Пролог. Энн.

1 февраля 2024, 16:55

Я вас веду в пустынные селенья.

Я вас веду сквозь вековечный стон.

Я вас веду к усопшим поколеньям.

Мой правдой зодчий высшей вдохновлён:

Верховной властью — силою творящей,

Любовью, знаньем был я сотворён.

Я — скорбный дух, над бездною парящий,

Со всем, что вечно, ставший наравне.

Оставь надежды, всяк сюда входящий

(3-я Песнь / Ад —

Божественная комедия)

***

      Всё заканчивается здесь, да? В месте, что открывается после смерти? Там, откуда уже больше нет выхода, нет надежды на спасение. Но как же я попала сюда? Я только недавно открыла глаза и ещё не до конца осознаю, что мертва. В смысле ноги, руки и другие части тела на месте. Никакой боли я не чувствую, словно моя смерть была безболезненной. Но такого ведь не бывает, верно? Осознание собственной кончины почему-то вовсе не тревожит меня. Может потому, что всё вокруг не выглядит как Царство мёртвых из древних мифов или как библейский Ад. А я сама не выгляжу как ходячий труп или ещё что по хуже.       Я экспериментально сжимаю и разжимаю кулаки, поднося руки к своему лицу. Я наблюдаю за тем, как фиолетовые и голубые венки выглядывают из-под кожного покрова. Я слышу, как мои пальцы хрустят, когда я сильно давлю вовнутрь собственных ладоней. Закончив с руками, я опускаю голову вниз и вижу ноги, стоящие на земле в аккуратных чёрных туфлях-лодочках, которые, кажется, принадлежат мне. Чуть ниже колена начинает свой путь тёмно-зелёное платье, по всей длине которого нарисованы чёрные цветочки. Чёрная накидка поверх платья скрывает руки до локтей. Было бы лучше, если бы она прикрывала их полностью. Я подняла левую ногу, согнув её в колене, а затем повторила тот же процесс, но уже с правой ногой. Вроде всё, что на месте, работает.       Подняв, наконец-то, голову, я прошлась взглядом по округе, чтобы понять своё местоположение. Помимо того, что рядом никого не обнаружилось, так и ещё на улице, которую я также не могу вспомнить, было слишком мрачно. Лишь свет из окон не менее мрачных домов иногда лился на дорогу внизу, слабо освещая её. Повинуясь старой привычке, я подняла свой взор вверх. Но весь небосвод был скрыт за тёмными сгустками дыма.       Это вызывало где-то на подкорке моего сознания странные образы, плохо распознаваемые мною. Кажется, именно из-за них появлялось чувство дежавю, давящее на мой разум изнутри. Однако, я не могла здесь быть раньше. Если рассматривать идею того, что я умерла, которая по непонятным причинам возникла у меня в голове сразу же, то тогда это вообще не имеет значения. Нельзя дважды умереть — это понятно и без практики. Мой организм, скорее всего, просто перегружен всеми этими новыми, но при этом давно знакомыми ощущениями, ничего особенного.       Кстати о месте, в котором я сейчас нахожусь. Это, должно быть, Ад. Впрочем, я не считаю себя той, кто и вправду заслуживает находиться здесь. Это, наверное, не совсем корректно звучит, однако я на самом деле не могу назвать себя плохим человеком, судя по воспоминаниям, которые мелькают перед глазами. Они резко обрываются, сменяют друг друга, хоть и не дополняют всю картину, словно какая-то поломанная касета. Тем не менее, в этой «касете» все кадры выглядят одинаково уныло. Ничего не интересного — и в плохом, и в хорошем смысле. Обычная жизнь, пусть и со своими трудностями. Единственное, что правда имеет хоть какое-то значение в данном контексте, так это моя мать. Мы, судя по обрывкам, плохо ладили. Частые ссоры, и сверху всего этого подростковый бунт. Ну, классика.       Она яростно веровала в Бога и активно пыталась заставить меня делать тоже самое. Наверное, поэтому я сразу подумала об Аде, увидев вокруг неприятную и угнетающую обстановку. И всё же, на Рай данное место не походит. Конечно, я думаю об этом, основываясь на совсем банальных утверждениях. Вместе с тем, многие согласятся со мной в том, что место, в котором не видно ни солнца, ни людей, в меньшей степени похоже на Рай. Как по мне, на Небесах должно быть светло и многолюдно, ибо как можно прятаться в этих неприглядных коробках, что зовутся квартирами, если ты находишься в Царствии Божьем? Всё это похоже больше на какой-нибудь подземный город или что-то в этом роде из-за своей мрачности схожести с реальными городами, построенными людьми. Хотя, если это и вправду Ад, то я не особо удивлюсь. И я не удивлюсь, если его построили именно люди. Допустим, я принимаю во внимание тот факт, что я грешница и нахожусь в Аду. Но как тогда объяснить тот факт, что я стою здесь, посреди какой-то незнакомой улицы, которую почему-то мозг пытается навязывать мне как знакомую? По идеи, Ад должен напоминать о моих грехах при жизни, чтобы я в них раскаялась. Вот только как о своих пригрешениях можно сожалеть, если их не помнишь? Как бы то ни было, кое-чему я должна отдать должное, ибо это местечко действительно напоминает мне мою Родину. Но этого ведь мало для покаяния, разве нет? Хотя не то чтобы я просила чего-то иного...       Нежданно-негаданно крупные капли начали падать с тех самых дымовых облаков. Это что, дождь? Хотите сказать, что в Аду есть свой круговорот воды? Иначе как объяснить это? Протянув руку вперёд, на ладонь тут же упала одна из этих капелек. Я поднесла её поближе и заметила, что эта самая капля какого-то мутного цвета, словно чёрную акварель разбавили водой. Я поморщилась, чувствуя, как эти капли падают мне на макушку.       Вдруг я услышала позади себя женский голос. Признаюсь честно, я уже начала думать, что здесь никого кроме меня нет. Я решила оглянуться. Непонятно какие люди здесь обитают, поэтому лучше быть начеку. А если это и вправду Ад, то тогда я могу в любой момент встретиться с каким-нибудь преступником. Хуже всего ощущать, что теперь я могу быть с ними в одной лодке, при этом даже не зная за что здесь оказалась.       Как бы то ни было, та незнакомка, чей голос я услышала позади себя, не выглядела как бандитка или убийца Напротив, она имела ухоженный и совсем неугрожающий вид — вся в белом, словно ангел во плоти. Хотя, конечно, не нужно судить книгу по обложке, а человека по его наряду. На фоне мрачных улиц она, как луч света среди пасмурных облаков, освещала собой дорогу. Тёплая улыбка, нетороплив шаг, с которым эта девушка шла ко мне навстречу, как будто всем видом хотела показать, что она без злого умысла. Но такое разве бывает в Аду? — Девушка, прошу, идите домой. Это не просто дождь, а радиоактивные выбросы. Это может быть опасно для вашего здоровья. — проговорила незнакомка. Теперь я уже рассматривала наряд этой девушки. На ней были белые юбка с рубашка, поверх которой была жилетка с длинным рукавом. Волосы девушки каштанового цвета и сзади виднелась белая лента в виде банта. Незнакомка протянула мне свой диковинный белоснежный зонт, пока я молча смотрела на неё с недопониманием в глазах. Почему её вообще волнует какая-то девочка с улицы? — Держи мой зонтик. С ним ты сможешь спокойно дойти до своего дома. — произнесла она, всё ещё протягивая мне этот зонт. Если честно, я не понимаю зачем ей это. Навряд ли эта девушка волонтёрша, которая раздаёт людям в непогоду зонты и просит их идти домой. Особенно, если развивать теорию про Ад…       Я колебалась и не хотела принимать её зонт. И всё же, мне хватило сил сказать ей хоть что-то. — Спасибо за помощь. Но я не могу его принять. — тихим голосом промолвила я. Я не хотела смотреть незнакомке в глаза. Тем не менее, я чувствовала, что эта девушка глядела на меня с искренней улыбкой. Это всё равно не особо убедительно, и я пыталась скрыть своё недоверие к ней. Думаю, меня понять можно. — Прошу, не стоит меня бояться. Я искренне хочу помочь тебе. Увидев тебя, стоящую под дождём, мне показалось, что твоей душе так одиноко и грустно в этот момент. И я понимаю какого ощущать себя подобным образом. Я хотела бы хоть что-нибудь сделать для тебя, чтобы облегчить твою ношу. Я не желаю тебе зла. — ответила девушка мягким тоном, проигнорировав мои слова.       Я подняла голову и взглянула ей в глаза. Я не могла не заметить странный цвет её радужек. Они были светло-серого оттенка, от чего зрачок выглядел неестественно. Это болезнь какая-то или что-то в этом роде?       Да и с чего вдруг эта незнакомка решила, что мне грустно? Я что, на самом деле так со стороны выглядела? Хотя, нужно отдать ей должное. Она говорит так убедительно и искренне, что я бессознательно начинаю ей верить. Доброта плохо на меня влияет. Я даже теперь виню себя за то, что заставила беспокоиться о себе совершенно постороннего человека. — Прошу прощения. Я не хотела заставлять кого-то беспокоиться обо мне. Я просто только что сюда попала и совершенно ничего не знаю об этом месте… Скажите пожалуйста, где я нахожусь? Это Ад? — ответила я ей, выглядя немного обеспокоенной. Я отвела взгляд от девушки, чувствуя стыд при виде её глаз. Это абсурдно, ибо я никак не провинилась перед ней, так почему я чувствую угрызение совести? — Тебе не нужно об этом беспокоиться! Я понимаю, что ты не хотела привлекать к себе чьё-то внимание! — начала успокаивать меня незнакомка, при этом активно жестикулируя свободной рукой, из-за чего зонтик в её другой руке начал колыхаться. — Однако, это место… Да, всё верно, это Ад. Наверное, ты многое не помнишь о себе, да? У меня такая же ситуация с воспоминаниями. Кстати, моё имя Аннабель, а твоё? — произнесла Аннабель. Затем она, взяв инициативу в свои руки, подошла ко мне ближе и сама вложила в мою руку свой зонт.       Я застенчиво посмотрела ей в глаза. Хоть их цвет меня отталкивал, но её улыбка и лицо, которые излучали искреннюю доброту, завораживали. Настолько, что я позабыла об её вопросе и о том, что она только что подтвердила мою теорию. Иногда не очень приятно оказываться правой в своей догадке. — Эм… Моё имя… — заикаясь начала я. И тут я осознала, что одной из вещей, о которых позабыла, было моё имя. — Я не помню своего имени… — со вздохом договорила я. — Я поняла. Опять же, тебе не нужно беспокоиться об этом. — оптимистично произнесла Аннабель. Ну да. Теперь у меня есть проблемы поважнее, осознавая моё нахождение в Аду.       Дождь закончился. Аннабель посмотрела на вверх, а после снова на меня. — Кажется, дождь закончился — проговорила более тихим голосом Аннабель. — Благо, они здесь совсем короткие.       Я взглянула на небо и приняла решение отдать Аннабель обратно её же зонт, потому что больше в нём нет никакой необходимости. Однако, когда я попыталась это сделать, она отмахнулась от меня. Странная и упрямая всё же, даже несмотря на свою доброту. — Не стоит. Оставь его себе — всё с той же улыбкой произнесла Аннабель. — Но… — Он тебе нужней. Тем более, что ты здесь новенькая.       Разумеется, она была права, но это не мешало мне не хотеть вручить ей обратно этот злосчастный зонтик. Как бы то ни было, я прекратила свои попытки. Я начала рассматривать этот зонт. Он был такого же белого цвета, что и наряд Аннабель. На нём были всякие кружевные узоры, что придавало ему винтажности. Помню видела похожий в каком-то старом фильме. Вот почему я запомнила какую-то деталь из фильма, вместо своего имени? — Знаешь, раз ты здесь ничего не знаешь, то я могу подсказать тебе один из самых спокойных районов здесь. Там ты сможешь легко найти себе какое-нибудь пристанище на время.       Я посмотрела на неё с удивлением. Она и вправду хочет мне помочь? В смысле, да, она дала мне свой зонт, но на этом она не останавливается. Если она такая добрая и, буду честна, даже милая, то почему она попала в Ад? Ладно, это всё равно меня не касается. От её предложения не стоит отказываться. — Я была бы рада, если бы вы помогли мне с этим. — промолвила я, а после неловко отвела взгляд от Аннабель. Почему эта ситуация меня так смущает? — Хорошо, я помогу тебе. И ты можешь обращаться ко мне на «ты», если хочешь. — Ага, хорошо…       Аннабель вновь мне улыбнулась, и от этого мне стало немного теплее на душе. — Тогда смотри. Вон там есть небольшой полу-заброшенный парк. — Аннабель повернулась боком мне, указывая рукой на дорожку между домами, откуда она пришла. Я отзеркалила её позу, устремив свой взор в ту же сторону, что и она. — Пройдя через него, там будут пятиэтажные здания, в котором на первом этаже выбиты окна. Обойдя его, справа ты увидишь район, напоминающий общежитие. Ещё там рядом есть сквер — большой и красивый, который мне нравится, да и сама я там часто бываю.       Я внимательно слушала и запоминала каждое её слово. Мне ведь придётся выживать в новом, абсолютно незнакомом месте, так что нужно запоминать хотя бы какую-то информацию, которая поможет мне в этом. — Там более-менее тихо, да и бандитов поменьше. К сожалению в Аду, как можно понять из самого его названия, нет абсолютно тихих мест — Аннабель договорила и отпустила свою руку. — Я поняла тебя. Спасибо большое, что рассказала мне об этом.       Я поклонилась ей в знак благодарности. Я и вправду была очень Аннабель благодарна за помощь. Хотя, очевидно, я не знаю насколько её намерения чисты. — Не нужно благодарности! — В любом случае, ещё раз спасибо тебе огромное. Я, пожалуй, пойду тогда… — Ага. Удачи тебе и до скорой встречи. — Да, спасибо. До скорой. — с этими словами я пошла к тому району, что показала мне Аннабель.       Мне кажется, что когда я уходила, она смотрела мне в спину. Как бы то ни было, это сейчас должно волновать меня в меньшей степени.       Я вздохнула, идя в направлении, которое указала Аннабель. Вся эта неразбериха с воспоминаниями не делала мой путь веселее. Да и само это место противоречило собственному названию. Пробегаясь взглядом по зданиям вокруг себя, я не могла обосновать то странное сходство с миром живых, если всё же брать во внимание то, что я умерла, хотя сама не помню как.       Если это Ад, то почему здесь построены жилые дома, скверы и прочее, что я привыкла видеть при жизни? Ну, знаете, обычно все представляют Ад, как место вечных страданий и мук для грешников. Котлы, в которых живьём варятся люди и прочие пытки.       Напротив, тут всё как-то спокойно: никто не кричит в агонии, никто никого не пытает. Я вам даже болльше скажу, ибо, идя по избранному пути, я не раз натыкалась на различные увеселительные заведения по типу кафе-баров, бильярдных и игорных заведений. Разумеется, можно встретить и нечто похожее на бизнес центры и мелкие бизнесы, но это не меняет общей картины. Конечно, я должна быть рада этому, ибо это означает, что никаких адских мучений, подвязанных на моих грехах, для меня не будет. Но тогда зачем Ад вообще существует, если он никого не наказывает за их злодеяния при жизни? Или Аннабель мне соврала, просто чтобы подшутить надо мной?       На самом деле, я ведь даже не понимаю за что меня угораздило сюда попасть. Или сюда ссылают всех после смерти? Наверняка я в будущем это узнаю… А пока нужно заняться более важными вещами. К примеру, найти себе крышу над головой, пусть и временную.

***

      Я не знаю сколько времени уже прошло. Можно ли в Аду вообще измерить время по часам, созданным людьми при жизни? По ощущениям прошло около часа. Ноги мои уже устали, да и туфли начали ощущаться слишком тесно. Когда я слушала инструкцию Аннабель, то предполагала, что путь до того "тихого" района будет намного короче. В итоге, я без понятия где нахожусь, поскольку ориентира в виде сквера я не наблюдаю. Возможно, что я сбилась с пути, и это совсем не радует меня.       Я посмотрела наверх. Люди в древности, насколько я знаю, пользовались солнечными часами. Только вот даже настолько простейшая технология не помогла бы мне. Небо всё ещё затянуто, хотя дождя больше нету. И я сомневаюсь, что без туч, повиснувших на нём, я бы увидела солнце. Только если Аннабель и вправду не обманула меня. Кстати, я её зонт не выкинула, но сложила, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. И выбрасывать такую красивую вещь я не собираюсь. Может, мы и вправду ещё встретимся, тогда я ей его отдам.       К слову, единственные источники света здесь это фонари и подсветка разных зданий, которые мало что освещают в такой кромешной темноте. Я думаю, что вы можете себе представить тот мрак, сопровождающий меня по пятам на всём моём пути. Я и при жизни не любила гулять, да и ещё по вечерам после сумерек. Только вот я жила в небольшом городе и все улицы наизусть знала, а тут мне ничего незнакомо, и сверху всего этого постоянный страх того, что из переулок какой-нибудь пьянчуга или ещё кто похуже вылезет.       Хотя, безусловно, возникает вопрос: «Откуда здесь взялось электричество?». Я, может, особо не разбираюсь в электронике или в физике, но даже дети понимают, что свет в квартирах не берётся из ниоткуда. Электричество вырабатывается благодаря специальных генераторов, а те, в свою очередь, работают благодаря топливу. Это ж сколько нужно топлива и генераторов, чтобы осветить всю территорию Ада! По-моему, легче создать собственное солнце. Теперь я прекрасно понимаю почему здесь на улицах никого нету. Конечно, я видела парочку человек то тут, то там, но я предпочла с ними не сталкиваться и сразу сворачивать за ближайший поворот. Наверное, поэтому я в конце-концов потерялась. Вдруг из потока своих мыслей меня вырывает женский незнакомый голос. Я обернулась и увидела женщину, которая по видимому была пьяной. Я решила, что не стоит обращать на это внимание. Но та женщина снова произнесла: — Д-девочка!.. Может, она не ко мне обращается? Я оглянулась по сторонам и заметила, что вокруг ни единой души. Только я и эта женщина. Я приняла решение ещё раз оглянуться и хотя бы понять, что ей от меня нужно. — Эм… Это вы мне? — оглянувшись, произнесла я. Скажу честно, я её побаиваюсь. Ну а как я могу кому-то здесь доверять? — Да, тебе… Девочка… Проводи тётю до её дома… А то тётя где-нибудь уснёт и больше тёти не будет… Да и тётя… Мало что сейчас соображает.— ответила женщина мне на мой скромный вопрос. Чего? Проводить её? Она похоже совсем уже не понимает, что происходит. Однако… Мне кажется, что будет лучше, если я выполню её просьбу. А то мало ли что эта пьяница может со мной сделать в таком состоянии… Я думаю, что выбора особо у меня и нет. — Ладно, хорошо. — глубоко вздохнув, произнесла я — Тогда… Куда мне хотя бы направлять вас? — Ну для начала дай-ка мне на тебя опереться… — с этими словами женщина сократила между мной и ею дистанцию, закинула мне руку на плечо, слегка навалившись на меня, от чего я чуть не завалилась в сторону — Вот так вот. А теперь иди вон туда. — незнакомка показывает пальцем направо и я поворачиваю голову, чтобы посмотреть куда мне идти. Сразу же я заметила пятиэтажные дома, которые были в не самом лучшем виде и чем-то напоминали общежитие. Однако справедливости рад, и нужно отметить, что пока я сюда шла я встречала дома в более ужасном состоянии… Стоп, а ведь Аннабель упоминала дома, которые по описанию схожи с этим, да? Во всяком случае, мне нужно было проводить эту пьяницу к себе домой, поэтому я двинулась в ту сторону вместе с этой женщиной. Пока мы шли, незнакомка всё время что-то бормотала себе под нос. Возможно, что она говорила мне, но все её слова были такими невнятными, что я просто не могла разобрать из них хоть что-нибудь. Да и мне неинтересно было бы её слушать. Мы шли молча еще какое-то время, пока женщина снова не начала со мной диалог: — Девочка, а тебя вообще как звать? — спросила меня незнакомка, продолжая идти вместе со мной. — Ну… Я не помню своего имени… — ответила ей я. — Я только недавно сюда попала, так что… — О, так ты у нас новенькая получается? — перебила меня женщина. — Получается что так… — промолвила я, хмыкнув. — А как вас зовут? — Меня звать Паулина — сказала мне в ответ женщина. Я заметила, что Паулина начала говорить со мной внятнее и громче. Как бы то ни было, я бы предпочла, чтобы она вообще со мной не разговаривала. Через некоторое мы остановились по просьбе Паулины около какого-то подъезда, в котором, скорее всего, находится её квартира. — Ну всё, мы на месте. Даже не знаю чем тебя отблагодарить за такую помощь мне. — произнесла с улыбкой на лице женщина. — Да ладно вам… Не стоит… — отмахнулась я от неё. — Нет, я не хочу выглядеть перед тобой должницей, понимаешь? — её тон стал чуть более серьёзнее. Услышав слова Паулины, я перевела взгляд в её сторону. Только сейчас я решила рассмотреть эту женщину. У неё были довольно густые тёмно-коричневые волосы, и такие же брови, карие глаза, пару морщинок на лице, указывающие на её зрелый возраст. Да и в целом внешность у неё была не совсем славянская, скажем так. Но по-русски говорила она более чем отлично. Паулина была одета в белую майку, поверх которой была чёрная кофта на молнии с изображением разноцветных цветков, джинсы с красным ремнём и чёрные ботинки. Её образ напомнил мне чем-то моё прошлое, но я не до конца понимаю чем… — Ладно… Тогда… — неуверенно начала я. — Тогда пошли ко мне — перебила меня Паулина. Если честно, меня выбила из колеи данная её фраза. С широкого распахнутыми глазами взглянула на Паулину, которая снова с улыбкой на лице смотрела на меня. Может она просто пошутила так? В смысле… Кто в здравом уме пригласит незнакомую девочку-подростка к себе, заведомо зная, что она не примет этого приглашения. — Вы… Пошутили так? — решила озвучить ей этот вопрос вслух я. — Ну, нет. Просто у меня сейчас ничего с собой нету ничего такого, чем бы я смогла тебя отблагодарить… Тем не менее, я не хочу оставаться у кого-либо в должниках Даже если этот человек является новоприбывшей несовершеннолетней девочкой. — беззлобно произнесла Паулина, но я всё равно как-будто бы почувствовала некоторую насмешку с её стороны. Если начать думать об этом предложении всерьёз то… Насколько вообще безопасно идти к какой-то незнакомке домой? Тем более — это Ад. Я уверена, что здесь ко всяким незнакомцам лучше не заходить домой, а то мало ли что. Я снова посмотрела на неё. Паулина глядела на меня с недоумением, а потом спросила: — Так… Что ты об этом думаешь? — несколько неуверенно произнесла Паулина. Я молчала, опустив голову вниз. Это молчание продлилось ещё пару десятков секунд, а затем женщина рассмеялась: — А-ха-ха, ты, наверное подумала о том, безопасно ли идти ко мне, да? А ведь я… А-ха-ха-ха! — продолжала смеяться Паулина. Честно говоря, я снова восприняла это как насмешку над мной… И мне снова стало от этого неприятно. Сразу вспоминаются школьные будни. Ну, знаете, мне всегда были неприятны издёвки со стороны сверстников, а тут взрослая женщина говорит такое. — Ты не подумай, что я над тобой смеюсь, просто мне показалась эта ситуация такой забавной. — сказала Паулина с улыбкой, вытирая слёзы от смеха пальцем. Я бросила на неё взгляд, и после вновь опустила голову. — Да ладно тебе. Я могу понять твои чувства. Это правильно, что ты не доверяешь здешним людям… Всё-таки, это место кишит различными преступниками, да и просто плохими личностями. — проговорила Паулина с пустым взглядом, хоть на её лице была небольшая улыбка. Но даже она казалась печальной. — Я ведь тоже преступница… Грешница… После своих слов она достала пачку сигарет и закурила одну из них. Я наблюдала, как эта женщина периодически выпускала клубки дыма. Я видела, как Паулина глядела куда-то вдаль, погрузившись в свои мысли. Улыбка с её лица окончательно спала. Разумеется, что её жизнь тоже сахаром не была и не будет. Не бывает сладкой жизни в Аду, хотя, похоже, что ей тоже не повезло на земле. И вспоминая свою жизнь в прошлом, невольно начинаешь тосковать. Нет, не по тем временам, в которых даже света толком не было. Кто будет печалиться о жизни, в котором хорошего было мало? Поэтому все лишний раз будут пытаться не раздумывать об этом. — Ой… Кажется, я окончательно протрезвела… — произнесла Паулина, нарушив тем самым тишину — И это всё благодаря тебе, моя спутница. — улыбнувшись договорила она. — Ладно, давайте уже пойдём к вам. — резко сказала я и направилась к двери подъезда. Женщина по началу немного растерялась, но потом направилась в мою сторону. Она достала связку ключей и открыла одним из них саму дверь. — Ну-с, заходим — промолвила Паулина, придерживая мне дверь подъезда, в который после я зашла. Кажется, ей всё-таки можно доверять…

***

Войдя в квартиру Паулины, я разулась и сложила зонт, который дала мне Аннабель. — Кстати, у тебя такой диковинный зонт. Я таких только на обложках старых журналов видела. — промолвила Паулина, рассматривая сам зонт. — А говоришь ещё, что новенькая. — ухмыльнулась она, немного подразнивая меня. Пыталась разрядить обстановку что-ли? — На самом деле это не мой зонтик. Его мне отдала одна девушка… — Ах, вот как… — задумчиво произнесла женщина, а затем перевела свой взгляд на меня. — Должно быть эта девушка очень добрая. У нас здесь мало кто хочет делиться своими вещами. Жадных людей хоть пруд пруди. Считай, что тебе повезло повстречать её. — после своих слов она улыбнулась мне. — Возможно. — неуверенно проговорила я. Даже несмотря на доброту Аннабель в отношении меня, я не могу полностью доверять её словам… Однако, всё же, мы на вряд-ли когда-нибудь ещё встретимся, так что это больше не имеет значения. Паулина тоже разулась и прошла дальше по своей квартирке, а затем она обернулась на меня и спросила: — Ну что, проходить-то будешь? — Да, само собой буду. — подняв голову промолвила я. Я положила зонт у двери и потом последовала за Паулиной, осматривая само её жильё. Оно было довольно маленьким и неприбранным. То тут, то там валялось всякое барахло. Было видно, что хозяйка редко убирается у себя в доме. В итоге, проследовав за женщиной, я попала на кухню. Паулина подошла к небольшому холодильнику, и после открыла его. Я глазами осмотрела это помещение. На удивление оно было чище предыдущего. Даже несмотря на старый ремонт, кухня Паулины смотрела довольно неплохо. — Ты, может, покушать чего-нибудь хочешь? — спросила меня Паулина, пока я стояла около дверного проёма. — Ну да, я бы не отказалась от еды, если быть честной. — произнесла я, всё ещё бегая глазами по скудному интерьеру. После моих слов, женщина достала из холодильника две тарелки с непонятным сожержимым и закрыла сам холодильник. Далее Паулина открыла свою старенькую микроволновку и начала подогревать в ней одну из тарелок. Паулина посмотрела на меня, а потом сказала: — На самом деле, я тоже проголодалась. Меня ведь весь день дома не было, да и вообще я часто не бываю здесь. — Оно и видно — усмехнулась я. Вслед за этими словами хозяйка ухмыльнулась мне. — Да, это точно — заулыбалась женщина, словно я похвалила её за это, поставив в микроволновку следующую тарелку. Я взглянула на содержимое тарелки, которую Паулина только что достала из микроволновки, внимательно рассматривая его. Всё же мне было интересно чем тут местные питаются раз мне придётся жить здесь. — А что это в тарелке? — поинтересовалась я. Женщина перевела свой взгляд с микроволновки на меня и ответила мне: — Ах, это… Это стейк, причём довольно вкусный. Думаю, что тебе понравится. Стейк?.. В Аду, что, разводят скот на мясо? Да и вообще откуда здесь животные, когда это место предназначено только для грешников? Пока я думала об этом, прокручивая в своей голове мысли о странностях данного места, Паулина достала вторую тарелку из микроволновки, взяла две вилки с ножами и посмотрела на меня. — Вижу, ты задумалась о чём-то. Мысли мыслями, конечно, но покушать тоже надо. Всё же, мозг плохо работает на голодный желудок. — с этими словами она поставила по краям обеденного стола две тарелки с кухонными приборами, которые теперь находились прямо напротив стульев, и на один из сиденьев села эта женщина. Я приземлилась за свободное сиденье следом. Я взглянула вниз на тарелку, а затем на саму Паулину, которая уже приступила к трапезе. Если честно, я никогда не была придирчива к еде, особенно к её внешнему виду, однако даже несмотря на голод, мне почему-то не хотелось есть этот стейк. Да и тем более, я ничего не знаю происхождение этого мяса. Паулина, видимо заметив то, что я не ем, решила у меня спросить: — Чего не ешь-то? Её слова выдернули меня из собственных мыслей. Я перевела взгляд с мяса на неё, а затем ответила: — А… Да ничего, просто задумалась… — робко промолвила я. Да, мои ответы не могли похвастаться своей развёрнутостью. Я взяла вилку с ножом и начала отрезать себе кусочек. В любом случае, мне нужно поесть. Я не могу быть уверена когда в следующий раз мне выпадет такая возможность. После трапезы я предложила помыть посуду и Паулина приняла моё предложение. Она посмотрела на часы, висевшие на кухне. — Ого, уже 12 часов ночи?! — удивлённо воскликнула женщина.— Дети же в такое время уже спят, а ты тут посуду моешь! А на давай-ка иди спать, а посуду я сама домою. — закончила свою реплику Паулина. — Ладно, ладно, как хотите! — резко ответила я, когда Паулина начала меня немного подталкивать к выходу из кухни. — Только… Где мне спать? — спросила я, оглянувшись на неё. — Пошли за мной. Я последовала за Паулиной, которая в этот момент прошла сквозь дверной проём. Проследовав за ней, я пришла в спальню. Опять всё тот же бардак, кто бы сомневался. — Как видишь, кроватка у меня небольшая, так что много места не занимай. — сказала женщина, обернувшись, чтобы посмотреть на меня, так как я стояла позади неё. — Как говорится: «В тесноте, да не в обиде»! — Я даже не посмею… Вы и так слишком добры ко мне. — Да ладно тебе! Я просто не хотела выгонять тебя из дома в такое время… — отмахнулась от меня Паулина — Иди спи лучше, я потом к тебе приду. — Э-э, ну ладно. — произнесла я немного недоумевая. Молча кивнув, Паулина вышла из спальни, закрывая за собой дверь. И я осталась одна. Я решила снять свои чёрные брюки и лечь спать без них. Поправив простынь и взбив подушки, я легла на край кровати. Что ж, мой первый день в аду заканчивается здесь… И я проваливаюсь в сон.

***

Сквозь сон я смогла уловить чью-то речь… Кажется, кто-то пытается разбудить меня. Я открываю глаза и вижу перед собой Паулину, которая произносит следующее: — Ну наконец-то ты встала! У тебя такой крепкий сон, что я, если признаться честно, завидую даже немного завидую, хотя здесь наоборот лучше всегда быть на готове, а не как хорёк спать. — Ах… Ой, простите меня… — проговорила я сонным голосом, приподнимаясь чтобы сесть. Я потёрла глаза, а затем быстро пробежалась взглядом по внешнему виду Паулины. На ней была чёрная футболка, синяя джинсовка и тем же самые джинсы, что и вчера. Кстати, она выглядела намного лучше, чем вчера, хотя бы потому что сейчас она трезвая. — Нам нужно кое о чём поговорить с тобой. — со вздохом произнесла Паулина, сев рядом со мной на край дивана. — Ты уже должна была понять, что Ад — место не безопасное. Ты всё ещё подросток, и поэтому навряд ли сможешь выжить в таком месте самостоятельно. Ну, а я не могу оставить тебя на произвол судьбы… В общем, я хочу стать твоим опекуном. — закончив свою фразу, она посмотрела на меня со всей своей серьёзностью. Я была обескуражена её неожиданным предложением, так что моя сонливость мигом пропала. Отвернувшись от Паулины, я начала обдумывать её слова. Шестерёнки в моей голове начали прокручиваться, создавая активную работу моих мыслительных процессов. В итоге, я пришла к выводу, что мне не стоит отказываться от него. Всё-таки Паулина права, я не смогу выжить в этом месте, и я это прекрасно понимала. Мне просто посчастливилось встретить эту женщину, вот и всё. Считай, что судьба протянула мне руку, озарив весь этот мрак своей лучезарной улыбкой. — Я была бы рада, если бы вы им стали. — спокойно сказала я в ответ, слабо улыбаясь. Я немного приукрасила, конечно, но это уже не важно, не так ли? — Так что… Теперь получается, что я ваша дочка, верно? — Ну-у-у, я думаю, что да. — Паулина улыбнулась мне после собственных слов. — И теперь можешь обращаться ко мне на «ты», раз уж теперь ты в моей большой семье. — В большой семье?.. У вас есть какие-то родственники здесь? — с удивлением спросила я, посмотрев Паулине в глаза. — Ага, есть. Только они, конечно, мне некровные братья и сёстры, но мы все равно с ними близки. — произнесла женщина. Её улыбка стала немного шире, когда она рассказала об этом. — А хочешь я познакомлю тебя с ними? — спросила она с сияющими от этой идеей глазами — У меня сегодня есть работёнка, связанная с ними, так что я могу взять тебя с собой, и ты как раз познакомишься с моими, так сказать, коллегами. Это считай как убить двух зайцев одним выстрелом. Что скажешь? — Эм… Ну-у-у — протянула я, тщательно подбирая слова. — Давай, что ли… После того, как я закончила свою фразу Паулина бодро обняла меня, а затем резко отстранилась. — Ой, прости, меня просто сейчас переполняет радость, хе-хе — сказала Паулина, ухмыльнувшись. — В общем, умывайся, собирайся, и потом уже мы пойдём к моим родственниками. Покушаешь если что у них. — А, да, хорошо. — проговорила я, вставая с кровати. На самом деле, теперь даже мне стало немного интересно посмотреть на так называемую «семью» Паулины. Хотя доля скептицизма к ним у меня всё равно присутствует. Инстинкт самосохранения никто не отменял, даже в Аду.

***

Я вышла из двора за Паулиной. Она вела меня по уже известной мне улице, а я осматривала то прохожих, то невысокие здания. Должна отметить, что Ад внешне не особо отличается от мира сверху. Как по ландшафту, так и по окружающим людям. В моём родном городе было много таких же злых и чёрствых людей. Хотя Аннабель, да и Паулина не показались мне таковыми. Интересно, по какой причине они сюда попали? Мои мысли прервала неожиданная мелодия которая доносилась из кармана Паулины. Это… Телефон? Женщина достала из своего кармана небольшая гаджет и ответила на звонок. Да, это телефон, хоть и более устаревший. Откуда здесь телефоны? Да и тем более какая-либо связь? — Ало, слушаю. — ответила Паулина звонящему, продолжая шагать вперёд. Её тон голоса нейтральный, словно пытаясь показать этим свою деловитость. Так что, по нему нельзя было точно понять какие взаимоотношения у неё с человеком с другого конца провода. — Да, я уже направляюсь к вам, причём не одна… Увидишь с кем… Всё, давай, до встречи. Паулина повесила трубку, а затем обернулась и посмотрела на меня. — Похоже, что нас уже ждут. Мне звонил мой брат-начальник. Кстати, именно он мне дал имя Паулина. — промолвила она, тихо хихикнув и сворачивая за угол, пока я следовала за ней. Последняя её фраза натолкнула на очевидную мысль, который я в итоге озвучила. — То есть ты тоже не помнишь своего имени? — спросила я, искренне интересовавшись этим. — Ага, как и некоторое из своей прошлой жизни. — произнесла Паулина, пытаясь выглядеть всё также собранно, даже несмотря на тему её прошлого. В её голосе можно было уловить нотку чего-то помимо напускного спокойствия. — В любом случае, сейчас это уже не важно. — сказала Паулина, остановившись и снова обернувшись на меня. Она посмотрела мне в глаза, а сам её взгляд, устремлённый на меня, был серьёзнее, чем обычно. Очевидно, что многие не захотели бы вспоминать своё прошлое, в особенности трагичное. — Я живу настоящем и ты тоже должна жить именно так! — женщина ухмыльнулась после своей последней фразу, а серьёзность в её глаза исчезла. Её оптимизму модно было только позавидовать… Паулина отвернулась от меня и пошла вперёд, ну и я, само собой, направилась за ней. Хоть она и сказала жить настоящим, но всё равно прошлое пока что не даёт мне покоя. Возможно, мне и вправду стоит прекратить думать об этом, так как я навряд ли вспомню ещё что-нибудь, хотя кто знает, кто знает… Однако причина, по которой я всё ещё хочу узнать её, свою прошлую жизнь — это тревога. Мне кажется, что я упускаю что-то очень важное, отпуская прошлое. Но меня тревожит не только это, но и ещё чувство дежавю, которое не давало мне покоя практически весь вчерашний день. Я думаю, что это какой-нибудь побочный эффект когда только попадаешь сюда и начинаешь здесь осваиваться. Надеюсь, что оно через некоторое время пройдёт. Я не хочу испытывать тревогу из-за этого… В итоге, я приняла решение не думать об этом. По крайней мере, пока что следует оставить всё это. — Кстати, Паулина, я бы хотела кое-что у вас спросить. — спросила я чтобы отвлечься от всех этих мыслей, потому что это будет лучшим вариантом для меня на данный момент. — Ну тогда спрашивай, не стесняйся. — ответила мне Паулина. Как всегда легко и беззлобно. Вот бы моя родная мать была такой же… Ох, зря я начала это снова вспоминать… — А откуда здесь, в Аду, такие технологии? Ну к примеру те же самые телефоны или микроволновки. Я просто немного недоумеваю… Да и просто интересно, что-ли… — Ах, это… Я сама точно не знаю. Говорят это верхушка что-то там нашаманила и пригнала к нам такие гаджеты, но только вопрос «как?» остаётся открытым. Думаю, этот загробный мир, как и земной, скажем так, долго развивался, чтобы добиться такого технологического прогресса. — пыталась разъяснить Паулина мне, отвечая на поставленный мною вопрос. Она призадумалась буквально на пару секунд, а после продолжила говорить. — Но да, ты права Сам факт того, что откуда-то взялись ресурсы для всего этого, довольно странный и загадочный. — она потёрла подбородок, смотря куда-то вдаль. Похоже, что её тоже немного интересовала данная тема. — В любом случае, не стоит забивать голову такими мыслями. Мы всё равно не придём к разгадке, так как мы самые обычные грешники — проговорила Паулина последнюю фразу нарочито строгим голосом, словно цитируя кого-то и, ухмыльнувшись, остановилась около какой-то двери, ведущей куда-то вниз. Ну а затем она снова заговорила. — Ну-с, мы на месте. После этих слов она достала из кармана связку ключей и вставила один из них в замочную скважину, а затем прокрутила его дважды. Дверь отворилась и женщина зашла внутрь, жестом показывая чтобы я шла за ней, как я и поступила, закрывая за собой дверь. Мы спустились вниз по лестнице. Здесь же поджидала нас другая дверь, которая выглядела хуже предыдущей. В неё постучала Паулина. — Кто это? — задал вопрос хриплый мужской голос из-за двери. Кажется, собеседник был не особо доброжелательным, судя по интонации, с которой он спросил. Хотя чего ещё можно было ожидать от местных обитателей? Рядом с Паулиной я совсем забываю, что нахожусь в Аду. Слишком уж эта женщина оптимистична, хоть мне и кажется, что это больше образ, чем реальная личность. В любом случае, меня это не должно касаться. Она ясно дала понять, что не хочет говорить о своей прошлой жизни. Тогда почему я должна ворошить её прошлое? — Это старшая сестрица Паулина. Майк, открывай дверь. — Пароль? — спросил мужчина, всё с той же уставшей и, даже, несколько недовольной интонацией. — У нас нету пароля. — ответила женщина, закатив глаза. Однако, она это сделала несерьёзно, а лишь ради дополнения к шутке, не более. Мужчина, которого, похоже, звали Майк, хихикнул за дверью и затем, наконец-то, её открыл. Я пробежалась глазами по Майку. Короткие каштановые волосы на голове; щетина; карие глаза, которые еле-еле блестели; брови, из-за которых лицо мужчины выглядело несколько нахмуренным, даже когда оно было расслаблено. А вот одет мужчина был в зелёную футболку с коротким рукавом; коричневые штаны, которые были в чём-то испачканы. Ну а на ногах красовались чёрные сандали, явно потрёпанные жизнью. — Нравится же тебе людей донимать, проказник. — усмехнувшись произнесла Паулина, словно отчитывая ребёнка. — Тебе повезло, что я не стукачка и не сдаю свою родню, а так бы брату настучала. — Да ладно тебе! — посмеялся Майк, а затем перевёл свой взгляд на меня. Внутри меня что-то сжалось. — А кто это с тобой? — Потом узнаешь. — загадочно произнесла женщина, добавляя к своему тону интригу. Паулина взяла меня за руку и повела вовнутрь помещения, пока вслед нам глядел Майк. Пока она уводила меня, я осматривала взглядом окружающих меня людей, которые иногда посматривали на меня, встречаясь со мной взглядами. Поэтому, не захотев больше испытывать подобный зрительный контакт, я решила не смотреть на всех этих грешников. Если честно, они не выглядели дружелюбными. Ну а что насчёт самого помещения, в котором мы находились, то оно тоже выглядело так себе: обшарпанные стены, дряхлая мебель, одна единственная лампочка, которое тускло освещала пространство вокруг. Да и атмосфера не самая приятная. Ещё и эти косые взгляды… Жуть какая-то, не иначе… Паулина привела меня к мужчине, который стоял в сторонке со стаканом пшеничного сока в руках. Сам он был одет в чёрные джинсы, такие же тёмные ботинки, серую майку и бордовую кофту на молнии. А так-то он брюнет с карими глазами. Взгляд его был устремлён куда-то в сторону, однако после того, как увидел меня с Паулиной, то перевёл взгляд на нас, улыбаясь. Эта личность тоже не вызывала у меня доверия… — Здравствуй, мой дорогой братишка Мартин! Не виделись всего день, а я уже соскучилась! — промолвила Паулина с улыбкой на лице. Она что, заигрывает с этим мужчиной? — Я тоже рад тебя видеть, Паулина. — ответил на её приветствие мужчина. — А это, я так понимаю, тот загадочный гость, о котором ты меня уведомляла сегодня? — произнёс мужчина, смотря на меня. Я неосознанно схватила рукав Паулины. — Ага, это он и есть. — подтвердила женщина. — Она моя дочь и я бы хотела, чтобы она выступила в нашу семью. — закончила свою фразу Паулина, а затем она похлопала меня по плечу. Мне стало не комфортно и неловко под пристальным взглядом мужчины, которого, судя по услышанному звали Мартин. — Ого, и когда ты только успела? — усмехнулся Мартин, снова посмотрев на Паулину. Однако его шуточный тон пропал и он слегка разочарованно вздохнул, когда он взглянул на серьёзное лицо женщины. — Ты же знаешь, что мы детей не берём. Конечно, есть пару исключений, но это ничего не значит. Я не думаю, что эта девочка может стать исключением в данной ситуации. — произнёс мужчина, потирая переносицу. — Эта девочка довольно смышленая, да и я бы хотела, чтобы она начала осваиваться в этом месте. Она только недавно сюда прибыла в Ад и толком ничего не знает. Конечно, я всё прекрасно понимаю, и поэтому я не прошу, чтобы она стала полноценным членом. Просто… Позволь мне иногда брать её с собой на различные работёнки и всё. Большего я у тебя не прошу. — уверенно произнесла Паулина, смотря Мартину в глаза. Чего? Брать меня на работу? И как это мне поможет освоиться в этом Богом-забытом-месте? Я не совсем понимаю, что сейчас происходит… Голова начала немного побаливать от всего этого. Внутри меня начало расти возмущение, однако я старалась его подавить. Оно сейчас ни к чему. Они разговаривали ещё какое-то время… Или же спорили… Я сама толком не поняла. Хотя какая разница? Исход зависит не от меня. — Ладно, ладно… — неохотно согласился Мартин. — Пускай она побудет в нашей семье. Но будь аккуратней с ней на работе. Сама понимаешь как дела ведутся. Ну и я могу в любой момент передумать. — промолвил Мартин и сделал глоток из своего стакана, допивая его содержимое. Глаза Паулины засияли и уголки её губ поднялись вверх. Ей было достаточно этих слов, даже не смотря на предостережения мужчины. Свой желаемый ответ она уже получила. — Ура, спасибо тебе, братишка! — сказала Паулина с улыбкой на лице. — Обещаю, что буду ответственнее и аккуратнее, чем когда-либо ещё. — уверенно произнесла женщина, гордо подняв подбородок вверх. Она была уверена в том, что делала, однако я — нет. Это всё выглядело для меня подозрительно. Загадочная работа, о которой толком ничего не сказано, а также место этой самой работы в подвале, вид которого заставлял желать лучшего. Паулина перевела взгляд, чтобы посмотреть на меня с улыбкой, мол «смотри, теперь ты часть моей семьи, так что радуйся», однако у меня это событие не вызывало такого веселья, и уж тем более счастья. И я не пессимистка, а просто реалистка. — Итак, думаю, что нужно сообщить об этом остальным. Вот только… Как зовут твою дочь? — поинтересовался Мартин, чуть наклонившись к Паулине. — Ах, да… — проговорила Паулина, вспоминая этот один из не многочисленных фактов обо мне. Думаю, не сложно догадаться какой. — Она не помнит своё имя. — продолжила Паулина, но только чуть более печальным тоном. — Может придумаешь ей его? — Думаю, что будет лучше, если ты сама ей его придумаешь. Всё-таки она твоя дочурка, а не моя. — ответил на её просьбу Мартин. — Ну да, тоже верно. — произнесла Паулина, задумавшись над новым именем для меня. Спасибо, что делает не Мартин. — Хм… Может тебя назвать Энн? Как думаешь? — задала вопрос она, посмотрев на меня. Энн… Кратко и довольно необычно. Пойдёт. — Думаю, что это имя мне подходит. — ответила ей я. — Я не буду против любого имени, если честно… — Ну и чудесно! — хлопнув в ладоши, сказала Паулина со своей привычной улыбкой на лице — Тогда решено! Отныне ты Энн! — указав на меня пальцем промолвила Паулина. — Энн? Должен признать, что это довольно нетипичное имя, особенно для русской девчонки. — произнёс Мартин, потирая свой подбородок. — Я думаю, что можно прям сейчас объявить о нашей новой, так сказать, племяннице. После этих слов, Мартин поставил пустой стакан на ближайший стол, а затем поднял руки и три раза громатхлопнул в ладоши, чтобы все люди в помещении обратили на него внимание. Потом он начал свою речь: — Дорогие дамы и господа, братья и сёстры! — торжественно воскликнул Мартин. — Сегодня в нашей семье пополнение. Представьте себе, у нашей сестрице Паулины появилась приёмная дочь по имени Энн, которая присоединиться к нам с сегодняшнего дня. — мужчина продолжил говорить, причём так воодушевлённо, что невольно начинаешь слушать его, даже если интереса ко всему этому ноль. Это меня удивляет. У меня никогда не было ораторских способностей и навряд ли когда-то будут. Это, наверное, не моё просто. — Итак, Энн, дорогуша, подойди ко мне сюда и поприветствуй своих новых родственников — обратился ко мне Мартин. Я впала в ступор. Подойти к нему и поприветствовать их? А без этого вообще нельзя? Ты не знаешь с кем связываешь! Я же тебе всё речь испорчу, Мартин! — Ну же, Энн, подойди к нему. Никто в этой комнате не кусается, так что прекрати бояться, не глупи. — прошептала мне Паулина, чтобы никто кроме меня не услышала то, что она говорила. Похоже, у меня вновь нету выбора. Я сделала пару нерешетильных шагов вперёд чтобы приблизиться к Мартину и, глубоко вдохнув, начала говорить. — Всех приветствую… Я рада быть здесь, с вами, и также стать вашей новой родственницой… — неуверенно произнесла я, стараясь ни на кого не смотреть. Мне казалось, что мой голос такой писклявый и дрожащий. Терпеть не могу когда ко мне приковано столько внимания. Хотелось провалиться под землу от стыда. Хотя… Куда уж глубже, да? Либо мне вновь это показалось, либо на меня и вправду все смотрели. Смотрели как на дуру, я уверена. Тем не менее, никто не подал этому виду. Все аплодировали Мартину, а не мне. Паулина подошла ко мне и, положив руку на моё плечо, с улыбкой посмотрела на меня. — Молодец, так держать! — промолвила Паулина с гордостью. — Конечно, тебе не хватает уверенности в себе, однако ты девчонка смышлённая, поэтому кто бы что не говорил — ты их не слушай! — закончила свою фразу Паулина. От её слов мне стало ещё хуже. Всё было настолько плохо?

***

Прошло час, или может даже два. Я не следила за временем, как и Паулина. За всё это время она меня знакомила со своими, так называемыми, сёстрами. Пока они болтали я, либо наблюдала за остальными, либо думала о чём-то своём, смотря в стену. Конечно, Паулина пыталась втянуть меня в их беседу, но я всячески противилась этому и поэтому даже не слушала о чём они все говорят. Скучно. Здесь мне делать попросту нечего. Это не моё место, и я не думаю, что эти грешники станут мне семьёй, как стали для Паулины. Осадок от моего фиаско всей этой кучкой людей остался. Хотелось просто стереть память о том позоре не только себе, но и остальным. — А давайте я сейчас из холодильника выпивку возьму, да и мяска заодно? — услышала я краем уха предложение Паулины. — О, давай. А то и что-то мне тоже пивка захотелось. Я думаю, что все бы здесь не отказались от такого-то предложения — промолвила одна из женщин, сидящих рядом с Паулиной, ухмыльнувшись. В подтверждении её слов остальные дамы закивали. — Тогда уговорили! — вставая с дивана задорно произнесла Паулина. Но после она перевела свой взгляд на меня и спросила. — Энн, тебе взять мясные закуски? Я подняла голову и кивнула ей. Паулина, получив ответ на её вопрос, направилась к холодильнику. Как только прошло всего пару секунд после этого, одна из «сестёр» Паулины заговорила со мной: — Энн, ты же её приёмная дочка, так? Однако, детдомов в Аду, естественно, нету. Тогда как вы встретились? — спросила меня незнакомая мне женщина, что сидела рядом со мной. — Ну, я думаю об этом лучше спрашивать Паулину, а не меня… — немного подумав, ответила я. Если честно, я не знала как на такое отвечать. А также я не знала хочет ли сама Паулина, чтобы я рассказывала всем, так сказать, историю нашего с ней знакомства. Поэтому пришлось ускользнуть от ответа. — В любом случае, Паулина как-то раз поведала по пьяни о том, что она в прошлой жизни хотела собственную семью завести и то, что она очень рада иметь здесь хоть каких-то родственников, пусть не родных. — придаваясь воспоминаниям произнесла другая женщина. — Так что цени всё то, что она делает для тебя и не обижай её! — хоть и последняя фраза была сказана в более шуточной манере, но, кажется, я всё равно приняла это слишком близко сердцу. Она хотела себе семью… А у меня была семья, но именно она растоптала все мои надежды на счастливое будущее. Так что, я тоже грезила о нормальных родителях, которые меня бы любили и уважали. Я хотела, чтобы у меня было всё то, что имели другие дети: внимание, поддержка, забота, любовь и подобное. В любом случае… Сейчас это больше не имеет значения. Интересно, как там сейчас поживает моя мать? Почему-то я даже особо и не думаю о ней, хотя она, судя по воспоминаниям, играла большую роль в моей жизни. Словно она была вычеркнута ещё до того, как я попала в Ад. Скорее всего, я сама её вычеркнула на эмоциях после очередной ссоры и ругани. Неудивительно. Я оторвалась от своих мыслей, когда увидела Паулину, приближавшуюся к столу с большим подносом в руках, на котором виднелись тарелки, стаканы и бутылки с выпивкой. Как только Паулина положила сам поднос на стол, то практически все из сидящих начали расхватывать содержимое тарелок и выпивку. Ну а я, само собой, просто сидела и молча наблюдала за этим. Не лезть же мне к ним. В итоге, от выпитого алкоголя все стали повеселее. Некоторые из незнакомых мне женщин делились со мной различными мясными закусками, которые оказались довольно вкусными. Как бы то ни было, вопрос «откуда они взялись?» снова встал у меня, но на этот раз я решила его озвучить. — Кстати, а кто-нибудь знает как производят вот подобную еду? И что это за мясо вообще? — промолвила я и всеобщее веселье под утихло. Что не так? — Эм, ну… Вообще здесь есть два варианта чьё это мясо: либо это животное мясо, либо это человечина… Но в большинстве случаев это человечина, так как она дешевле. — ответила на мой вопрос незнакомая девушка, немного мямляя. После этих слов, до меня дошло, что я только съела. Возможно, что даже вчера это тоже была человечина. Я почувствовала как меня начало тошнить. — Мари! Не надо об этом говорить всем подряд! Тем более она ещё ребёнок! — произнесла строгим тоном Паулина, ругая девушку, которая ответила мне. Я прикрыла рот рукой. Голова закружилась. Вот же чёрт… Как я сама до этого не додумалась? В любом случае, это омерзительно. Я резко встала и побежала в сторону двери, которая вела на выход из подвала. Я ни на кого не смотрела и даже не оглядывалась, зная, что Паулина кричит мне в след. Но мне было плевать. В подвале было так душно и теперь все запахи, висевшие в воздухе, начали ощущаться намного острее. Если я не выйду отсюда как можно быстрее, то меня точно вырвет. Однако, по пути к заветной двери, меня остановил парень, перекрывая мне путь своим телом. — Эй, ты в порядке? — встревоженно произнёс незнакомец, смотря на меня. Я подняла голову и тоже взглянулана него. Этот парень был довольно высоким и стройным, а вот… Его лицо… Оно казалось таким знакомым и чужим одновременно. Может, такая внешность просто распространенна? У него были волосы цвета угля, а его глаза… Белые, а левый зрачок был в виде креста серого цвета. Прям как у Аннабель. Мои глаза расширились от удивления, но я не смогла ему ничего ответь, и в итоге просто обошла его и снова рванула к двери. — Постой же! — крикнул мне вслед тот незнакомый парень. Он уж было хотел рвануть за мной следом, но его остановил мужчина, взяв молодого человека за плечо. — Эдем, не переживай за неё. Думаю, что с ней всё будет хорошо. Правда об Аде всегда пугает новеньких. — послышался чей-то знакомый мужской голос. Вроде… Это Мартин. Да ладно, какая разница? При всём этом, имя у того юноши, должна признать, весьма необычное. И кому взбрело в голову назвать человека в честь райского сада? Даже я, не читавшая Библию, знаю об этом. Выбравшись наконец-то наружу, я пыталась перевести дыхание. О боже… Здесь буквально поддерживают каннибализм и всем на это наплевать. Нет, точнее они уже смирились с этим. Смирились с тем, что им приходится питаться мясом таких же людей, как и они сами. Хочешь жить — умей вертеться, так ведь? Во всяком случае, пока для меня это тяжело принять. Возможно, принятие реальности для меня настанет позже… Только вот когда это «позжем» настанет? Я решила немного прогуляться, подышать свежим воздухом, что ли, чтобы тошнота начала отступать. А то боюсь, если сейчас вернусь обратно, меня там же и вырвет. Выйдя из переулка, в котором находился подвал, где обитала псевдосемья Паулины, я заметила нечто похожее на парк. Туда я и направилась. Перебежав дорогу, я оказалась в самом парке. Тут было довольно неплохо, хоть и видно, что этим местом особо никто не занимается. Всё простенько, я и не удивлена. Меня больше поразил тот факт, что это такое место в Аду вообще существует. Думая обо всё этом, я снова вспомнила Аннабель. Она ведь говорила, что любит ходить в какой-то там сквер. И почему я всё ещё её помню? Мы больше не встретимся, это уж точно. Я огляделась по сторонам, пытаясь отвлечься от всех своих мыслей. Тошнота почти прошла, что, безусловно, радует. Однако, вдали мой взгляд зацепился за фигуру девушки, сидящую на скамейки и смотревшую в противоположную сторону от меня. Сама она была одета во всё светлое: чистая рубашка, белоснежная юбка, белые колготки, а волосы заплетены лентой такого же цвета. Это… Аннабель… Да, это она, сомнений нет! После этого осознания я побежала к ней. — Аннабель, Аннабель! — кричала я ей, маша рукой в знак приветствия. Девушка повернула ко мне голову и с удивлением на лице помахала мне во ответ. От чего-то я была рада её встретить. Может, потому что я считала её приятным, добрым человеком, даже несмотря на все свои мысли насчёт этой девушки. Добежав до неё, я остановилась и присела рядом с ней на лавочку, восстанавливая дыхание. — Я рада тебя видеть снова. Надеюсь, что у тебя всё хорошо. — произнесла Аннабель своим мягким и нежным голосом. — Это взаимно, Аннабель. И да, у меня, в целом, всё хорошо, а у тебя? — спросила я у неё в ответ, смотря ей в глаза. Её лицо в этот момент выражало радость. Самую настоящую искреннюю радость. — У меня всё тоже отлично, спасибо, что спросила. — промолвила Аннабель и заправила прядь волос за ухо. Ухоженная, вежливая, дружелюбная… Вот как такая девушка попала в Ад? Между нами повисла небольшая пауза. Мне было от этого, само собой, неловко и поэтому я решила её прервать. — Кстати, у меня теперь есть имя. — Аннабель сразу же повернула голову, чтобы посмотреть на меня, ожидая момента когда я договорю. — Меня теперь зовут Энн. Это имя мне дала одна женщина, которая приютила меня у себя. Она довольно чудная, знаешь ли. Ты представляешь, она даже сделала меня своей дочкой. — с лёгкой улыбкой продолжила я. Когда я подняла голову и взглянула на неё, то заметила, как Аннабель глядела на меня с такой тёплой улыбкой. Её глаза выражали неподкупный интерес ко мне, к моей личности… Оказывается довольно приятно знать, что кто-то интересуется тобой. На душе стало теплее… — Я рада, что у тебя всё хорошо. Всё-таки, это место довольно опасно, особенно для девушек твоего возраста. Впрочем… Думаю, что ты и так прекрасно всё понимаешь. Тем не менее, я всё равно хочу дать тебе свой совет: будь осторожна со всеми грешниками, которые появляются в твоей жизни. Понимаешь о чём я говорю? — Аннабель стала чуть более серьёзнее и строже. В принципе, я это и сама понимаю, однако, это не отменяет того факта, что она права. Мне нужно будет держать это у себя в голове до самого конца… Я кивнула Аннабель в ответ, подтверждая, что я понимая смысл её слов. — Отлично. — она выдохнула с облегчением и уголки её губы снова поднялись вверх, изображая улыбку. Я тоже заулыбалась ей. Мы понимали друг друга. Между нами как будто была связь, будто мы были знакомы ещё до этого. И когда это чувство наконец пройдёт? В любом случае, Аннабель была хорошей собеседницей и слушательницей. Впервые мне было настолько комфортно с кем-то. Мне захотелось узнать саму Аннабель поближе. Захотелось стать её… Приятельницей или, даже подругой. — Эм, Аннабель… — неуверенно начала я — Я вот подумала… Мы вроде неплохо ладим. И быть может ты была бы не против стать чуть ближе друг к другу? — закончила говорить я. Я боялась отказа. Боялась, хотя сама не до конца понимала почему. Аннабель всё ещё смотрела на меня, только теперь с широко распахнутыми глазами, которые выражали искреннее удивление, а улыбка с её лица пропала. Спустя мгновение Аннабель вновь улыбнулась мне и её глаза засияли. Она обрадовалась моим словам. — Конечно же, Энн! — счастливым тоном произнесла Аннабель — Я была бы более чем рада стать твоей подругой! — девушка взяла мои руки в свои и я улыбнулась ей. Боже, как же я была рада услышать от неё такой ответ! — Получается, что мы отныне подруги? Аннабель кивнула мне головой в ответ. Я улыбнулась ещё шире. — Энн! — раздался крик. Знакомый голос. Я резко повернула голову в сторону, откуда был слышен крик. Увидев знакомую фигуру я сразу поняла, что это была Паулина. — Кто это, Энн? — спросила спокойным тоном Аннабель, смотря на меня. — Это та женщина, что приютила меня у себя. Её имя Паулина. — Паулина значит… — тихо проговорила Аннабель, всё ещё смотря на бегущую к нам Паулину. Женщина остановилась в тот момент, когда подбежала к нам, учащенно дыша. — Боже мой, Энн… — встревоженно начала Паулина, пытаясь подобрать нужные слова — Я волновалась за тебя! Я понимаю, что подобного рода новость для тебя было шокирующей, но убегать тоже не стоило! — немного сердитый голосом промолвила Паулина. Она перевела своё внимание с меня на Аннабель и взглянула на неё. Они столкнулись друг с другом недоумевающими взглядами. — И кто это с тобой? Аннабель поднялась со скамейки и поклонилась Паулине. — Здравствуйте. Меня зовут Аннабель, я подруга Энн. — произнесла Аннабель спокойно и уверенно. Паулина выглядела удивлённой. Кажется, она не ожидала, что у меня есть приятельница здесь. Да я и сама не ожидала, что у меня такая появится, так что я её в этом прекрасно понимаю. — Ого, должна признать, что я приятно удивлена. Я рада, что у Энн есть такая подружка. — Паулина улыбнулась. Было видно, что Аннабель произвела на неё хорошее впечатление. А на кого бы она не произвела? Аннабель ухоженная, спокойная, добродушная, одетая во всё белое, и всегда с такой нежной и искренней улыбкой. — Меня звать Паулина, приятно с тобой познакомиться, Аннабель. — Это взаимно. — заулыбалась Аннабель вместе с Паулиной. Наблюдая за ними, по моей груди начало растекается тёплое, приятное чувство. Было радостно видеть, что они поладили. Хотя, наверное, по другому и не могло произойти. — Ладненько, Энн, нам уже пора идти, — сказала Паулина, смотря на меня. Стало немного грустно на душе. Я ведь ещё хотела поговорить с Аннабель. — так что вы, девчонки, прощайтесь друг с другом. Мы посмотрели друг на друга. Аннабель тоже выглядела слегка опечаленной. — Пока, Энн. Ты ведь помнишь, что я частенько бываю в этом парке, не так ли? Так что приходи сюда в свободное время и тогда скорее всего мы снова с тобой увидимся. — Пока, Аннабель… И знай, что я обязательно приду! В ответ она лишь улыбнулась и кивнула головой. Помахав друг другу на прощание, мы отправились по своим сторонами. Мне снова придётся возвращаться в тот подвал… Ладно, тут уж ничего не поделаешь. Приближаясь к входу в тот самый подвал, я увидела как оттуда выходил тот парень, что пытался остановить меня. — О, уже на отбой, новичок? — весёлым тоном произнесла Паулина. — Ага… Работу я свою уже выполнил, так что Мартин решил меня отпустить чуток пораньше. — спокойно произнёс юноша. — А, ну ладно тогда, до завтра! — попрощалась с ним Паулина. Парень помахал ей в знак прощания. Когда Эдем повернул за угол переулка, тогда Паулина начала диалог уже со мной. — Чудный такой этот парнишка! Ты бы его видела на работе! Такой правильный, так прям хороший-прихороший, я тебе клянусь! — задорно сказала Паулина, однако потом задумалась. — Кстати, у него в глазу такой же крест. Да и сами глаза белые, как у твоей подружки. Может быть они связаны как-то? — Ну-у, я пока не спрашивала у Аннабель на этот счёт, хотя мне тоже самой интересно. — ответила ей я, тоже немного задумавшись. По описанию Паулины, Эдем похож Аннабель не только глазами, но и характером… В любом случае, пока не стоит думать об этом. В следующую встречу я обязательно спрошу у Аннабель насчёт Эдема. Надеюсь, что ты тоже ждёшь нашей встречи также, как и я, моя новая и единственная подруга.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!