Глава 1. Не сумасшедшая, а просто странная.
8 апреля 2024, 22:35 Небесный свод, окрашенный в алый цвет; старинные ажурные арки мостов, которые придают хоть какой-то антураж окружению; прохожие, что не замечают друг друга; фонарные столбы, блекло освещающие местность… Такая знакомая картина, ведь именно здесь юноша встретился с ней…
Ад выглядел печально, очень печально… Но не печальнее, чем мысли юноши, стоящего около одного из фонарей. Он пытался отвлечься от своих тревожных мыслей путём разглядывания окружающего его мира, однако всё тщетно. Парень не привык к атмосфере Ада, хоть и находился он здесь две недели с небольшим. Он не терял зря времени, ведь уже смог устроиться на работу, купить небольшую квартирку и…
Верно, пока это всё, что у него есть. То, что он ещё смог приобрести, по мимо вышеперечисленного, уже не важно, ведь всё придётся начинать сначала… Это беспокоит.
Беспокоит ещё и то, что его подруги всё нет и нет…
Юноша надеялся на лучшее, как и всегда. Пока она могла в него не верить, то он верил в неё.
Она была такой… Странной, что-ли. Прямолинейная, строгая, нелюдимая… Но и в тоже время она была самой понимающей, доброй.
Она была единственной, кто смог принять Эдема таким, какой он есть, хоть и иногда подшучивая над ним.
Эдема никто не любил, даже его собственный наставник. Его считали жалким и до сих пор считают. Он сам был уверен в этом.
Эдем такой глупец, ведь он наделал столько ошибок, из-за которых она теперь страдает.
Когда он увидит её, то тут же попросит прощения. Юноша уверен, что она простит его, только перед этим построжится, разумеется. В этом вся она…
Наконец-то Эдем замечает её фигуру и его печаль мигом пропадает. Он бежит к девушке навстречу, а она… Стоит на месте с нежной улыбкой. Это так несвойственно для неё. Возможно, именно тогда парнишка глубоко в душе начал сомневаться в ней.
Как только парень подбежал к ней, то, глядя ей в глаза, произнёс:
— Прости меня, Аннабель! Это я во всём виноват! У тебя есть полное право злиться на такого идиота, как я! — чуть ли не плача, просил прощения у девушки, стыдливо упустив голову вниз.
Аннабель подошла к парню ближе и обняла его.
— Эдем, тебе незачем извиняться передо мной. Всё будет хорошо… — ласково и нежно произнесла Аннабель, успокаивая юношу.
Парень был обескуражен такими действиями и словами от своей подруги.
Он вырвался из её объятий и недоумённо смотрел ей в глаза.
— Аннабель, это точно ты? Я тебя совсем не узнаю…
— Не узнаёшь меня? Я ведь всегда была такой. — сказала Аннабель, удивлённо хлопая глазками. — В любом случае, пойдём к тебе. Нам есть, что обсудить. — спокойно договорила девушка и взяла Эдема под руку.
Эдем всё ещё был поражён такими действиями от своей давней подруги. Она никогда прежде так себя не вела.
— Э-э-э… Ну ладно. — решив не сопротивляться ей, он неуверенно произнёс. — Давай я тогда сумку твою понесу.
— Давай, я бы не отказалась от твоей помощи.
После её ответа, они направились к дому Эдема.
Всю дорогу они оба молчали, хоть у юноши были вопросы к своей подруге, которая его поражала и настораживала собственным поведением. Тем не менее, он принял решение оставить их до прихода домой. Ей ведь тоже есть что ему сказать.
Когда они подошли к подъезду дома, в котором жил Эдем, он открыл дверь ключом от домофона, придержав её, чтобы Аннабель прошла внутрь самого подъезда.
Поднявшись по лестничной клетке на нужный этаж и подойдя к обшарпанной двери квартиры, парень начал её открывать.
И вот они наконец-то оказываются в уже знакомом помещении. Эдем, положив сумку Аннабель на пол около двери, начал разуваться вместе со своей подружкой.
Аннабель огляделась. Да, это место определённо было ей знакомо. Тем не менее, воспоминания, связанные с ним, такие далёкие, будто они вовсе не принадлежат ей…
Да и вообще все воспоминания были словно чужие. И это, разумеется, тревожило девушку. Это заставляло её сомневаться в собственном происхождении.
Однако, это не важно, ведь она с Эдемом, значит всё на своих местах, не так ли?
Если она с ним, то все сомнения развеиваются…
— Книга у тебя? — спокойно, но достаточно серьёзно спросил Эдем, присаживаясь на деревянный дряхлый стул, перед этим пройдя от коридора до небольшой кухоньки.
— Ага, она в моей сумке. — ответила Аннабель, направившись за ним на кухню, а затем присаживаясь рядом.
— А тот зонт ты отдала ей?
— Да, само собой. — промолвила Аннабель, сжимая пальцами свою белую юбку. — Думаю, что я её встречу в том парке завтра, как и тогда… Должно быть сейчас она у Паулины дома.
— Ясно… — вздохнув, проговорил Эдем.
Он рассматривал Аннабель. Девушка смотрела в пол, а не на него. Она говорила неуверенно, а не гордо со своим привычным серьёзным, строгимтоном. Да что с ней не так? Да, юноша тоже беспокоился, даже по мелочам. Да, он тоже моментами выглядел неуверенно, но Аннабель… Она никогда не была такой. Она не проявляла подобных чувств перед ним, не показывала своих слабостей. И чем больше парень думает об этом, тем больше он начинает сомневаться в ней. Хотя нет. Возможно она просто выбита их колеи после произошедшего. Возможно, что она тоже тревожится о чём-то. Возможно, что она вообще так шутит над ним?
Голова начала болеть от всех этих мыслей. Эдему просто нужно успокоиться, хотя бы на какое-то время…
— Итак, каков план действий на этот раз, Эдем? — наконец-то спросила его Аннабель, подняв голову и смотря ему в глаза.
Ах, точно, план. Не то чтобы Эдем не думал о нём, просто он привык всё обговаривать с Аннабель. Всё-таки она была намного умнее и рассудительней его.
— Ну-у я уже рассуждал об этом… — промолвил Эдем, откинувшись на спинку стула — Думаю нам стоит идти по такому же плану как и в прошлый раз. Ты ведь его помнишь?
— Да, конечно помню! — воскликнула Аннабель. Она почувствовала словно Эдем проверял её, а девушка этого не хотела. Они ведь близкие друзья, так что у них нет причин подозревать в чём-то друг друга, не так ли? Подозрения и сомнения строятся на недоверие, однако он ей доверяет, не так ли? Недоверие не появляется без причины, а так как причины нету, значит и недоверия тоже быть не может?
— Отлично, тогда можем выдохнуть… Я пойду подремлю немного, что-ли…
После своих слов юноша встал со стула и направился в другую комнату, пока девушка всё также продолжала сидеть, глядя на свои колени.
М-да, ну и квартирка. Похоже, что прошлый владелец не был обеспокоен внешним видом своего жилища или ему было просто лень поддерживать в нём хотя бы какую-то чистоту. Так что, Эдему пришлось проводить в ней генеральную уборку, как только он сюда заселился.
Эдем не привык к такому безразличию со стороны людей. Там, откуда он родом, окружающие были добрыми, хоть и строгими. Их требования были обоснованы, как и жёсткая критика, если эти самые требования выполнялись неправильно или вообще не выполнялись. Их доброта и ласка давали тепло и силы, чтобы идти вперёд с гордо поднятой головой. Однако, Эдем… Хотя зачем об этом сейчас говорить? Всё было уже ясно: Эдем — идиот, коих надо ещё поискать. Такой наивный, такой глупый, такой жалкий… Позорище одним словом. И, конечно, парень презирал себя за это. Аннабель была права… Впрочем, как и всегда.
Юноша, уставший от всех этих дум, лёг на диван, смотря в потрескавшийся потолок. Вздохнув, он прикрыл глаза.
Эдем просто хотел уйти от своих мыслей. Нет, даже убежать от всех них. Как бы то ни было, бегство хоть раз ему помогало? Нет, оно никому никогда не помогало. Оно лишь отсрочивало неизбежно, даря спокойствие на какое-то время. Ох, Эдем очень любил спокойствие, хоть не признавался в этом даже самому себе. Парнишке нравилось оставаться наедине и заниматься чем-то интересным, по его мнению. Например, рисованием или чтением, интересующих юнца, книг. Благо, Эдема хвалили за его интерес к различным видам хобби. Похвала, особенно от его наставника, была очень ценна для юноши. Таким образом он мог понять, что двигается в верном направлении и быть гордым за свои успехи. Аннабель тоже иногда его хвалила, однако её похвала воспринималась по-другому, более слаще что-ли… Эдем не мог описать это чувство, но он точно знал, что оно было чем-то особенным для него.
Даже несмотря на их близкую дружбу, они иногда могли поругаться. Во всяком случае, ребята быстро мирились. Аннабель не могла долго не держать на парня зла, хоть и в последнее время была всё холоднее и холоднее по отношению к нему. Местами это тревожило Эдема, но он пытался не думать об этом. Он снова убегал от своих мыслей…
Голова начала болеть ещё сильнее, когда юноша вспоминал моменты с ней за последние пару недель. Что-то не давало ему покоя, и он хотел разобраться что конкретно. Но с другой стороны зачем Эдему всё это? У Аннабель чистые намерения. Она готова была пожертвовать собой, лишь бы парень жил. От этого он ощущал себя ещё более жалким…
Эдем больше не хотел думать обо всё этом.
Он не сомневается в Аннабель.
Он не думает, что у Аннабель плохие намерения.
Он доверяет Аннабель.
Он считает Аннабель своей подругой.
Но… Эдем хотел вспомнить всё сначала. Вспомнить, что происходило буквально пару недель назад. Может таким образом он сможет что-нибудь придумать? Даже если ничего не получится, то попытаться стоит.
Да, определённо стоит.
(Эдем хочет сгладить углы, когда говорит о ней потому, что не хочет чтобы о ней плохо думали, чтобы он плохо думал о ней) радикальные взгляды, скажем так, а сам юноша такое не особо любил. Парнишка даже ругался с Аннабель насчёт этого! Как будто эти споры к чему-то привели, но, само собой девушка не собиралась отказываться от своих принципов, да и Эдем никогда не мог переспорить её. Она была слишком упрямой.
Ещё стоит упомянуть её покойную наставницу по имени Элизабет. Именно эта женщина занималась воспитанием Аннабель. Именно эта женщина рассказала ей об истине, о лжи, тем самым наталкивала юный разум Аннабель на мысли, которые в будущем эта девица будет озвучивать на широкую публику. Однако она была такой чуткой и милосердной, даже несмотря на то, что воспитала монстра во плоти! (Эта была шутка, если что…)
Стоит ей отдать должное, ведь она смогла воспитать такую чудесную и мудрую девушку (хоть и со своими причудами, но с другой стороны, парнишка думал, что у всех они есть, а значит это вполне нормально (но на самом деле он снова сглаживал углы, умалчивал неудобные подробности)).
Однако да… К сожалению сейчас она мертва. Это было такое потрясение для всех, и, Эдем уверен, что для Аннабель такая потеря была очень тяжёлой, даже несмотря на то, что на «похоронах» Элизабет девушка ни разу не изменилась в лице.
Но, естественно, мудрую и упрямую Аннабель это не сломило. Это ещё раз показывает насколько девушка сильна духом. Эдем уверен, что она сможет достичь всех своих целей. Ах, хотел бы юноша быть таким же (возможно тогда им бы гордились по-настоящему)
В любом случае, после такой трагедии она стала отдаляться от него.
Это насторожило юношу.
Она стала холоднее по отношению к нему.
Куда ещё холоднее-то?
Она стала себя странно вести.
Эдем хотел бы знать считает ли он один её нынешнее поведение странным.
Они стали меньше общаться друг с другом.
Конец дружбе?
Ох, как же это печалило Эдема…
Было ощущение, что у неё появилась очень важная цель, к которой она так старательно стремилась. Что-то такое важное, что она на этом помешалась, отодвигая всё остальное на задний план.
Нет. Так нельзя говорить. Аннабель ведь не сумасшедшая какая-то. Её поведение просто стало необычным для Эдема, вот и всё. Вот и всё…
Вспоминая моменты прошлого, юноша вдруг заинтересовался: «Интересно, как там в Раю без меня? Вспоминают ли меня там?». Ответ был довольно прост. В Раю всё также, от одного падшего бестолкового архангела ничего не изменится. Да, я его вспоминают. Вспоминают как жалкого идиота.
Эдем не любил вспоминать Рай потому, что кроме Аннабель ничего хорошего там и не было. Эдем всегда существовал в своём мире, потому что реальный мир оказался для него слишком жесток. Нет, не мир жестокий, а юноша просто не смог нормально существовать в нём.
Ах, сколько же самоненависти было в этом пареньке. Знал ли он, что она уже давно бежит по его венам? Знал ли он насколько такое состояние ослабляет бдительность? Знал ли он насколько сильно он далёк от истины в таком состоянии? Опять же, ответ прост — он не знал. Наивный глупец. Такие долго не живут. Даже если их не убивают, то они сами себя травят. Это и есть правда жизни. Правда, в которую верит Аннабель.
Эдем опустил свой взгляд с неба на немногочисленных прохожих. Все были заняты собой. А как же иначе-то? Это юноша копался в своих воспоминаниях и надумывал себе всякое. Как будто заняться нечем.
Парнишка вздохнул и повернул голову направо. Пятиэтажные серые дома, за которыми никто не следил, находились явно в аварийном состоянии. Хотя никого, опять же, это не волновало. Все хотели хоть какой-то ночлег в этой дыре. Никто не хотел что-то менять. Мало того, что это Ад, так это ещё и его, так сказать, окраина.
Эдем размышлял обо всяком, лишь бы не возвращаться к самокопанию, пока вдруг его взгляд не зацепился за девушку, которая шла в сторону юноши. Хоть издалека Эдем не мог точно разглядеть её лица, однако наряд этой брюнетки был совсем нетипичен для Ада: белая рубашка и такого же цвета юбка с длинными чулками и туфли, а сзади на её волосах виднелся белая ленточка в виде бантика. До боли знакомый образ. Пока парнишка с удивлением и искренним любопытством смотрел на неё, девица ускорила темп ходьбы. Как только она стала ближе к нему, то он сразу её узнал. Да, это была Аннабель, а кто ещё? Кто ещё стал так одеваться в этом месте? Кто ещё будет с таким серьёзным и строгим взглядом глядеть на юношу? Кто ещё имеет крест в виде зрачка?
Пока Эдем молча стоял, Аннабель подошла к нему ближе и теперь между ними было расстояние буквально несколько метров. Парень потерял дар речи. Он думал, что это всё нереально. Может, юноша просто спит? Если нет, то откуда она здесь? Зачем она здесь?
Аннабель посмотрела ему прямо в глаза. Однако буквально через пару секунд девушка нахмурилась и, не выдержав, ударила его по щеке открытой ладонью. Эдем даже не попытался остановить её.
Эдем притронулся к больному месту своей прохладной ладонью. Щека горела.
Всё это не сон.
Всё это реально.
Перед ним стоит Аннабель. Стоит со своим привычным строгим видом, только теперь явно немного рассерженная.
Что. Она. Здесь. Делает?
— Аннабель… — тихо произнёс Эдем, смотря девушке в глаза. Юноша был полностью обескуражен.
Девушка смотрела ещё пару секунд ему в глаза, а затем наконец заговорила с ним.
— Идиот! — выкрикнула Аннабель, нахмурившись. — Почему ты ушёл из Рая? Бестолковый! Ты хоть знаешь как я переживала за тебя?! — кричала на него Аннабель, пока Эдем, шокированный всей сложившейся ситуации, смотрел на неё.
Юноша хотел ей что-нибудь сказать. Нет, не в своё оправдание, ему себя оправдывать незачем. Скорее он хотел успокоить её, заодно и себя, что всё хорошо. «Аннабель, милая, успокойся! У меня здесь всё хорошо! Я нашёл работу и купил жильё!» — если бы Эдем сказала что-нибудь такое, то выглядел бы в её глазах ещё большим идиотом. Хотя куда уж больше?
— Аннабель, что ты здесь делаешь? — робко произнёс Эдем. Это единственные слова, какие он смог вытолкнуть из себя наружу.
— Тебя, глупец, спасать пришла!
Сказать, что такого ответа он не ожидал-ничего не сказать. Спасать… Его? Зачем? Эдем давно потерял свой шанс на спасение (как минимум, он сам так считал).
— Ты что, спятила?! — в этот раз выкрикнул Эдем, взяв Аннабель за плечи. Нет, он не был раздражён. Точнее сказать не так сильно, как ему, возможно, хотелось бы. Он испугался за Аннабель, за свою драгоценную подругу. Даже если она странно себя вела, даже если она отдалялась от него всё больше и больше, это не отменяет того факта, что Эдем искренне беспокоился за неё.
Дружба, знаете ли, она такая.
Хотя были ли они друзьями? Нет, вы неправильно поняли. Были ли они друзьями, а не чем-то иным?
Картинка в его голове совсем не клеилась. То есть, Аннабель спустилась сюда, в Ад, чтобы спасти этого дурака? Не смешите, это слишком неправдоподобно! Аннабель скорее разочаровалась бы в юноше окончательно и захотела бы забыть о нём после того, как Эдем принял решение уйти из Рая.
— Да, возможно, что я и вправду спятила. — промолвила Аннабель, стоически глядя ему в глаза. — Тем не менее, я не собираюсь бросать тебя здесь! Ты правда думал, что я бы позволила тебе здесь остаться? Повторюсь, я пришла тебя спасти. Спасти от этого прогнившего насквозь места.
Что происходило в её голове в тот момент, когда она всё это так гордо говорила? Ох, Эдем не знал и никогда не узнает. Однако, он хочет ей верить, даже несмотря на то, что юноша не мог понять Аннабель. И он верит, хоть и в данный момент выглядит ошарашенным из-за заявлений своей подруги.
Лицо Эдема сменилось с шокированного на опечаленное. Глаза парнишки заслезились и он крепко обнял за плечи Аннабель, притянув её к себе. Не хотел, чтобы она заметила его слёз, которые медленно скатывались по щёкам. Но Аннабель заметила, разумеется, от неё сложно что-то скрыть. Девушка обняла Эдема в ответ, положив подбородок на его плечо.
Следует упомянуть, что собственный наставник Эдема — Михаэль, не любил когда парнишка плакал. Он хотел сделать из него стойкого, сильного и смелого, однако, увы, Эдем не смог соответствовать ожиданиям собственного наставника.
Думаете, что Эдем сам был рад быть такой тряпкой? Да он всё время винил и проклинал себя за то, что вырос таким ничтожеством! И до сих пор винит и проклинает!
В любом случае, это тема для другого разговора. Сейчас же Эдем был рад вновь обнять свою подругу. Ах, как же ему не хватало тепла. Юноша знал, что Аннабель не сможет дать ему этого в полной мере, но даже простое объятие согревало его душу.
Юноша ослабил свою хватку на плечах девушки и отстранился, всё ещё держа её за плечи. Теперь он глядел на неё с благодарностью, разглядывая её прелестные черты лица. Эдем слышал, что многие считают её глаза совершенно бездушными, даже безразличными. Безраличные… Такое громкое слово для так таких больших светлых глаз, которые смотрели на Эдема не с привычным уже холодом, а с искренней теплотой. Парнишка хотел глядеть только на неё в этот момент. Он
провёл пальцами по её шелковистым, словно кофе, коричневым, волосам.
А её тонкие розовые губы Эдем хотел… Поцеловать? Эта мысль оказалась совсем чужой, инородной, так что парнишка быстро отмахнулся от неё, слегка покраснев и засмущавшись. И как ему такое вообще могло прийти в голову?
— Спасибо тебе, Аннабель, я… — робко произнёс Эдем, наконец отпустив руки с её плеч, но не перерывая с девушкой зрительного контакта. Теперь его заинтересовало то, как она собирается спасти его. Конечно, у Аннабель был какой-то план на этот случай, в этом сомнений не было, но юноша захотел узнать о нём.
— Да, ты идиот. И да, ты виноват передо мной. — спокойно сказала Аннабель, скрестив руки на груди. Эдем приподнял уголки губ, мягко улыбнувшись ей.
В этот момент юноша обратил своё внимание на коричневую сумку на железной застёжке, которую девушка повесила на плечо.
— Тебе помочь с сумкой? — промолвил Эдем.
— Да, я была бы тебе признательна, если бы ты её понёс вместо меня. — произнесла Аннабель, подавая ему свою сумку, а тот, в свою очередь, взял её и повесил к себе на плечо. Она не была особо тяжёлый, так что Эдему не составило труда поднять её.
— Куда теперь идём?
— Думаю, что следует пойти ко мне. У меня неподалёку квартирка своя есть…
— У тебя есть квартира здесь? — Аннабель удивлённо вскинула брови. — А ты времени зря не теряешь, я погляжу. Ты уже и работу здесь себе нашёл?
— Ну, да, да… Что-то в этом роде. — неуверенно проговорил Эдем. Понимаете, его работёнка не из тех, про которых говорят вслух. Тем более, вслух при девушке, которую юноша не хотел подвести. — В любом случае, мне тоже о многом хочется расспросить тебя, но думаю, что все эти разговоры следует оставить до прибытия домой.
— В целом, я с тобой согласна. — произнесла Аннабель, взяв его под руку. — Ну что ж, веди меня тогда.
В ответ Эдем лишь кивнул и начал идти по мостовой, взирая куда-то вверх, а затем на Аннабель, которая глядела по сторонам, осматриваясь по всей видимости.
Путь их был недолгими. Спустя буквально пять минут они уже подошли к трёхэтажному обшарпанному дому, на котором красовались различные графити и надписи с нецензурной лексикой, а местами даже пятна крови. Аннабель смотрела на это здание как на что-то противоестественное, от того и взирала на него с презрением. Оно и понятно, ведь в Раю не было ничего такого. Только полнейший порядок и контроль над всем. А раз всё под контролем святых сил, значит подобного в том светлом месте и не появится.
Подойдя уже к подъезду, Аннабель отпустила руку Эдема и тот ключом открыл дверь от домофона, пропуская девушку вперёд.
Поднимаясь по лестничной клетке, Аннабель вновь разглядывала всё вокруг себя.
Сломанные перила в некоторых местах; на стенах снова красовались различные надписи и пятна крови, которым явно не первый месяц; шприцы и грязные бинты, валяешиеся то тут, то там. Подъезд был давно запущенным. Никто даже и не пытался хоть что-то предпринять. Да и никому это не надо было. Этому сброду, что продолжают звать себя людьми, было безразлично на качество их житья. Подобное отношение к собственной жизни раздражало девицу, ибо жизнь есть дар Божий.
Эдем видел с каким взглядом она осматривала всё это. Парнишка даже самому стало стыдно, хотя он не был виноват в том, что подъезд находился в таком состоянии.
Поднявшись на нужный этаж, Эдем открыл дверь в свою квартиру, вновь пропуская Аннабель вперёд. Девушка сняла свои белоснежные туфли и прошла вперёд по небольшому коридору, пока юноша снимал обувь.
Аннабель заглянула в зал.
У стены стоял алый ободранный диван, а напротив него был кофейный столик, на котором лежали парочку книг. В правом углу расположен деревянный старинный шкаф, рядом с которым стоял комод. Скорее всего, они шли в комплекте при покупке. Потолок низкий и потрескавшийся. Стены покрасили в бежевый цвет, хоть и сейчас он выглядел менее светлым. Под ногами у девушки находился красный ковёр с различными чёрными узорами. Также, одним из источников света, помимо лампочки, являлось окно с деревянной рамой, которое украшали белые шторы.
Здесь бы не помешал капитальный ремонт, только вот у Эдема явно нет денег на него. Да и зачем ему что-то менять, если Аннабель решила вытащить его из этого места, верно?
Но, на самом деле, было видно то, что Эдем всячески пытался приукрасить своё временное место жительства. Аннабель уверена, что до того как он сюда заехал, эта квартира выглядела намного хуже. Так что, парнишке нужно отдать должное.
Пока Аннабель бегала глазами по залу, юноша уже снял свои ботинки и пошёл к девушке.
— Довольно неплохо, не так ли? — спросил Эдем, подойдя к Аннабель поближе.
— Думаю, что да. — согласилась Аннабель, посмотрев в глаза пришедшему юноше. Он улыбнулся.
— Спасибо, я рад… — немного застеснявшись произнёс Эдем. — Можешь располагаться на диване, а я пойду принесу нам чая.
Аннабель кивнула ему и Эдем ушёл из зала на кухню. Через некоторое время парнишка входит к Аннабель с подносом, на котором были две чашки с чаем и блюдце с печеньем. Присев и поставив поднос на кофейный столик перед диваном, Эдем неуверенно начал:
— Угощайся, Аннабель. И да, вкусы здешнего чая и печенья довольно специфические, скажем так…
Девушка кивнула ему головой и, взяв одну из чашек в руки, сделала первый глоток.
— Итак, где ты работаешь? — спросила Аннабель, посмотрев на юношу. Эдем чуть не подавился чаем, обжигая себе горло. — Мне правда это интересно и, если что, я постараюсь тебя не осуждать за неё.
Ах, точно, его работа. Нужно было догадаться о том, что Аннабель не оставит эту тему в покое. Как бы то ни было, лгать ей — не выход. Остаётся надеяться лишь на её милосердие и сказать всё как есть.
Эдем сделал глубокий вдох и перевёл свой взгляд в сторону. Ему было немного стыдно говорить об этом, ведь парнишке самому не нравилась его работёнка. Но, как говорится, хочешь жить — умей вертеться, а в Аду вертеться было ещё тяжелее.
— Аннабель, прошу, отнесись ко мне с пониманием, я… Я убиваю людей на заказ… Точнее не обычных людей, а конкурентов. Конкурентов одного конкретного бизнеса, если это можно так назвать… — запинаясь и нервничая, сказал Эдем. Парнишка хотел что-то ещё добавить, однако решил остановиться на этом.
После его слов в комнате повисла напряжённая тишина. Эдем сложил руки в замок и иногда поглядывал на Аннабель, которая пристально смотрела на него в этот момент.
— И что? — наконец-то заговорила Аннабель, прервав тишину.
Эдем повернулся к ней, выглядя немного шокированным таким спокойным видом своей подруги.
— Так… Ты меня не осуждаешь? — с надеждой в голосе произнёс Эдем.
— Ну, не совсем. Точнее будет сказать, что я понимаю твоё положение в данной ситуации. Ты ведь оказался в Аду, а за убийства на заказ здесь должно быть немало платят. — промолвила Аннабель и вновь сделала глоток из чашки, откусив перед этим печенье.
Как и всегда, ответ в её духе, однако почему-то парнишка насторожился. Что-то не так, но что конкретно? Эдем не мог ответить самому себе на этот вопрос, поэтому решил выкинуть эти мысли из своей головы. Нечего беспокоиться по пустякам… Но был ли это пустяк?
В любом случае, даже несмотря на её реакцию, он не мог чувствовать угрызения совести из-за собственной работы. Хотя он сам виноват во всём, и он сам знает об этом.
— Ладно, закрыли тему… — произнёс юноша, глубоко вздохнув. — У меня самого есть к тебе ряд вопросов.
— Я знаю, знаю, Эдем. Однако, не торопись их задавать, сейчас не время для этого. Сначала я расскажу тебе весь мой план, а затем можешь задать свои вопросы. — промолвила Аннабель, затем встала с дивана и направилась в коридор. Юноша лишь провожал её взглядом, сидя в недоумении и ожидая свою подругу. Естественно ему было интересно что она придумала, а также услышать весь её рассказ о том, как она сюда попала. Эдему не особо нравилась нынешняя ситуация, и ещё больше не нравилось осознание того, что из-за него ей пришлось спуститься в Ад. Тем не менее, он принял эту горькую правду. Правду, в которую Аннабель верит.
Из неспокойных мыслей Эдема вытащил спокойный голос Аннабель, который окликнул его:
— Эдем, подними голову.
Как только юноша поднял голову, то встретился с её холодным взглядом. А затем, посмотрев чуть ниже, заметил в руках брюнетки толстую книгу. Нет, не обычную книжку, а очень даже ценную и важную. Юноша поднял брови от удивления и шокировано взглянул на Аннабель.
— Аннабель, как ты её смогла достать из библиотеки? Там же всё хранится под надёжной охраной! — обеспокоенным тоном сказал Эдем, но на лице у Аннабель ни один мускл не дрогнул
— Эдем, всё в порядке, нет причин для беспокойств. У меня всё под контролем. Старшие наставники, в том числе и Михаэль, разрешили мне её взять на время, так как знают, что она в надёжных руках.
Это совсем не сделало ситуацию лучше. Беспокойство Эдема лишь возросло, когда она упомянула его наставника.
— Они знают о том, что ты пришла сюда за мной? — тихо проговорил парнишка, опустив голову. Он уже мог представить всю эту картину, как Аннабель просит у старших книгу и как они называют его бестолочью… Ну, хоть в чём-то они правы. Эдем горько усмехнулся.
И не подумайте только, юноша никогда не строил из себя жертву, и не хотел, чтобы его видели таковым. Просто его изнутри сжирают все эти жалкие чувства, что он, кажется, совсем погряз в тоске.
— Зря ты печалишься, Эдем. — произнесла Аннабель снисходительным тоном, и парнишка поднял свой взгляд, чтобы посмотреть ей вновь в глаза. — Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, однако не забывай, что уныние — это грех, и если погрязнешь в нём, то уже никто не сможет помочь тебе.
Эдем кивнул и мягко улыбнулся ей. Конечно, она права. Парнишка и сам понимал это до этого, но её слова дали ему больше уверенности. Её поддержка всегда была для него неким волшебством.
— Спасибо, Аннабель. Да, ты определённо права. Мне нужно поскорее выселить эти мысли из своей головы или они выселят здравый смысл. — Эдем рассмеялся, и на лице Аннабель появилась лёгкая улыбка. Через пару секунд он успокоился и спросил. — Возвращаясь обратно к книге, зачем тебе она и как она связана с твоим планом?
— Начнём с того, что она связана с ним самым что ни на есть прямым способом. Здесь хранится информация, о том как попасть падшим обратно в рай. — Аннабель указал пальцем на книгу, держа её в руках, пока Эдем с удивлением глядел на неё.
Эдем не мог поверить в то, что сейчас услышал. Это просто сюрреалистично! Однако, это была реальность. Всё указывало на то, что эта книга настоящая: старинная рукописная книга, твёрдый деревянный переплёт, который обтянут сафьяном с золотым тиснением. Такое ни с чем не спутать, да и подделать очень тяжело и строго карается в Раю. И в этой самой книге хранится подобная информация? Просто немыслимо! Но юноша был уверен, что Аннабель ему не соврала. Всё же ей незачем врать.
-Аннабель, ты удивляешь меня всё больше и больше — тихо промолвил Эдем, усмехнувшись.
***
Небесный свод, окрашенный в алый цвет; старинные ажурные арки мостов, которые придают хоть какой-то антураж окружению; прохожие, что не замечают друг друга; фонарные столбы, блекло освещающие местность… Такая знакомая картина, ведь юноша не первый раз проходил мимо неё… Ад выглядел, безусловно, печально, однако не печальнее мыслей молодого человека, который вспоминал светлые времена, связанные с девушкой по имени Аннабель, его близкой подругой. У неё был довольно тяжёлый характер. Она практически никого не подпускала к себе. Может, из-за недоверия, а может из-за собственных убеждений, которые она любила продвигать в массы, доказывать, что это единственная правда, правда жизни. Или другими словами истина. Эдем чаще всего видел её за учёбой или за очередным докладом на её любимую тему: истина. Она ненавидела ложь, а также тех, кто лжёт. Нет, «ненавидела» это сильное слово… Скорее презирала или недолюбливала, так как по её мнению они распространяли пороки среди окружающих. Да, у неё были довольноПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!