1.

24 декабря 2023, 01:43
Мирослава сидит на холодных ступеньках на лестничной площадке. Идти домой, где вновь ругаются родители, не обращая на дочь никакого внимания, желания нет. Лучше она посидит тут пару часов, заодно сделает домашнюю работу. А потом можно будет и домой. Несмотря на то, что девушка тепло одета, холод берет до костей, заставляя ее дрожать. Хоть на дворе и конец зимы, но всё ещё не весна, потому и холодно. Мира подрагивающими пальцами вытаскивает учебник по английскому, надеясь, что это поможет ей отвлечься, но нет. Сколько бы она не листала страницы, вчитываясь в текст, сосредоточиться на учебе не может. Мире в голову приходит идея прогуляться. Походит, быть может и согреется. Девушка убирает учебник и поправив пальто поверх школьного сарафана, выходит на улицу. На небе сгущаются тучи, скорее всего пойдёт дождь из-за которого завтра будет гололёд, но Миру это пока не волнует. Главное не задерживаться на улице до темна. Время опасное. Везде какие-то группировки, бойни. Мире такое не понять. Зачем пускать в ход кулаки и заниматься криминалом, если можно пойти по правильному пути. Сама Мирослава Савичева, та самая девушка, которую ставят в пример другим. Красивая, как в душе так и снаружи. Начитанная, добрая. Всегда поможет и подскажет. Даже бабушки во дворе её не осуждают. Ведь не за что осуждать. Но никто не знает, что чувствует сама Мира. Каждый день она за улыбкой скрывает все свои проблемы, ведь они никому не нужны. Да и какие проблемы могут быть у шестнадцатилетнего подростка? Мира знает, что её все равно никто не поймет, поэтому даже не надеется ни на что. Из мыслей о своей несчастной жизни её выводят чужие голоса и крики. Девушка поднимает опущенную голову и натыкается на группу каких-то парней, играющих футбол. Они смешно падают и ругаются друг на друга, заставляя Миру улыбнуться. Она знает, что лучше ей не подходить ближе, ведь это парни из группировки, что видно по их внешнему виду, поэтому девушка останавливается и смотрит издалека. Веселая игра заканчивается, когда на игровое поле приходят парни постарше. Девушка слышит слова «скорлупа», «чушпаны», но ничего из этого не понимает. — Ты кто? Мира от испуга дёргается в сторону, чуть не поскальзываясь на снегу, когда какой-то парень в синей куртке, подходит к ней. Мира натыкается спиной на стену. — Вы меня напугали, — недовольно произносит девушка, смотря на парня, что стоит перед ней усмехаясь. — Я даже не старался, — довольно улыбается парень, — Марат, — протягивает он руку. — Мира, — девушка недоверчиво косится на чужую руку и помедлив пожимает. — Ждёшь кого? — парень кивает на игровое поле, — позвать? — А, нет, спасибо, — отмахивается Мира, — просто наблюдала. — Идём тогда? — на губах парня расцветает слишком хитрая улыбка, — поиграешь, ну идем посмотрим вместе. — Чего? — Девушка неловко улыбается. Одна среди парней, сомнительная затея. — Да, не боись, — отмахивается парень и тащит новую знакомую в сторону поля, но резко останавливается, — стой, ты с кем-нибудь ходишь? — В каком смысле? — Мира отводит взгляд, смущаясь близкого контакта с Маратом. — Ну, с кем-нибудь встречаешься? — Нет, — качает Мира головой, — а что? — Лан, забей, — Марат приводит слабо сопротивляющуюся девушку к полю. На неё тут же обращают внимание. И Мира среди всех остальных пацанов, выделяет одного, которого, почти каждый день, встречает в своем подъезде. — Мирослава? — Валера? Они смотрят друг на друга до тех пор, пока Турбо не переводит взгляд на Марата. Они живут в одном подъезде, поэтому так или иначе знакомы. — Вы знакомы? — Марат, смотрит то на Миру, то на Турбо. — В одном подъезде живём, — кивает Турбо и тушит сигарету прежде чем подойти к девушке ближе. Он помнит, что Мира не любит запах никотина. — Почему не дома? — Не хотела, — хмурится девушка не понимая, почему Турбо лезет к ней с такими вопросами. Они не близки, для светских бесед. Раньше он на неё внимания не обращал, как и Мира на него. Она знала, что он универсамовский, то есть, находится в группировке, поэтому отец напрочь запретил ей пересекаться или общаться с этим парнем. А Мира будучи послушной дочкой, конечно же слушалась. — Поздно уже, не время на улице одной шататься, — Турбо внимательно смотрит в чужие глаза, которые Мира с него не сводит. На улице и вправду стемнело, и Савичева прекрасно знала, что Турбо прав. Ходить в такое время девушке опасно. — Иди домой, здесь тебе не место. — Это не тебе решать, где хочу там и хожу, — грубо бросает Мира. Ещё одна причина по которой девушка не общалась с Турбо - отношения парней из группировок к девушкам. Считают себя главными, любят бросаться приказами направо-налево, забывая, что находятся рядом с девушками, а не пацанами с района. — Ошибаешься, — усмехается Турбо, — но делай, что хочешь, мне нет до этого дела, — парень переводит взгляд с Миры, на окружающих парней, — но сама ведь знаешь, что я прав. И вряд-ли захочешь под кем-нибудь оказаться. Не желая больше находится на этом месте, Мира разворачивается и уходит. Не собирается терпеть выходки парня, с которым она даже толком не знакома. Чужие шаги сзади заставляют девушку лишь упрямо идти вперёд, не оборачиваясь и не замедляясь ни на секунду, не смотря на сугробы. Мира могла строить из себя бесстрашную, цеплять тысячу масок, но страх брал за живое. Из рассказов других девушек Мира многое слышала. Жестокость парней из группировок не знала границ, а девушка не была уверена, что ее не тронут. А вдруг Турбо решит наказать её за то, что огрызнулась на него? Покачав головой Мира выкидывает из своей головы плохие мысли. Савичева невольно выдыхает, видя знакомый подъезд. Здесь с ней ничего не смогут сделать. По крайней мере девушка на это надеется. Мира останавливается перед самой дверью в подъезд и всё-таки из-за любопытства оборачивается. Турбо стоит совсем рядом, лишь в шаге от неё. Странно, что Мира сразу не почувствовала это, думая, что парень находится достаточно далеко. — Чё застыла? — кидает Турбо нетерпеливо, а сам подходит ближе и открывает дверь, кивая в сторону входа, — заходи. И Мира заходит недовольно поджав губы. Ненавидит она такое отношение в сторону девушек и женщин. Устала каждый день видеть, как отец бьёт маму, которая терпит все его побои и неуважение к себе. Оправдывает Мария вечно мужа, говоря, что он просто устаёт, зарабатывает деньги, кормит всю семью. И сколько бы Мира ей не объясняла, что это его действий не оправдывает, её никто не слушает. Она ведь всего лишь ребенок. Отсюда и ненависть к любым нападкам в сторону девушек. — Да чё с тобой? — Турбо щелкает пальцами перед глазами у застывшей девушки, что безвольно смотрит на свой портфель на подоконнике. — Из дома что-ли выгнали? — Не хочу домой, — Мира присаживается на холодный пол, прижав к себе коленки и смотрит на недовольного Турбо, — сама справлюсь, можешь идти. — Сам решу, — кидает парень и за руку поднимает сопротивляющуюся Миру, — жопу хочешь себе отморозить? — Тебе то, что до моей жопы? — Савичева картинно закатывает глаза, — хочу - морожу. — Чё домой не идёшь? — Не хочу, — Мира отпускает глаза в пол, но больше не садиться, облокачиваясь об стенку рядом. — И долго собираешься тут сидеть? — Турбо видит нежелание девушки говорить причину и не давит. Лишь беспокоится о ней. Школьница ещё, а ему перечит. Будь кто другой на её месте, живого места бы не оставил. Но тут всего лишь Мирка, а её обидеть он не хочет. Хоть на площадке от грубых слов и не удержался. — Пока они... — девушка осекается понимая, что чуть не взболтнула лишнего. Нельзя чтобы кто-нибудь об их семейном положении узнал. Мама расстроится и во всех бедах её винить будут. Ведь если муж бьёт, значит заслужила. А Адам и дальше продолжит свои махинации, ведь жена никуда не уйдет. — Не твоё дело. Зачем лезешь? — Холодно тут, — пожимает Турбо плечами, — есть куда зайти? Мира теряется на мгновение, не понимая чужого желания помочь. Валера ведь до этого притворялся будто ее не видел, а тут... — Нет, — тихо шепчет Мира теребя рукава. Турбо осматривает её с ног до головы. Замёрзнет ведь. — Тогда иди домой. — Не могу я пойти домой, — повышает Мира голос, но быстро берёт себя в руки. Не хватало только Турбо на свою голову разозлить. А его из себя вывести дело пустяковое, даже стараться не нужно будет. — Тут посижу. — Блять, столько проблем с тобой. — Я вроде помощи не просила, иди себе куда шел, а меня не трогай, — Мира недовольно смотрит на Турбо, пока старший лишь усмехается. — Пошли тогда, — кивает он на ступеньки ведущие на второй этаж. — Куда? — Ко мне. — Скажи мне правду, — немного помолчав начинает Мира, неотрывно смотря в чужие глаза, пытаясь понять когда ей в лицо посмеются. Что за глупости несёт этот парень? Увидит кто, всё отцу расскажут. А Адам и разбираться ведь не станет. Прихлопнет, как блоху жалкую. — Ты дурак? — Попутала что-ли? — хмурится Турбо. Он ей свою помощь, а она в ответ словечками кидается. — А что? — пожимает девушка плечами, кидая взгляд на стены, — вполне логичный вопрос. — Боишься, что соседи увидят? — немного подумав спрашивает Турбо, склонив голову на бок и спрятав руки в карман. — Тебя тоже, — кидает Мира, смотря на удивление в чужом лице. — Меня хоть почему? — Ну, причин много, — Мира впервые за эти несколько минут, что они стоят друг на против друга, улыбается. Турбо на мгновение из жизни выпадает, смотря на яркую улыбку и блестящие глаза. Не слышит ничего, кроме биения собственного сердца. — Ты меня слушаешь? — Мира вглядывается в глаза Турбо, видя, что её не слушают. — Да, не боись, — отмахивается парень и берет чужой портфель в руки, — посидишь часик у меня, потом домой пойдешь. — Турбо с места без согласия девушки не двигается, но видит ее неуверенность, — слово пацана даю. — И что это значит? — усмехается девушка. — Слово которое нельзя нарушить, ни под каким предлогом. Дал слово пацана – хоть убейся, но выполни. — Как у вас всё серьёзно, — Мира немного подумав всё же робко кивает, а Турбо расплывшись в улыбке, за руку тянет ее в сторону своей квартиры. — Ты слово дал, — напоминает Савичева внутри который все эмоции в один комок смешались. Это был первый раз, когда она ослушалась родителей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!