I. Улыбка чеширского кота.
13 декабря 2023, 21:23На лице твоем, подруга,
Два точильщика жука
Начертили сто два круга,
Цифру семь и букву Ка.
Над тобой проходят годы,
Хладный рот позеленел,
Лопнул глаз от злой погоды,
В ноздрях ветер зазвенел.
Что в душе твоей творится,
Я не знаю. Только вдруг
Может с треском раствориться
Дум твоих большой сундук.
И тогда понятен сразу
Будет всем твой сладкий сон;
И твой дух, подобно газу,
Из груди умчится вон.
Что ты ждешь? Планет смятенья?
Иль движенья звездных толп?
Или ждешь судеб сплетенья,
Опершись рукой на стоб?
Или ждешь, пока желанье
Из небес к тебе слетит
И груди твое дыханье
Мысль в слово превратит?
Мы живем не полным ходом,
Не считаем наших дней.
Но минуты, с каждым годом,
Все становятся видней.
С каждым часом гнев и скупость
Окружают нас вокруг,
И к земле былая глупость
Опускает взоры вдруг.
И тогда, настроив лиру
И услыша лиры звон,
Будем петь. И будет миру
Наша песня точно сон.
И быстрей помчатся реки,
И, с высоких берегов,
Будешь ты, поднявши веки,
Бесконечный ряд веков
Наблюдать холодным оком
Нашу славу каждый день.
И на лбу твоем высоком
Никогда не ляжет тень. - студент второго курса, показывал, так скажем, мастер класс абитуриентам ГИТИСА
Перед нами сидели жюри. Преподаватель актерского мастерства. Преподаватель сцен.танца. И ещё какой-то мужчина. Он был, по-моему, из отдела кадров. Сидел он конечно очень строго. Как судья. Все боялись к нему подойти, даже обратиться к нему боялись. Рядом со мной сидели мои одногруппники. И стоял передо мной тоже мой одногруппник. Его звали Слава Копейкин. Талант всё таки. Честно, к нему я обращаюсь только по учёбе и по сцене.
- Браво, Слава, бра-во! Расцветаешь с каждым годом. - Светлана Николаевна всегда им восхищалась. И не только им. Но и мной в том числе. Мы были её любимчиками. Спросите: почему? Мы очень хорошо смотрелись вместе, в плане на сцене, в паре. Разумеется мы с ним играли пару влюбленных. Но это были только пробы.
Слава опустил голову вниз и положил левую руку на грудь, показывая этим свою благодарность. Он поднял голову. Его волнистые каштановые волосы рассыпались по всему лицу. Парень чуть подпрыгнув, подбежал к своему стулу. Он сидел справо оо меня.
- Отлично исполнил. - я пыталась это сказать «сухо», но увы... В моём голосе слышалось только восхищение. Да! Это бвло потрясающе. Это стихотворение запало в мою душу. Особенно в его исполнении.
- Благодарю, Софья Алексеевна. - парень взглянул краем глаза на брюнетку и перекинул ногу на ногу.
Спустя пол часа просмотра выступлений абитуриентов, мы пошли в гардероб за куртками. Выйдя из кабинета, ко мне подлетел Стёпа. Это мой одногруппник. Стёпа хороший человек, но общаться я с ним никогда не хотела.
- Сонь, а ты сегодня что вечером делаешь? - он чуть ли меня не свалил. Главное на него смотреть. Знаете почему? Да потому что! Раздражает меня этот человек. Я готова пойти на свидание с кем угодно, но не с ним.
- Сегодня у меня допы. - я ускорила шаг. Скорее забрать пальто и свалить от этого... Ладно, промолчу.
- Блин... Эх, ну ладно. В другой раз тогда. - в ответ он услышал моё сухое «угу». Передо мной стоял Слава. Я крутила на пальце свой номерок от вешалки и думала: «Может всё высказать этому Стёпе...?». И как раз в этот момент он что-то хотел сказать в мой адрес, но я его опередила. Но перед этим:
- Слав, сможешь забрать моё пальто? - парень повернулся ко мне и мило улыбнулся. Улыбка чеширского кота. Честно. - Спасибо. - я отдала ему свой номерок. Собралась с мыслями.
- Стёп, пошли отойдем? - парень сразу же взбодрился и начала вглядываться в моё лицо. Как же я не люблю тактильность! Нет! Я люблю тактильных людей, но не таких... - Давай не будем ссориться и раставим все точки над "и". - Слава облокотился об подоконник и начал внимательно слушать Соню. - Ты хороший человек, тебе можно довериться, с тобой можно пообщаться по душам. Но я не тот человек, который тебе нужен. - меня перебил мужской голос, который послышался сзади.
- Так-с, вот твоё пальто. - Слава отдал мне моё пальто с шарфом. Он переглянулся сначало со мной, потом со Стёпой, потом со мной, а потом еще раз со Стёпой. - У вас тут всё нормально? А то такое напряжение, жуть. - последнее слово он произнес как испуганный мальчик. Ну конечно это была актёрская игра.
- Всё хорошо, спасибо, Слав. - я подняла глаза чуть вверх. Он был высокий. Но не великан. У меня бвл рост 171. А у него примерно 182-185. А у этого Стёпы 165. Пф, о чём вообще идёт речь. Он с такой нежностью на меня смотрел или мне показалось.
- У вас что, роман? - Стёпа-паразит! Прервал такой момент. Слава засмеялся. И я подхватила волну. Я чуток пошатнулся от смеха в сторону брюнета. Он не терял момента. И схватил меня за плечи. Я ели устояла на одной ноге, а вторая где-то летала.
- Конечно, студенческая любовь. - он аккуратно потрясал меня за плечи и отпустил. На моём лице виднелась улыбка. Она сама как-то всплыла.
Прийдя домой, я скинула с себя пальто и побежала на кухню.
- Ммм, рассольник... - я уже ела за две щёки. Мама рассказывала про Тетю Юлю, это её подруга, которой подарили айфон 10. И мама с таким восхищением это рассказывала, будто там целую квартиру подарили, а не телефон.
После позднего обеда, я зашла в комнату. Завтра сдача спектакля. Спектакль назывался «Собака на сене». Я играю главную роль - Диана, графиня де Бельфлор. А мой партнёр по сцене Слава - Теодор. Конечно же, Светлана Николаевна только нас и видела в этом спектакле парой. Мне кажется она хочет нас поженить. Ладно, сейчас нудно прорепетировать все картины.
Я не могла сосредоточиться, постоянно вспоминала этого «чеширского кота»...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!