Беседы на ужин
14 декабря 2025, 01:52 ...Я ни о чём не сожалею...Я ни в чём не раскаиваюсь...Я бы повторил это снова...и снова...и снова, и снова, И СНОВА!
Песни крутились одна за одной, а репертуар особо не менялся. Либо Италия, либо Рим. И вопли Балака они отлично заглушали. Мерзавец чуть не помер раза три раньше времени, но такой радости я ему не давал панацелином. Я сделал всё в точности, как обещал. Сначала выжег три глаза, порезал вены, одну еле вытащил и намотал ему на шею, завязав узлом, чтобы ему дышать было тяжело. Это, пожалуй, было самое сложное — удержать и завязать её. Но когда стало ясно, что панацелин дальше помогать не будет и он вот-вот окочуриться, я выдавил ему последний глаз и оставил умирать в темноте. Он даже не кричал в конце. Он откровенно хныкал и рыдал окровавленными слезами. Того бравого командира террористов больше не было, как и предвестника "батарианского восстания", которым он себя мнил. Это был кусок...дерьма, на который даже выстрел тратить было жалко. Я оставил его подыхать от ран. Вышел из станции и запер за собой дверь, игнорируя недоумевающие взгляды на себе...Я соврал. Соврал, что у мерзавца была пилюля с ядом и он её раскусил, а от того и помер. Последнего батарианца я хотел просто пристрелить, но всё же совладал над собой, решив, что ему будет достаточно весело у "Гестапо".
Дальше...дальше всё было, если так можно выразиться, штатно. Я выразил Лиаре нормальную благодарность за её самовольничество, хоть и поругал слегка, так как всё равно без приказа...И официально выразил своё к ней доверие. Кажется для неё более лестных слов за всю сотню лет никто не говорил. Тали откровенно рубило, Рекса только распирало рассказать, как его отец и мать его делали. Хотя ему, кажется, больше хотелось потешиться с реакции остальных, чем делиться этим на самом деле. Гарус пристально следил за единственным пленником и о чём-то болтал с Хоффманн...к которой, в очередной раз, пытался клеиться Вернер. Хотя в этот раз даже более удачно, ибо отшивала она его уже не так жёстко. Я убедился, что с инженерами всё в порядке. Познакомился с сестрой уже покойного Луки Барбьери. Аврора Барбьери, оказывается, вообще была инициатором в их семейке записаться добровольцем на "Форцу"...И следовательно винила себя во всём. Я как мог убедил её в том, что её вины ни в чём нет и виноваты четырёхглазые ублюдки. Сильно не помог, но она стала держаться лучше. Что до Сильвии Моретти...то казалось, что женщина просто хотела уже убраться с астероида на планету, к родне, и забыться во всём. Когда мы принесли из "Дакса" остальных двух инженеров, она сказала лишь "Грация", то есть "спасибо", и долго смотрела в экран своего компьютера, через который Тали добывала планы комплекса. На последок Аврора отвела меня к телу Луки, которое батарианцы просто небрежно швырнули на полку недалеко от импровизированной тюрьмы. Всё, что я мог сделать, это отдать ему салют и сказать "Спасибо" за сигнал.
Больше задерживаться мы не стали. Астероид стал медленно тормозить и по расчётам он больше ничем не грозил Терра-Нове. Джокер приземлился возле главного комплекса и мы на "Даксе" вернулись на "Кайзерину", оставив последнего живого батарианца на милость итальянских инженеров, которым разрешалось делать всё что угодно, главное чтобы он выжил до прихода "Гестапо". Когда я вернулся на "Кайзерину", дышать мне стало легче. Намного...Но этот день слишком сильно бил по голове и слишком много грязного белья он встормошил...Нужно было провести уборку...
***
Тихий ход. Корабль ВЗР спокойно "плыл" к ретранслятору по тёмному космосу в открытом режиме с отключённой стелс-системой. В конце концов опасаться было нечего. Это человеческая система, пусть и местные силы ВЗР, которые, в основном, состояли из "Империа Марина", не сильно горели желанием ни воевать, ни защищать. Она была достаточно далека от диких участков космоса и от Батарианской Гегемонии, которая, не смотря на это, чуть не нанесла непоправимый ущерб всему человечеству...Экипаж расслаблялся, спокойно находился на дежурстве, а ночная смета готовилась сменить дневную, что постепенно приступала к ужину и отходу ко сну. И лишь пилот стелс-фрегата, как всегда, бдил в оба глаза, даже и не думая полагаться на автопилот, предусмотренный на судне. Вместо этого он смотрел на показатели слегка покрасневшими глазами, пил чай из лестных ягод, и подпевал песне на русском языке. —(рус.)...готовит средне, но за то скромна...—пробубнил себе под нос Родион, после делая шумный глоток горячего напитка, совершенно не заботясь о том, что этот звук может кого-то раздражать...ибо он, большую часть времени, был совершенно один в кабине пилота.—(рус.) И у них такая, брат, любовь, что это и не снилось нам с тобой. А значит и выходит как-то так...что Царь-то наш и вовсе не дурак. И хоть Елена — просто сирота. Но всеми очень быстро принята. Ведь если против кто, то тем бока намнёт рука Ивана Дурака.—постепенно "Кайзерина" приблизилась к масс-реле и начала вбирать в себя её энергию, а пилот, продолжая пить чай и слушать песню, просто ввёл координаты Цитадели, чётко следуя приказу капитана судна, который, вернувшись с задания, был молчалив как никогда, что вызывало определённые вопросы, которые, впрочем, никто бы и не рискнул задать. В следующие секунды корабль рванул вперёд и перед ним появился просто чёрный космос без посторонних объектов и со следами эффекта массы.—(рус.)...Крепка рука Ивана Дурака...Крепка рука Ивана Дурака...Крепка рука Ивана Дурака...—прошептал русский, после помня, что дальше слов у песни нет и спокойно отпив чаю...а за тем его плеча коснулась трёхпалая рука.—(рус.) ВАЙХ ТЫ-Ж БЛЯТЬ!!!—дёрнулся Джокер, сразу обернувшись к ошарашенной от реакции пилота кварианке, после чего он сразу выключил песню.—Т-т-ты чё, сдурела так подкрадываться!?—начал он приходить в себя и переходить на стандартный немецкий. —Прости, я не думала что ты будешь настолько сильно...погружён...—проговорила кварианка, после запнувшись. —...Ну?...Что, доброе утро?—спросил русский.—...Ты-же, вроде, ранена была? Отдых, вроде как, нужен был? Как тебя там...? Талия? —Тали'Зора нар Райа.—поправила кварианка русского, на что тот просто воззрился на неё со скепсисом и снова отпил чаю.—...Можно просто Тали. —...Ладно, просто Тали. Чем обязан такому внезапному вниманию в моём обитель? —Да я просто...подумала, может тебе помощь какая...тут...нужна...—замялась девушка, на что у русского появился оскал и он протянул ей свою чашку. —Кипяточку можешь подлить.—сказал он, на что Тали недоумённо уставилась на чашку.—...Я здесь и так со всем справляюсь и на этом корабле все это знают, как и то, что я не люблю свои обязанности делить с другими. А кроме того, я знаю Хасида и уверен на 100% процентов, что ни он, ни его подопечное семейство из трёх Демиров, тебя бы не попёрли из инженерного. —"Подопечное семейство"?—наклонила кварианка голову на бок, на что Родион просто уставился на неё. —...Ты в составе экипажа уже несколько дней. Ты до сих пор не знаешь тех, с кем ты в инженерке тусуешься? —В смысле? Знаю.—заявила девушка.—Главный инженер — Хасид Арслан ибн Исмаил. Помощник главного инженера — Мехмет Юсуф ибн Ахмет. Рядовые инженеры — Ахмет Юсуф ибн Мурат и Айшель Юсуф бинт Ахмет.—ответила Тали, после чего Джокер стал смотреть на неё, как на дурочку. —...И? Тебя ничего не смущает? —Яяяяя...А должно? —...Последние троя — родня.—ответил Джокер, после чего молчание возобновилась.—Мехмет и Айшель — брат и сестра, а Ахмет их отец. —...Я это понять как, вообще, должна? —А я понять, что есть что у тебя в имени, как должен?—ответил вопросом на вопрос русский. —...Тали — моё личное имя. Зора — родовое. —То есть фамилия. —...Ну...не совсем, но функция та-же. Нар — это приставка для обозначения, откуда я родом. Райа — название корабля, на котором я родилась. Взрослые получают уже приставку "вас" для обозначения, на каком корабле они служат. И потом идёт имя корабля. —...То есть ты у нас Тали Зора... —Тали'Зора.—оборвала кварианка русского, на что тот замялся. —...Я так и сказал. —Нет. —...Я не могу выговорить те мелкие отличия, которые хрен уловишь! —По этому я предпочитаю, чтобы другие обращались ко мне либо по личному имени, либо по родовому. —...Короче ты Тали Зора нар Райа вас "Кайзерина"? —...Чт...Нет! Я не... —Но ты служишь на "Кайзерине". —...Н-ну...да, но я не... —И ты числишься по докладной, как официальный член экипажа. —Я...Разве?—наклонила кварианка голову. —Шеферу пришлось уйму документов править, чтобы вносить каждого из вас. —усмехнулся Джокер. —...А...Ясно...Н-но в любом случае у меня нет приставки "вас"! Я ещё не закончила паломничество, чтобы это заслужить! —Аааааа, понял. 18-ти в паспорте нет, пиво не продавать.—просмеялся Джокер, на что кварианка активировала инструментрон и показала голограмму своего паспорта. —Мне 22. —...Почему вы в скафандрах даже на паспортах?—сощурился русский. —У нас идентифицируют по серийным номерам определённого компонента скафандра, который не требует замены и находится в доступном месте. Этот номер и в паспортах указан. —...Так вот. "Ибн" и "бинт"— это тоже приставка. Означает, вроде, сын или дочь. Отца Хасида звали Мурат. А сам Хасид и есть отец для Мехмета и Айшель. А теперь меньше пудри мне мозги и колись, для чего пришла на самом деле.—сказал уже без всякой заинтересованности Джокер, после снова став отпивать чай. —...Ладно. Хорошо...Расскажи, что у вас, людей, произошло на Мендуаре.—сказала она, на что русский поперхнулся чаем и ошарашено уставился на Тали. —...Что-что, прости?—спросил он почти со страхом.***
—...Подозрения есть?—спросил наконец Вольфганг, пережёвывая капустный салат и смотря на Лиару, что что-то увлечённо читала и при этом пыталась есть человеческую еду...Именно "пыталась". Мало что из-за чтения попадало в рот и она больше себя пачкала. —...Ни малейшего.—ответила парню Эльза, жуя уже вяленое мясо. Помимо них за столом находился Рекс, у которого было сразу три подноса с одним из стандартных армейских меню людей, и Гарус, что довольствовался одним из немногих оставшихся пайков покойного СПЕКТРа Найлуса. У него на подносе были мясные галеты, сухие фрукты и овощное пюре с лепёшкой. Из напитка простая вода. Человеческий рацион, которым питался и кроган с азари, был более разнообразным. Капустный салат с кукурузой и спаржей, ячменный суп, стандартные галеты, вяленое мясо, шоколадно-кофейное печенье, и макароны, которые ты не дай боже при итальянце не назовёшь "фарфалле". Так-же был небольшой кусок тушёного мяса, который, чаще всего, делили пополам и один кусок с жиром кидали в суп, а второй добавляли на горячие макароны. Из напитков было четыре растворимых варианта — кофе, какао, чай, и фруктовый/ягодный напиток, в зависимости от рациона. В данном случае у всех была либо клубника, либо вишня. —...Лиара?—позвал азари Вернер, на что та отвлеклась от чтения и подняла взгляд. —А?—отозвалась она...а за тем ей на ноги упали макароны с мясным жиром.—...Богиня милостивая.—прошептала она, взяв салфетку. —Это меньшая из твоих проблем.—прокомментировал Вольфганг, после став указывать на область возле своего лица. Девушка-же не сразу поняла, что ей показывали, но когда она дотронулась до области возле своего рта, ей сразу всё стало ясно.—Во-во.—выдал парень, после ближе подтолкнув девушке салфетки, на что та скептически осмотрела всех. —...И вы молчали. —...Кхм...Знаешь такое животное — свинья? Ты сейчас похожа, немного.—сдерживая смех, прокомментировала Эльза, а за тем обратив внимание на то, как ел Рекс...Безо всяких приборов, просто вылизывая из ячеек подноса еду и особо не жуя самые мягкие блюда.—...Хотя знаешь...нет, беру слова обратно. Вот ЭТО — свинья. —Да уж скорее боров.—дополнил Вернер, на что Рекс прекратил есть и обратил внимание на то, что центром внимания стал он. —...Что?—сощурился он. —...Как человеческие харчи?—полюбопытствовал с противной улыбкой Вольфганг. —...Низкокалорийные. В ситуациях, когда важна скорость, придётся тратить время, чтобы насытиться.—пробурчал кроган, после продолжив трапезу. —...Мило.—прокомментировал Вернер, после повернувшись к Лиаре, что уже во всю вытиралась.—...А азари вообще можно есть человеческую еду? Этим вопросом Рейх, как-то, не интересовался ввиду не самых добрых настроений между нашими расами. —Азари могут размножаться с каждой расой в Галактике. Ты думаешь мы не можем адоптироваться к пище потенциального партнёра?—ответила она, после застыв и потемнев, поняв, что она ляпнула. —...К слову всегда было интересно...—начала Эльза, после чего Лиара указала на неё вилкой. —Унтер-офицер...пожалуйста, не начинайте. Я случайно привела такой...некорректный пример. Вы, если вам не трудно, забудьте о нём и просто примите факт, что я могу питаться любой едой. —...Вообще обидно.—ответила Эльза.—...Ты знаешь моё имя, я твоё тоже.—сказала она, после поймав на себе неловкий взгляд Лиары, от которого она слегка покраснела.—...Т-ты уже в курсе, как к тебе все относятся после того, что ты сделала. Я не исключение. Б-будь любезна, принимай это к сведенью впредь.—протараторила Хоффманн, на что Лиара неловко улыбнулась. —Х-х-хорошо...Э-эльза. —Вот и познакомились.—прошептал Гарус, который был, практически, незаметен для остальных, хоть и имел самый высокий, не считая Рекса, рост. —...Тебе ведь, получается, нашу пищу вовсе нельзя?—спросил Вернер. —...Не в полной мере так, но хорошего будет мало. Мне придётся проходить очень долгий и сложный период адаптации и то ваша еда будет всё равно не самой здоровой для меня. А в нашей ситуации, когда мы гоняемся по Галактике за, простите Духи, моим сородичем, если я резко поменяю рацион на ваш, то это будет приводить к самым нежелательным конфузам в неудобных ситуациях.—ответил Вакариан, после чего повисло молчание. —...За пушкой обосрётся.—перефразировал Рекс. —ВОТ СПАСИБО!—всплеснул турианец. —Пха-ха-ха-ха! Чё, реально!?—спросил через смех Вернер. —...В том числе. Но ещё я могу в обморок упасть или меня на изнанку вывернет и будет шатать...Но это всё равно лучше, чем для Тали. Если я могу съесть вашу еду в таком объёме и со мной будет...вышесказанное, то такое резкое изменение для кварианца — летально. Она тоже может адаптироваться, но её адаптация будет ещё более долгой и ей нужно будет постепенно адаптироваться...Да и то круг того, что ей уж ТОЧНО нельзя из вашего намного шире моего. —Да, она не кроган.—кивнул Рекс.—А вот с людьми иная ситуация. Если вы попробуете есть еду кроганов, турианцев, кварианцев или азари — то скопытитесь от мощнейшего отравления, при этом сначала покорчитесь в агониях. Чтобы нашу еду есть, её специально для вас нужно готовить, при чём иным от стандарта образом...Ну и как с кварианцами будет очень широкий список табу...Хотя...Если Шефер не соврал про свой метаболизм, то он и ему подобные могут есть почти всё. И тут вы удивитесь...у азари список межгалактического пищевого табу в трое больше, чем у кроганов и турианцев вместе взятых. Если вы думаете, что кроганы тащат в рот всё, что хоть как-то похоже на еду, особо не разбирая что есть что, то азари нас тут переплюнут. —...Ты хочешь сказать, что у нас есть еда, от которой твоя раса может отравиться?—выгнула бровь азари. —Нет. У вас такой не существует...Разве что у рахни могла быть, благо передохли тысячелетие назад. Просто мы в принципе не едим определённую гадость. —...Только что кроган, чья раса славиться своим непробиваемым метаболизмом, заявил, что они банально брезгуют еду моего народа...Это можно расценивать как дипломатическое оскорбление?—спросила Лиара, после чего на неё все уставились.—...Это шутка...Я шучу.—объяснила она, после чего ей на плечо положил руку Гарус. —...Ну...налажала.—сказал он...и вот после этого пошли смешки. —Ну так...что читала-то?—сквозь смех спросил Вольфганг.—...Изучаешь человеческую порнуху? Вот совет, венгерское — самое лучше...Хотя для твоей расы, скорее, хентай-манга японцев пойдёт. —Я не...Нет!—потемнела Лиара.—Я просто изучала экипаж "Кайзерины"! Вас тут 42 человека было, до того как меня, Гаруса, Рекса и Тали записали в состав. —Погодь...мы часть экипажа официально?—раздвинул мандибулы Гарус. —Ну...да...Я удивлена, что я так быстро была внесена в документацию. —Хм...42...Интересно. Перечисли всех.—попросил Рекс. —...Это...зачем? —Мне более семисот лет. Память надо в рабочем состоянии поддерживать. Это один из важнейших параметров у нашей расы, которая ценится не меньше силы и шрамов...Просто ею хвастаются крайне мало. —Я...Ладно.—пожала плечами Лиара, после взяв детапад и открыв предыдущий вкладыш.—...Главный командный состав. Штандартенфюрер СС при Вундерваффе Хайнц Шефер — действующий капитан стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". Фрегаттен-Капитан Ямада Кунайо — штурман и действующий старший помощник капитана стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Родион Григорьевич Хмельницкий — главный и действующий пилот стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина"... —И ЕДИНСТВЕННЫЙ, ЗАМЕТИТЬ ПОПРОШУ! А КТО БУДЕТ СПОРИТЬ, ПУСТЬ ДАЖЕ РЕКС, Я САМОЛИЧНО ЕГО ВЫКИНУ В ШЛЮЗ ПРЯМО НА СВЕРХСВЕТОВОЙ И ПЛЕВАТЬ МНЕ БУДЕТ, ЕСЛИ МНЕ ПОТОМ ВСЕ КОСТИ, КАК ПАЗЛ, СОБИРАТЬ БУДУТ!—прокричал по интеркому Джокер, от чего все замерли, не зная как реагировать. Тишину прервал звук питься. Обратив на него внимание, все увидели Деламар. —...Ага, мечтай. Суну тебе пинцет в руки и делай сам, что хочешь.—улыбнулась она, после став ждать. —...Склоняюсь перед вашей волей.—отозвался Джокер, на что француженка улыбнулась шире, а за тем обратилась к Лиаре. —Ну-ну, продолжай.—сказала ей глав-врач, на что азари кивнула. —Штабс-Фельдфебель военной...медицинской...службы...Док...тор...Амели Деламар —...главный и действующий военврач и глава научного отдела стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина"...Вы что...тоже офицер? —Хм-хм-хм. Вроде как. Рейх яро настроен на то, чтобы каждый член экипажа военных судов был военным, следовательно со званием. Только моё слово значит куда меньше, чем Шефера или Кунайо. Даже Джокер решает больше моего...Но когда дело касается моего "госпиталя" — то там я царица и богиня судна.—усмехнулась Деламар.—...К слову. Вернер и Хоффманн, по сути, тоже офицеры. Просто им своим положением негде крутить, так как с вами Шефер постоянно ходит и всех уравнивает. —...Но, вообще-то, я могу свободно приказывать космопехам.—ответила Эльза. —Угу...только наши с тобой полномочия уставом ограничены. Приказать сбегать за пончиком мы не можем. Да и матросами мы командовать не можем...В теории можем Деламар, но если попробуем — в следующий раз штопать себя будем сами и без анестезии.—усмехнулся Вернер, после вернувшись к Лиаре.—Дальше? —...Штабс-Ботсман Хасид Арслан ибн Исмаил — действующий старший инженер стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". Штабс-Ботсман Фриц Дитрих — действующий интендант стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". Лейтенант Вольфганг Вернер — командир отделения космопехов стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". Унтер-Офицер Эльза Хоффманн — действующий старший помощник командира отделения космопехов стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". —...Дааааа?—протянул Вернер, после хитро уставившись на Эльзу.—...Слуууууушайте, госпожа старший помощник командира отделения космопехов, а чё это вы на командование руку поднимали? И вообще, вы обязаны подчиняться вышестоящим по званию. Я как-то слышал разговор у вас к кем-то. Вы там спорили и вы яро клялись, что соблюдаете субординацию и что если скажут отжаться — отожмётесь, если скажут поцеловать пришельца — поцелуете...Я не пришелец, конечно, но... —Но можете стать покойником, а мне не страшно под трибунал с моей военной историей.—закончила с злой усмешкой Хоффманн, на что улыбка Вернера спала.—...Продолжай, Лиара. —...Точно? —Да. —...Ладно. Офицеры Боевого Информационного Центра. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Карл Хайнц фон Фалькенхайн. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Фридрих Вильгельм Шмидт. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Сакура Танака. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Иоганн Петер Вагнер. Лейтенант-цур-Вельтрум Августа Шнайдер. Лейтенант-цур-Вельтрум София де Феррари. Лейтенант-цур-Вельтрум Кенджи Танака. Лейтенант-цур-Вельтрум Константин Львович Гагарин. Операторы корабельного мостика. Ботсман Анна фон Фалькенхайн. Шиффс-Маат Хироши Сато. Шиффс-Маат Курт Клаус Беккер. Шиффс-Маат Юми Ямамото. Техники командной палубы. Матрос Михаэль Фишер. Шиффс-Маат Андреас Циммерман. Шиффс-Маат Софи Шульц. Шиффс-Маат Марко Бенито де Росси. Шиффс-Маат Лука Альберто де Росси. Шиффс-Маат Мария Элизабет Вебер. Инженерная команда. Маат Мехмет Демир ибн Ахмет. Шиффс-Маат Ахмет Демир ибн Мурат. Шиффс-Маат Айшель Демир бинт Ахмет. Медицинский персонал и научный отдел. Обер-Ефрейтор Бастиан де Брюн. Обер-Ефрейтор Емельян Антонович Фроляк. Личный состав космопехоты. Штабс-Ефрейтор Джованни Бьянки. Штабс-Ефрейтор Отто Штефан Бауэр. Штабс-Ефрейтор Мартин Кох. Штабс-Ефрейтор Андреас Рихтер. Обер-Ефрейтор Томас Кляйн. Обер-Ефрейтор Лина Майер. Обер-Ефрейтор Такеши Сузуки. Ефрейтор Ульяна Львовна Гагарина. Ефрейтор Жан Люк Дюбуа. Ефрейтор Лукас фон Фалькенхайн. Корабельный кок. Штабс-Ефрейтор Маркус Томас Нойман...Ни одного ниже ефрейтора...—задумалась Лиара. —Капитан Джованни лично команду набирал. Многих знал лично. Не хотел брать необстрелянных и незнакомых ему юнцов.—вставил интендант "Кайзерины".—...А вы четверо что?—спросил он, указав на азари, турианца, крогана и ещё подразумевая кварианку, после чего Лиара вернулась к датападу. —Мы четверо...Занесены в отдельную группу. Называется "Неуставной состав". Гарус Вакариан — временно причисленный к личному составу космопехоты. Урднот Рекс — временно причисленный к личному составу космопехоты. Лиара Т'Сони — временно причисленная к личному составу космопехоты, медицинскому персоналу и научному отделу. Тали'Зора нар Райа — временно причисленная к личному составу космопехоты и инженерной команде.—прочитала азари, после чего Рекс глухо хмыкнул. —А теперь слушайте.—прогудел он. после прочистив горло и слегка нахмурившись...а за тем расслабившись. —Главный командный состав: 1. Штандартенфюрер СС при Вундерваффе Хайнц Шефер — действующий капитан стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". 2. Фрегаттен-Капитан Ямада Кунайо — штурман и действующий старший помощник капитана стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". 3. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Родион Григорьевич Хмельницкий — главный и действующий пилот стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". 4. Штабс-Фельдфебель военной медицинской службы Доктор Амели Деламар— главный и действующий военврач и глава научного отдела стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". 5. Штабс-Ботсман Хасид Арслан ибн Исмаил — действующий старший инженер стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". 6. Штабс-Ботсман Фриц Дитрих — действующий интендант стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". 7. Лейтенант Вольфганг Вернер — командир отделения космопехов стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". 8. Унтер-Офицер Эльза Хоффманн — действующий старший помощник командира отделения космопехов стелс-фрегата ТА-1 "Кайзерина". Офицеры Боевого Информационного Центра: 9. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Карл Хайнц фон Фалькенхайн. 10. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Фридрих Вильгельм Шмидт. 11. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Сакура Танака. 12. Обер-Лейтенант-цур-Вельтрум Иоганн Петер Вагнер. 13. Лейтенант-цур-Вельтрум Августа Шнайдер. 14. Лейтенант-цур-Вельтрум София де Феррари. 15. Лейтенант-цур-Вельтрум Кенджи Танака. 16. Лейтенант-цур-Вельтрум Константин Львович Гагарин. Операторы корабельного мостика: 17. Ботсман Анна фон Фалькенхайн. 18. Шиффс-Маат Хироши Сато. 19. Шиффс-Маат Курт Клаус Беккер. 20. Шиффс-Маат Юми Ямамото. Техники командной палубы: 21. Матрос Михаэль Фишер. 22. Шиффс-Маат Андреас Циммерман. 23. Шиффс-Маат Софи Шульц. 24. Шиффс-Маат Марко Бенито де Росси. 25. Шиффс-Маат Лука Альберто де Росси. 26. Шиффс-Маат Мария Элизабет Вебер. Инженерная команда: 27. Маат Мехмет Демир ибн Ахмет. 28. Шиффс-Маат Ахмет Демир ибн Мурат. 29. Шиффс-Маат Айшель Демир бинт Ахмет. Медицинский персонал и научный отдел: 30. Обер-Ефрейтор Бастиан де Брюн. 31. Обер-Ефрейтор Емельян Антонович Фроляк. Личный состав космопехоты: 32. Штабс-Ефрейтор Джованни Бьянки. 33. Штабс-Ефрейтор Отто Штефан Бауэр. 34. Штабс-Ефрейтор Мартин Кох. 35. Штабс-Ефрейтор Андреас Рихтер. 36. Обер-Ефрейтор Томас Кляйн. 37. Обер-Ефрейтор Лина Майер. 38. Обер-Ефрейтор Такеши Сузуки. 39. Ефрейтор Ульяна Львовна Гагарина. 40. Ефрейтор Жан Люк Дюбуа. 41. Ефрейтор Лукас фон Фалькенхайн. Корабельный кок: 42. Штабс-Ефрейтор Маркус Томас Нойман. "Неуставной состав": 43. Гарус Вакариан — временно причисленный к личному составу космопехоты. 44. Урднот Рекс — временно причисленный к личному составу космопехоты. 45. Лиара Т'Сони — временно причисленная к личному составу космопехоты, медицинскому персоналу и научному отделу. 46. Тали'Зора нар Райа — временно причисленная к личному составу космопехоты и инженерной команде.—на одном дыхании выдал кроган, после чего все устраивались на него с ошеломлением, а Гарус даже столовый прибор выронил.—...Так-то...Но запомню я только самые нужные. НОЙМАН! ЕЩЁ ЕСТЬ!?—крикнул кроган, на что в конце коридора послышался удар чего-то тяжёлого. —Да ты достал! Я и так тебе тройной паёк выдал, жди стоянки, когда будем припасы пополнять! Фриц!—раздался голос кока, на что интендант у стены стал посмеиваться. —Хи-хи-хи. Остынь, Маркус! Я уже связался с одной...не самой, конечно, легальной "профсоюзной" группировкой кроганов на Цитадели! За хорошую цену они согласны обменять провиант! —...Ага! А мне потом изучать, как готовить!? Это военный корабль, а не круизный лайнер! У меня нет тут сверх технического оборудования и голубя по гамбургски, цыплёнка табака или филе миньон я вам тут не сварганю! Нахер мне твои продукты!? Пайки бери! ПАЙ-КИ!...Да сука, а они всё равно мне тут всё завоняют! —Хым. Забавный человечек.—усмехнулся Рекс, после принюхавшись.—Тали.—объявил он, после чего только вошедшая кварианка застыла на месте. —...Я только...У тебя грязно...возле...—начала она, после махнув рукой.—Кто из вас что знает об Мендуаре?—спросила она сразу, на что Гарус и Лиара напряглись, а люди, что были рядом, либо ужаснулись, либо помрачнели. Спокойным оставался только Рекс. —...От кого узнала?—прохрипела Эльза. —От Джокера. В подробностях. Заставила его даже показать видео-хронику.—проговорила Тали, на что Хоффманн лишь вздохнула. —...Тали, теперь, когда мы знаем, что Шефер жил там какое-то время, то лучше эту тему вообще не поднимать и не пытаться копаться в прошлом капитана.—начал Вольфганг.—Видел он весь тот кошмар, сбежал от четырёхглазых... —Уебанов.—тихо вставил интендант "Кайзерины". —...Ну...мягче будут только "уроды"...или он просто воспринимает эту планету, как вторую родину...А может и просто у него, как и у большинства, сердце болело, когда он о том узнал — НЕ...ВАЖ...НО. Это надо просто принять во внимание и оставить... —Я уже покопалась в открытых источниках.—оборвала его Тали, на что парень напрягся. —...Даже слышать не хочу. Я... —Это было 9 лет назад. Тогда Шефер числился в одной из школ планетарной столицы учеником старших классов. —...Мне можно покороче объяснить, о чём речь?—вставил Рекс. —...Мендуар для людей — это...Это как...осознание в полной мере твоим народом, что такое генофаг.—ответил Гарус.—Батарианцы напали на колонию ВЗР. Вспомни, что мы видели на "Форце" и о чём нам говорила инженер Моретти. Тоже самое, но масштаб на миллионы людей и ситуация хуже раз в десять...—проговорил турианец, на что кроган помрачнел, а за тем глухо вздохнул. —...Ну и к чему ты? Кварианский интерес и тяга к тайнам? Обычно это у азари проявляется.—прогудел он. —Нет я...хотела понять точную причину его изменений и поведения. Он-же, получается, сам себе не хозяин иногда. Вы сами это видели...Ты, Рекс, вообще это ему прямо в лицо сказал. И ты, Гарус, тоже. —...Хочешь выработать стратегию, как действовать, если у него эти вспышки снова будут?—спросила Лиара, на что кварианка ответила кивком. —...Когда мы спасали тебя на Цитадели — у него всё было в порядке.—напомнил Рекс. —А до того мы с ним вдвоём штурмовали клуб Фауста.—добавил Гарус. —Нет, там была опрометчивость, согласись. —...Ну...да, у него бывают двойные стандарты. В один момент он меня ругает, как сопляка, за то, что я не соблюдал аккуратность в клинике, в другой он плюёт на всё и штурмует, зная о своём дефекте, клуб с головорезами. —Также, Тали, ты видела, как он повёл себя с Молотильщиком, а после ты видела, как он вёл себя на том вулкане.—продолжил кроган. —А до того он в одиночку пошёл к колонии на Иден-Прайм, пока я его не нагнал, следуя по следам уничтоженным им дронов гетов. И он смог в одного спасти Эльзу.—дополнил Вернер. —И не забывай про штурм главного комплекса "Форцы". Даже имея личные мотивы он сумел хоть как-то сохранить трезвость ума и действовать тактически верно.—вновь взял слово кроган. —...Ты это к чему?—сощурила глаза Тали. —К тому, что Шефер сильный. Он справиться. Те батарианцы — единичный случай. Вряд-ли такое повториться в условиях нашей миссии. Мы скорее с гетами Сарена будем стреляться. —...А вот теперь, когда ты это сказал, я встаю на сторону Тали.—вставила Хоффманн, после активировав свой инструментрон и выведя видеозапись со своей брони. На ней были видны шипы, на которые геты насаживали людей, а после и то, как эти шипы опускались и вместо людей были уже синтетические зомби. —Э...эт-то что?—ошарашилась Тали, став разглядывать изображение. —...Хаски.—прошептал Вольфганг. —Хватит их так называть.—прошипела Эльза. —Уж лучше, чем "био-синтетические зомби".—ответил Вернер, после посмотрев на Тали.—Вот теперь я понимаю, о чём Эльза...Такое — может встречаться и дальше у нас на пути. Если Шефер проведёт параллели, а он мог уже это сделать, и если когда нибудь будет такой масштаб, который хоть на долю приблизиться к тому, что было на Мендуаре, а если следовать из твоих слов, то он ТОЧНО видел то, что там творилось, ибо он там жил и учился, то геты для него могут стать новыми батарианцами и они будут его триггерить не меньше.—произнёс Вернер, на что Хоффманн кивнула и ксеносы переглянулись. —...Есть идеи, как такого избежать?—подала голос Лиара. —У меня есть...—раздался одновременно и расслабленный и напряжённый голос, от которого все напряглись и застыли. Лишь Рекс соблюдал хладнокровие. Из капитанской каюты вышел альбинос с бутылкой алкоголя.—Как насчёт того, чтобы...ммм...Не сувать свои разлюбезные носы, куда не нужно?—спросил он, медленно подходя к столу.—...Я прервал беседу?...Прошу прощения, экипаж. Продолжайте!...С удовольствием послушаю.—прошептал Шефер, после упав в кресло и поддавшись вперёд, придерживая голову рукой.—...Ну давайте, не стесняйтесь капитана. Давайте-давайте...А хотите...я вам скажу какго цвета у меня трусы?—спросил он.—...Нет?...А чего? Вам, вроде, удовольствие доставляет в моём нижнем белье рыться... —...Это что...мой ринкол?—спросил Рекс, на что Шефер посмотрел на бутылку, а за тем удивлённо вздёрнул брови, после улыбнувшись Рексу. —Хехеееех, эт дааааа, эт оооон. А чё? Ты думал, что я пизж...пижжжужужж...Мда.—махнул капитан на попытки выговорить мат, после уставившись в одну точку.—...Столько лет и всё в пизду...А всё из-за тебя, Эльза. Вот...нужно было тебе...до ебаного Траверса...это...как его...ДОЕБАТЬСЯ! Во! —...Капитан, я даже не предполагала, что речь могла идти о Мендуаре. Если бы я... —ДА ЗАВАЛИСЬ!—вскочил Шефер, после обведя бутылкой всех присутствующих.—ВЫ ВСЕЕЕЕЕЕ...Да идите вы в хуйню, вы все в хуйню-ню-сую...Да, туда...Вам не нужно было это знать...Да вам ВООБЩЕ НЕ НАДО БЫЛО НИЧЕГО ПРО ЭТО ЗНААААААТЬ!...Те, кому надо, те помнят и не забутуту...И на "Форце" тож кому не нана не запо...Не, наоборот ЗАПОМНЯТ!...Да, вот так...И сука, какая хуйня...Эти четырёхзыркающие уебаны тоже чьи-то дети или родители...И блять, для их семей, тоже трагедия...А виноваты мы? А ВИНОВАТЫ МЫ! И КТО СВЯТОЙ, А КТО ГАВНО — ХЕР КТО ЗНАЕТ!...Или вы думаете, что я святой?...Будь моя воля, я бы никого из них в живых не...ясно что не. И Балаку я все глаза выжгал! Не умирал он от таблетосов, не было их в ПО-МИ-НЕ! Грохнул его я САМ и САМ бы грохнул снова!...И снова...и снова...и снова...Они ничем не заслужили пламя, а я...щадить их, оно дао мне?...Нееет, оно не дао...Я забывать начал, а вы под это...жопывавыриваете...Чего?—внезапно Шефер застыл на месте и стеклянным взглядом уставился перед собой.—...ДА КТО ПОЗВОЛИЛ!...ВОРОШИТЬ МОЙ ЯЩИК!? Кто позволил, кто делал? М? —Шефер, ты пьян.—встал Рекс и схватив Шефера ла локоть, на что тот рассмеялся. —Оооооо! В ЖОПУ!—закивал капитан, после ударив со всей силы крогана лбом по гребню, от чего бывший наёмник отшатнулся и ошарашено уставился на человека, у которого потёк ручеёк крови со лба, при этом он откровенно ржал.—ДА ДЕЛАЙТЕ ЧЁ ХОТИТЕ! Я ИДУ НАХУЙ! ВСЁ! ЗАПРЕТЫ СНЯТЫ, СНОШАЙТЕСЬ С КЕМ ХОТИТЕ И БЛЯ-БЛЯ-БЛЯ!...О, к слову, парни. А давайте пообсуждаем БАБ!...Начнём с приличного. Колитесь, у кого глаза красивее?—спросил Шефер у Рекса, Гаруса и Вернера, не обращая внимание на то, что экипаж уже откровенно был в растерянности от поведения капитана.—...Пффф, скучные. Ну давайте я начну...—проговорил он, после обойдя стол и схватив Эльзу за волосы, задёрнув ей так голову. —Капитан, да ты чё уже!?—вскочил Вернер, но Шефер просто ударил его в челюсть. —Оп приказ! Упор обосрал...не, там не...Хум с ний...Не, не то.—сказал Шефер, после отпустив Эльзу и подойдя к Лиаре, а за тем внаглую взяв её за челюсть и подняв лицо к себе.—...Тоже не, но ты сегодня молодец. Хвалю. Быть может в следующей жизни вдую.—сказал он, после чего он оступился и случайно облил алкоголем азари. При этом взгляд капитана был прикован именно к алкоголю, чьи капли по синей коже неумолимо попали под одежду.—...Это вызов?—спросил он не известно у кого, на что Лиара ужаснулась реакции.—...Ну между сисек, так между сисек.—сказал он, после двинувшись вперёд. —СТОП!—прикрикнула на него Тали, на что он выпрямился и стал снисходительно смотреть на него. —...Ну-с...—выдал он, после подойдя к кварианке и приставив к стеклу её маски руки, а за тем став пытаться всматриваться.—...У Тали лучше. Они светятся и фиолетовым отдаёт. Красиво...—пробубнил Шефер, после оттолкнув её и направившись...к арсеналу.—Эй! Нойман! Яблок нет!? Или апельсинов!?...Ты не бойся, я не для затычки, только если не тебе! Я ПОСТРЕЛЯТЬ!—сказал он, после чего Рекс стал громко идти к Шеферу, а после преградил путь к оружию и больно схватив его за плечо. —Довольно, Шефер. Вы не в себе. И вы отправляетесь в свою каюту трезветь.—заявил он. —...Кхыыыыы! Охо-хо-хо-хо...—просмеялся Шефер, после попытавшись дёрнуться, но Рекс не позволил.—...Ну ладно. Ты сам захотел. Щас, погодь-погодь...Да, вот. Смори...Так. ну-ка...—начал Шефер, после чего он завернул Рексу палец и тот ослабил хватку и прорычал.—...Тихо.—вздёрнул брови Шефер, после стряхнув с себя руку крогана...а за тем прильнул к бутылке и стал пить содержимое, словно воду, за чем стали наблюдать все в кают-компании. Спустя несколько секунд он допил кроганский алкоголь и разбил бутылку о гребень Рексу, на что тот никак не отреагировал.—Ааааааах!...Всё, я готов, пакуйте. Оревуар.—выдал Шефер, после рухнув спиной назад и вырубившись. —...Я...пожалуй, потом, подчищу чёрный ящик.—прокомментировал через интерком Джокер, после чего тишина воцарилась вновь. Первой в себя пришла Деламар, подбежав к Шеферу и став его осматривать. —...Прокапывать его не нужно. Его уникальный геном выдерживает. Не кроган, конечно, но далеко не кварианец.—прокомментировала она.—...Рекс, помоги, пожа...—начала глав-врач, после заметив, что изо лба крогана также текла кровь, как и у Шефера.—...Хотя нет, иди в лазарет И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!...Напрягай свою повреждённую головушку, я тоже офицер. Пошёл.—сказала она, на что кроган одарил взглядом лежащего Шефера, а после молча пошёл в мед.отсек.—...Ладно, что уж там...Гарус, Вернер. Берите его. Тали, поассистируешь мне. У тебя пальцы тонкие, а у Эльзы они под точную и аккуратную работу не заточены.—сказала глав.врач, на что турианец и землянин молча подошли к капитану и взяли его с двух сторон, понеся к открытой каюте. —...Он спит при таком шуме?—удивился Гарус шуму систем в капитанской каюте. —Я иногда сомневаюсь, что он вообще спит...Эльза сказала, что вроде как да.—прокомментировал Вернер, после чего парней прогнала Деламар сразу, как они уложили капитана на его кровать, и подозвала Тали. Она лишь давала короткие указания и показывала где и когда нужно что-то придержать. Основную работу делала она сама. —...А такое, когда нибудь, было?—спросила Тали. —В его досье было сказано, что всего два раза. Оба раза, потом, были подчищены. Первый раз в юности, второй после конца Блица.—ответила француженка, после убедившись в прочности узла на голове.—...Он себя не жалеет. Других умеет, себя нет. Он из тех солдат, что бояться остепениться...Ну он хоть не как Нахимов...по крайней мере не во всём. —А Нахимов — это...ваш бывший сослуживец?...Или командир?—спросила Тали, на что Деламар тихо рассмеялась.—...Родственник? —Нас с ним разделяют три сотни лет.—с доброй улыбкой сказала Деламар.—Это русский флотоводец времён, когда люди не стали межзвёздной цивилизацией. В своей последней войне он уничтожил вражеский флот, но потом превосходящие силы врага его в городе заперли с солдатами и матросами. Держал с ними осаду, делил кров, еду, труд разделял. В итоге силы союзных войск так измучались, что после взятия города сразу мир запросили. Только сам Нахимов не хотел сдаваться и просто, в последние недели осады, ходил по стенам открыто, будто ожидая, когда его убьют. Так и случилось, был поражён пулей. Памятник ему в акватории того города до сих пор стоит. Немцы, когда там были, его не стали сносить, просто сняли и убрали на склад, заменив на бюст тогдашнего фюрера. Потом, уже после войны, решили вернуть. А памятник затонувшим кораблям так вообще не трогали, не считая того, что крест после войны вернули.—сказала Деламар, на что Тали молча уставилась на француженку.—...Он как Нахимов разделяет тяготы экипажа, но нарочно смерти не ищет. —А. Поняла. —Хорошо. Пошли, дадим отдохнуть.—сказала глав-врач, после направившись к выходу, но заметив, что Тали не последовала за ней, она развернулась...и застыла при виде того, как Шефер вцепился в руку кварианки. Только француженка захотела подойти и помочь девушке, как та помотала головой. —Мало-ли разозлим. Я сама потом, идите.—сказала она Деламар, на что та неуверенно посмотрела на руку капитана, но за тем кивнула и стала медленно выходить. Оставшись наедине с Шефером, Тали нервно стала сживать и разжимать свободную ладонь, а за тем попыталась разжать пальцы капитана...но тот, внезапно, заговорил. —Ммммм...Хельга?...Ты что делаешь на корабле? Ты должна учиться...—пробубнил в бреду Шефер, после став пытаться тянуть Тали к себе. —Ш-шефер, я не-не-не... —Ты ведь злишься до сих пор?—просопел он.—...Я хотел их спасти. Не мог я, не мог рисковать ещё и вами тремя и остальными. —Т-тремя? —Герман и Астрид тоже в глаза говорят, что вины нет моей, как ты и мама. Вы ведь как и моя команда, да? Тоже сидите, за спиной моей всё это самое...—пробубнил Шефер...а за тем уткнулся в ладонь Тали и стал рыдать в неё, что совсем выбило кварианку из равновесия.—Прости, сестрёнка. Я хотел, правда...Отец...дядя Отто, тётя Брунгильда...Старший брат Гюнтер, такой весёлый, кудрявый. И сестрица Анна, такая суровая...помнишь, как нас наказывали, а она нас жалела и таскала нам крендельки? Тебе с корицей в меду нравились.—проскулил Шефер.—И кузены...Марта, Курт, Йохан, Адольф, Гертруда...Всех сожгли, всех...Сами ноги и позвоночники перестреляли, а потом и сожгли. А сестрице клеймо прижгли, после чего её и парализовало и её вкинули, как мусор, обрекая на вечный плен кресла, ТВАРИ!—прорыдал Шефер. Не зная, что ещё делать, Тали начала гладить капитана по голове и плечу, на что он застыл.—...Их убили...их всех убили...Просто за ни за что, потому что могли. Потому что Рейх успел раньше Гегемонии. И рад бы не сочувствовать, да не получается. Их отцы и сыновья уничтожают нас, мы уничтожаем их и обрекаем детей на сиротство и вынуждаем стариков хранить детей. Я...я...д-держал руку одной из одноклассниц. Девочка, Марта Дитрих. Какое-то время встречались до нападения, один раз в шутку рассуждали, как поженимся. Отношения всё равно были больше дружеские. Я кричал ей через решётку, что спасу, помогу, не отпущу. Она рыдала от кровоточащего клейма на спине. Я пытался найти кнопку, рычаг, панель, хоть что-то, но ничего не было. Потом грузовой корабль начал взлетать, она схватила меня за руки, я её, но тяга корабля её выдернула и я только её руки и увидел. Даже мой школьный недруг перестал таковым быть и я хотел помочь и ему. Мы претворились мёртвыми, но меня накрыло обломками от взрыва, а его нет и его затащили за ноги. Пока я выбирался, он кричал моё имя, умолял помочь. Клялся, что всё простит, забудет обиды, отдаст все деньги, что есть, свой инструментрон дорогой, новый. У меня ничего не вышло. Я лишь сидел и молчал с вами, пока не пришли солдаты ВЗР...Я не слабый...Я НЕ СЛАБЫЙ! —Я...я...я з-з-знаю Ха-хайнц.—выдавила Тали. —Я хо-хо-хотел...хотел... —Ты не...можешь спасти всех. На это н-никто не... —Но я должен...—проскулил Шефер, обнимая руку Тали.—Должен...Если я не могу, то я ни на что не способен. Я только и умею, с момента выпуска, что воевать. Я ни на что больше не годен. Я должен спасать тех, кто в том нуждается. Должен предотвращать возникновение участей, подобных нашим.—пробубнил Шефер, после завалив Тали на свою кровать и обняв её сзади.—...Полежи, пожалуйста, со мной...Мы так давно не лежали...—прохрипел он, на что Тали лишь смогла выдать "Угу".—...Серый отряд не знает ни рангов, ни наград. У них есть мечта всего одна. Веру свою вернуть, у тех, кто посмел их обмануть. Серый отряд — на марш...—пропел альбинос, после став мычать мелодию песни...а за тем, через несколько секунд, он просто засопел. Дождавшись, пока он крепко уснёт, Тали попыталась выбраться, но стоило ей пошевелиться, как Шефер обнимал её крепче. В итоге она решила выползти из объятий, постепенно заменяя себя на подушку и это сработало. Оказавшись на воле, кварианка вздохнула и направилась на выход, а когда вышла, её сразу облупили члены десантной группы. —Ну что там? Ты как? Как он?—спросил шёпотом Гарус. Тали-же на это не отреагировала и направилась к столу.—...Эй? Что случилось? —...Руки распускал?—спросил Рекс, от чего Тали вернула самообладание. —Что?...Нет, он...Ну...в каком-то смысле да. Но не так, как это обычно...Короче, он принял меня за сестру свою. И...пожалуй я узнала нечто из разряда, чего мне знать не стоило-бы...—проговорила кварианка, после сев за стол и вздохнув.—...То, что случилось с ним на Мендуаре...это...нечно намного хуже, чем нам рассказывали и что мы представляли...—прошептала Тали, после став рассказывать все детали, какие смогла подчеркнуть из бреда капитана...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!