"Форца" (Часть 3)

10 декабря 2025, 09:34
      —...Я иной раз не понимаю кое-чего...—начал Вернер, стараясь идти за мной следом. За ним шла Хоффманн, потом Рекс, Т'Сони и замыкала Тали. Со стороны двигались мы весьма...комично. Друг за другом, на цыпочках, как недоделанные гуси.—Когда у итальянцев есть мозги, а когда их нет?       —Это извечная загадка всего человечества, лейтенант.—ответил я, стараясь держаться на равном удалении от торчащих взрывателей с датчиками движения, двигаясь ровно между ними.—Над ней бились ещё страны Антанты и Тройственного союза. А до того французы, британцы и османы вместе взятые в крыму, когда они к ними решили попереться ради ничего.       —Снова экскурс по вашей истории, Шефер?—раздался по связи голов Рекса.       —Ну если хотите, многоуважаемый Урднот, можете что-то сами рассказать. Есть чем поделиться?       —...Однажды турианцы и саларианцы заразили мой народ генетической болезнью, которая сделала нас практически стерильными, обрекая на очень медленное вымирание, а мы за это их чуть не переубивали всех до единого и это за то, что мы им помогли избавиться от жуков-милитаристов...Было весело.—вставил кроган, после чего повисло молчание.       —...А мой народ чуть не уничтожили геты, которых мы и создали, и в итоге мы уже триста лет скитаемся в космосе.—произнесла внезапно Тали, на что Рекс засмеялся.—...Я что-то смешное сказала?—спросила она недовольно.       —Очень! Даже для таких неудачников Галактики, как кроганы, сам факт того, что ваши-же игрушки вас из дома выгнали, считается крайне потешным и до одури смешным!—ответил кроган, продолжая смеяться в голосину.       —...Тыыыы...       —Так, Вакариан. Вам есть чем поделиться?       —...Однажды нас кроганы чуть не уничтожили. А до этого нас азари пытались подчинить.—раздалось по связи от турианца, которого с нами не было.       —Правда?...А я думала, что только у нас с ними были проблемы.—произнесла Хоффманн.       —О не-не-не, эти дамочки всегда и везде были в каждой заднице затычкой.—грубовато интерпретировал стандартную поговорку Рекс, не очень тонко намекая на сильную распространённость этой расы среди проституток и стриптизёрш во всей Галактике.       —...Я здесь, вообще-то.—напомнила о себе азари в наших рядах.—И я бы не назвала это попыткой подчинения, Гарус. Это была попытка...либерализации, демилитаризации и повышения уровня жизни и свобод ваших граждан.       —...Назови крогана азари, он кроганом и остается, пока его не трахнуть. А мой народ сортах дерьма не разбирается, не считая агрономов и фермеров. Турианцы не учили как жить азари. Наша история и культура пронизана воинами, конфликтами, дисциплиной и порядком. Это наша суть, наша природа. И нам нравится то, что у нас есть. Ваша попытка всё "либерализировать, демилитаризировать и повысить уровень жизни и свобод наших граждан" для нас выглядела как попытка уничтожить наши устои и общество, которое формировалось тысячелетиями, так ещё и сделать похожими на вас...И естественно под вашим присмотров с вашими уроками и советами везде...То есть подчинение.       —Мы не...       —А знаете...очень похоже, если смотреть с другой точки зрения.—прокомментировала Тали.—...Особенно если с турианской.       —...Это...была...не попытка...подчинения...—членораздельно проговорила Лиара.       —Да-да.—вставил Гарус.—...Так, стойте.—приказал он и я остановился, а в след за мной и остальные.—...Ложись!—приказал он, на что мы сразу упали и в этот-же момент в нашу сторону полетели выстрелы.       —Они в зоне видимости!?—спросил я турианца.       —Так точно! Четыре цели с...два гранатомёта!—после этих слов над нами бесшумно пролетела небольшая ракета и взорвалась вдалеке.       —Ну так работай уже!—приказал я.       —Понял.—ответил турианец, как я понял, с улыбкой...ну...или тем, что с их челюстями можно интерпретировать, как улыбку. И в этот момент "Дакс", который мы оставили сбоку на холме после расправы над орудиями, выстрелил по врагу основным калибром, а за тем, практически бесприцельно, начал поливать врага шквальным огнём. Батарианцам сразу стало не до нас и они начали прятаться от неистовства Гаруса.       —Ха-ха-ха! Да он их просто рвёт!—с явной улыбкой просмеялся Вернер.       —За мной марш.—приказал я, после поднявшись и став, пусть всё так-же аккуратно, продвигаться вперёд. Но когда позиция взрывчатки была пройдена, я перешёл на бег, как и остальной отряд после меня. К этому моменту "Дакс" прекратил огонь. Видимо Гарус нас заметил. Однако этим воспользовались батарианцы и начали стрелять зарядами по броневику. Он-то потом стал уворачиваться, но неуклюже и с задержкой, допустив два попадания по себе, ибо Гарус мало того, что ещё не разу не водил броневик ВЗР, так ему ещё и требовалось время, чтобы пересесть с орудия на водительское место. Но вот когда мы добрались, то я не стал церемониться с четырёхглазыми и расстрелял их всех в спины.—Гарус, ты там как?—спросил я по связи, но молчание ответом было мне долгим. "Дакс"-же стоял на месте и слегка дымился и это вызывало беспокойство.       —...Кхэ!...П-порядок!—раздалось у меня в шлеме и я спокойно выдохнул.—Немного задело, подкоптило чутка. Вы уж там, в следующий раз, побыстрее, пожалуйста! А то я уверовал в ваши слова, капитан! Когда у "Дакса" экипажа практически нет, он до ужаса вертлявый, резкий и не управляемый!—сказал турианец, что заставило меня усмехнуться.       —Ладно. Подожди там. Сейчас отключим заряды и я к тебе Вернера пришлю, он "Дакс" и подкатит.       —...Капитан, я тут вот о чём подумал...—начал Гарус.—...Я когда пересаживался...пришёл к мысли, что вам нужен переходной проход из салона в кабину побольше. Вдруг в следующий раз вы Рекса оставите.—сказал он, от чего в канале связи послышались сдерживания смехов.       —...Турианец, это мышцы!—проворчал кроган.       —Мои пайки не согласятся.—отозвался турианец.—...А если серьёзно...я мельком заметил на радаре один сигнал. Сейчас проверяю, очень похож на сигнал передатчика как с той станции. Может один из инженеров, о которых говорила Моретти?       —...Или ещё какая нибудь хрень, на подобии радиостанции, которую мы увидели с возвышенности главного передатчика, которая нам кроме записей итальянской и римской музыки нихрена не дала.—проговорила Хоффманн.       —А тебе не понравилось? Мне, лично, зашёл их хор.—с усмешкой сказал Вернер.—Ай! Ай, Кайзар, Ай! Ай, Кайзар, Ай! Аве Кайзер, Император Виктор! Рома вивит пер те инвиктус, Кайзар Рэкс, Кайзар Виктор!—пропел Вернер, после чего Хоффманн ударила его в плечо.—Хе, бронька.       —А если так?—спросила она, после нацелив ему пистолет меж глаза и он упал на колени.       —...Сдаюсь, богиня воительница, моя валькирия, пресмыкаюсь, как червь никчемный!—сказал он, подняв руки к верху. Хоффманн же продолжала держать прицел, но при этом ничего не делала, просто смотрела...пока у неё чуть не затряслись плечи и она не прыснула, отвернувшись от парня, а за тем убрала оружие и отошла от него.—...Штандартенфюрер...как думаете, я сумел подцепить?—спросил он меня, на что я закатил глаза.       —Маус на Ратте пытается въехать.—ответил я ему, после подойдя к панели управлению зарядами.—Ну так что, Гарус, проверить хотите?       —Да просто я подумал, что это может время сэкономить.—ответил он.       —...Да, может. Действительно может...Вернер, как только отключим заряды —дуй к "Даксу". Гарусу пыткой будет им управлять, а ты, мало-мальски, но знаком получше него. Приедете туда, где он там что увидал, вернётесь, доложите. Будет кто — забирайте с собой. Будет батарианец — расстрелять. А мы пока займёмся двигателем.—сказал я, после столкнувшись с проблемой.—...Таааалиииииии...Они опять.       —Момент.—отозвалась кварианка, после подойдя к панели и став быстро клацать по ней. Спустя несколько секунд датчики зарядов прекратили движение и загорелись красным.       —...Кудесница, чё тут сказать...—прошептал я, после оглянувшись. Вернер уже бежал к "Даксу".—Ладно, господа...Сейчас серьёзно. Я не гарантирую, что буду психически уравновешен...Возможно я снова...буду...Короче не зацикливайте внимание на то, как я буду сражаться.—сказал я, чувствуя на себе взгляды, пусть их было, практически, и не видно за шлемами.       Мы зашли в переходную комнату. Она наполнилась воздухом. Мы вошли в сам комплекс. Мы приготовили оружие. Мы открыли дверь. Мы застали батарианцев врасплох. Батарианцы застали врасплох нас, выпустив дронов...Ракетных дронов...Всё было в красной пелене перед глазами. Я не помнил точных действий, что и как я делал, я просто...шёл вперёд. Когда умер последний батарианец, я ещё был не в себе и пришёл в норму только через несколько секунд от того, что Рекс больно закрутил мне руку. Потом-же мне пришлось терпеть ещё одну процедуру прижигания, на этот раз на бедре. Времени, однако, приходить в себя не было. Вернее...оно было, но...тратить его не хотелось совсем в нынешней перспективе. Ожидалось, что у меня вспышек не будет до следующего столкновения, но...после того, как Тали отключила второй двигатель...       —Грацие! Вы всё делаете перфетто. Остался один, но поспешите пожалуйста. Знаю, вы и так на пределе, но всё таки. Они заметили, что двигатели не работают и начали устанавливать взрывчатку. Кажется они хотят взорвать главный комплекс.—протараторил по связи Барбьери.       —Взрывчатку?—прервал я его трёп.—Модели?       —Н-не зна...       —Цвет, форма, количество!?—задал я новые вопросы, поняв, что гражданскому инженеру никогда и не нужно было знать виды взрывчатых устройств.       —Н-ну...круглые такие, с шипчиками. На рыбу фугу похожи. Кажется с таймером.       —Дерьмо! Они закладывают "терминаторы"!       —...Э...Э-т-то плохо?       —...К вашему сведенью, взрывчатка на гражданском объекте, которую ставят террористы — ВСЕГДА плохо...А если конкретнее...Ну как вам сказать?...Бабах от них такой, что корвет может полностью охватить.—сказал я, после чего я услышал приглушённое открывание дверей с той стороны.       —Эй?...Ты чё делаешь? А ну отойди от туда!—даже сквозь фильтр дистанционной связи рокот батарианского голоса чётко узнавался...Их нашли.       —Н-нет! Стойте! Я сдаюсь! Сдаюсь! Не стреля...       —Да завались!—ответил итальянцу батарианец, после чего послышался удар и стон парня.       —Ааааа! Нет! Пустите! Не надо!—услышал я девчачий голос, который верещал так, словно её тащили за волосы.       —Тихо!—проорал второй батарианский голос, после чего стали слышны стоны парня и всхлипы, очевидно, его сестры. За тем послышались чёткие, выверенные, чеканные шаги. Всё выдавало очевидного солдата.       —...Кто выключает двигатели?—строго и сухо, практически без эмоций, спросил третий батарианский голос.       —Н-нет! Пожалуйста! Не трогайте её! Я их не знаю, честно! Я не имею с ними контактов!       —Я охотно верю.—ответил батарианец, после чего произошёл выстрел, за которым последовал женский истошный крик, словко кричала баньши.       —Заткнись!—прокричал очередной батарианец и произошёл удар.       —Нет! Пер фаворе! Пер фаворе, нон токателла! Пер л'амор ди Дио Гранде!—перешёл на чистый итальянский Барбьери на эмоциях.       —Говори нормально. Это был предупредительный. Повторяю ещё раз. Кто. Отключает. Двигатели? Поскольку вы туповаты, делаю на эту скидку и повторяюсь. Но третий раз спрашивать не буду.       —Я-я-я-я-я-я п-п-правду говорю! Просто кто-то пролетал, я связаться пытался! Мне не отвечали, кто кроме вас на "Форце" я не знаю! Я клянусь ва...—договорить итальянец не успел. Он просто замычал.       —...Что-ж, ладно. Я тебе верю.—сказал, очевидно, главный.—...А мой пистолет нет.—после этого произошёл выстрел и звук падения чего-то тяжёлого.       —...НОООООООООООООО!—раздался отчаянный и истошный женский крик.—СЕНЬОРЕ АББИЯ ПЕТТА! ПЕР КОСА!?...ПЕЕЕЕЕР КООООО-ХО-ХО-ХООООСАААААА!?       —Заткните её уже.—приказал главарь, после чего произошёл новый удар и новое падение.—И уберите обоих к остальным!—после этого надолго воцарилось молчание и я пытался абстрагироваться от того, что слышал...Я много раз, во время Блица, слышал подобные записи...а иногда и не записи...И после него надеялся, что такое больше и не услышу, рассчитывая на то, что характер будущих миссий будет совсем иным...но нет...—...Передатчик не отключён...Вы всё слышали, не так ли?—обратился батарианец уже к нам. Я не ответил и только я почувствовал, что кто-то из моего отряда хотел это сделать, я приказал молчать жестом руки.—...Вы ведь ещё здесь?...Если да, то знайте. Час вашей расплаты, люди, настал. И эта смерть на ваших руках. И последующие будут тоже на ваших руках. От вас избавятся, а двигатели запустят вновь. Вы ничего не отменяете. Вы только оттягиваете свою неизбежную расплату за грехи вашей расы...       —...Надо полагать, ты и есть Балак?—спросил я.       —Эта информация тебе без надобности, человек. Я всё сказал.       —А я не всё, ублюдок ты четырёхглазый.—прошипел я.       —Какие смелые зая...       —Ты не знаешь, с кем имеешь дело. Ты не представляешь, кого нажил себе во враги. Когда я приду за тобой, можешь лишь молиться своим обконченным богам, чтобы ты мог дожить до суда ВЗР, ИБО Я ПОЗАБОЧУСЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ЭТО НЕ СЛУЧИЛОСЬ! И ПЕРЕД ТЕМ, КАК Я ТЕБЕ РАЗРЕЖУ ВЕНЫ, Я ВЫЖГУ ТЕБЕ ГЛАЗ ЗА ГЛАЗОМ, ОСТАВИВ ТОЛЬКО ОДИН, КАК РАЗ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ТЕБЕ ВЕНЫ ВСЕ ПЕРЕРЕЗАТЬ, А ОДНУ ТАК ЕЩЁ И СХВАЧУ И НАТЯНУ ТЕБЕ НА ШЕЮ, ЧТОБЫ НА НЕЙ МОЖНО БЫЛО ИГРАТЬ, КАК НА СТРУНЕ, ЧТОБЫ ТЫ ВСЁ ЭТО ВИДЕТЬ МОГ И ОСОЗНАТЬ, ЧТО ТЫ УМИРАЕШЬ! И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО Я ТЕБЕ ВЫДАВЛЮ ПОСЛЕДНИЙ ГЛАЗ, ЧТОБЫ ПО ТВОЕЙ ОБОСРАННОЙ РЕЛИГИИ ТВОЯ ДУША НЕ СМОГЛА ВЫЙТИ ЧЕРЕЗ ГЛАЗА И ТЫ НАВЕЧНО ОСТАЛСЯ В КУЧЕ СРАНЬЯ И САНЬЯ, КОТОРОЕ ТЫ ВЕЛИЧАЕШЬ СВОИМ ТЕЛОМ, УЁБОК ТЫ НЕДОХУЯРЕННЫЙ!!!—прокричал я, после став стрелять дробовиком в панель до тех пор, пока та не взорвалась...Снова красная пелена. Снова пламя. Снова жар. Снова гнев...По законам Цитадели и даже ВЗР я должен бы его взять живьём, чтобы его судили. Цитадель, скорее всего, присудило ему пожизненное заключение. Быть может казнь, но мало вероятно. ВЗР бы его просто повесило...Но я успел узнать то, чем дорожат и чего бояться четырёхглазые...И давать ему подарок в виде быстрой смерти или жизни вне воли я не собираюсь. Не после того, как он мне напомнил, почему я их так ненавижу...Я медленно повернулся к отряду. Они смотрели на меня с беспокойством. Все, кроме Рекса. Тот больше с сочувствием и пониманием.—...Кто будет меня осуждать, если я исполню обещанное?—спросил я, стараясь сделать голос максимально тихим и ровным.       —Не я точно.—прогудел кроган.—Пусть я и сам наёмник, совершил многое, убил многих, но я никогда не становился гнилью.—выплюнул он       —...Ш-шефер?—прошептала Тали.—...Т-ты-же не...серьёзно...да?       —...Штандартенфюрер, меня всё один вопрос интересовал с тех пор, как мы с вами про ксенофобию разговаривали.—проговорила Хоффманн, закрывая собой Тали.—...Вы никогда не жили в системах Терминуса? Или в Траверсе?—спросила она, на что Тали и Лиара поняли, что имела ввиду Эльза и ожидающие уставились на меня с неким...страхом. Рекс в лице не изменился.       —...Я родом с Земли.—отрезал я и собираясь пройти к выходу, но внезапно она остановила меня, преградив мне проход.—...Унтер-офицер, вы рискуете. При чём сильно.       —Я спросила не откуда вы родом, а жили-ли вы когда нибудь в этих пространствах.       —...И вы забываетесь.       —Ваше столь яростное отношение к батарианцем не может объясняться прошлым конфликтом в Блице.       —Хоффманн!       —ХАЙНЦ!—прокричала она в открытую на меня, предварительно ударив пистолетом по щеке...Этой наглости я от неё не ожидал.—...Какая...планета?—спросила она тихо и как можно спокойнее.       —...Я ничего не...       —Этого уже и не надо, мне всё ясно. Какая?       —...Мендуар.—бегло прошептал я, на что глаза девушки лишь слегка расширились. Я хотел было её отпихнуть, но...она упёрла мне в грудь голову и стала о чём-то думать. За тем, через несколько секунд, она постучала мне по груди кулаком, а после слегка оттолкнулась ладонью и стала глубоко дышать. Внезапно она шмыгнула носом и выдохнула.—...Я...прошу прощение за...нарушение воинского устава и...субординации...к-капитан. Если вы не против, можно это...не будет официально...       —Можно.—сухо ответил я, не дав ей договорить.—...Но и ты поменьше болтай. Особенно в экстранете и фолькснете...И особенно на "Кайзерине" и со сослуживцами.—проговорил я, после чего повисло молчание.       —...Эй? Ээээээ!? Вы там живые? Мы прикатились. Вы там долго ещё?—раздался в наших коммуникаторах голос Вернера, после чего я закрыл шлем.       —Да, Вернер. Мы всё, уже выходим. Спасибо, что погрел мне место.       —...Намёк понят. Освобождаю. Ждём вас с...гостем.       —...Неудачно?       —Это как посмотреть. Увидите сами.

***

      —...Она...как такой стала-то вообще?—спросил я, проводя "Дакс" по относительно ровной поверхности к следующему двигателю.       —Дверь в станцию была взорвана.—ответил Гарус.—Вовнутрь.       —Уцелел её компьютер с последней записью. Она сказала, что батарианцы какое-то устройство ставят. Наверное взрывчатка была. Попросила перед взрывом это сообщение передать родным.—дополнил Вернер.—...Мы скачали, на всякий случай...       —Это верно, но это уже будет не наша работа.—махнул я.       —Шефер, приближаемся. Есть орудия.—оповестила меня Тали.       —Гарус?       —Понял.—быстро откликнулся турианец, уже начиная без слов понимать мои намеренья. На это плато "Дакс" прямо вылетел, а орудие моментально на ходу начало стрельбу по вражеским установкам, еда те только начали открываться. Ушло на уничтожение этой обороны всего две с половиной минуты. Но когда я собирался вылезать, меня за руку схватила Тали.       —...Ты можешь не смотреть или остаться в броневике, если тебе так...не хорошо...Контролировать это вряд-ли получиться.—сказал я ей.       —Что?—спросила она недоумённо, после чего я повернулся к ней.—...Н-нет, я не про...это...Мне, конечно...не особо...как и многим...То есть я...Я имею ввиду, что я засекла ещё один сигнал. Он дальше, по пути к главному комплексу, но поворот в другую сторону.       —...Вернер — за руль. Гарус — остаёшься за турелью. Старая схема.       —Понял.—отозвался Вернер, после отстегнувшись и став пролезать к моему месту, которое я ему сразу освободил.       —Принял.—повторил за Вернером Гарус, не двинувшись с места.       —Доктор Т'Сони, вы с ними. На случай, если понадобиться мед.помощь...ну или для экспертизы.       —Я...Поняла, капитан.—ответила азари.       —Все остальные за мной. Делаем, как обычно. Вошли, всех перестреляли, двигатель отключили, вышли.—сказал я, после спрыгнув с "Дакса". За мной следом приземлилась Тали, при этом чуть не сбив меня с ног, за что она сотню раз извинилась, а Хоффманн и Рек вышли через задние двери. Когда все, кто должен был быть со мной, покинули "Дакс", броневик аккуратно стал задним ходом отъезжать от нас, а после развернулся и рванул на полной скорости по дороге, если то, что было, можно было ею назвать.—Ладно, дамы и ходячий танк, начнём с начала.

***

      —...ПУСТО!—развёл руками Вернер, выйдя из станции и уперев кулаки в бока.—Зашибись. Два трупа, один без вести пропавший. Результат просто феноменальный.       —Совсем-совсем у тебя пусто?—со скепсисом спросил Гарус.       —Ну...не прям пусто-пусто...последняя запись в журнале. Вот всё, что там было.       —Ну это хоть что-то. И что там было?       —Да ничего важного. Писал, что связи с главным комплексом нету, его задача дронами заниматься и что неизвестные корабли без маркировок Рейха и Рима приземляются. Всё.       —...Эм...я извиняюсь, что вырываюсь в ваш...—начала было Лиара по связи, но её прервали.       —Обожди, Лиара.—оборвал Гарус.—Какие дроны?       —Не знаю. По идее горнодобывающие, то есть индустриальные. Но могут быть и штурмовые, как те, о которых Эльза говорила, когда они во втором комплексе двигателя были.       —Ну было-бы странно, чтобы ваши боевые дроны были здесь...Хотя мало-ли...А вот у меня кое-что поинтересней. Видишь?       —Ре-бя-та!—снова влезла азари.       —Да подожди! Что это?—спросил Вернер, подойдя к Гарусу       —Следы. Явно человеческие. Ступни мелкие, у батарианцев побольше будут. Ведут на восток.       —ПАРНИ!—откровенно уже закричала Лиара.—ДРОНЫ!—после этого турианец и человек застыли.       —...В смысле?—успел спросить Вернер, после чего он и Гарус стали озираться по сторонам. Посмотрев наверх, оба увидели стремительно спускающихся летающих роботов со встроенными ракетницами, которые сразу начали по ним палить.       —ВНУТРЬ!—крикнул турианец, после запрыгнув в станцию. За ним-же нырнул и Вернер. Однако они поздно поняли, что оказались в ловушке.—ЧЁРТ! ОНИ ДАЖЕ ВЫСУНУТЬСЯ НЕ ДАЮТ!       —МОЖЕТ ИХ ОТВЛЕЧЬ КАК-ТО!?       —ПРЕКРАСНАЯ ИДЕЯ! ПОБЕЖАЛ!       —АГА, ЩАС! МОЖЕТ МНЕ ДЛЯ НИХ ЕЩЁ МЁДОМ ОБМАЗАТЬСЯ!? И ЧЁ Я?! У ВАС, ТУРИАНЦЕВ, НОГИ ДЛИННЕЕ!       —ТЫ НА ЧЁ ЭТО НАМЕКА...Это что...пулемёт "Дакса" заработал?—спросил турианец, услышав пулемётные выстрелы.       —...И станцию трясти перестало...—заметил Вернер, после чего парни осмелились поднять головы...и уставились на вертящуюся пушку броневика, который без перерыва стрелял по всем дронам, какие попадались. В последний так вообще прилетел снаряд из основного калибра, после чего...орудие поникло и прекратило вращение.       —...Духи милостивые...Её-ж с такой карусели и вывернуть может!—проговорил Гарус, после чего парни выбежали из станции и подбежали к дверям. Открыв их, они...уставились на лежащую рядом с трупом Лиару, которая просто смотрела в потолок и постанывала.       —...Если вы в серьёз намерены остаться в команде "Кайзерины", доктор...—начал Вернер, на которого азари опустила взгляд.—...то я настоятельно рекомендую в таком положении больше никому не являться. Некоторые могут решить, что вы уже опытная дама и потеряют интерес...К слову, а вы девственица?       —...Гарус?—простонала она.       —Я за него.—ответил турианец.       —Можешь, пожалуйста, ударить лейтенанта?—спросила она, на что парни глухо просмеялись и забрались в броневик.       —Итак. Восток, говоришь?—спросил Вернер.       —Именно так. До того, как меня записали в кадетский корпус, отец меня с сестрой часто на охоту брал. У нас на Палавене есть такой зверь всеядный, тренток называется, чем-то похож на вас, людей. Легко было определять их передвижения. Так что поверь уж мне, восток.—ответил турианец, помогая азари сесть на сиденье.       —...Как-то тревожно слышать, что твой народ охотиться на животных, похожих на людей.       —...Вы у себя рептилий и птиц убиваете, с которым часто мою расу сравниваете, хотя мы, как и люди, живородящие, а не яйцекладущие.—сощурился Гарус.—При чём в большинстве случаев даже не ради еды, а ради дорогой кожи для роскошных побрякушек.       —А у вас, типа, не так?       —...Вольфганг...напомню. Турианская Иерархия — милитаристическое общество. У нас роскошь не особо в почёте. Чёткость, минимализм, эффективность, максимальная трудовая отдача...и снова эффективность, ещё практичность...и третий раз эффективность!       —Ёлы, прям как коммуняки.       —Как кто?       —...Не важно.       —...Ну...ладно...Лиара, ты как?       —Когда вёл Шефер...не так тошнило...А теперь я сержанта Хоффманн понимаю...—вяло проговорила Лиара.       —Унтер-Офицера.—поправил её Вернер.       —Не важно.—ответила она также, как и лейтенант.—...Так...у вас есть сестра?       —А?—отвлёкся Гарус, после поняв, о чём его спросили.—...А. Д-да. Старшая, но порой ведёт себя, как младшая. Солана Вакариан...Вы в семье её просто Сол зовём.       —...И как вы с ней?—спросил Вернер.       —Что?—не понял турианец.       —Ну...в каких отношениях вы?—спросил парень, после чего повисло молчание.—...Гарус?       —...Я не знаю как у вас, людей, но у турианцев инцест запрещён на государственном...       —Воу-воу-воу! Полегче! Я не про то! Просто, общаетесь вы, не общаетесь. Дружны, в соре, напряжены. В этом роде.       —...Оу...Прости, я...эм...Раньше, в детстве, были достаточно дружны...Она постоянно тянула меня в неприятности, а я не мог отказать. А потом все шишки вешали на меня. Сейчас стараюсь поддерживать связь, но она в курсе, что я не рад работе в СБЦ. И в отличие от отца спокойно к этому относится...А что у вас?       —Отец и мама. Один ребёнок в семье. Дом недалеко от Штутгарта, своя ферма. Лошади, коровы, свиньи, куры, есть собака, Луна...—проговорил Вернер...а за тем повисло молчание.—...Да, точно. Вы не понимаете—сказал он с явной ухмылкой, после чего он начал тормозить.—Так. Все на выход.       —Что? Нашёлся?—спросил Гарус, на что Вернер без радости выдал дежурное "угу".—...Три из трёх?—ответ тот-же.—...Ясно.—выдохнул турианец, после одев свой шлем обратно. Когда броневик остановился, все вышли через максимально удобные для себя выходы и столпились у трупа, лежащего на животе.—...Кое кому это точно не понравится...—прошептал Вакариан.       —Есть такое.—кивнул Вернер.—Доктор Лиара? Как говорил наш командир — прошу.       —Да-да, сейча...с...—проговорила девушка, после запнувшись, едва поняв, что к ней обратились по имени. Польщённая, она начала покрываться лёгким фиолетовым оттенком, однако этого не было видно из-за шлема. Взяв себя в руки, она присела перед трупом и стала прощупывать его скафандр. За тем она перешла к голове и на этом она и закончила.—Выстрел. Это не как в первом случае. Его не били, не пытали. Один выстрел. Мгновенно.       —...Мгновенно одним?—спросил Гарус, после став самостоятельно изучать место и положение трупа.—...Это на казнь не похоже. Мы убедились уже в жестокости батарианцев, вряд-ли можно надеяться на то, что в этом случае среди них нашлись гуманисты. Ко всему прочему очень похоже на то, что он убегал...А ну-ка...—проговорил он, после присев перед трупом и став осматривать его голову.—...Да. Выстрел спереди, насквозь. Две дыры, входная во лбу, выходная на затылке. Ровно по центру...Слишком точная работа. Точно не дробовик, автомат можно не подозревать, уверяю. Пистолет-пулемёт тоже, у них у всех разброс большой. Два варианта. Либо пистолет, либо винтовка. А учитывая тот факт, что он упал вперёд, но при этом вперёд и бежал, а выстрел тоже был спереди, то он бы выдел стрелка с пистолетом и к нему бы уж точно не бежал...Разве что только он не убегал от кого-то сзади, а спереди стрелок появился слишком быстро и неожиданно. Но выстрел, опять таки, слишком точный для пистолета. Это очень близкая дистанция должна быть...       —А если короче?—взмолился Вернер.       —Очевидно снайпер. Работа чистая, точная, выстрел спереди, он вперёд и бежал, без подозрений. Всё...сходится...Что-то мне не очень...—прошептал Гарус, сильно напрягаясь.       —...Всё...нормально?—спросила Лиара.       —Ты какой-то...—начал было Вернер, но за тем турианец резко потянул обоих напарников за руки, заставив их упасть и подтянувшись за их счёт. За тем он развернулся, начиная вынимать винтовку и в эту секунду по его броне проходит выстрел, который только полностью сбивает щит. Мощность выстрела заставляет его пошатнуться, но он это использует и отходит назад, разворачиваясь по инерции от выстрела на ходу, а за тем, в развороте, полностью вынимает винтовку и прицельно одним выстрелом стреляет вдаль. Наступает затишье, которое и так царило в вакууме. Спустя несколько секунд турианец видит через оптику падающего на горе батарианца с винтовкой, который, после, сваливается по склону и начинает кувыркаться по нему, оставляя от себя пыльный след.       —...Предлагаю тут больше не задерживаться. Мало-ли у них снайперов больше, чем один.—проговорил Гарус, после став осматриваться.—Берите труп. Я, если что, прикрываю.—сказал он, после чего обратив внимание на то, как на него откровенно пялились.—...Что?       —...Ну ты Гарус...Ну ты Вакариан...—протянул Вернер, на что турианец замялся.       —Ну...так да? Это моё имя и фамилия.       —Да по тебе сафари плачет!—заявил немец, на что Вакариан лишь хмыкнул.       —Давайте вы восхищаться будете в машине. И по быстрее, желательно...Чувствую себя на открытом пространстве как мишень...—прошептал турианец, после чего он помог подняться Вернеру, а уже тот помог Т'Сони, став с ней тащить труп мужчины в броневик. Когда дело было сделано и все оказались на своих местах, Вернер снова нажал на газ и "Дакс" резво помчался вперёд, возвращаясь к последнему двигателю. Когда они были уже на подъезде, актуальность оповещения командира о проделанной работе обострилась. Однако связаться с командиром Вернер не успел.       —...Слушайте, Вернер...       —Можно просто Вольфганг. Или просто Вольф...Это, конечно, разные вещи, одно — имя, а другое — фамилия, но не важно. Что такое?—ответил немец, после чего азари замялась.       —Да я...на счёт Шефера...       —Он не всегда такой напряжённый. Просто у людей с батарианцами...сложные...отношения...очень...сложные...       —Это я знаю, но Шефер...       —Да-да, проявляет крайнюю жестокость. Видимо они когда-то ему слишком сильно насолили.       —Мисс Хоффманн вытянула из него признание, что он когда-то жил на Мендуаре.—после этих слов "Дакс" несколько раз резко повернул и чуть не повернулся.       —...ТЫ ЧТО ТВОРИШЬ!? У ТЕБЯ ПРАВА ЕСТЬ ВООБЩЕ!?—прокричал Гарус, но Вернер не ответил.       —...Г-где он жил?—с опаской спросил он.       —На...М-мендуаре?—ответила азари, после чего возникло молчание.       —...Опа-на...—прошептал наконец немец.       —...Может...объясните?—снова спросила азари.       —...Ну...это-то теперь многое объясняет. Или может объяснить...Несколько лет назад батарианские работорговцы совершили свой самый крупный и жестокий рейд на человеческие колонии. Конкретно на Мендуар. Они его сожгли, расстреляли, многих пытали, насильно угоняли в рабство всех молодых, взрослых и детей. Стариков убивали. Инвалидов тоже. Делали это по всей колонии. Это чёрный день для всего ВЗР и люди и раньше батарианцев недолюбливали, но после Мендуара...И мы опять им ничего сделать не смогли из-за чёртовых политических игрищ Цитадели...Когда пришли Вундерваффе, была уничтожена треть населения. Каких-то колонистов спасти и освободить удалось. Успели. Но...некоторые ветераны рассказывают страшные истории о том...как они были вынуждены смотреть, как батарианские корабли грузят контейнеры с рабами. Как колонисты кричали, рыдали, умаляли их спасти, тянули к ним руки, пытаясь дотянуться, а солдаты Рейха и сделать ничего не могли...Большинство из пропавших так и не удалось найти и вернуть...И если Шефер действительно когда-то жил на Мендуаре и так сильно ненавидит батарианцев, то напрашивается два вывода. Либо он был свидетелем тех или подобных событий, либо его когда-то угнали в рабство и он сбежал...В любом случае лучше, я так скажу, не докапываться тогда. Ибо выходит так, что внутри у него столько боли, что её столько может только у Рекса накопиться и то только из-за прожитых годов...—прошептал Вернер, после став вести молча. Гарус-же, вместе с Лиарой, пытались переварить услышанное и представить ситуацию, в которой, возможно, был их командир...Через минуту Вернер разрушил тишину.— Ладно. Давайте от ужасного к менее плохому. А то весь боевой дух вам подпортил, с меня потом Шефер за то, что я ему вояк порчу, три шкуры сдерёт.—попытался пошутить Вернер, но выходило с натяжкой. Он открыл канал связи.—Штандартенфюрер, приём? Это Вернер, вы меня слышите?—начал парень, но голоса Шефера он так и не услышал.       —Я за него.—ответил ему недовольный голос Эльзы.       —Э...А в смысле? А где...?       —Пока занят. Что у вас?       —Три из трёх.—ответил Вернер, после чего Хоффманн раздражённо вздохнула по связи.       —...Ну хоть не без вести пропавший...Вы скоро?       —Практически у вас. А в чём у вас дело? И что с Шефером-то!?       —...Шефер, он...В сложной ситуации с батарианцами и она ему, если честно, совсем не нравится...       —Что? Подкрепление? Вас прижимают? Ну так мы сейчас прибудем и в спину им вдарим. Зажмём.       —Да мне сдаётся, что шкипер был-бы только рад, если бы нас прижали.       —...Тогда я тебя совсем не понимаю. В какой он, тогда, сложной ситуации с четырёхглазыми ещё может быть?       —...Переговоры.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!