Ошибки
16 мая 2024, 16:09- Что-то они долго, не находите? - спросила ПиД, когда стрелки часов показали четверть часа после ухода братьев. Покер и Домино согласно кивнули: двух родственников не было уже давно, а за столько времени можно было уже и пасту с курицей и броколли приготовить. Или убить кого-нибудь…
Стоп…
Судя по взгляду Домино, подумали они об одном и том же. Рывком поднявшись с мест, две, под удивлённые взгляды окружающих, в зрачках которых начало закрадываться волнение, двинулись к выходу.
- Вы куда..?
- Шахматы, конечно, вроде нормальный, но..
- Он не станет вредить своему брату, - звонкий голос заставил игр остановиться. - Не беспокойтесь, я это знаю.
Азартные игры переглянулись. Имаджинария, или же девушка Шахмат, за весь день ни разу с ними не заговаривала. И услышать от неё эти слова было странно.
- Что? Вы думаете, что Шахматы там Шашки убивать собрался?! - с тревогой спросила ПиД, поднимаясь. Другие игры, более мирные и благожелательные, тоже зашевелились. Покер в капитуляции поднял руки.
- Это..
- ..«не так», правильно? - на него посмотрели яркие, до невозможности притягивающие, бирюзовые глаза. От глупого вопроса Покер уже начинал понемногу раздражаться. Девушка же смотрела на него совершенно спокойно, что почему-то сильно бесило.
Словно бы он, азартный, задавался вопросом, что она здесь делает.
Хотя, учитывая, как он придирчиво относится к новеньким в компаниях… Поправка: к новеньким в своей компании…
- Да, именно это.. - с неудовольствием начал Покер, но его перебили:
- Да ты с ума сошёл, что ли?! - взвился Ходилки, ко всеобщему удивлению быстро отошедший от обморока и выглядящий теперь, как разъярённый дракон, чьё гнездовье потревожили.
Как там говорилось в книге?.. «Драконы крайне ревностно относятся к своим детям»?
- Кхем, начинается веселье… - пробормотал Дурак, сидя на подушках, как турок на базаре. В разговор он не вступал, так как «своя жизнь – дороже», а если разбушевался Ходилки – то всем пиз..
Не зря же он у них в группе под ником «Дракон» пишет?
- Да, я ошибся, признаю, не подумал! - в ответ вспылил Покер: он никогда не отличался долгим терпением, когда речь заходила об ошибках. Особенно неприятно ему было слышать о них от друзей, так что раздражение усилилось вдвойне. - Это не повод ставить под сомнение мою адекватность!!
Никто не знал, как бы повернулось дело, ибо обе игры глядели, словно вот-вот вцепятся друг другу в глотки, если бы со стороны коридора не послышались шаги.
***
- Ребята? Что происходит? Покер тут же, дёрнувшись, повернулся: в проёме стоял Шахматы. Застыв в полушаге от порога, он окинул комнату встревоженно-непонимающим взглядом. Азартный тут же отступил, тихо шикая, позволяя Ходилкам проскочить вперёд. - Шахматы!.. - только что готовый кинуться другу на шею, «путешественник» застыл со смешным видом. - А, ой… А мы тут это… - Плюшками балуемся, - невинно улыбнулся Дурак, со своего места наблюдая за происходящей почти драмой, как в амфитеатре. Вот, на сцене появился ещё один актёр… - Понятно… - вздохнув и выудив из карточного ещё большую улыбку, стратег отошёл в сторону. - Шашки пришёл кое-что вам сказать. Тем более, что игра без него уже не продолжится, - он хмыкнул с каким-то странным волнением. Покер подобрался, ощущая, как все повторили за ним. На свет из-за спины Шахмат вышел Шашки. Исподлобья смотря на всех, словно волк, он, видимо, машинально потянул брата за рукав кофты. Прямо как в детстве. Это не могло не умилить никого и растопило лёд даже Покера. Смутившись от собственных неожиданных чувств, он отвернулся; Ходилки, кажется, смахнул слезинку, ПиД растроганно помычала, а Дурак искренне пытался не выдать ни одной шуточки. Его старания были приняты во внимание: Домино властно кивнула, словно говоря «молодец, шут, всё правильно», а Лото просто беззвучно хмыкнул. Взгляд случайно наткнулся на светлое платье… Брови сами по себе свелись к переносице. Святой Стрит, как же теперь он ненавидел голубой! И с чего бы вдруг взялась такая неприязнь, азартная игра не понимала. Не понимала, либо же… Отказывалась понимать?.. - Кхем, - собравшихся привлекло покашливание, - Шашки твой черёд говорить. Лицо недавно бывшего (да и всё ещё являющегося) мальчишкой помрачнело ещё сильней, и это не могло не удивить. «Всё-таки мы слишком привыкли видеть Шашек ребёнком…» - пронеслось в кучерявой голове с какой-то ностальгией. И почему время так беспощадно? - Итак?.. - протянул Шахматы. Шашки вздохнул, так, будто собирается сознаться в тяжком преступлении. - Дорогие друзья моего брата, БЫВШИЕ мои товарищи, господа и дамы… - начал было «мелкий логик», когда стратег его перебил: - Шашки, проще. - Проще… - повторил Шашки и вздохнул в той же манере, что и брат ранее. - Хорошо. - Он повернулся к играм и от души провозгласил: - Прошу у вас всех прощение за испорченную психику! И наклонился, как будто собирается отдать голову на отсечение. Тишина. Лишь тиканье часов раздавалось в многострадальной гостиной. От официальщины вначале все игры без исключения лишились дара речи. Вид совсем недавно ухмылявшегося подростка, в глазах которого играли озорные черти, теперь смиренно просящего у них прощения, обескураживал. Да так, что лишал любых слов. «Слишком резкие переходы… Мы слишком стары для этого», – пронеслось в головах некоторых, Дурак даже охнул и театрально схватился за сердце, облокотившись о растерянные Ходилки. И лишь Имаджинария оставалась совершенно спокойной. Чем иррационально выводила из себя одного серьёзного субъекта… - Э?.. - только и выдавила ПиД, когда молчание уже стало неловким. Она рассеянно огляделась и вдруг разволновалась: - Ой, ха, да ладно тебе, Шашки… Я же тебя ВОТ ТАКИМ ещё помню, хе-хе… - девушка, похоже, от переизбытка чувств «словила глюк», потому и начала нести всякую чушь. Судя по взгляду, подумал так не только очухнувшийся Покер: развернувшийся на 60 градусов Дурак, уперев руки в боки, с неудовольствием смотрел на свою возлюбленную на протяжении нескольких секунд бессвязно бреда, после чего его терпение закончилось. Закатив глаза и притворно тяжело выдохнув «эх, женщины…», он взвалил запинающуюся игру на плечо, что было очень просто, учитывая её «маленькость», и бесцеремонно потащил на выход, полностью игнорируя протестующие вопли последней. - Мы скоро вернёмся! - напоследок крикнул он и махнул свободной рукой; ПиД тем временем пыталась огреть его по голове кулаком, пыхтя, словно разозлённый хомяк. Оставшиеся в зале проводили процессию нечитаемыми взглядами. Никто не мог привыкнуть к изменившемуся поведению пары. Даже вечно хладнокровный Лото… - Ла-адно, - протянул стратег, осознавший, сколько много пропустил в жизни этой группы игр. Немного помолчав, он хмыкнул: - В таком случае, думаю, игра приостанавливается на неопределённый срок? Остальным оставалось лишь кивнуть, выражая согласие. Предыдущее зрелище будет стоять перед их глазами ещё долго. Однако самое веселье было ещё правда только впереди…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!