Часть 16. Эпилог.
23 января 2024, 23:05"Сочинение на тему: Кем вы гордитесь. С самого детства обо мне заботился и любил лишь один человек - моя мама. Тогда времена были сложные, у нас не было еды и я вечно проводил время у соседки, пока моя мама была в группировке Универсам, где и познакомилась с моим так называемым отцом Андреем. Я знаю почему она туда вступила и вышла на тропу криминала. Из-за меня. Она настолько сильно любила меня, что готова была разорвать любого, кто встанет на пути. Она была сильна, храбра. Она старалась делать для меня всё, что могла, но к сожалению в связи со своим возрастом не смогла установиться в правах матери. Вы спросите, чем я горжусь? Тем, что моя мама не бросила меня. Она боролась и умерла героем. Может не для кого-то, но для меня. Она моя гордость и мой стимул жить. Я живу за двоих. Во мне течёт её кровь. Я её часть, и я клянусь, что внесу в этот мир частичку чего-то важного, чтобы построить дорогу в будущее.
-Нина Владимировна, а разве мы тут про шлюх говорим? — крикнул кто-то с последний парты. -Чё ты вякнул, ублюдок? Не смей так говорить про мою мать! — начал я защищать честь своей семьи и мамы, но нас перебила учительница, взяв мой дневник и влепив мне тройку...за что? За то что я просто написал про маму? Может к лучшему, что я переезжаю в Москву? Но тот выблядок всё не успокаивался и начал нести полную чушь. -Да тут я слышал, что мать его Карина всем давала. И этим Универсамовским, и Дому Быта, оттуда же его папаша. А потом всех их нафиг перестреляла. В общем шлюха, которая повесилась у себя в квартире. -Она умерла в больнице! — крикнул я, сжимая кулаки. Меня остановил Миша, усаживая на стул. -Васильев, выйди. Урок для тебя закончен. -Я что сделал, Нина Владимировна? -За то что сын шлюхи! Вот за что! — крикнул новенький, почувствовав, что пора вливаться в коллектив. -Реально! Мы тут знаем ещё, что мать твоя тебя голодом заморила и тебя забрали, а ты тут про эту дуру пишешь. Наши родители лучше! -Да! — крикнула Полина, оборачиваясь ко мне. -Петь, иди, — сказал Мишка, толкая мне мой пенал. Я собрался, пытаясь сдерживать слёзы. Я пацан. Я не плачу. Но это же мама...она меня любила, она же любила! Она так не делала. Я знаю. Андрей и дедушка говорили, что она умерла в больнице, потому что у неё остановилось сердце. Мама бы никогда не оставила меня одного. Я сел в туалете. Ещё раз прочитал своё сочинение. И не сдержался, дал волю...я не плакал так давно. В груди всё сдавило, я не мог дышать, хотелось кричать, боль рвалась наружу... -Мам, я скучаю. Я просто хочу, чтобы ты была рядом, ты бы защитила, мам, я люблю тебя...просто дай хоть какой-нибудь знак, что ты есть! Скажи, что всё что они говорят это ложь! Ты бы не могла. Ты ведь любила меня! Мама... Прозвенел звонок на перемену. В коридорах зашумели, а я вырвал листок из тетради и выбросил его в мусорку. Я и без него знаю, что она была лучшей. Для меня. Меня позвали к директору, где на моё удивление сидел Марат, оторвавшийся от работы. Пришёл ради меня. Выслушал миллионы нотаций и вышел вместе со мной. На сегодня учебный день мой закончен. -Я ничё не понял, что они мне говорили. Про какое сочинение? Я вытер сопли, нашёл свой велик и пробубнил, так как говорить совсем не хотелось. -Про маму написал. А все они начали говорить, что она шлюха. Марат в ту же секунду побледнел, остановился и готов был направиться обратно, благо я его остановил, говоря, мол что всё уже потеряно. Они всё высказали. -Мрази, мелкие выродки, ну ничё, Петь. Мы ведь знаем, что она была хорошим человеком. -Она правда повесилась? Она правда бросила меня? — задал я вопрос, заставивший Марата содрогнуться в воспоминаниях. Значит да...всё, что они говорили это была правда. Зачем мне нужно было врать? — Идите на хуй. Марат, взял меня за руку и долбанул по затылку. -Ещё раз такие слова от тебя услышу, язык вырву и даже не посмотрю, что ты сын Карины. Понял меня? -Понял, понял, — раздраженно говорил я, вырываясь. -Карина повесилась, потому что твой батя сказал, что ты умер. Она без тебя жить не могла, поэтому всё что ты о ней думал, было правдой. Она любила тебя так, что довела себя до могилы. А виноват во всём...Колик. -Кто? -Рома. Кличка такая была у него. -Ты не врёшь? — будто немного расслабясь, спросил я, щурясь от солнца. -Не вру, Петь. Пошли на могилку лучше. Мы пришли на кладбище, за последние годы оно всё больше и больше заполняется новыми могилами. Люди невечны. Все окажутся там. На могиле мамы был порядок и цветы. -Привет, мам. У меня всё хорошо. Нет, я не плакал. Просто в глаз попало что-то. В школе всё хорошо. Марат обещал вырвать мне язык. -Слышь, малыш, ещё раз такое скажешь, реально вырву. -Мам, мы с Андреем переезжаем в Москву, но ты не переживай, Марат будет ходить к тебе и читать, то что я ему буду писать. Да ведь, Марат? -Да. Не переживай, Карин. Твой пацан будет в безопасности. Кстати, присядь и готовься слушать, Колика опять в ментуру забрали, на два года в тюрьму! Ну дебил, не? Ничему жизнь не учит. -Реально? Батю повязали? -Слово пацана даю. Реально. Своими глазами видел...Ладно, ты поговори ещё, а я к Вовке схожу. Я кивнул, дождался пока Марат уйдёт на могилу к своему брату и начал подбирать слова. -Мам, я знаю, что ты не такая. Никакая ты не шлюха. Ты для меня самая лучшая. Я обещаю, что буду приезжать к тебе, к дедушке, к бабушке. Всё со мной будет хорошо. Большой же ведь. Скоро пятнадцать. Я ещё к тебе с твоими внуками буду ходить. Успею достать тебя этим, хах, правда девочка, которая мне нравилась, оказалась дурой. Ну ничего. Найду себе ещё кого-то. Люблю тебя, мам, пока.***
На вокзале шумно. Диспетчер объявляет рейсы, мужчины тащут багаж и мы с Андреем и Юлей ищем нашу платформу, а сзади жужжит Марат. Я рассказал Андрею про тот случай в школе, он захотел разобраться с этим вяколкой по-пацански, но потом обрадовал его. Мишка отомстил. Аську мы ему установили, а потом ещё и поиграли в нинтендо на последок. -Ребят, а вы все взяли? -Марат, хватит уже, все мы взяли. Я уже сто раз все перепроверила, а то эти кроме носков и пары футболок ничего не возьмут, — возмущалась Юля, уставшая от болтовни Марата. -А мы-то чё? -А мы-то чё? Сказали мы с Андреем в унисон, наконец найдя платформу и поезд "Казань-Москва". -Ну. Всё. Пора прощаться, — сказал Андрей, давая первой сделать это Юле. Она обняла Марата, всплакнула и сказала, что ждет нас в купе, а мы остались в троем, как настоящие пацаны, решающие брать улицу силой или переговорами. -Давай, друг, бывай. Пиши, приезжай, — протянул руку Марат. -Пока, чушпан. -Эу, щас договоришься, Пальто. Ребята слились в крепком мужском рукопожатие, обнялись и что-то прошептали друг другу: -Универсам Короли Казани, а Королева их Карина. -Универсам лучший. Помним. Друзья переглянулись, подмигнули, толкнули друг друга и распрощались. Осталось только мне. -Марат, а я скучать буду. -Да, я тоже, парень. Ну ничего. Приезжать на зимнии каникулы будешь...не переживай, за мамой я буду следить. Все будет чисто. Я улыбнулся и попытался также сильно сжать его руку, но получилось это не очень. Ведь у них-то сноровка какая-то есть, а я только со своими дебилами руками махаюсь. -Пока, Марат, удачи. -Подожди. Вот, возьми, — он достал из штанов цветную фотографию, на которой был изображен я в костюме с синими слониками, а держала меня мама. Её глаза были наполнены любовь ко мне и именно сейчас я понял, что ничуть не ошибся. -Спасибо. В купе было жарко, открыли окно, перекусили яблоком и начали разгадывать кроссворды. Но меня все ещё терзали сомнения по поводу этой Москвы. А нужна ли она нам? -Андрей, считаешь, что мы правильно поступили? -Конечно. Будь уверен в своих поступках, словах тогда и жить будет легче. Понял? -Понял, пап. Андрей взглянул на меня восхищенно. Он ждал этого момента, а я долго шёл к нему. Он моя семья. Он мой батя, с которым я и пиво первый раз попробовал, и упал с велика, набив шишку, чуть не утонул в речке и потушил пожар. Дорога была длинной, а я всё смотрел на фотографию и чувствовал, что мама со мной. Она в моем сердце. Она оберегает меня и придает сил.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!