Часть 16. Эпилог.

23 января 2024, 23:05
      Я встал из-за надоедливого будильника. Что ж, хотелось бросить его об стену, чтобы он разлетелся на маленькие кусочки и никогда больше не будил меня, но увы, мне всё равно пришлось встать и пойти в школу. В зале сидел Андрей, щёлкая канал за каналом. -Доброе утро. -Доброе. Петь, после школы с Маратом встретиться надо. Он билеты узнал где купить в Москву. -М. Ладно. А ты уверен, что нам нужно в эту Москву? -Не начинай. Давай собирайся, каша стынет. -К нам Юля приходила что ли? — спросил я, смеясь над ним. -Эй, я готовить тоже умею. Я было хотел припомнить ему тот случай, когда мне было всего десять, а я уже сумел потушить пожар. Это так Андрей пытался приготовить яичницу. Но тут он меня обогнал, оправдываясь. -Тот случай не считаем. Молодой был и всё такое. Так! Давай, парень, собирайся. Учиться надо тебе, обалдуй. -Да иду, иду, чё ты заладил-то...— забубнил я, входя в ванную. Собравшись, нацепил на себя варёнки-джинсы с дырками, оставшиеся от Марата и рубашку, которую мне приходится носить, потому что если Андрея пятый раз вызовут в школу он отдаст меня к отцу, а мне такого счастья не надо. Нет, я конечно знал, что он не отдаст, он же...у могилы мамы говорил, что не бросит меня, но всё равно не хотелось его вновь расстраивать. Совсем недавно умерла моя бабушка Света. Мама Андрея и Юли. Теперь лежит недалеко от моей. Наверное...им там лучше. Никак не могу понять, почему мама умерла. Она же ведь была здорова. Но я не спрашивал. Знал, что для них всех эта тема тяжелая. Но зато они рассказали как мамка набила морду пацану. Она крутая. Взял свой велик, который мне купили в первом классе, за то что я стал отличником (больше не становился им, поэтому подарков и не было) и покатил навстречу Мишке. Мой тупой друг, но самый лучший. Мы с ним и через огонь, и через воду вместе прошли. -Здорово, братан, чё как? — спросил он, пожимая мне руку. -Ничё. Как всегда. Только вот с Москвой правда...переезжаем мы, Миш, — сказал я и понурил голову. Казань - мой родной город. Здесь мои друзья, здесь мой дом, здесь всё моё, а самое главное здесь мама, к которой я хожу каждый день после школы и рассказываю ей буквально обо всём. Интересно, разрешила бы она мне переехать? Я её совсем не помню и это ещё больше меня огорчает. Все говорят, что она была хорошей. А дедушка Ильдар, когда ещё был жив каждый день показывал мне её фотографии и рассказывал смешные случаи. -Это что мы с тобой теперь письмами будем обмениваться? -Пф! Ты в каком веке-то живёшь, ещё скажи, что голубей будем друг другу пускать. У меня аська на компе есть. Миша почесал затылок и ответил: -А у меня нет. А как её скачать? -Блин, ты реально отсталый какой-то. Сегодня после школы идём к тебе, и я те всё установлю. -Петя-техник что ль? — подколол он меня за то что я хорошо разбираюсь в технике. Совсем недавно помогал Андрею настроить телек..ну как настроить, я просто постучал и все заработало. -Миша Петросян что ли? — передразнил я его и мы отправились крутить педали, пока нам не дали соседки с первых этажей, а-то больно раскричались мы. В школе всё по-старому. Симпатичные девчонки ходят по коридорам, постоянно метая кокетливые взгляды и выпячивая свою грудь вперёд. Мерзость. Вот моя Полиночка самая лучшая и красивая, только как ей сказать, что я уезжаю? Прозвенел звонок на литературу. Нам задавали сочинение на тему: " Кем вы гордитесь". Вызывали нас по алфавиту, а так как я взял фамилию Андрея, слава богу, до меня ещё не скоро, потому что ребят с фамилиями на "А" у нас много. -Пс, Полинка! — крикнул я через две парты вперёд. Девчонка не услышала, пришлось смять бумажку и кинуть в неё. Она недовольно повернулась, явно не оценив мой поступок. -Чего тебе? — прошипела она, учитель постучал по столу, разорвав нашу связь. -Козлов, позови её ещё раз! — сказал я жирдяю, сидящему на второй парте. Пацан исполнил мой приказ, ибо знал, что со мной лучше не связываться. -Да что? — всё также неохотно спросила она, закатывая глаза. -Нужно будет поговорить после литры! -Ок. -Васильев! Разговорился он тут. Быстро к доске, читай нам про кого ты написал, — сказала училка, думая что я не готов. Поискав тетрадь в рюкзаке, нашёл, откашлялся и вышел к зелёной меловой доске, всматриваясь в свой корявый почерк.

"Сочинение на тему: Кем вы гордитесь. С самого детства обо мне заботился и любил лишь один человек - моя мама. Тогда времена были сложные, у нас не было еды и я вечно проводил время у соседки, пока моя мама была в группировке Универсам, где и познакомилась с моим так называемым отцом Андреем. Я знаю почему она туда вступила и вышла на тропу криминала. Из-за меня. Она настолько сильно любила меня, что готова была разорвать любого, кто встанет на пути. Она была сильна, храбра. Она старалась делать для меня всё, что могла, но к сожалению в связи со своим возрастом не смогла установиться в правах матери. Вы спросите, чем я горжусь? Тем, что моя мама не бросила меня. Она боролась и умерла героем. Может не для кого-то, но для меня. Она моя гордость и мой стимул жить. Я живу за двоих. Во мне течёт её кровь. Я её часть, и я клянусь, что внесу в этот мир частичку чего-то важного, чтобы построить дорогу в будущее.

-Нина Владимировна, а разве мы тут про шлюх говорим? — крикнул кто-то с последний парты. -Чё ты вякнул, ублюдок? Не смей так говорить про мою мать! — начал я защищать честь своей семьи и мамы, но нас перебила учительница, взяв мой дневник и влепив мне тройку...за что? За то что я просто написал про маму? Может к лучшему, что я переезжаю в Москву? Но тот выблядок всё не успокаивался и начал нести полную чушь. -Да тут я слышал, что мать его Карина всем давала. И этим Универсамовским, и Дому Быта, оттуда же его папаша. А потом всех их нафиг перестреляла. В общем шлюха, которая повесилась у себя в квартире. -Она умерла в больнице! — крикнул я, сжимая кулаки. Меня остановил Миша, усаживая на стул. -Васильев, выйди. Урок для тебя закончен. -Я что сделал, Нина Владимировна? -За то что сын шлюхи! Вот за что! — крикнул новенький, почувствовав, что пора вливаться в коллектив. -Реально! Мы тут знаем ещё, что мать твоя тебя голодом заморила и тебя забрали, а ты тут про эту дуру пишешь. Наши родители лучше! -Да! — крикнула Полина, оборачиваясь ко мне. -Петь, иди, — сказал Мишка, толкая мне мой пенал. Я собрался, пытаясь сдерживать слёзы. Я пацан. Я не плачу. Но это же мама...она меня любила, она же любила! Она так не делала. Я знаю. Андрей и дедушка говорили, что она умерла в больнице, потому что у неё остановилось сердце. Мама бы никогда не оставила меня одного. Я сел в туалете. Ещё раз прочитал своё сочинение. И не сдержался, дал волю...я не плакал так давно. В груди всё сдавило, я не мог дышать, хотелось кричать, боль рвалась наружу... -Мам, я скучаю. Я просто хочу, чтобы ты была рядом, ты бы защитила, мам, я люблю тебя...просто дай хоть какой-нибудь знак, что ты есть! Скажи, что всё что они говорят это ложь! Ты бы не могла. Ты ведь любила меня! Мама... Прозвенел звонок на перемену. В коридорах зашумели, а я вырвал листок из тетради и выбросил его в мусорку. Я и без него знаю, что она была лучшей. Для меня. Меня позвали к директору, где на моё удивление сидел Марат, оторвавшийся от работы. Пришёл ради меня. Выслушал миллионы нотаций и вышел вместе со мной. На сегодня учебный день мой закончен. -Я ничё не понял, что они мне говорили. Про какое сочинение? Я вытер сопли, нашёл свой велик и пробубнил, так как говорить совсем не хотелось. -Про маму написал. А все они начали говорить, что она шлюха. Марат в ту же секунду побледнел, остановился и готов был направиться обратно, благо я его остановил, говоря, мол что всё уже потеряно. Они всё высказали. -Мрази, мелкие выродки, ну ничё, Петь. Мы ведь знаем, что она была хорошим человеком. -Она правда повесилась? Она правда бросила меня? — задал я вопрос, заставивший Марата содрогнуться в воспоминаниях. Значит да...всё, что они говорили это была правда. Зачем мне нужно было врать? — Идите на хуй. Марат, взял меня за руку и долбанул по затылку. -Ещё раз такие слова от тебя услышу, язык вырву и даже не посмотрю, что ты сын Карины. Понял меня? -Понял, понял, — раздраженно говорил я, вырываясь. -Карина повесилась, потому что твой батя сказал, что ты умер. Она без тебя жить не могла, поэтому всё что ты о ней думал, было правдой. Она любила тебя так, что довела себя до могилы. А виноват во всём...Колик. -Кто? -Рома. Кличка такая была у него. -Ты не врёшь? — будто немного расслабясь, спросил я, щурясь от солнца. -Не вру, Петь. Пошли на могилку лучше. Мы пришли на кладбище, за последние годы оно всё больше и больше заполняется новыми могилами. Люди невечны. Все окажутся там. На могиле мамы был порядок и цветы. -Привет, мам. У меня всё хорошо. Нет, я не плакал. Просто в глаз попало что-то. В школе всё хорошо. Марат обещал вырвать мне язык. -Слышь, малыш, ещё раз такое скажешь, реально вырву. -Мам, мы с Андреем переезжаем в Москву, но ты не переживай, Марат будет ходить к тебе и читать, то что я ему буду писать. Да ведь, Марат? -Да. Не переживай, Карин. Твой пацан будет в безопасности. Кстати, присядь и готовься слушать, Колика опять в ментуру забрали, на два года в тюрьму! Ну дебил, не? Ничему жизнь не учит. -Реально? Батю повязали? -Слово пацана даю. Реально. Своими глазами видел...Ладно, ты поговори ещё, а я к Вовке схожу. Я кивнул, дождался пока Марат уйдёт на могилу к своему брату и начал подбирать слова. -Мам, я знаю, что ты не такая. Никакая ты не шлюха. Ты для меня самая лучшая. Я обещаю, что буду приезжать к тебе, к дедушке, к бабушке. Всё со мной будет хорошо. Большой же ведь. Скоро пятнадцать. Я ещё к тебе с твоими внуками буду ходить. Успею достать тебя этим, хах, правда девочка, которая мне нравилась, оказалась дурой. Ну ничего. Найду себе ещё кого-то. Люблю тебя, мам, пока.

***

На вокзале шумно. Диспетчер объявляет рейсы, мужчины тащут багаж и мы с Андреем и Юлей ищем нашу платформу, а сзади жужжит Марат. Я рассказал Андрею про тот случай в школе, он захотел разобраться с этим вяколкой по-пацански, но потом обрадовал его. Мишка отомстил. Аську мы ему установили, а потом ещё и поиграли в нинтендо на последок. -Ребят, а вы все взяли? -Марат, хватит уже, все мы взяли. Я уже сто раз все перепроверила, а то эти кроме носков и пары футболок ничего не возьмут, — возмущалась Юля, уставшая от болтовни Марата. -А мы-то чё? -А мы-то чё? Сказали мы с Андреем в унисон, наконец найдя платформу и поезд "Казань-Москва". -Ну. Всё. Пора прощаться, — сказал Андрей, давая первой сделать это Юле. Она обняла Марата, всплакнула и сказала, что ждет нас в купе, а мы остались в троем, как настоящие пацаны, решающие брать улицу силой или переговорами. -Давай, друг, бывай. Пиши, приезжай, — протянул руку Марат. -Пока, чушпан. -Эу, щас договоришься, Пальто. Ребята слились в крепком мужском рукопожатие, обнялись и что-то прошептали друг другу: -Универсам Короли Казани, а Королева их Карина. -Универсам лучший. Помним. Друзья переглянулись, подмигнули, толкнули друг друга и распрощались. Осталось только мне. -Марат, а я скучать буду. -Да, я тоже, парень. Ну ничего. Приезжать на зимнии каникулы будешь...не переживай, за мамой я буду следить. Все будет чисто. Я улыбнулся и попытался также сильно сжать его руку, но получилось это не очень. Ведь у них-то сноровка какая-то есть, а я только со своими дебилами руками махаюсь. -Пока, Марат, удачи. -Подожди. Вот, возьми, — он достал из штанов цветную фотографию, на которой был изображен я в костюме с синими слониками, а держала меня мама. Её глаза были наполнены любовь ко мне и именно сейчас я понял, что ничуть не ошибся. -Спасибо. В купе было жарко, открыли окно, перекусили яблоком и начали разгадывать кроссворды. Но меня все ещё терзали сомнения по поводу этой Москвы. А нужна ли она нам? -Андрей, считаешь, что мы правильно поступили? -Конечно. Будь уверен в своих поступках, словах тогда и жить будет легче. Понял? -Понял, пап. Андрей взглянул на меня восхищенно. Он ждал этого момента, а я долго шёл к нему. Он моя семья. Он мой батя, с которым я и пиво первый раз попробовал, и упал с велика, набив шишку, чуть не утонул в речке и потушил пожар. Дорога была длинной, а я всё смотрел на фотографию и чувствовал, что мама со мной. Она в моем сердце. Она оберегает меня и придает сил.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!