Начало охоты

4 февраля 2025, 23:30
      —Мы одержали крупную победу на Идем-Прайм. Маяк на шаг приблизил нас к "Каналу".—прозвучал голос Сарена в зале Совета.       —И на шаг к возвращению Жнецов.—проговорил голос неизвестной женщины.—после чего советники погрузились в угрюмое молчание. Сарен-же, хоть его и вызывали на связь, не явился ни живьём, ни голограммой, как в прошлый раз. Когда молчание затянулись, Шнайдер, с самодовольным лицом, взял слово.       —Господа советники...помнится, вы хотели получить более существенные доказательства предательства Сарена? Эти записи были вынуты из гета. Экспертиза подтвердила принадлежность голоса Сарену. Кроме того он говорил об Идем-Прайм так, словно он там был лично, что не вяжется с его собственной историей о том, что о происходящем он знал только из документов Найлуса...Хотите что-то добавить?       —...Ваши доказательства...—начал советник-саларианец.—...неопровержимы... Сомнений в предательстве Сарена быть не может.—проговорил он, после повернувшись к коллегам. Слегка нахмурившись, слово взяла советница-азари.       —...Думаю, нет смысла для голосования...Сарен Артериус будет исключён из СПЕКТРов.       —Так-же нами будут предприняты все возможные меры, дабы его найти, поймать и призвать к ответу не только за его предательство, но и за все его преступления в прошлом, не смотря на то, что тогда он был Спектром.—заявил советник-турианец.—Не волнуйтесь, посол Шнайдер. За Иден-Прайм он так-же ответит.       —...Ну...не стоит загадывать на счёт ВСЕХ его...аморальных решениях в бытность Спектром, но...да. За Иден-Прайм ВЗР получит свою компенсацию.—проговорила советница, после помрачнев.—...Экспертиза показала личность второго голоса?       —К сожалению СБЦ пока не установила эту личность.—произнёс Шнайдер.       —Это и не нужно. Этот голос я узнаю из тысячи. Он принадлежит азарийскому Матриарху Бенезии Т'Сони.       —Вероятно тоже работает с гетами.—шепнул я Джованни, на что тот кивнул, в знак согласия.       —Я...не могу отрицать её причастность к планам Сарена...Это делает Сарена более опасным, ибо Бенезия — опасный противник и очень ценный союзник. Матриархи — представители моего народа на закате жизни. Они мудры, а Бенезия ещё и из тех, что сильны.       —Меня больше волнует эти..."Жнецы". Кто это? Хоть что-то про них известно?—спросил турианец, после чего Шнайдер и Джованни посмотрели на меня. Поспорив с ними несколько секунд взглядами, я всё-же вышел вперед...точнее меня вытянули.—Шефер?       —...То, что известно, вы вряд-ли воспримите, как действительность. Исходя из памяти гета и моего видения от маяка с Идем-Прайм, Жнецы — древняя раса машин, уничтоживших протеан и исчезнув вскоре, после этого уничтожения. Геты их почитают, а Сарена они считают чем-то вроде миссии. Предвестником их возвращения. Сам Сарен уповает на "Канал", веря, что он сможет вернуть их.       —А что такое канал?—спросила азари.       —Доподлинно не известно. Может узел связи, может оружие, может программа или даже полноценный телепорт. А возможно это подобие протеанского маяка, который может активировать Жнецов. Чтобы это не было, оно может привести к их возвращению и это уже не очень хорошо.       —...Это очень весомые опасения.—проговорил турианец.—...Вы понимаете, о чём говорите? Сарен собирается вернуть машины, которые уничтожили жизнь в галактике! Немыслимо!...Кроме того...почему мы до сих пор не нашли хотя бы намёка на их существование? От протеан до сих пор что-то находят, а эти..."Жнецы" только сейчас всплыли. Если они реальны — то мы должны были бы найти хоть что-то!       —...Вам про Сарена уже говорили. Вы не поверили.       —Ну за всех не говорите...—проговорил советник-турианец, на что его коллеги слегка возмутились.       —...Сейчас история повторяется. Вы хотите наступить на те-же грабли?       —...Шефер, это другое.—прошептал турианец.—Вы доказали предательство Сарена, его сотрудничество с гетами и его планы на счёт неизвестной протеанской технологии. Зачем? Вот тут и находится камень сомнений. "Жнецы" не выглядят, как что-то...существенное.       —Очевидно, что это просто легенда. Миф. Инструмент управления гетами, которым Сарен пользуется, чтобы те его не предали.—дополнил саларианец.       —Не ясно только, как в этом замешана Бенезия...       —Да при чём тут она!?—вспылил я, искренне недоумевая от спокойствия Совета.       —Шефер...—пытался меня успокоить Шнайдер, но я его отпихнул.       —Они были! Я их видел! Я ощущал мысли и жизни триллионов протеан через маяк! Я буквально умирал от этих "Жнецов" за какие-то секунды дохрена раз! Они пятьдесят лет назад уничтожили всю разумную жизнь в Галактике! Сарен доберётся до "Канала" и вернёт их! Тогда всё повториться по новой! Вам это нужно!?—насел я на совет, от чего они опешили от наглости.       —...Шефер...—попытался взять слово турианец, опережая азари и саларианца.—...Сарен, он...предатель. Он словно таракан. Спасается бегством от пожара. У него нет ни прав, ни возможностей Спектра, а без них у него будет куча препятствий, некоторые из которых он не сможет преодолеть словами. А на грубую силу мы отреагируем незамедлительно.       —...Знаете...а я поддерживаю рвение оберштурмбанфюрера!—влез Шнайдер.—Этого мало! Его цель — Траверс! Именно там он начал свои действия! Если информация о "Канале" взяла начало от туда, значит где-то там он и находится! Так пошлите туда свой флот!       —...Вы понимаете, что вы требуете, посол? Послать целый флот, чтобы найти одно единственное существо?—изумился саларианец.—Кроме того это может привести к войне с системами Термина. Пираты, батарианцы, ханары, дреллы...Простите, но риск полномасштабной галактической конфронтации слишком велик.—покачал головой турианец.       —Так пошлите за ним один корабль со Спектром! У вас их куча и все отлично подготовлены! Один корабль-же не станет поводом для беспокойства!—прокричал я, на что советники задумались, при этом почему-то смотря именно на меня.—...Что?       —...В принципе вы правы, Шефер...—проговорил турианец.       —Да, прав. Но не в том смысле, о котором вы могли подумать. Человечество не готово.—заявила азари.       —Он делил с Сареном одну информацию. Протеане были мощными эмпатами. Возможно ход мыслей Сарена будет разделять и он.       —...Вы сговорились, что-ли?—возмутилась азари.       —И в мыслях не было. Но...посуди сама. И нам не придётся посылать флот, и люди утолят свои аппетиты.—проговорил турианец, на что советница стала переглядываться между коллегами.       —...Ладно.—выдала она, после чего советники стали проводить манипуляции со своими консолями. За тем на балконах послы всех рас стали с интересом наблюдать за действиями Совета и я почувствовал подвох.—Коммандер Шефер, шаг вперёд.—потребовала она, даже не пытаясь выговорить моё звание. Я-же застыл на месте и остался бы на нём и дальше, но Джованни пихнул меня вперёд.—...Решением Совета вы наделяетесь всеми полномочиями и привилегиями члена Специального Корпуса Тактической Разведки Цитадели.—произнесла азари, на что я еле удержал челюсть от отвисания. За тем слово взял салареанец.       —Спектров не тренируют. Их выбирают. Они закалены в боях и выполнении особых поручений. Своими поступками — они ставят себя выше всех званий и должностей.—мне поплохело и слово снова взяла азари, которой, видимо, это тоже не нравилось. Её коллеги-же её настрой не разделяли. Турианец был воодушевлён, а саларианец...кажется вообще скучал.       —Спектры — это идеал. Символ. Воплощение смелости, целеустремлённости и самоотдачи. Они — правая рука Совета. Инструмент нашей воли.—на этих словах я свёл брови вместе. Наконец начал говорить турианец.       —Спектры...несут тяжёлое бремя...Они — защитники мира в Галактике. Они — наша первая...и последняя линии обороны. Безопасность Галактики в их руках.—проговорил турианец, после чуть поклонившись мне.—Вы — первый Спектр-человек, об-ер-штурман-фю-рер.—проговорил он, членораздельно произнеся, явно с трудом, звание, от чего оно звучало не правильно...но в принципе верно.— Это событие — одно из величайших достижений. Как для вас, так и для всей вашей расы...Не опозорьте.       —...А если не хочу?—сказал я, введя всех в зале в ступор, а за тем я почувствовал удар от Джованни и Шнайдера по затылку.—...Кхм...Это великая честь, советники. Смиренно благодарю от лица всего человечества.—поклонился я, но тишина продолжилась.       —...Кхм...—кашлянул турианец.—Мы...посылаем вас в Траверс в погоню за Сареном Артериусом, чтобы вы его изловили и привели сюда, дабы над ним свершилось правосудие. В случае его сопротивления — его физическое устранение уместно. Вы вольны использовать любые методы.       —...А, да-да, хорошо. Я вас понял, я его найду.—кивнул я, пребывая в растерянности.       —...Заседание Совета закрыто.—быстро проговорила азари, после так-же быстро покинув своё место. Её коллеги лишь в недоумении проводили её, а после удалились неспеша. Едва я получил свободу от внимания, как меня схватил Джованни за плечо и развернул к себе.       —Это что сейчас, мать твою, было, Шефер?—прошипел он.—Что за фокусы? Что значит "а если не хочу"? Ты прекрасно знал, что твою кандидатуру рассматривали, когда мы летели на Идем-Прайм. Какого чёрта!?       —Я соскочить, планировал!—ответил я, вызвав недоумение у Джованни.       —...Соскочить со звания Спектра?—спросил Джованни.       —Мне этого не надо было. Мне хватало и моего места. А теперь на моей совести ещё больше жизней будет? Да на кой мне это нужно!? Мне Иллизиума хватило!       —...Так почему ты просто не пошёл в отставку?       —...Из-за своей семьи.—ответил я.—...Я вам нигде не соврал, когда мы впервые встретились. Почти всю мою семью уничтожили и я ничего не смог с этим поделать. В составе ВС я получил возможность защитить людей от подобной участи. Только потом я цену понял и всю ответственность. Но одно дело ответственность за жизни населения колонии, а другое за всю жизнь в Галактике. К тому-же быть обычным солдатом лучше тем, что я не обязан поддерживать свою репутацию. Ну был я героем Блица, ну и что!? У нас такие герои каждое поколение рождаются! Всем всё понятно! Я связан уставом, я обычный трудяга, выполняющий свою работу! А здесь!?...Не только лицо Совета Цитадели, но и, как первый Спектор-человек, лицо всего человечества! И!...Свобода действий и широкие полномочия...Тут уже, если накосячу, виноват только мой выбор и мои действия, ибо строгого устава, который бы меня прикрывал и регламентировал мои действия, уже не будет!       —...Засунуть гранату в рот преступника, чтобы он сам себя взорвал, по уставу Вундерваффе или Ваффен-СС?—скептически спросил Шнайдер.       —...Вы поняли, о чём я.—прошипел я, после став приводить мысли в порядок.—...Ладно, убегать я не привык. Коли посадили меня в это кресло, отсижу до конца. НО ПОТОМ...лучше другого Спектра себе найдите.—проговорил я, на что Джованни откровенно недоумевал, а вот Шнайдер отнёсся к этому с пофигизмом.       —Как угодно, Шефер, но до тех пор у нас крайне много сложной работы. Особенно у вас. У вас такая задача, с которой никто из солдат ВЗР ещё не сталкивался и за всю жизнь. Вам понадобиться свой корабль, хорошая команда профессионалов, качественное оборудование...       —К слову, об последнем.—влез Джованни.—Наше оружие, конечно, не уступает Галактическим аналогам, но...Есть то, за чем мы не поспеваем. В СБЦ есть склад обмундирования, которое доступно только Спектрам и оно лучше любого своего стандартного аналога. Прототипы, прошедшие испытания. Превосходит по всем параметрам. Если вы заполучите в арсенал это оружие, мы бы смогли разработать на их основе более совершенное оружие.       —...Оружие Спектров?—скептически посмотрел я на Джованни.—...Вы знаете, сколько оно стоит? На один только пистолет уйдёт наше месячное жалование. При чём и моё, и ваше и Герр Шнайдера.       —...Я позабочусь об этом.—выдал Шнайдер, на что я недоверчиво посмотрел на него.—Не поймите неправильно, Шнайдер. К званию "первый Спектр-человек" хорошо-бы стыковалось звание "лучший Спектр Цитадели".       —...К слову.—приблизился ко мне Джованни.—...Так как вы теперь Спектр и у вас развязаны руки...было-бы неплохо, чтобы мы показали, что люди готовы сотрудничать с другими расами. А то многие не верют, что мы дружим с турианцами и кварианцами.—проговорил он, на что я непонимающе посмотрел на капитана.—...Если турианец, кварианка и кроган пожелают, можете их завербовать на время всей миссии. Вы, всё-таки, теперь не сдерживаетесь уставом ВС ВЗР.—сказал итальянец, на что я повернулся к членам отряда, которые всё время заседания ждали на скамейках внизу. Когда я повернулся, Рекс и Гарус во всю мерились, что лучше. Дробовик с его обхватом или винтовка с дальностью и точностью. Точку поставила Тали, встав на сторону Рекса, заявив, что дробовиком может и слепой пользоваться, ибо им особая точность не нужна.       —...А я уже про них забыть успел...

***

      ...Говорят, что быть Спектром круто и всё такое. Свобода, отсутствие строгих правил...Но на деле это сущая головная боль и потерянность в мире для солдата, который привык к ограничениям воинского устава. Теперь я был сам по себе, не обязанный выполнять требования и приказы руководства ВЗР, но при этом рискующий очернить себя как в глазах сородичей, так и всю свою расу в глаза рас Цитадели...Ощущения, словно...родитель отпускал в свободное плаванье...совсем свободное.       Первым делом я решил разобраться с турианцем, кварианкой и кроганом. Гарус имел вполне себе очевидную мотивацию присоединиться ко мне. Он даже заверил, что его карьере в СБЦ ничего не угрожает...хотя, как мне показалось, он за неё не особо цеплялся...Он был движем поймать Сарена и не важно как — лично или в качестве существенной помощи силе, что его сможет поймать. Сначала я хотел полюбовно с ним распрощаться, поблагодарив за помощь в расследовании...но его взгляд говорил о том, что даже если ему отказать, он просто дезертирует из СБЦ, узнает какой мне приписали корабль для миссии, ииииии.... Слишком он был...целеустремлённый. Даже у Вернера и Хоффманн такого не было. По этому я пожал ему руку со словами "Добро пожаловать на борт хрен пока знает какого корабля", на что он хмыкнул. Тали...С ней было сложнее, но далеко от мотивации Гаруса она не ушла. Только если Гарусом движело желание разобраться с Сареном и, как я понял, получить больше свободы под командованием Спектра, то она...Два варианта у меня было. Либо она хотела разобраться с гетами, либо она опасалась, что цели Сарена губительны для Мигрирующего Флота кварианцев...Я решил, что всё вместе и повторил ей тоже самое, что и Гарусу...И на конец...Рекс...С ним я был в натуральном затупе, ибо не понимал не только того, почему он желал присоединиться ко мне в моей миссии, но и то...что он в принципе до сих пор был в отряде. Он — наёмник. Наёмникам нужны деньги. Я его не то что не нанимал, а даже денежную благодарность за помощь с Фаустом не выдал, хотя другие бы его сородичи уже давно-бы начали впадать в свирепость. А он...с ним был отдельный разговор, в ходе которого я узнал то, что никак не укладывалось в моей голове. Он сказал, что мы похожи, оба солдаты. А так-же...инстинкт ему подсказывал, что это задание обещает быть одной из самых весёлых заварушек, что были на его веку и которую он не желает пропустить...Пришлось брать...А когда я отрапортовал Джованни и Шнайдеру по инструментрону об этом, оба были...в замешательстве от того, что я решил официально взять в команду нелюдей.       К слову об этих двоих...Я начал понимать, почему Гарус так рвался присоединиться к команде Спектра. Бюрократия. После моего письма ситуация с подбором мне корабля усложнилась и Шнайдер заявил, что у меня есть, как минимум пять часов на, как сам посол выразился, погулять...Ну я и отпустил команду, заявив, что в случае чего общий сбор в академии СБЦ. Вернер вновь увязался за Хоффманн. Рекс отправился в неизвестное направления, ответив на вопрос куда он собрался простым и ёмким "Выпить". Гарус отправился сразу в штаб СБЦ, дабы решить некоторые документальные вопросы с его временным переводом...Единственным членом отряда, кто не спешил никуда уходить, была Тали. На вопрос, нет ли у неё своих дел, она просто покачала головой и сказала, что ей и так некуда было податься на Цитадели, что мне напомнило о том, что к кварианцам любезны только люди. Даже дружественные нам турианцы сильно кварианцев не жаловали, а на Цитадели кварианцев вообще всех поголовно считают карманниками и мошенниками.       В итоге мы топтались в зале Совета где-то тридцать минут, ибо у меня самого планов то-же не было...Но были у других. Сначала один саларианец убедил меня проводить сканирования хранителей за деньги, потом кто-то докопался до того, чтобы я нашёл его брата. Только с одним было приятно поболтать, ибо он был таким-же солдатом, как и я...ну...точнее, как Джованни...Нет, всё-таки, как Дёнец, к чьему флоту была приписана "Кайзерина" с Джованни. Контр-Адмирал Ёсида Кохэку. Как оказалось его бюрократия Цитадели тоже не устраивала, как не устраивала Гаруса, а дело было важное...не для Совета, разумеется. В итоге я заверил его, что попытаюсь узнать, что случилось с его людьми, которые недавно пропали в Тау Артемиды, на что тот меня поблагодарил и дал возможность связаться с ним, в случае чего...Весь мой разговор с контр-адмиралом Тали держалась в стороне и ничего не говорила, словно изучала меня.       Наконец потолок зала Совета мне окончательно стал давить на нервы и я с Тали покинули этот...этот...На вопрос, куда бы она хотела, она пожала плечами...Пришлось таскать с собой по всему сектору кольца. И новости, как оказалось, распространялись быстро. То одна сомнительная личность попросила разобраться с её старыми "друзьями", которые сильно разгулялись в преступном мире, потом одному мужчине Аненербе не отдавал тело его жены, погибшей на Идем-Прайм...В обычной ситуации я бы такое аморальное поведение не одобрил, но узнав у представителя Аненербе причину, почему тело не выдают родственником, я, так сказать, перескочил на другую лестницу и еле убедил безутешного вдовца в том, что всё идёт на благо людям, дабы подобного больше не повторялось. Потом ещё какая-то вдова с тестем, где те прицепились ко мне тупо потому-что я мимо проходил и я встал на сторону мужчины, после едва не закатывая глаза от накатившихся испанских страстей...и после этого я решил, что Президиум мне тоже осточертел и я уже начал считать не то что часы...перепрыгнув через минуты, сразу секунды до сообщения либо от Шнайдера, либо от Джованни...И зря я понадеялся, что в Жилых Секторах я смогу побыть в покое. Прицепилась какая-то журналистка. Я был уже готов послать её, если бы она не заикнулась про покойного Фауста. В итоге я всё-же сумел получить удовольствие в свободное время, так как когда Фауста Вернер и Хоффманн только только ставили на ноги, я успел порыться в его компьютере...а потом я про них благополучно забыл. О них-же я и вспомнил в разговоре с журналисткой и, за хорошую цену и благоприятный окрас моей теперь, как оказалось против моей воли, медийной личности, передал их ей...Но потом в дело вновь пошёл пиздец, по имени Дойл О'Нил, который узнал про моё новое положение и напросился сделать фото...Потеряв всякую надежду на покой, я спустился в СБЦ и направился к интенданту, дабы выполнить просьборучение Джованни.

***

      —...Не понял.—нахмурился я, смотря то на Джованни, то на Шнайдера.—В смысле ""Кайзерина" моя"? Капитан Джованни...       —Капитан Джованни ушёл в отставку.—прервал меня Шнайдер, на что я впал в ступор.       —...Давно пора, Шефер, если честно.—проговорил итальянец.—Я уже не молод, а одно событие продолжает стрелять мне в спину, не позволяя подниматься дальше, да и в капитанах я уже больше пяти лет. Свыше сотни боёв и операций — сдвига нет. А "Кайзерина" — быстрый и тихий корабль. Шедевр совместного человеческого и турианского гения. Лучшего коробля для вас не найти.—проговорил Джованни, на что я молча уставился на борт судна, где белыми буквами было написано "Kaiserin".       —...Как-то это всё...не правильно, что-ли...—прошептал я, покачав головой, а за тем повернувшись к Джованни и отдав ему честь по солдатски.—Я...был рад нести с вами службу...Герр капитан.—проговорил я, на что Джованни мягко улыбнулся и так-же отдал мне честь.       —Взаимно, Герр штандартенфюрер.—проговорил он, после чего мы пожали руки...но за тем до меня дошло, что он сказал.       —...Штандартенфюрер?—спросил я.       —Приказ от Ваффен-СС при Вундерваффе. Ввиду того, что вам вверили "Кайзерину" в полное командование, звание ниже звания капитана Джованни более не уместно.—пояснил Шнайдер.—Конечно, штандартенфюрер и близко не стоит со Спектром, но устав соблюдать надо...Нам так точно.—проговорил Шнайдер, после раздражённо посмотрев на представителей нечеловеческих рас в моём отряде—...Имейте ввиду, Шефер, у вас хоть и появилось больше свободы, чем раньше, но вам не всё дозволено. Знайте меру и помните, чем больше вы будете палить и взрывать там, где не надо, тем у меня работы будет больше, чем надо.       —...Не скажу, что я гарантирую вам это, Герр Шнайдер.—произнёс я.—...Но постараюсь.—на эти слова полос благодарно кивнул, после чего слово взял Джованни.       —Шефер, касательно Сарена...Ищите сколь хотите его, но только облетите хоть каждую систему Пути, вы его не найдёте. Он пропал абсолютно полностью.       —...Блеск.—выдал я.—...И как прикажете мне искать это недоразумение?       —Это нам не известно. Но мы знаем, что он ищет. "Канал".       —А эту блямбу мне где искать!?       —Шефер!—прикрикнул Джованни.—...Он должен быть где-то в Траверсе. Уже поступали сообщения о том, что геты там были замечены.       —Они уже нанесли один удар по одной из наших колоний. Ферос.—вмешался Шнайдер.—Связь уже потеряна. Все попытки связаться с колонией потерпели, на данный момент, крах, а флот нам не дают отправить пристальные взгляды от руководства Азарийской Республики и Саларианского Союза...и, уже навостривший все четыре глаза, батарианец.—проговорил Шнайдер, после став думать.—...Ещё несколько крейсеров были замечены возле Новерии.       —Сарен точно там уже побывал. А если не он, то его союзники. Узнайте, что им там было нужно. Может быть вы найдёте зацепки к "Каналу".—дополнил Джованни.       —...Не густо. Две планеты. Одна — колония, где начались боевые действия, другая — один большой корпоративный офис и курорт, где Спектров не любят.—покачал я головой, став проворачивать информацию в голове с разных сторон.—...Может...ещё хоть что-то?—спросил я, на что Шнайдер и Джованни переглянулись.       —...Есть ещё кое-что, но...не факт, что это будет существенно...Второй голос принадлежал Матриарху Бенезии Т'Сони. Её пробили. Есть дочь Лиара Т'Сони. Археолог. Специализируется на протеанах. Мы не знаем, завязана она хоть каким-то банальным или не очень образом в деле Сарена, но ей может быть что-то известно. Она где-то в Тау Артемиды—проговорил Шнайдер, на что я снова стал думать над моей ситуацией, которая лучше не стала.       —...В принципе Контр-Адмирал Ёсида просил меня найти его пропавших людей в Тау-Артемиды, так что от туда и начну, коли два дела разом.       —...Нам это говорить вы больше не обязаны.—проговорил Джованни       —Только ради всех конфессий, не забывайте, что человеком вы были задолго до того, как стали Спектром.—вставил Шнайдер.       —...Да я был-бы рад вообще Спектром не становиться...

***

      —...Джокер. Ямада.—обратился я к русскому и японцу, на что первый лениво дёрнул головой, а второй полностью обратил своё внимание на меня.—Оружие доставили?       —Так точно, Герр штандартенфюрер.—проскрипел Джокер.—Затащили...       —Автоматы, пистолеты, дробовики и винтовки в количестве 6-ти штук каждые. По пять у нас на борту, остальное отдали интенданту Рейха.—проговорил японец.       —...Ясно...Как экипаж?       —Ночная вахта. Дневная поужинала и спит.—ответил старпом.       —А наше новое пополнение?       —...Пришельцы?—сощурил и без того узкие глаза Ямада. Ответом ему послужил мой кивок.—...Из оперативников группы в кают-компании только Вольфганг Вернер. Остальные в грузовом отсеке, кроме Тали'Зоры нар Райи. Она в машинном с главным инженером Хасимом Мехмедом Димиром. Но, скорее всего, тоже скоро отойдёт ко сну.       —Жалоб от Хасима не было? Или от Тали? Я с ней сегодня четверть дня провёл, вся зажатая.       —...Нет, тишина.       —...Так, что происходит?—спросил я, подойдя к пилоту и офицеру ближе.—Один харю свою узкую хмурит, другой словно свин нажравшийся! Какого хера!?—прикрикнул я, на что японец и русский долго молчали. Первым сдался русский, тяжело вздохнуть.       —Не поймите неправильно, капитан. Вы очень даже хорошая замена Джованни. Лучшая, я бы даже сказал...Вот только за него ПИЗДЕЦ, СУКА, как обидно!—прорычал Джокер.—...А Кунайо просто не любит пришельцев.—махнул русский, на что Ямада резко повернулся к нему.       —...Хмельницкий. Субординация.       —Да иди ты, я тебя без панталонов в бане видел.—отмахнулся Джокер, на что японец стал возмущённо проводить дыхательную гимнастику.       —...Мне тоже последние перемены не нравятся.—проговорил я обоим.—Но ситуация такова, что прав на недовольство к тому, чему мы не привыкли, у нас просто нет. Сейчас "приспособится" — синоним "выжить". Нравится тебе или нет, Родион, но командую тут теперь я. Я был бы рад оставить капитана на его месте, но на нём он засиделся, а продвигаться ему не дают. Отдых он заслужил. А ты, Кунайо, будь любезен, свою ксенофобию притупи чуток. Нам недоверие и расприи в команде не нужны...и команде тоже самое передайте, чтобы расовую линию партии соблюдали. У нас никого из врагов нет. Турианец, кварианка, да кроган. С первыми мы в друзьях, со вторыми тоже, а с третьими спокойно торгуем всем подряд. От сырья, медикаментов и пищи до оружия, техники и боеприпасов. Ясно?—обратился я в конце к обоим, на что Ямада выпрямился и кивнул.       —...Как скажешь, кэп.—салютнул Джокер.—...Мы сейчас будем вылетать?       —Да, нечего ждать.—кивнул я.       —Хотите что-то сказать команде?—спросил русский, прежде чем я ушёл.—Первый поход корабля первого Спектра-человека, в конце концов. Знаете-же, какая традиция. По первому походу строится судьба судна.—хмыкнул Джокер.       —...У "Кайзерины" уже был первый поход.       —Ну это да, но то, во-первых, тестовый был полёт. Один из. А сейчас-то полноценный будет. А во-вторых есть такое придание, что капитан корабля с судном в неком браке и с каждый капитаном свой первый поход. Как брачная ночь.       —...Так вы-же управляете кораблём, Джокер.—усмехнулся я и наклонился к пилоту.—Ты чё-ж это делаешь, тогда? Ты чё, жену Джованни трахал, а теперь и мою будешь?—спросил я, на что Джокер ошарашенно уставился на меня, а после заржал.—Ладно. Включай интерком. Скажу немного от себя...       —Секунду...Готово. Эфир через 3...2...1.—после этих слов красная кнопка зажглась зелёным...и я почувствовал сухость во рту. Спустя несколько секунд Джокер отключил интерком и вопросительно посмотрел на меня.       —...Всё не так, как на Иллизиуме...совсем не так...—прохрипел я, на что Джокер просто достал бутылку воды и дал мне. Я-же, взяв её и еле открыв, стал жадно пить.—Никогда такого не было...       —Можем и опустить это, кэп. Шутки шутками, но если...       —Нет.—отрезал я.—...Команда должна знать, что на кону и что на наших плечах...Давай.—кивнул я Джокеру, на что тот снова включил интерком.—...Внимание экипажу. Говорит...штан...капитан Шефер. Мы получили приказ, от исхода которого зависят...триллионы жизней...Найти, изловить и привести к ответу перед законом Сарена Артериуса — вот наша задача...Мы отправляемся в Траверс и помощи не будет...Наша миссия...тяжёлая. Далеко не лёгкая...Мы слишком долго требовали от всей Галактики всего и в крупных объёмах. Пришёл черёд отплатить ей. Пора доказать всем, что люди — не просто нахлебники...Враг прекрасно знает, что мы будем ступать по его пятам. Он прекрасно оснащён, он превосходит нас числом и он не отступиться даже когда поражение будет неминуемым...Но мы будем готовы к любому сопротивлению. Если враг замахнётся для удара — мы стреляем. Если он захватит нас в тиски, то пусть попробует повалить. Если он захочет остановить наши сердца...пусть попробует погасить огонь в его ране за секунду до собственной кончины...Сейчас, невзирая на все наши культурные, расовые и идеологические различия, мы должны отвернуться от них, дабы стать сильнее вместе. Наша миссия не только для людей. Она даже не для всех рас пространства Цитадели. Она ради ВСЕЙ. ЖИЗНИ. ГАЛАКТИКИ!...Сарена нужно остановить?...Остановим. Обещаю это каждому из вас, как если бы говорил сейчас с каждым из вас лично...Тут либо мы его, либо он нас...хех, что вряд-ли...Один я не справлюсь...Глубоко и горячо уповаю на помощь и максимальную отдачу от каждого из вас...Победе слава.—проговорил я в конце, после чего я отошёл на шаг назад и Джокер отключил интерком.       —Зашибенная речь, кэп. Джованни бы гордился.—улыбнулся русский, на что я кивнул.       —Будем надеяться, Джокер...Будем надеяться...—прошептал я, после залипнув на своём отражении в иллюминаторе.—...Запускайте крошку, Джокер. Её ждёт её первый настоящий поход. Начнём охоту!—сказал я, на что Джокер оскалился в ухмылке.       —Есть, кэп!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!