Прошлое
6 ноября 2024, 20:45«Прошлое – забыто, будущее – закрыто, настоящее – даровано.» Великий Мастер Угвэй.
Прошлое – эта такая вещь, о которой лучше вообще не вспоминать. Нет, порой, конечно, это полезно: напоминает об ошибках, всё такое, но вообще… «Мы в полной заднице», – невесело подумал Шахматы, оглядывая присутствующих. Только что две игры, а именно «возлюбленные-неразлучки», торжественно и совершенно неожиданно, огорошив всех присутствующих, покинули их дружный, неимоверно слаженный коллектив и удалились восвояси. Куда? А чёрт его знает – на Кудыкину гору, наверное. Надолго ли? А дьявол один ведает. Дуэт разве что только поцелуи воздушные не отправил напоследок, честное слово… Но дело было даже не в этом: ПиД и Дурак – это те самые друзья, «души компании», без которых углы их отношений сглаживать больше некому. И вот, теперь они ушли. Не закончив играть. Занавес. - Кхнм… Думаю, нам стоит поговорить… обо всём. - Ходилки, нервно хихикнув, неопределённо развёл руками; Покер не моргая пялился на Шахматы, соревнуясь в этом с Домино. И как только дырку ещё в несчастном не прожгли? Гадать остальные будут долго, не переживайте. Но пока они молча наблюдали за всем со стороны, боясь вмешиваться. Всё-таки они слишком многое пропустили в жизнях друг друга… А сильные характеры здесь далеко не у всех. Ситуацию в руки взял Шашки, в котором резко проснулся «взрослый». Послав всем окружающим скептический взгляд, он глубоко вздохнул, покачал головой и, сказав: «Вот вроде вы взрослые, а я умнее вас себя чувствую», уселся в кресло, потонув в нём на добрую половину. С тихим смешком брат последовал его примеру, расположившись у изголовья Шашек. Теперь связь братьев была видна как на ладони: оба тёмноволосые, бледнокожие и с одинаковыми взглядами. Некоторые даже поёжились от неожиданно обнаруженного сходства. И всё же они многое упустили из виду. - А теперь самое время поговорить, - подытожил Шашки, обводя всех своим цепким взором. Никто не стал с ним спорить. Как выяснилось вместе с тактичным покашливанием Ходилок, крики Шашек были услышаны, но только частично и некоторыми. А ещё почему-то только тогда, когда братья оказались в холле. И эти «некоторые» были далеко не рады тому, как младшая игра отозвалась о них. – Я – дура?! – Разве я не пытался тебе помочь?! Две пары глаз – белые и карие – уставились с яростью и чуть-чуть недоумением. Шахматы нервно посмеялся, на миг принимая облик прошлого себя, а Шашки тут же кинулся вперёд защищать старшего брата от этих впивающихся ядом взглядов. – Не смейте на него кричать!.. – Ребята, почему бы нам не помолчать? Все в комнате разом смолкли. Застыли статуями во дворе; голос, этот прекрасный чудный голос не позволял им сделать более и шага, двинуть пальцем, издать звук. Голос завораживал своей тональностью, чувственностью, лёгкостью и безмятежностью. Буря мигом улеглась – наступила тихая гавань. Покер с ужасом скосил глаза. – Так ты русалка?.. – просипел он, расширив глаза и дрогнув. Фарфоровое бледное лицо окрасила улыбка. – Лучше. Я люблю его. А вы – нет.***
– Шахматы! Шахматы! ШАХМАТЫ! – Да иду я, иду! Игры двинулись дальше. Вереницей идущая дорога веда в горы, чьи бескрайние вершины уходили в бескрайнюю синюю высь. В данном случае, в голубую. Внезапно он упал. И никто ему не помог.***
– Ребят, а давайте в мае на шашлыки? – О, здорово, давайте! – Я за! – Шахматы, а ты как? Оглянув всю их компанию, игра поняла, что ей не оставляют выбора. Руки незаметно сжали пиджак. – Конечно, давайте…***
– Эй, Шах! Дашь в долг? – Ты мне ещё прошлый не вернул… – Ой, да ладно тебе, я же знаю, что у тебя их много. Верну, как только получу свой гонорар! – Ну хорошо… Он так и не вернул…***
– Кстати, слышали, что Домино сегодня на втором месте? – А кто первое занял? – Шахматы, конечно! – О, здорово! – Ни черта это не здорово! – вдруг воскликнула белоглазая игра, выскочившая из-за угла и до смерти напугав переговаривающихся одноклассников. – Ему просто повезло! «Я гораздо лучше!» Шахматы, стоящий за углом и теребя медаль, хотел бы, чтобы её получила она… И таких случаев было много. Много, целый вагон и маленькая тележка! – как сказал бы Ходилки. Бесчисленное количество просьб и намёков, споров и фраз, колкостей и замечаний… А ведь в детстве они были не такими. И Шахматы по этому скучал.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!