара она замерла. Впервые кто-то поднял на нее руку, да и прошло осознание того, что, возможно, жизни ей сладкой больше не будет. Она осмотрелась, встречая с десятками недовольных взглядов. На слабых ногах девушка просто молча пошла к выходу, никто даже не двинулся с места, чтобы сделать какую-то пакость. Все провожали ее взглядом, ожидая, когда она покинет дом культуры. С утра Саша не хотела идти в школу, но понимала, что должна. Все могло быть куда хуже, но никто из одноклассников с ней не общался, никто даже не смотрел на нее, она будто бы стала невидимкой. Это был самый лучший исход из всех возможных. Судя по всему, разлетелось это уже по всей школе, кто бы мог подумать. Как сказала Галя, грязь быстро распространяется, Саша будет даже не удивлена, если о вчерашнем инциденте знает вся Казань. Целый день она старалась не думать об этом, но вечером, когда в темноте и холоде она, как обычно возвращалась домой, какие-то парни, что стояли около школы, остановили ее рукой за плечо. — Чего вам нужно? - спросила девочка, сразу отходя от них и смотря на довольные лица. — А ты ниче такая, - сказал один из них, подмигивая. От его взгляда мурашки побежали по бёдрам и животу, поднимаясь выше и обдавая шею. — Сочту за комплимент, спасибо, - отрезала она и отвернулась, собираясь уже идти дальше, но второй перегородил ее дорогу, - мне домой нужно. — А хочешь мы тебя прокатим? С ветерком до дома доберешься, да и весело будет, а может и приятно, - тот, что стоял, разделяя ее с дорогой к дому, подошёл чуть ближе, засунув руки в карманы. — Нет, спасибо, я сама, - ответила Саша, пытаясь проскользнуть. — Эй, молодые, - незнакомый мужчина позвал ребят, стоя на расстоянии в несколько метров, - ну не пугайте девочку, отпустите ее. — Дядя, а может вы не будете лезть, когда люди разговаривают? - грубо отозвался подросток, что стоял за Сашей и которого она ещё не успела увидеть. — Ну я же вижу, что ей ваша компания неприятна, - сказал старший, подходя ближе, - иди сюда, - обратился он к Александре, которая где-то в голове искренне его благодарила за то, что он так вовремя появился. Недолго думая, девушка рванула к нему, даже не смотря на компанию парней, что молча отошли, давая ей пространство для побега. В ее голове это была уже победа, но оставались вопросы, кто мог после вчерашнего натравить на нее толпу ребят. А также она надеялась, что это просто для того, чтобы напугать, что они ничего не сделают. Идя рядом с незнакомцем, она слышала, как три двери машины поочередно хлопнули, а после звук мотора. Тень облегчения коснулась ее, понимая, что сейчас она в безопасности. — Спасибо, - сказала она, посмотрев на мужчину, что молча шел рядом. — Будь осторожна, - предупредил он, наконец останавливаясь, - до дома я не смогу тебя проводить, так как мне к сыну надо, - добавил он, указывая на дорогу, - старайся идти там, где будут люди, чтобы больше никто не докопался. — Да, конечно, спасибо вам ещё раз, - она любезно улыбнулась. Несмотря на то, что сейчас она снова останется одна, страх отступил, но надолго ли? Ей нужно было как можно скорее добраться до дома, который был на соседней улице. Ранее она всегда ходила по водным путям, даже не боясь, что с ней что-то случится, а сейчас становилось жутко, смотря на еле освещённую улицу.«Я не видела дня и ночи без сна. В этом море миров я волна. Я не видела страх так давно, я.. На устах моих скоплен слов ряд.»**
С небольшой отдышкой, но она всё-таки добралась до дома, открывая дверь подъезда и пулей влетая в него. Сердце бешено колотилось до того момента, пока она не закрыла дверь своей квартиры, встречаясь с грустным и взволнованным взглядом матери. — Что случилось? - спросила Саша, когда смогла восстановить дыхание, - что-то серьезное? — Девочка, Айгуль, с которой ты ходишь в музыкалку, - начала мать, пробивая моментально дочь до мурашек. С таким лицом не говорят хорошие новости, - она попыталась себя убить, спрыгнув с балкона своей квартиры, - голос женщины дрожал, - повезло, что мальчик рядом был, он сразу вызвал скорую, ее положили в реанимацию, слава богу жива, - она выдохнула, присаживаясь на тумбу, в которой лежала обувь, - скажи, у тебя все хорошо? Тебя никто не обижает? Я не знаю, что произошло с Айгуль, но вряд ли она просто так будет прыгать с высоты, - добавила взволнованная мать, уложив руку на свое сердце, - даже думать не могу о том, что ты можешь оказаться в таком состоянии.. — Мам, все в порядке, - заверила девушка, стягивая свое пальто, - меня никто не обижает, - натянуто улыбнувшись, она обняла женщину за плечи, прижимая к своей груди. Улыбка сползла с ее лица, как только она избавилась от глаз матери, что детально изучали ее. Страх снова вернулся, она боялась за Айгуль и за себя, понимая, что солгала маме, не все было в порядке. Когда весь район ополчился против нее, сложно было верить, что ей не прилетит от злых подростков. Правильно говорили, что думать нужно, прежде чем делать или говорить, но Турбо так сильно надавил на нее, что она и не знала, как приструнить его. Нужно было уйти, молчать, вообще ничего не говорить. Ей на мгновение стало страшно за мать, что с ней будет, когда она узнает, в какие проблемы влезла дочь? — Садись ужинать и рассказывай, что сегодня было в школе, - сказала мать, отстраняясь от ребенка и позволяя ей разуться, - скоро отец придет, будем ёлку ставить. — Рановато ещё для ёлки, - безэмоционально произнесла девочка, снимая обувь. Сидя за столом, Саша не сразу поняла, что прозвенел звонок, говорящий о начале перемены. Она подняла голову на учителя, а после на ребят, что тут же засобирались. Переведя глаза на окно, девушка заметила, что уже стемнело, а значит ей нужно было пойти в музыкальную школу, где она проведет ещё пару часов, прежде чем вернуться домой. — Привет, тебя проводить? - к ее столу подошла Галя, которая вчера и слово ей сказать не могла. Она посмотрела на вторую свою подругу, улыбаясь ей, чем очень смутила Сашу. Ей не нравился этот взгляд, как и то, что они вообще подошли к ней. — Не нужно, сама дойду, - холодно ответила девушка, поднимаясь на ослабевших ногах. — Эй, - Галя мгновенно поменялась в лице, надавливая на плечо Саши, чем вынудила ее обратно сесть на место, подняв голову на лицо некогда подруги, - давай без фигни. Ну, сказала ты там хрень, что, нам теперь бросать многолетнюю дружбу? — Не ищи врагов в тех, кто с добром к тебе относится, даже несмотря на то, что вся школа от тебя отвернулась, Саш, - добавила Аня, стоя стояла рядом, - вы вообще-то своей репутацией рискуем, - закончила она, бросив взгляд на Галю. — Ладно, - согласилась Саша, лишь бы закончить этот неприятный разговор. Она не хотела снова слышать о том, как глупо она поступила, потому что и без них это знала. С другой стороны, ей все же было приятно, что девочки не остались в стороне, - спасибо. — Да пожалуйста, - улыбнулась Галя, подходя в своему столу и собирая вещи. Шли девушки в тишине, слушая, как сзади имеются ребята постарше, в числе которых была девушка Турбо. К счастью, говорили они о своем, игнорируя Сашу, что шла перед ними. — Ой, а давайте через гаражи пойдем, - предложила веселая Галя, указывая вправо. — Нет, я бы хотела пойти по жилым улицам, - сразу отрезала Александра, останавливаясь, - так безопаснее. — Я вообще-то покурить хочу, - с неким наездом начала Галя, напряжённо смотря на подругу. — С каких пор ты куришь? - удивлённо спросила Саша. А вот это ей совершенно не нравилось. Раньше Галя, как и сама Александра, даже не задумываясь о том, чтобы начинать, так как в этом не нуждалась. — С тех, как позавчера ты ушла из дома культуры и оставила меня одну. На улице я встретилась с компанией Турбо, они проводили меня до дома и предложили сигарету, - ответила девушка, доставая из сумки пачку, - и подарили, вот. Дам тебе попробовать, если хочешь. Сначала только больно, а потом.. — Нет, - Саша чуть отошла, - мне это не нужно. — Как знаешь, - Галя пожала плечами, - но с нами ты пойдешь. К тому же, мне есть что тебе рассказать, потому что у меня произошел первый поцелуй, - сказав это, она заулыбалась, - ну пожалуйста, пойдем со мной. Саша напряжённо замолчала, наблюдая за тем, как компания девушки Турбо скрывается за поворотом, в совершенно другой стороне от гаражей. — Хорошо, только давай быстро, мне нельзя опоздать, - вынесла вердикт девочка, кивая на дорогу к гаражам. — Ты просто лучшая, - Галя обняла подругу за плечи и повела в еле освещаемое место. Дойдя до излюбленного всеми курильщиками гаража, что находился в глубине, на грани с небольшим лесом, они остановились. Галя достала пачку сигарет, беря в губы и поднося зажигалку, пока Саша осматривалась, пытаясь угомонить свое быстро колотящееся сердце. Она смотрела то на гаражи, что были за их спиной, то на лес, что темный и зловещий стоял перед ее носом. Девушка никогда не была в таких местах, потому что не вела уличного образа жизни, как и Галя, до сегодняшнего дня. Было видно, что Аня, лучшая подруга Галины, тоже чувствовала себя не очень хорошо. Она переминалась с ноги на ногу, дожидаясь, пока подруга докурит. — Ты хотела рассказать кое-что, - напомнила Александра, отвлекаясь от безумных мыслей, что так и намеревались залезть в ее голову, переворачивая все хорошее. Она посмотрела на Галю, что уже сделала первую затяжку, немного кашляя и зажмуриваясь. — Да, сейчас, - сказала она, отходя. Как только девушка чуть отошла в лес, Саша услышала звук колес. К ним подъезжала машина, что показалась ей знакомой. Неужели это та самая машина, которая вчера стояла около школы. Да, Саша не ошиблась, завидев лица вчерашних парней, которые вчера пытались подловить ее. Сердце ушло в пятки, а дыхание сбилось.«Загляни в глаза, Загляни в глаза мне, Загляни в глаза и прочитай: О том, что в мире, где нас растили, так много гнили, Так мало мира, но я буду сильна..»
*Нервы — «Ты бы ахуела» **/***Дарья Соколова — «Индиго»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!