1. Глава. Введение.
17 декабря 2023, 13:21Автобус был переполнен. Люди теснились в транспортном средстве, стоя, либо же сидя максимально близко друг к другу. Недовольные бабушки выражали своё возмущение на невоспитанных молодых людей, сидящих на свободных местах и не желающих освобождать сиденья для них. Молодые мамочки со своими маленькими детками тоже не отставали и верещали на весь автобус.
Мужчины спорили с кондукторшой, которая снова повысила цену за проезд, школьники крыли чуть ли не четырёхэтажным матом свою учительницу математики, и только один водитель был спокоен, игнорировал происходящее и лишь тихо напевал мелодию из песни группы Кино - «Пачка сигарет».
Полина сидела в самом конце автобуса, у окна. Она никак не реагировала на весь тот шум, который происходил вокруг. Девушка полностью была погружена в свои мысли, которые скопились у нее в голове за сегодняшний день, и не только.
Первый отчётный концерт за это полугодие — событие достаточно грандиозное. На него даже обещалась приехать главная комиссия Казани. Все одиннадцатиклассники каждый год выступали на данном мероприятии, показывая свои навыки и умения. После чего они получали атестты, в которых упоминалось об этом событии и их результате. В дальнейшем это помогало и позволяло заполучить место в университете без очереди. А те ученики, которые претендовали на аттестат особого образца и золотую медаль, находились под особым давлением и надзором со стороны учителей. Полина попала в такие списки тоже.
Директриса чуть ли не каждый день присутствовала на занятиях, которые проходили в концертном зале всю неделю. Программа, включающая в себя около семи произведений, должна была быть выучена до автомотизма, мелодия звучать беспрерывно и самое главное не однообразно. Где-то «форте», где-то «пиано». Вообщем и целом, всё должно было быть идеально, так как конкуренция на медаль просто зашкаливала.
А подготовка шла, конечно же, ежедневно, без выходных.
После сегодняшнего занятия Полина чувствовала себя очень утомлённо и даже паршиво. Репетиция началась в десять утра, а её конец наступил только в два часа дня. Замученой, уставшей и голодной она направлялась домой, где ситуация обстояла ещё хуже.
Когда случился развод родителей, жизнь девушки изменилась кардинально. Её мама, Илона Витальевна, узнав об изменах мужа, Тимура Ерфинова Гнездилова, сразу же собрала свои вещи, забрала дочь и ушла из дома, где любовью уже не пахло, как два года. Сама подала документы на расторжение брака, и не дожидаясь целого месяца на обдумывания этого решения, получила развод.
Жила на квартире своей сестры, работала на двух работах, чтобы поставить на ноги дочь, обуть, одеть, дать образование. По будьним дням пахала на швейном заводе, а на выходных в больнице, медсестрой, по своей основной специальности.
Так бы продолжалось ещё не один год, пока не началась белая полоса в жизни матери, которая, к сожалению, продлилась недолго. Случайным образом она познакомилась со своим будущем вторым мужем — Алиханом Робертовичем Зималетдиновым. Он был обычным работягой, который день и ночь трудился на промышленном заводе по изготовлению деталий для радиоприёмников. Судьба его сложилась практически точно также, как и у Илоны Витальевны. Жена ушла, оставив мужчину одного с сыном, которому на тот момент было лет четырнадцать. Отец сам пытался прокормить ребёнка и воспитать.
Когда же «новые родители» расписались, Полине только исполнилось семнадцать, а Вахиту девятнадцать. Жить стали они вместе на квартире дяди Алихана. Конечно не богато, но главное не в нищете.
И по началу все складывалось просто потрясающе. Что касаемо финансов, то работа у обоих пошла в гору. Мама начала откладывать деньги на ремонт и долгожданную поездку в Крым. Если говорить о Вахите и Полине, то отношения у них были первое время нейтральными, можно сказать вообще никакими. Конечно, между ними происходили короткие диалоги, которые обычно случаются при первом знакомстве, но на этом всё.
Зималетдинов постоянно пропадал на улице, редко оставался на ночь дома. Поэтому про «сестру» он толком не думал и мало, что знал. Гнездилова делала точно также. Ей было, конечно, тяжелее привыкнуть к новой обстановке, людям, которые резко стали ей родными. Но из-за выпускного класса, девушка полностью посвящала себя учёбе, а всё остальное, как говориться «стерпится, слюбится, да и свыкнется».
А потом... Начались перемены. Только не те перемены к лучшему, о которых пел Виктор Цой, а совсем наоборот.
На завод, на котором работал отчим, пришло новое начальство. Их целью было сократить число рабочей силы, из-за введения новых технологий и изменения направления деятельности предприятия. Алихану Робертовичу, нужно было ехать в другой город, проходить специальные курсы для повышения квалификации, если он хотел остаться и работать дальше. Но это было совсем не дешёвым удовольствием. Денег для этого у семьи просто не было, поэтому мужчина остался без работы.
Кроме швейного завода и больницы идти было больше некуда. Поэтому отчим стал подавать свои документы на другие заводы, фабрики, которые находились в ближайших районах. Но везде говорили: отказ. Аргументировали они это тем, что у мужчины была низкая квалификация, да и по возрасту он уже не подоходил, ведь ему было целых пятьдесят семь лет.
Какими только матами Алихан Робертович не крыл это начальство. По факту, ему чуть ли не прямым текстом сказали, что в его возрасте уже пора на пенсию, что он не годен. Для него это стало словно выстрелом со спины в затылок, так как этот человек положил ни один год работы на этот завод. А если заглянуть в его трудовую книжку, то можно просто изумиться.
Вообщем и целом, мужчина принял это, как личное оскорбление, от чего, собственно говоря, начал пить. И не просто пить, а квасить каждый день до обморочного состояния.
Для всех членов семьи начался самый настоящий кошмар. Илона Витальевна стала тянуть эту «трудовую лямку» самостоятельно. Вахит тоже начал приносить в дом какие-никакие деньги, только никто не имел представления, как он их зарабатывал.
Полина узнала о том, что Зималетдинов был группировщиком, можно сказать случайно. В один прекрасный день девушка просто прошла по асфальту, который принадлежал Разъезду, от чего и отхватила по полной программе.
Они силой забрали сумку, кошелёк, деньги, проездной. Благо, что именно в тот момент шла небольшая группа парней с Универсама. Там, как раз был и Вахит. Обошлось всё, на удивление, без крови, просто сказали, чтобы за сестрой следил. Для первого раза, так сказать. Тогда Гнездилова впервые услышала, как называли парня «свои». Зима.
После этого случая, девушка навсегда повесила на брата клеймо «уголовника, быдла и гопника». Она стала избегать его, ей было действительно страшно от осознания того, с кем она живёт и с кем он общается. Полина сразу начала гонять себе в мыслях, что Вахит может также, как и эти с Разъезда, ограбить, убить человека, а может уже и убил, она не знала. Сделать что-то с ней, с родителями, если этого потребует необходимость.
Так незаметно прошли первые пол года. В тумане, в страхе, который вскоре перерос в ненависть. Девушка ненавидела эту квариту, этого отчима, этого бандита-брата, эту ежедневную рутину, в некоторых случаях мать, за то, что сразу не разглядела в этом мужчине пьяницу, да и вообще всю эту жизнь.
Ещё не стоило забывать о давлении со стороны школы, музыкалки, которое не утихало, а лишь возрастало. Гнездилова, как ей уже стало казаться, начинала сходить с ума.
Однажды отчим при ней ударил маму. Её маму. Девушка в тот момент была готова наброситься на Алихана Робертовича и начать избивать, как могла, но её остановил Вахит, ухватив со спины руками. Полина пыталась вырваться, но безуспешно. Наконец, когда Зималетдинов оттащил сестру, то помог подняться Илоне Витальевне с пола, отвел к дочери.
Потом попытался поговорить с отцом, но ничего дельного не вышло. Парень лишь сам получил мощный удар в челюсть, от чего пошатнулся и чуть не ударился виском об угол столешницы. Вахит ещё не раз так спасал женщину и сестру от рукоприкладства со стороны мужчины, но за это прилетало ему.
Таким образом, к Зималетдинову девушка начинала проникаться доверием, благодарила за эту помощь, но с одной стороны это было его долгом — защищать собственную мать и сестру. Вахит это прекрасно понимал, поэтому так и делал.
Хотя по большей части между подростками возникали конфликты и ссоры, в частности из-за причастности парня к Универсаму и из-за неизлечимового алкоголизма Алихана Робертовича.
— Свободно? — внезапный голос вывел Полину из долгих и глубоких раздумий.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!