Часть 5

18 декабря 2023, 11:04
Марат задумчиво двигался по улице, обходя мимо проходивших людей. Его внимание привлек старший группировки, который, куря сигарету, шел навстречу ему. Замедлив шаг, он размышлял, идти ли ему дальше или же лучше уйти незаметно. Решив повернуться, удостоверившись, что тот его не видит, Марат пошел в обратном направлении. —Стой, Маратка, - прозвучал голос кудрявого мужчины. Марат остановился и медленно повернулся, чтобы встретить взгляд курящего мужчины в кожаном пальто. Чувствуя некоторую тревогу, Марат все же подошел к нему, протянув руку для рукопожатия. Но Кащей лишь взял его руку в свою, не пожав ее. —Так-то к старшим первому надо выходить, - сигарета все еще держалась в его зубах. —Я б те пояснил бы, если б не твой брат, - протянул авторитетный мужчина, осматривая Марата с ног до головы. Марат молча кивнул, не желая говорить. Уже чувствуя, что разговоры не принесут никакой пользы. —Тут ситуация одна произошла, не красивая во всех смыслах, - начал объяснять Кащей. —Что за ситуация? —Говорят, ты с девчонкой Турбо шкеришься, - выдохнул дымом. —За ручку водишь. —Кто говорит? —Да люди говорят Маратка, люди, - ответил Кащей, озираясь по сторонам. —Мы учимся просто вместе, ничего нет, - пытался объяснить парень —Понимаю, понимаю, - он обошел Марата, взглянув на него. —Ну ты тоже пойми, донесли только до меня, - остановился он. —Но это пока, - добавил он, подняв указательный палец вверх Марат смотрел на него молча, понимая что нет смысла что-либо объяснять. —Да ты расслабься, чё напрягся-то, - похлопал он по плечу Марата, и его смех зазвучал ненатурально. Марат жевал свою щеку, прислушиваясь к словам Кащея. —Давай так, ты как-то обдумаешь эту ситуацию, девчонка чужая. Не по пацански получается это как-то. Марат молча кивнул и выплюнул слюну. —Ну всё, иди тогда, - завершил он. Марат не сказав не слова, продолжил путь. * * * Звонок в дверь прервал тишину, и мама Елисаветы оставила кухню, направляясь к двери. —Здравствуйте, а Лиса дома? - стоял на пороге какой-то знакомый парень.
Мама быстро распознала молодого человека —Привет Валер, проходи, - приветственно пригласила женщина. Закрыв за собой дверь, Валера начал снимать куртку. —Она в комнате. Проходи, проходи, не стесняйся, - оживленно разговаривая, женщина указала ему направление к комнате Лисы. Внутри комнаты, Лиса сосредоточенно делала уроки, опустив голову на руку. Войдя, Валера неспешно приблизился к ней, улыбаясь. —Привет Из-за неожиданности, девушка немного подскочила и обернулась к нему —Привет, - неуверенно проговорила она, и Валера сразу же начал исследовать ее внимательным взглядом. —Ждал тебя вчера возле школы, так и не дождался,сказали ты ушла уже. —Извини, - девушка начала кусать нижнюю губу. —Меня подружка попросила помочь подарок выбрать для ее мамы, и мы ушли. Турбо улыбнулся слегка и легким движением взял ее за руку, нежно гладя ее пальцы. —Откуда? - он посмотрел на руку, затем на саму девушку. Девушка сначала не поняла, о чем он, но затем заметила браслет, который подарил ей Марат. —Подруга подарила, - нервно улыбнулась она. Лисе совершенно не хотелось рассказывать ему правду, она понимала, что у Марата могли возникнуть ненужные проблемы. Турбо продолжал гладить ее руку и рассматривал браслет. Затем он повернулся к ней, устремив на неё свой взгляд, и ласково прикоснулся к её щеке. Девушка смотрела на него и немного улыбалась. Она не знала, как себя вести с ним, что говорить. Она чувствовала себя словно в тупике. —Может погуляем вечером? - предложил Турбо. —Да, можно, - улыбнулась девушка. —Приходи на хоккейную коробку в шесть. Я буду ждать. —Приду. —Тогда увидимся, мне пора, - Турбо поцеловал ее в волосы, слегка погладив и направился к выходу. Посмотрев на дверь из которой только что вышел Валера, Лиса чувствовала себя немного ошеломленной. Несмотря на то, что ей было сложно говорить правду, она понимала что с Маратом у нее возникают странные чувства, не понятные для нее и она не хотела причинять ему неприятности. * * * Вечер уже наступал, и на улице начали загораться фонари. Мягкий ветерок слегка холодил щеки девушки, когда она вышла из дома, одетая в свое любимое пальто. Ее мысли были заняты совершенно разными вещами Одной из главных забот было, как вести себя с Валерой. Они планировали встретиться, и девушка боялась, что кто-то их видел вместе с Маратом и он поймет что она наврала ему. Однако, и мысли о Марате не позволяли ей быть спокойной. Он так быстро проник в ее сердце с его жизнерадостью и страстью к жизни. Они знали друг друга совсем недолго, но этот парень уже так много значил для нее. Когда девушка вышла на улицу, она заметила молодого парня, сидящего на лавке, прислонившего голову на руки. Она мигом поняла, что что-то случилось и решила спросить. Подойдя поближе, она увидела парня в голубой куртке и кепке - это был Марат. —Марат? Парень молча поднял голову и взглянул на нее. —Ты чего здесь? - не понимала она. —Охраняю твой покой, - с грустной ухмылкой, ответил он. —А если серьезно то, парень твой и брат мой, в больнице. Девушка остановилась, ошеломленная этой новостью. Она присела рядом с Маратом, пытаясь осознать всю серьезность ситуации. —Мне идти некуда, с отцом недопонимание произошло.- Раздался голос Марата на заднем плане её мыслей. Парень обернулся на нее, понимая что девушка прибывала в шоке. —Я уверен, что с Турбо нормально все, - сказал он, пытаясь подбодрить её. Постепенно, Лиса пришла в себя и опять смотрела в глаза Марата. —Ты можешь остаться у меня, если не побоишься залезть через окно. Марат улыбнулся ей, но если бы она знала, что есть вещи, намного страшнее, чем проникновения через окно, у Марата уже был опыт справления со множеством трудностей за свои шестнадцать лет. * * * На третьем этаже, веревка была привязана к балкону и свисала на несколько метров вниз, пока ее не схватила рука Марата. Он решил проверить прочность веревки, дернув за нее, и начал карабкаться вверх. Девушка придерживала веревку, взглядом следя за мальчишкой в кепке, который карабкался вверх, она была готова поддержать его во всех его приключениях. Марат мощно двигался вверх и наконец достиг балкона. Он успешно залез и начал развязывать узел на веревке, собирая ее в сторону. Не забыв про галантность, он поправил свою кепку и улыбнулся девушке. Они вошли в просторную комнату, Марат начал оглядываться, тем временем девушка достала из шкафа подушку и два одеяла. Одно из одеял было потолще, она разложила его на полу, аккуратно выправляя подушку на нем и добавив еще одно одеяло сверху. —Матраса нет, поспишь на одеяле, - сказала она, пожимая плечами. —Уверен, что здесь даже удобнее, чем у тебя на кровати, - засмеялся Марат Лиса улыбнулась и присела на кровать, наблюдая, как Марат снимает куртку и складывает кепку на стул возле шкафа. Когда он обернулся, их взгляды столкнулись и слились вместе. Марат подошел ближе и сел рядом с ней на кровать. Они молча сидели, обращая свое внимание на стену, и Марат положил руку на плечо Лисы. Она взглянула на его руку и едва слышно выдохнула. Время остановилось, и они увлекались этими нежными мгновениями, несмотря на суету и шум мира вокруг.
 Никто не проронил ни слова, будто бы погружаясь в собственное дыхание, каждый затянут в мысленные раздумья. Марат нежно и аккуратно проводил рукой по плечу девушки, поглядывая на нее время от времени. Девушка оставалась сидеть, как прикованная, неподвижно смотря в одну точку. Глубокая ночь окутала комнату, Марат молча лег на пол, укрываясь одеялом. —Спокойной ночи, - прозвучал его голос в наполненной мыслями комнате. —Доброй ночи, - отозвалась девушка. Лиса нырнула в свою кровать и повернулась к стене, но глаза ее долго не хотели смыкаться. * * * На рассвете лучи солнца наполнили комнату, проникая сквозь занавеси. Лиса, немного нахмурившись, открыла глаза и огляделась по сторонам. Она заметила, что Марата уже не было рядом. Спешно вскочив с постели, она обернулась в поисках его одежды, но ничего не нашла. Она вышла на балкон, дыша свежим утренним воздухом, и заметила веревку, привязанную к одной из балочек. Он ушел, но почему не разбудил ее? 
Пока она распутывала узел и убирала веревку, ее мысли спутывались.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!