Глава первая. Лето.

11 декабря 2023, 04:28
      На улице горячее лето. Зелёное, светлое и совершенно беззаботное. Ей пять, когда она пристально смотрит на свои руки, в поисках хоть какого-то отголоска красной нитки. Но из красного на ладонях и пальцах только порезы от когтей маленькой чёрной кошки, за которой она бегала неделю, чтобы поймать и притащить в дом.       Хочется задать вопрос родителям на этот счёт. У них же есть ответы на всё – и на то, почему трава зелёная, и на то, почему лягушек в старых фильмах и сказках сажают в молоко… И нитью они связаны. Красивой такой. Ярко-красной и толстой. Будто канатной. Но так они будут волноваться сильно-сильно! До смешного сильно. Сильнее, чем когда она упала с дерева в кусты. Потому что, если верить той сказке на ночь, ниточку все видят только свою. А чужие ниточки не видит никто. Даже бабушка. Хотя бабушка всегда видит и знает всё-всё на свете! И рассказывает об этом другим. За деньги.       Вот девочка и бегает за чёрной кошкой, пытаясь узнать хоть что-то. Потому что чёрные кошки – приносят неудачу и ходят ночами в потусторонние миры. И если ответа нет в бабушкином шкафу с книгами, где есть даже старая-старая рукопись про магию и лечебные травы, то у кошки эти ответы точно будут. Возможно даже в её кошачьей библиотеке, где есть то, чего нет у бабушки. У них же есть своя библиотека, да? Вроде должна быть… Нет! У них она точно есть! Даже у Лёши – самого глупого, но красивого мальчика в садике дома есть шкаф с книжками. Он сам говорил. И приглашал её в гости почитать их вместе. Красный, как клубника с маминого огорода приглашал. И протягивал беленькие ромашки.       Поэтому и у прыткой кошки должна быть библиотека. Хотя бы в её мире, где сидит злая нечисть, что крадёт непослушных детей. И пусть котёнок ей не рад на столько, что поцарапала даже её милую щёчку, она всё равно его поймает и спросит. А взамен будет вкусно кормить котлетами и гладить. И даже на кровати спать разрешит! Не всё же заставлять волноваться маму?!? Нет, так нельзя. Надо завтра попробовать снова, и..!       Кошка ловится через день, будто извиняясь за недавнюю потасовку. Сама вышла, сама села перед девочкой, сама далась в руки.       Так они и зашли.       Девочка с руками в йоде и грязный исхудавший комок шерсти.       Папа выходит с кухни, закинув полотенце для рук на плечо и шутливо шепчет «Ты ж моя маленькая ведьмочка… Поймала-таки? Ну охотница!», смотря, как она стеснительно держит котёнка на руках, надув детские ещё губки. «Она сама поймалась…», шепчет малышка, протестуя. А котёнок, будто в подтверждение её слов, надменно фыркает и дёргает ухом. Мама в фартуке, слыша это, выходит следом, в недоумении смотря то на девочку, то на чёрное зеленоглазое существо в маленьких ручках. Кошка в объятьях ребёнка сидит тихо, но недовольно. И смотрит в ответ. Мама тяжело вздыхает и ерошит светлые кудрявые волосы своего чада.       — Можно мы её оставим? — спрашивает девочка почти умоляюще, и мама немного погодя кивает.       Её малышка целую неделю за этим животным бегала. И корм оставляла, и перед сном бурчала что-то о говорящих кошках, которые с деревьев сказки читают, и в огород с ней ходила, говоря, что кошки прячутся в высокой траве… Как ей отказать, если это не сиюминутная прихоть, и она сама добилась своей цели? А ведь раньше её ребёнок даже на Новый Год питомцев не выпрашивал… И уж точно не приносила их с улицы.       — Только ухаживать за ней будешь ты. Идёт? — наконец говорит она, видя, как сверкают голубые глаза её дочери.       — Идёт! — вскрикивает девочка, пока папа, хохоча, обнимает маму за талию и целует в лоб.       Ребёнок счастливо несётся в ванную, щебеча что-то о чистоте и здоровье, забывая о красной нитке, что связывает маму и папу, на пару долгих лет. Потому что кошка не отвечает. Только мяукает и мурлычет. Видно, не хочет с ней разговаривать. Или хочет. Только девочка на кошачьем ничего не мяу-мяу. А может кошка ей попалась глупая, и ничего в красных нитках не сведущая. Ну или ей денег на кошачью школу не хватило… Вариантов много, только исход – один. О нитках кошка ей ни-че-го-ше-ньки не рассказывает. Зато засыпает рядом и ловит наглых мышей.       Хорошая кошка.       Жаль, что не говорящая…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!