Обещание
16 декабря 2023, 23:01От лица Даши
Я у родителей одна, но никогда не считала себя одинокой. Ещё с детства у меня был так называемый «брат» Валерка, над которым я любила подшучивать и часто звала его Леркой. Сначала он обижался на меня и часто дергал за косички, в отместку называя «Данёк». С каждым днём наша дружба крепла, мы были как родные брат с сестрой. Многие в школе даже думали, что мы действительно родственники – живём то мы вместе! Правда лишь на одной лестничной площадке, но это мало кто уточнял. Скорее всего, именно поэтому никто из мальчишек меня даже пальцем никогда не трогал – Валеру все боялись. Сколько я его помню, он постоянно влезал во все драки, из которых практически всегда выходил победителем. Иногда мне кажется, что его взрывной характер он получил в ходе генетической мутации, родители то у него спокойные и интеллигентные люди. Только работают с утра до ночи на заводе, из-за чего Валера часто сидит у нас, но я только рада такому раскладу. - Эй, мелочь, о чём думаешь? – голос парня вывел меня из размышлений. - О тебе, Лерочка, — с самой ехидной улыбкой ответила я. - Не знал, что ты у нас такой романтик, Данёк, — улыбка, которую я получила в ответ, была самой искренней и родной для меня. Признаюсь честно, Валерка мне уже давно нравится, но не как брат. Только ему или кому-либо ещё я никогда об этом не скажу. Уж сильно не хочется мне портить наши с ним отношения. Мало ли он испугается и перестанет со мной общаться? Мама говорила, что мужчины взрослеют позже нас, поэтому пусть мой «братец» сначала подготовится к такому удару. - Скоро новый год, вы когда будете ёлку украшать? – задавая этот вопрос, Валера смотрел на меня с щенячьими глазами. Ещё несколько лет назад я завела дома традицию украшать ёлку всей семьей. А что? И весело, и полезно! Валерка тоже всегда присутствовал и уж больно любил эту традицию, как и пить чай с печеньями, которое нам давали как вознаграждение за старания. - Можем сегодня вечером, если хочешь, – «Конечно хочу!» - читалось в его глазах. Так и случилось, сегодня вечером, как по завету Ленина, мы украсили ёлку вместе с Валерой и моими родителями, а после выпили вкусный чай. Когда время близилось к ночи, Валеру забрали домой родители и мне стало как-то скучно. Мне становится так каждый раз, когда его нет рядом, уж больно я полюбила этого парнишку.***
- Дашенька, подойди к нам, у нас есть серьёзный разговор, — раздался голос матери из гостиной, а я вскочила и сразу же пошла туда. - Присядь, — сказал отец. - Что-то случилось? – смотря на их взволнованные лица, мне становилось не по себе. - Меня повысили на работе, но нам придется переехать в другой город, — твёрдым и уверенным голосом сказал папа, смотря прямо мне в глаза. - Как переехать? А Валерка...? – вырвалось у меня сразу же. - А что Валерка? Тут с родителями останется, не пропадёт. - Но я пропаду без него... - почти шёпотом вымолвила я. - Не говори глупостей, Дашуль – мама сильно меня обняла, — Всё будет хорошо, будете списываться, общаться как-то. Я не стала ничего отвечать и ушла в свою комнату, где проревела всю ночь. Расставаться с Валерой я уж точно не хотела, тем более возможно навсегда... В школе меня не было уже несколько дней, Валера сильно переживал и заходил к нам, спрашивая обо мне. Но я никак не могла найти в себе силы, чтобы поговорить с ним. Я просто избегала его. - Даша, тебе стоит попрощаться с Валерой, мы же завтра уезжаем, — раздался ласковый голос матери рядом со мной. - Знаю, но я так боюсь, мамочка, — призналась я скорее себе, чем ей. - Чего же ты боишься? - Никогда больше его не увидеть. - Не говори ерунды, вы еще увидитесь и ни один раз, просто немного позже. Может слова мамы повлияли на то, что во мне появилась уверенность, а может это осознание наконец-то пришло ко мне, что с Валерой действительно надо попрощаться. Спустя пару секунд я уже стояла у двери, ведущую в Валерину квартиру и нажимала на дверной звонок. Как неудивительно, дверь мне открыл никто иной как Валерка. - Привет, Валера..., — как-то неуверенно промямлила я. - Привет, я уж думал, что ты меня бросила, — его взгляд был как-то грустный, мне даже показалось, что он может сейчас расплакаться. - Я не могла, я никогда тебя не брошу! - И я тебя, Дашка, — наконец-то он мне улыбнулся, — проходи, не стой на пороге. Почти весь вечер мы болтали и пили чай, я давно себя так хорошо не чувствовала, но всему хорошему есть конец. - Ты уже знаешь? – прошептала я. - Да, знаю. - И что ты думаешь на этот счёт? - Что мне будет тебя не хватать, Данёк. - Мне тебя тоже, Лерка – я так люблю наши с ним подколы, что не сдержала улыбки в такой сентиментальный момент, — Давай дадим обещание, что не забудем друг друга? И будем списываться, созваниваться, что угодно. - Конечно, давай, — сразу же согласился он, чему я была безмерно рада.Спустя пять лет.
Даже не верится, что мы вернулись сюда. Надеюсь, Валерка не съехал. Жаль, что узнаю я это позже, ни его самого, ни его родителей дома не оказалось. Делать было нечего, поэтому я пошла в ближайшую школу, чтобы подать документы на зачисление, мне оставался последний учебный год. В школу меня с радостью приняли, ведь я была отличницей и активисткой, а таких учителя любили. Домой я решила идти по дороге, где была небольшая коробка – так называемое поле для игры в хоккей или футбол. Ещё издалека я увидела, что так толпится огромное количество парней разных возрастов. Но подходя ближе, заметила, что двое из них, кажется, дерутся чуть-ли не на смерть. - Прекратите! – вырвалось у меня, как только я оказалась рядом с коробкой. - Хорош, пацаны! – Скомандовал высокий парень, который был моего возраста или немного старше, — Ты кто вообще такая? И что тут забыла? Не видишь? Тут универсамовские. - Не твоё дело, кто я и что тут делаю! Как вы можете позволять драться детям до такого состояния?! – казалось, что мой голос уже переходил на крик. - С кем ходишь? – парень, который говорил со мной ранее, вдруг стал каким-то пугающим. - Хожу? - Да, ходишь. Как зовут и с какого района, называй. - Валера! Он тут рядом живёт! – выпалила я, даже не подумав, а защитит ли меня мой Валерка, когда узнает.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!