5.3 Полтергейст. Некрещенный идол ♫
3 августа 2024, 13:52Очередной день, очередная вылазка в лес, что сопровождает собой крики боли и ярости. Естественно, все подозрительные звуки исходят именно от медведей и прочей живности, что попадается голубой мясорубке на пути.
Здесь нечего спрашивать даже. Все ради того, чтобы поладить с неразговорчивым соседом. Смешанные чувства: вроде и легче, что Лололошка переключился на задрота, а вроде и не по себе.
– Рома!~
Счастливая рожа в голубых очках едва не сбивает, привычно зажигая пустотную магию поверх своей фигуры, запачканной в крови медведей. Вдалеке лежит что-то розовое и ярко-красное между темной шкурой и деревом.
Он задумчиво смотрит на собственные вляпавшиеся ладони в этой самой животной крови из-за объятий, и переводит взгляд на темные волосы макушки на собственном плече, после чего медленно тянет руки, колеблясь. Разум едва ли не тонет в том, чтобы случайно довернуть чужую голову до хруста и лишить тела главную занозу в своей нежизни, но...
Только ерошит пряди, едва касаясь рукой волос и спины, прикрывая глаза. Скорее всего на лицо опять наплыла черная гадость, раз уж показались когти. В этот раз не скрытые прозрачностью, оттого и более стрёмные.
На удивление, голос спокойный, что не соответствует бури в полупрозрачной грудной клетке:
– Что такое, Лололошка?
– Я закончил, пошли домой? Дилану точно понравится это блюдо!
Не хмыкая, хоть и очень хотелось, он потянул за ткань со спины в сторону обратного направления от общаги.
– Ты не закончил. Иди прячь трупы, пока тебя Дженна не казнила за аннигиляцию всего живого в округе.
Тот хихикнул куда-то в шею и щелкнул пальцами, прижимаясь ближе, будто соскучился за этот десяток минут резни.
Куски туш вспыхнули зеленым огнем, оставляя за собой безличный пепел. Интересно, сколько людей тот успеет вырезать и вот так сжечь, прежде чем полиция заподозрит в капле пепла когда-то живых существ.
Всех. Это был риторический вопрос.
– ...Чтож, раз ты справился так быстро, то пошли, пока мясо не испортилось. Сделаешь свой "Тартар" Дилану.
– Мгм.
Лололошка зовет шепотом задумавшегося призрака, что смотрит из окна общаги уже как несколько часов, пока он крафтил.
– Рома, нас позвали на вечеринку. Я иду туда.
Моргнув, ему тихо улыбнулись и кивнули, свесив ноги с подоконника.
– Мгм. Я буду за тобой.
Тот ныне думает слишком много, и в последнее время даже не вздрагивает от объятий, и из-за этого хочется урчать от радости, ведь к нему постепенно привыкают.
А Роман прогоняет в памяти самые кровавые моменты, которые наступали практически всегда в любом из вариантов временной петли.
Сплошные вопросы в голове: когда упадет второй ботинок? Когда Лололошка съедет с катушек и устроит месево?
И то, что тот вполне разговаривает, действительно общается и улыбается другим – дает надежду. Даже на праздник идет, заинтересованный происходящим, а не подвернувшейся возможностью что-то взорвать или украсть.
Все ведь так... спокойно. Разве ему не стоило ещё давно уступить?
Он передернул плечами рефлекторно, от одной только подобной мысли.
...
Ужасный вопрос.
Они лежат в одной кровати, пока их сосед щелкает по клавиатуре, работая с чем-то своим. Невидимость и неосязаемость помогают расположиться хоть сквозь чужие конечности, разве что опаляя лёгким холодом.
Уже забывший что такое "ютуб" призрак смотрит в телефон, с помощью которого он сейчас болтает с Лололошкой.
– Чем тебе нравится Дилан, что ты на него даже не зыркаешь?
"Он на тебя похож. Лает, шипит но не кусается"
– Да ничего подобного! Ты... Иди ты. Будто не помнишь, как ступеньки на лестнице головой считал, и об сундук со стенами тоже. Могу с радостью напомнить.
"Сразу видно, что ты горячая штучка, скорая на расправу"
– Из нас двоих сжигать умеешь только ты.
Синеглазый оглянулся на чужой приглушенный смех и улыбку со взглядом в пустое пространство. На что он сам хмурится и отворачивается к задравшему коду. Не его дело, если сосед все больше похож на кота. Притаскивает дохлые трофеи и будто следит за кем-то невидимым, продолжая творить хрень. Ну бред ведь.
– Лололошка. Я прочитал твои заметки. И очень жду объяснений.
Они оба переглядываются, стараясь не смотреть на хмурого кодера.
И что нам делать? Реально что-ли Ло рассказывать будет? За очками мало что видно, особенно когда тот закрывается ещё и челкой с шарфом.
Каждый раз приходится переступать через себя, чтобы не замкнуться снова, а вывести свою личную беду на разговор с людьми.
– Лололошка, это был бы отсроченный шанс получить союзника. Может, мы наконец-то найдем пропавших людей.
Тот мелко кивнул и втянул воздух, спуская шарф и открывая слабую улыбку.
– С чего бы начать то, ахах...
Вполне естественно, что тому не поверили, сощурив глаза и едва отвернув голову.
– Ладно, допустим, у тебя амнезия и мироходцы существуют, чисто теоретически. Как ты это докажешь?
Связанные кивнули друг другу и мироходец коротко поморщился, прежде чем снял очки и развел руками.
– Знакомься с Ромой, тем, о ком я говорил.
Подумав, что резкое появление могло бы напугать слишком сильно неподготовленного человека, он отлетел как можно дальше в угол комнаты и встал на ноги, с усилием пряча черноту с когтями, скидывая с себя невидимость..
– Приятно наконец-то познакомиться, Дилан. Я Роман.
Он помахал рукой с улыбкой и облокотился о стену.
Того аж передернуло, беднягу, и приходится одергивать себя, чтобы не подшутить по привычному над ним, как над Сан-Франом. Но сдержаться и не подколоть хотя бы словами – невозможно, даже ухмылку сдержать не выходит.
– Ой, что такое? Ты будто призрака увидел.
– Лололошка, что за чертовы шутки?
Ой, кажется, соседушка действительно разозлился.
– Ты решил меня так пранкануть, да? Смешно тебе!?
Но, когда тот подошел и провел ладонью сквозь полупрозрачную фигуру бывшего ютубера, тот замер, будто только сейчас понял, что они вполне серьезны.
Он, держась, чтобы не окунуть синеглазого в холод и не приложить лбом о ближайшую стену по рефлексам, отлетел на метр, спрятав руки за спину.
– И долго ты будешь загружаться?
Тот отвернулся и включил в своих наушниках музыку, будто отплевываясь:
– Мне нужно переварить это. Оставьте меня на пару часов.
Рома с удовольствием потянулся и полетел вслед за Лололошкой, что открыл дверь и ждал его. Остановился на секунду, прежде чем исчезнуть и сказать будто бы вникуда, прекрасно зная, что техника с ним не особо дружит, и наушники нисколько не заглушают его голос:
– Ты пока думай, а мы за вкусняшками!
– КАКОГО ЧЕРТА ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!?
Он со страхом оглянулся на стеклянные комнатки, так похожие на большие колбы и вызывающие определенные воспоминания, и вздрогнул от выстрела одного из ученых в механическое тело.
Ему тихо, на грани слышимости шепчут:
– Ром, я тоже в шоке, спо-
Его же сейчас замкнет на чертовых болезненных воспоминаниях, и он медленно отлетает в сторону стены, хватаясь за собственные волосы и наблюдая, как с лица капает черная жижа, растворяясь по пути к полу.
–ЭТО ЧЕРТОВА ЕЩЁ ОДНА СИМУЛЯЦИЯ, ЭТО ВСЕ ГРЕБАНАЯ ПОДСТАВА!
Вполне понятно, что успокаивать призрака, рискуя быть пойманным, некогда, и Лололошка стиснул столь сильно, что не оставил другого выбора, кроме как спрятаться в чужом разуме и забиться в самый угол, пережидая какофонию слипшихся страхов.
Попадаться тогда Эо на глаза ему совсем не стоило, ведь в том же таймлайне через некоторое время за ним возвращался уже Эбардо, втягивая в ещё больше дерьмо, нежели невозможный мироходец.
Его выдернул из порочного круга мрачных воспоминаний по слабому возмущенный голос, будто недоверчивый к тому, что видит:
– Я нашел свой код. Программу моего поведения.
О, если бы ты увидел собственные внут-
Его оглушило чужое беспокойство настолько сильно, что он даже забыл, о чем думал. И пока собственные мысли не сожрали его снова, он ушел дальше, глуша изображение перед глазами и не желая смотреть на это дерьмо.
Проснулся он уже от волны паники, так хорошо знакомой ему, что пришлось вынырнуть из полусонного состояния и оглянуться.
Программист спит на диване, не обращая внимания на подозрительные звуки... Которыми оказались всхлипы никогда ранее не роняющего слезы мироходца.
Долго колебавшись, призрак все же вынырнул и осторожно обнял ошалелую фигуру, до которой, видимо, только сейчас дошло происходящее.
Этим вечером определенно легли новые ужасы на подкорку беспамятного салаги.
...
– Ты умеешь прыгать по технологиям? Почему же ты молчал, Рома!?
Скривившись, он отлетел на метр от задумавшегося Лололошки, скрестив ноги в воздухе. Слишком уж мрачно смотрит, будто прикидывает что-то.
И так, время отговорок.
– Вы не спрашивали!
Нет, ну, в Междумирье не было технологий, и он сам узнал, когда случайно вляпался в телефон, пока все спали. Боялся, что застрял и долго не пытался попасть обратно вновь, но сейчас он хотел попробовать облегчить положение их друга в виртуальной реальности.
Мироходец, зараза, оказался слишком внимательный.
– У нас будет разговор, и ты мне всеее расскажешь. Думаю, и Дилану будет тоже любопытно, правда же?
"Не втягивай меня в ваши разборки, Ло!"
"...Хотя я не могу сказать, что мне не интересно"
Сообщения идут одно за другим, пока не происходит пауза, которой достаточно для того, чтобы Лололошка вновь открыл рот, собираясь что-то сказать.
"Хей, Лололошка, у тебя запись к Линде, не забудь"
Тот закрыл рот и закатил глаза, дерганно собирая вещи в рюкзак
– Тц.
Спасибо, Дилан, но это его лишь немного затормозит. И либо я попробую к тебе чуть позже попасть, либо этот засранец заревнует. Вопрос в том, кого именно и к кому.
Бывший ютубер наблюдает за спящим мироходцем, кто слишком много времени потратил на разнос заказов по холоду с одной только грелкой и осенним пальто.
Его привлекает внимание голос Дилана, который звучит достаточно тихо, чтобы вымотавшийся в хлам засранец не проснулся.
– Я одно понять не могу, почему ты остался, все ещё таскаешься за Лололошкой, если он так тебе противен?
Он натянул улыбку и фыркнул, рефлекторно коснувшись шеи.
– Ммм, здесь все несколько сложнее... Из-за событий в прошлом мире можно сказать, что я +1 к Лололошке абсолютно всегда. Не бери в голову, считай, что я его преследую как в каком-нибудь ужастике.
– ... Ты явно не злобный дух, а такой же человек, как и любой из нас. Морально, я имел ввиду.
Он поднял бровь, сомневаясь в здравомыслии бывшего соседа. Потому что тот как никто другой видел то дерьмо, которое он творил в этом мире.
– И не спорь со мной, Рома. Ты ведь сам рассказывал, что жил будто в кошмаре достаточно времени, чтобы это осело сильным грузом. Ты не виноват, что защищаешься от своих воспоминаний, впадая в... То состояние.
Ммм... Стало даже неловко. Хорошо, что в темноте этого не видно.
– Если что-то не так, то пиши мне. Звони, приди лично, но не оставайся один. Никто не заслуживает тухнуть в этом состоянии вот так, без помощи.
Хах...
– Блин, Дилан... Спасибо тебе. Я серьёзно, спасибо. Мне, оказывается, так не хватало подобных слов...
– Всегда пожалуйста. Помни, что ты не обязан со всем правляться в одиночку. Мы всегда рядом.
Он на миг сморщил нос от досады.
Бляха-муха, зачем ты про голубого напомнил.
Вздох.
Ладно. Мне действительно стало легче.
Он хмыкнул, наблюдая за картиной.
– ... Ну чтож, ты дошел до этого сам.
Что-то это все напоминает. Люди в одинаковых костюмах, запачканные в красном цвете и со стеклянными глазами, у кого те ещё остались и не вытекли от выстрелов или ударов.
А этот... Улыбается, будто новость тогда о том, что все окружение – автоматоны, задела его куда сильнее, чем сейчас отнятые чужие жизни.
Впрочем, ничего нового.
– Ты как обычно не считаешься с потерями разумных от своей руки.
Скорее всего сейчас они до жути похожи в своем спокойствии. Были, пока Лололошка не прервал идиллию, притянув в объятия с широкой улыбкой.
– Рома! Ну что же ты, все хорошо~
Он наклонил голову набок и обнял в ответ, поправляя чужие спутавшиеся волосы и стряхивая кровь с очков.
Ну, мммм, как сказать. Он в принципе открыл рот, чтобы подколоть голубого, а на жизни людей ему давно и беспросветно плевать.
Но как-то они оба привязались к Дилану, Ричарду, и остальным ребятам из блогерского домика. До такой степени, что ни один из них не хочет уходить к ставшей бессмысленной цели. Может, все наладится.
...
– Прекрати бездействовать, Лололошка! Тебе не нужен больше никто, чтобы продолжить твою миссию!
– Когда же ты заткнешься и перестанешь требовать решать чужие проблемы, когда я, наконец, получил свое?
– Это Я позволил тебе добраться до создателя, откатывая время десятки сотен раз, чтобы ты смог к нему подобраться! Слушай меня внимательно: сейчас ты, вместе с создателем, возвращаешься в свою вселенную, и спасаешь свой дом от разрушения.
– Сколько можно уже тебя слушать? Я так устал постоянно следовать твоим наставлениям.
– Я – это ты!
– ДА ПОШЕЛ ТЫ САМ В СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ!
– Кажется, ты не совсем понял свое положение. Может, я и потрачу последние силы, но ты проживешь этот день заново столько раз, сколько выдержишь и пока не сдашься.
Слышен щелчок заряженного пистолета, что оказался наставлен на огромную черную маску в пустом пространстве разума. Голос мироходца звучит спокойно:
– С чего ты решил, что имеешь хоть какой-то вес для меня после всех этих не свойственных твоему образу речей в Междумирье, м? Я устал терпеть, так что... Прощай, фальшивка.
Выстрел.
В своей голове он остался один, за исключением времени, когда приходит "создатель".
– Тише, пока что все нормально. Теперь медленно открывай глаза. Только аккуратнее, прошу, не сломай снова все механизмы к чертям, не успев даже сесть.
Голос Дилана звучит обеспокоенно. Видимо он и правда устал помогать чинить нежную технику из-под неудачных движений фантомной начинки, для которой все это и делалось.
Со вздохом он оперся руками об обивку дивана, чувствуя реальную тяжесть своих конечностей и, бляха-муха, щекочащие ворсинки прохладной поверхности, а не пустые границы объектов. Это... Совсем не заземляет, по правде говоря.
Вокруг него целая толпа вечно беспокоящихся друзей, которые группируются на каждый чих что оправдано, если взглянуть в прошлое.
– Кхм... Все вроде бы в порядке.
Коллективные вздохи облегчения вызвали улыбку, и он потянулся навстречу объятиям к самому тактильному из их компании.
– Дилан, блин, на себя посмотри – у тебя все шансы раздавить механизмы вместо меня!
Он похлопал по плечу синеглазого, что со смехом растянул улыбку на лице, и не ясно, кто из них подтянул первым Ричарда с Лололошкой в ком обнимашек.
Они уже как пару лет засели в этом мире, отказываясь покидать близких так рано. Может, позже они и найдут способ заставить вселенные сойтись снова, но он сам вряд-ли бы захотел уйти, когда его воспоминания наконец-то хоть немного притупились.
Все равно Джон и не планировал их возвращать, что только укрепило их нежелание уходить. Это ведь не игра.
Он улыбнулся снова, зарываясь носом в чье-то плечо. Судя по отсутствию металлического привкуса, это был не Лололошка. Сжал руки вокруг друзей крепче со смешком, вторящим остальным.
– Ну так что, я к вам в блогер-хаус заселяюсь? Пора бы, наконец, вспомнить те деньки и поностальгировать.
– О, ты был когда-то блогером?
Ха...
– Ты даже не представляешь, Ри, даже не представляешь...
Но персонажа создавать не собирается – он может залезть в компьютер и вести запись изнутри игры.
Ему не нужно повторение, он запомнил урок.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!