Часть 4
15 декабря 2023, 11:11Холодным утром, молодая девушка уже ожидала автобуса на остановке. Стараясь согреть ладони, она начала на них дуть теплым воздухом, который вырывался из ее рта.
Внезапно, она услышала шепот за спиной и обернулась. Заметив двоих парней, она не разобрала суть их разговора. Один из них, парень в пальто, которого кажется звали Андреем, был выше их обоих. Другой парень, внешне покрупнее первого, горячо спорил с ним. Автобус подкатил к старой остановке, где они стояли, и, открыв двери, позволил вошедшим занять свое место внутри.
Заняв свободное место, Лиса аккуратно положила портфель на свои колени.
Двое ребят сели спереди нее.
Не желая вникать в их разговор, она начала размышлять о чем-то своем. Но внезапно, раздраженные крики и шум драки прервали ее размышления. Она обернулась и увидела, его.
—Стой, стой, стой говорю! - подбегая к автобусу, парень отбивался от двух парней.
—Подожди, стой.
Забежал в автобус Марат.
—Закрывай, - крикнул он водителю
—Благодарю.
И вдруг в оконное стекло влетает камень, заставив парня резко наклониться, дотрагиваясь до разбитого лба, из которого стекала красная кровь.
—Кинопленка, чушпаны, - с эффектом, Марат указал в окно, показывая фак. Растянувшись во всю высоту.
—Не смотри, - слышит она голос полного мальчика спереди. И мальчик в пальто поспешно садиться к другу, снимая часы с руки и пряча в рюкзак.
Выдохнув, Марат, все еще не выпуская свою руку, сжимающую разбитый лоб, небрежно пробежал языком по своим пересохшим губам, не замечая знакомую девушку сидевшую сбоку от него. Сделав еще один шаг, он направился к этим двум парням, кривя лицо от боли, но не придавая этой боли особое значение.
—Встали, - стукнул Марат сзади по спинке сиденья,где сидели двое.
Полный юноша встал с сиденья, а мальчик в пальто оставался на месте.
—Те че отдельное приглашение нужно? - повысил голос он, при этом ударив еще раз по спинке сиденья, где сидел мальчик.
Второй встал с сиденья и они подошли ближе к двери автобуса.
Он уселся напротив, так и не обернувшись на девушку.
Молча и с недоумением наблюдая за происходящим, девушка ощущала, как шок от поведения своего друга захватывает ее. Она не хотела вмешиваться, предпочитая наблюдать, с интересом ожидая итога этой ситуации.
—Деньги есть?
Тот что побольше был, пересросил: «А?»
—Деньги говорю есть?
— Нет. - Его речь звучала колебливо.
—Давай так, если найду, оба получаете в морду, - облизнул губы парень.
—Справедливо?
—Да, давай, - сразу выдает второй.
—Так, ладно, у тебя нет, - он смотрит на первого парня.
—Попрыгай. - перевел взгляд на второго.
Парень начинает прыгать, смотря на Марата. Монеты начинают звенеть.
—Звякает чё то, выворачивай - ненадолго запрокинув голову назад, так же быстро поднял ее он.
Полный мальчик передает Марату несколько монет не сказав не слова.
—Нефиг было гнать. Чё как наказывать будем, че думаешь чушпан?
—Я не чушпан
—А кто ты ?
—Человек
—П*дор тоже человек и чё?
—Человек это человек. - Марат не отвечает на это, а лишь нервно встает и подходит к ним.
—Короче, ты, - указал он на мальчика в пальто, — пробиваешь ему в фанеру, только нормально, если не пробьешь то тебе капец.
Двое друзей посмотрели друг на друга.
—Нет, - помахав головой в знак отрицания, выдал мальчик в пальто.
—Ты сам решил.
Удар, и парень в пальто уже лежит на полу.
Автобус резко останавливается, Лиса встает со своего места и парень в голубой куртке замечает ее.
Девушка подбегает к мальчику по имени Андрей и осматривает его рану на лице, помогая встать.
—Все нормально, спасибо - проговорил мальчик, встав с пола.
Марат молча уставился на девушку, осознавая свою вину перед ней, только в том, что ей удалось это увидеть.
— У меня тоже есть, один рубль, - Лиса рыскала в карманах, доставая монеты.
—Держи , - протянула руку
—Не нужны мне твои деньги, убери. - Не ожидав такого поворота событий, Марат смотрел на нее, замыкающуюся в себе.
Молча она положила деньги в его карман и вышла из автобуса в сторону школы.
Бросив взгляд на ее удаляющуюся фигуру, Марат вдруг резко вскочил и побежал за ней.
—Лис, подожди, - догнал ее парень.
—Забери, - протянул ей деньги.
—Оставь себе, тебе нужнее, - сказала девушка, не останавливаясь.
— А то еще и мне в фанеру пропишешь, - насмешливо добавила она.
—Да чё ты, остановись - то ли улыбался, то ли от нервов улыбка проскользнула на его лице.
Парень схватил девушку за руку, но Лиса молча выдернула руку.
—Ты только что ограбил не в чем невинного человека, а другого ударил.
— Скажи, а ты с кем встречаешься? - подчеркнул Марат, решительно напоминая, что она встречается с таким же бандитом, как и он сам.
Лиса остановилась и повернулась к нему лицом. Парень резко остановился, встретил ее взгляд и безмолвно вернул деньги в ее карман.
Лиса опустила взгляд на его руку и снова подняла глаза на него.
—Все сказал? - она задала вопрос с небольшой задержкой речи.
— Свободен, - и с этими словами она развернулась и направилась к школе, грузясь тяжелыми мыслями о своей связи с преступным миром.
Марат продолжал смотреть на нее, пнув снег ногой.
* * *
На протяжении каждого занятия девушка не могла не размышлять о Марате и его отвратительном поведении в автобусе. Тем не менее, больше всего она была огорчена его словами о том, что она встречается с человеком, подобным ему. Лиса знала, что Валера является членом преступной группировки, но никогда не видела чтобы он отбирал деньги у кого-то или же дрался с кем-то.
Девушка неоднократно видела избитые руки и лицо своего парня, она полностью осознавала ситуацию. К тому же, ее отец каждый день рассказывал ей новости из газет о том, как бандитские группировки жестоко избивают людей до смерти.
Парень терпеливо ожидал, пока его подруга закончит свои занятия, рядом с лестницей.
Когда из класса вышла Лиса, она замедлила шаг, заметив парня возле лестницы, но быстро пришла в себя и направилась на второй этаж, проходя мимо него, словно он был невидим.
—Эй, стой. - Парень отправился вслед за ней.
—Я спросить хотел, - продолжал он, выказывать настойчивость, не останавливаясь на шагу.
Лиса продолжала идти игнорируя его, словно он просто отсутствует рядом.
—Да стой же, - Марат схватил ее за руку и повернул ее к себе. —Выслушай.
—Что тебе нужно ? - девушка не сдержала своей раздраженности и вырвала свою руку.
—Может прогуляешь свои уроки, или куда ты там идешь?
—Не прогуляю
—А чё такая?
—Обычная, - сказала девушка, отвернувшись и продолжая идти.
—Да чё я сделал то?
—Что ты сделал? - она обернулась. —Я говорила тебе что ты сделал, да ты и сам понимать должен. Парень у меня такой же? Только мой парень, - сделала она паузу. — Это мой парень, а ты это, ты. - закончила девушка.
—Я вообще-то пришел объяснить. - Парень вздохнул, будто пытаясь собраться с мыслями..
—Я пока бежал до этого автобуса, в фанеру получил несколько раз, мне чуть башку не пробили, - он повернул голову, показывая свой лоб, на котором уже выступила кровь, превратившаяся в синяк.
Девушка перевела взгляд на его лоб, немного успокоившись.
—А когда забежал в автобус, там сидели эти двое, сидят такие себе воспитанные, аж противно стало.
—Ну я и решил, прикольнуться. - Рассказывал парень, объясняя свои действия.
Девушка молча слушала его, не проронив не слова.
—Ну так чё? - всматривался парень в нее. —Прогуляешь занятия свои?, - не теряя надежды, он смотрел на нее.
—Не знаю, - переминалась с ноги на ногу девушка.
—Валера, должен встретить после уроков.
Но Марату не было дела до Валеры или занятий, он лишь прикусил нижнюю губы и его взгляд привлекла мимо проходившая учительница.
Лиса также обернулась и застенчиво улыбнулась ему, давая понять что согласна. Разгадав ее намёк, парень с радостью улыбнулся в ответ и нежно схватил ее за руку, после чего они весело пустились вниз по лестнице.
Заходя в раздевалку, Марат помог Лисе надеть пальто, а сам надел свою голубую куртку. Вновь ухватив девушку за руку, он повел ее к выходу. Именно там, у окна возле школьного выхода, они заметили приближающегося Турбо.
—Давай через запасной? - Марат, перевел взгляд на нее
—Давай.
Они поспешно двинулись к запасному выходу, бесцеремонно раздвигая толпу, сохраняя на лицах заразительную улыбку. Мимо пронеслись разные лица - испуганные, удивленные, злые. Но никто не мог остановить движение этих двух смельчаков.
Они стремительно приближались к запасному выходу, не обращая внимания на препятствия, создаваемые их бегом.
Выбежав на свежий воздух, они разразились громким хохотом, попутно забегая в только что остановившейся автобус. Оставив весь прошлый мир с его проблемами и загадками за дверью автобуса.
Прижимаясь к поручню автобуса, девушка устремила свой взгляд в окно, позволяя себе наслаждаться мгновением. Марат, восхищенно размахивая руками, делился с ней своими мыслями и идеями. Так было сказочно, что Лиса не могла удержаться от смеха, скрывая его своей маленькой ладонью.
Но в этом прекрасном моменте интересы остальных пассажиров были нарушены.
—Можно потише? - произнес недовольный мужчина, сидевший на третьем ряду. Он взглянул на них недоверчиво, неожиданно испортив обстановку.
Грозный взгляд Марата стал ответом на неуважительную реплику мужчины. Он стремительно срывался с места, намереваясь подойти к нему и объяснить, что такое поведение недопустимо. Но Лиса остановила его, сдерживая его порывы.
Автобус продолжал свой путь, и девушка, осмысливая произошедшее, решила вывести Марата. Было очевидно, что он нуждался в некотором времени, чтобы успокоиться и перестроиться на позитивное настроение.
Они шагали по тротуару, а Марат шел задом впереди девушки, продолжая свои рассказы с улыбкой на лице. Девушка внимательно слушала его, наслаждаясь его энергией и страстью к жизни.
Они заглянули в небольшой магазин рядом с парком. Лиса с интересом рассматривала разнообразные безделушки в витрине, тогда как Марат оживленно беседовал с продавщицей.
—Сколько такой стоит? - указал он на женский браслет.
—Двенадцать рублей, пятьдесят копеек, - ответила продавщица, изучая молодого человека внимательным взглядом.
—А чё дорого так? - с недоумением спросил Марат.
—Импортный, Индия. - пояснила женщина.
—А покажите мне тогда это покрывало, - парень смахнул взгляд на Лису и указал на покрывало, расположенное позади продавщицы.
Женщина, отвернувшись, чтобы достать покрывало, не заметила, как Марат быстро вытащил браслет и схватил Лису за руку. Они побежали на выход, несмотря на крики продавщицы.
—Валя, опять эти. - крикнула женщина своей напарнице, указывая на воров.
Вторая женщина выскочила из-за прилавка и погналась за ними. Марат, не выпуская руку девушки, бежал с ней. Они скрылись за углом дома и немного отдышались.
—Что ты украл ? - Лиса смотрела на него, пытаясь успокоить дыхание.
—Не важно, - улыбаясь, парень по-прежнему держал девушку за руку.
Они провели всю оставшуюся часть дня вместе, рассказывая друг-другу свои истории и делясь моментами счастья и печали своей жизни.
Гуляли в парке, а потом обедали в столовой. После парень предложил слепить огромного снеговика.
Марат чувствовал, что Лиса привносит в его жизнь частичку независимости и способна проникнуть в самые защищенные уголки его сердца.
По мере приближения сумерек, парень проводил девушку до ее подъезда, вежливо открывая ей входную дверь и, устроившись поудобнее на косяке, указывал ей путь.
—Эт тебе, - Марат вытащил браслет из кармана, взял ее руку и аккуратно надел на нее украшение.
—Спасибо, - улыбнулась Лиса, рассматривая браслет.
Этот акт жертвенности и заботы заставил сердце Лисы трепетать.
—Ну пока, - парень улыбнулся.
—До встречи, - сказала девушка и направилась к своей квартире.
Марат отпустил входную дверь, которая поспешно захлопнулась. Засунув руки в карманы, он шёл домой, возвышая взгляд на небо, чтобы встретиться с падающими снежинками на своем лице.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!