Тётя Люда

24 декабря 2023, 14:03
Смотрящий сидел на стуле и смотрел поверх головы Джодаха. На столе стоял остывающий чай. Наконец его друг начал шевелиться и приходить в себя. Он закашлял и сел, опёршись на руки. Он удивлённо огляделся по сторонам и встретился взглядом со Смотрящим, уже смотревшим на него. – А... Где я...? Тут в комнату вошла женщина, спасшая его. – О, ты уже проснулся, – радостно сказала она – Бери чаёк, пока не остыл! – А, гх, вы кто..? – Я-Людмила, нашла тебя всего замёрзшего на снегу возле дома неподалёку. Странно, что твой друг просто стоял рядом. Джодах взглянул на Время из-под лобья, но тут же перевел взгляд на Люду. – Что же ты делал в такой холод без куртки? Твой друг более предусмотрителен. – А... Э... Её украли..? - ему надо было сморозить полную чепуху, чтобы хоть как-то выглядеть нормально. – Как украли? А как же ты теперь? Диктуй номер своей мамы, сейчас ей позвоним и вас заберут, как только отогреетесь! Джодах со Смотрящим перекинулись безнадёжными взглядами. –Мы одни живём! –вскрикнул Джодах. –А... Ну тогда ближние родственники? Смотрящий закрыл лицо руками, не в силах выносить идиотизм Джодаха. Но ведь что Пернатый мог поделать? Импровизировать надо на ходу, в совершенно неизвестном мире, сказать что-то не то–и вот тебя уже засыпало кучей других вопрос. –Мы недавно сюда приехали. –Хорошо, где вы живёте? Сегодня переночуете у меня, а завтра я провожу вас до дома–сказала женщина. –В этом.... нет необходимости... –Джодах понимал, что все становится куда хуже, куда их собираются проводить, если они даже не знают, что здесь находится. – Как это нет? Ещё как есть! Вдруг тебя опять снегом заворошит. Люда подошла к столу, взяла кружку чая с него и подала Ангелу. – На, попей, согреешься хоть. Он взял кружку в две руки. Тепло горячего чая приятно согревало окоченевшие руки. Он осторожно хлебнул немного напитка. Он, конечно, больше предпочитал кофе, но сильно сомневался, что оно вообще существует здесь. Да и не до выбора сейчас было. На вкус чай был очень даже не плох, с чаем Джейса, конечно, не сравнится, но и делал его не Джейс. Выйдя из комнаты, Люда прикрыла дверь и пошла смотреть телевизор на кухне. Продвинувшись ближе к батарее, Джодах глянул вверх в окно. За ним уже было черно. В комнате разливался приятный бело-желтый свет. – Эй... А про что ты говорил мне снаружи... про свадьбу....... Смотрящий сверил его злым взглядом и лишь коротко ответил, что почти ничего не помнит. – Самое странное то, что я <bbвообще</b> ничего не помню. Ты знаешь ещё что-то? Может... А как. Ну типо, врятли кто-то из нас бы согласился. – скептически закончил он. – нет. – отрезал Время. – Ладно, не буду к тебе приставать, надеюсь, такого не было... Он сделал ещё один глоток чая.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!