Подчистить старые следы.

19 декабря 2025, 22:17
      —Гаррус, уймись!—пытался я остановить турианца, что было сложно, учитывая тот факт, что наркотический эффект, пусть и слабо проявляясь, давил на мозг, так ещё и сама раса опережала средний рост людей на голову и больше.—Мы сейчас не в той ситуации! В худшем случае тебя запрут в обезьянник, в лучшем нам штраф впаяют! Четыреста тысяч!       —У меня есть четыреста тысяч, я отложил!—ответил он, продолжая целиться в удивительное зрелище — хныкающего и испуганного крогана. При чём целился он вблизи и не совсем стандартным для этой цели оружием...снайперской винтовкой.       —Тали! Командир приказывает помочь! Помогай!—крикнул я кварианке...но она просто стояла и смотрела, хлопая огнями.—...Уважаемая Зора! Бегом марш!       —...Я...думаю, что лучше, сначала, вообще узнать, что происходит.—произнесла она, после чего я увидел, как за её спиной...появляется сгоревший человек, а за тем он уменьшился, прыгнул ей на голову, открыл черепушку и прыгнул ей под маску, начиная плавать и танцевать там, как в аквариуме. Помотав головой и ударившись о броню Гарруса, я снова посмотрел на неё. Она была такой, какой и должна быть.       —...Да...пожалуй верно...А мне лучше больше не принимать отрезвительные препараты с наркотическим действием.—прошептал я, после отпустив Гарруса и потерев глаза.—...Так. Вакариан. Глаголь.       —Этот урод шантажировал доктора Шигер. Она, когда-то, в другой клинике, тайно медикаменты бесплатно отдавала тем, кто позволить не мог себе их купить, ибо клиника была частной. Её попросили без шума уйти. Самостоятельно. Эту информацию кто-то раздобыл и этот уродец начал её шантажировать, чтобы она бесплатно приносила товар вон тому слизню...—мотнул Гаррус головой на саларианца, что трясся и прятался за своей магазинной стойкой, на которой было написано "Знаменитый магазин Морлана"...Громкое заявление.—А потом он должен был этот товар отдавать вот этой морде.—продолжил турианец, сильнее ткнув стволом в лицо крогана.       —...Ага...Ясно...Ваше слово, господин смертник?—спросил я крогана.       —Я-я-я-я...       —...Щас, погоди.—остановил я его, после вырвав винтовку у Гарруса, а за тем разбив её о голову крогана.       —...ШЕФЕР!—прокричал турианец.       —Не шуми, у тебя четыреста тысяч есть.—сказал я ему, после присев перед кроганом.—А теперь я тебя слушаю. Только будь теперь любезен, повнятнее.       —Х-хо-хо...       —ВНЯТНЕЙ, ГОВОРЯЩАЯ БОЧКА, ВНЯТНЕЙ!—рявкнул я на него, после чего он недоумённо уставился на меня. Только потом я заметил, что видел не крогана, а...хрен пойми что, состоящее из бочек. Отвесив себе пощёчину, я снова увидел крогана.—Ну?       —Я...Я посредник. Не я инициатор, я лишь делаю то, что мне говорят.       —Отлично. Лёд тронулся. А кто тебе что говорит?       —Н-некий Якоб фон Планк.       —Угу. Зачем ему жужно вымогать медикаменты?       —Н-не знаю.       —...А вот это прискорбно.—цокнул я языком.       —...Шефер?       —ОТВАЛИ ЕДИНОРОГ!—нацелился я пистолетом на антропоморфную лошадь с креповыми глазами и костным отростком на голове...Потом мне показалось, что у существа голос до безумия знакомый. Я снова дал себе пощёчину. Единорог стал стремительно приобретать черты Гарруса.—...Беда...—прошептал я, после повернувшись обратно к крогану.—...Значит так. Ты молчишь в тряпочку, больше и думать не магёшь о том, чтобы вымогать что-то из клиники, а если посмеешь — я спущу повадок вон тому красавцу в синем.—сказал я вымогателю, указав большим пальцем за себя, где был Гаррус.—А чтобы я вдруг не прослыл бессердечным деспотом, вот тебе мотивация более гуманная. Если ты продолжишь в том-же духе, а мы тебе не будем препятствовать...то клиника будет терпеть убытки. Они не будут исчезать, станут сильнее бить по бюджету, а потом ХОП...и она закроется. Или нет, но медикаментов будет не хватать. А для вас, кроганов, не так уж много мест, где вам есть где лечиться на Цитадели. А если помощь понадобиться тебе? А ты её не сможешь получить? М?       —Л-ладно-ладно, всё, понял я.—протараторил кроган, после став подниматься.—Не на это я подписывался. Не на это...       —...Я чёт главного не слышу.—сказал я строже.       —А...д-да, я это...Передайте доктору мои извинения и скажите, что я её больше не побеспокою...Да...—проговорил он, после затупив. Когда молчание слишком затянулось, он поспешил убраться.       —...Я в жизни не видел крогана более жалкого, чем это.—проговорил я, выпрямившись и размяв кулаки.—Хотя что-то мне подсказывает, что если бы тут был Рекс, он бы явно был не доволен тем, что я это кроганом назвал.—прокомментировал я собственные слова, после посмотрев на Гарруса, который явно был недоволен потерей инструмента в виде винтовки, и на Тали, которая лишь харизматично молчала.—...Значит...на венгерок потянуло, да?—спросил я турианца, на что в его стене недовольства промелькнула брешь.       —Что?...Я не...Что?—спросил турианец, явно прибывая в замешательстве.       —Зашёл он к ней для консультации. Как-же.—проговорил я.—Не волнуйся, букетик правильный адресант, всё-же, получил.       —...Шефер, я вас откровенно, честно говоря, не понимаю.—выдал Гаррус крайне серьёзно.       —...Да прям-таки?—спросил я его с ухмылкой, после чего меня похлопала по плечу трёхпалая рука. Обернувшись, я увидел, что вместо стекла у Тали полноценный глаз.—...ЁБ ВАШУ МАМАШУ Я НЕ ДРАЛ!—отскочил я от этого, после случайно ударившись о ящики, которые сразу стали падать. Удар убрал галлюцинации и я обнаружил на себе недовольные взгляды продавцов.—...Иииииииззззз....вввввенитееее...—протянул я       —...Что с ним?—спросил Гаррус у Тали.       —Отрезвляющее, чтобы двигаться нормально. Правда оно как наркотик. Без последствий только кроганы пользуются.—ответила кварианка, на что Гаррус многозначительно хмыкнул.—...Вы как?       —...Честно?...Это уже откровенно бесит. Я только что видел у тебя глаз во весь шлем.—сказал я ей, после снова посмотрев на Гарруса.—...А тебя-бы, наверное, в "Гестапо" взяли, а может даже...       —Шефер.—прервала меня Тали.—Я не думаю, что он притворяется. Кажется он действительно не понимает о чём речь.—сказала кварианка, на что турианец кивнул. Переведя несколько раз взгляд с Гарруса на Тали и обратно, я махнул обоим следовать за мной и стал быстро уходить с рынков.       —...Цветы твои я передал доктору Шигер.—сказал я, на что турианец замялся.—И сказал, что это ей и предназначалось. А то ты, дурак такой, додумался ляпнуть, что ты готовишься к акту сношения с кем-то неизвестным.—после этих слов открытые участки кожи турианца заметно стали темнеть, а заметить это было трудно, ибо...костный экзоскелет.       —...Мы...вообще достаточно долгое время знакомы были, до вашего появления, Шефер.—начал наконец он.—Просто виделись очень редко...В основном я к ней ходил, чтобы раны штопать...Кажется ей не доставляло удовольствие лицезреть следы от пойманных мной выстрелов.       —Ещё-бы она обрадовалась. Она-же не Деламар. Она гражданский врач, а не военный.—вставила Тали.       —Д-да, наверное по этому...Просто я...нннне особо тянулся к представителям своей расы. Я...словно чужой...Вы знаете, что турианцы — милитаристы. У нас всё чётко и по инструкции даже в таких вопросах. Нормальный турианец не мнётся, а я мнусь. Просто...страшновато смотреть в глаза, иногда. Я её сильно уважаю, я многим ей обязан, она часто помогала мне в моих расследованиях, пока я был в СБЦ...А чем я отплачивал?...Насылал ей всё больше проблем...Взять тот-же последний инцидент с головорезами Фауста. Из-за меня-то к ней пришли. Знали, что мы часто с ней общаемся...Вот я и хотел как-то...неудобство возместить...       —Цветами?—выгнул я бровь.       —Я прочитал, что человеческие женщины любят цветы в подарок. Это, вроде как, улучшает эмоциональное состояние.       —...Ага...Вот только ты, видимо, пропустил тот факт, что у нас если мужчина цветы дарит женщине, то это знак внимания. При чём, как правило, либо родни к родне, то есть как матери или сестре, что далеко не наш случай, либо как самца к самке...Исключение, если дарят гвоздики. Обычно принято их к военным могилам класть. Нечётным количеством.—сказал я, на что мандибулы и челюсть турианца раздвинулись и он застыл на месте.—Да-да, Гаррус. Скорее всего ты, сам того не понимая, подкатил свои палавенские шары к нашему земному натур-продукту.       —...Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяя...—шёпотом прохрипел турианец, после сев на корточки и схватившись за голову. За тем он резко вскочил и хотел уже рвануть в сторону клиник, но я не дал.       —Эй-эй! В чём дело, Ромео? Знаешь-же поговорку. Монтекки и Капулетти не сладятся на белом свете.—сказал я, на что турианец затупил и уставился на меня с вопросом.       —...Хоть что-то хорошее из того, что я вас не понимаю. Я определённо точно понимаю хоть одну вещь — вы шутить снова начали. Вы про что?       —Ты куда лыжи навострил?       —...       —...Пошёл куда?—перефразировал я со скепсисом.       —...В клинику.—пожал он плечами.—Надо это недоразумение...       —Не надо.—оборвал я его.—Поверь, не стоит. После того как человеческой женщине сделали приятное, то лучше у неё это не забирать, иначе будет полный каюк...Если бы тут был-бы Рекс, он бы сказал что-то вроде "Нет ничего опаснее недоувлетворённой самки".—сказал я, на что турианец недоумённо воззрился на меня.—...У неё, скорее всего, уже может быть впечатление, ради чего ей это подарили. Ей может быть приятно. Если ты придёшь и опровергнешь её думы, она может огорчиться, что она не привлекательна, как женщина.—сказал я со скептической надеждой, что теперь понятно будет, но вздёрнутые брови Гарруса обнадёжили.       —...Что за бред?—спросил он.       —Это не бред. Это женский мозг. По сути он у всех женщин одинаков...По крайней мере в базовых вещах, а уже дальше идёт разбавление расовыми, культурными, национальными и личностными различиями.       —...Но ведь...бред.—повторил турианец.—Турианские женщины всегда знают, если они привлекательны. И только попробуй вякни им обратное, они мигом вызовят эрекцию, положив на лопатки в болевом. Этим можно оскорбить и за то и поплатиться, но не обидеть.       —То есть ты находишь доктора Шигер привлекательной?—спросил я с утверждающей ноткой.       —Разумеется.       —АГА!—поймал я его за слово, но моей реакции ни он, ни Тали, не поняли. Но потом...постепенно у Гарруса начинало появляться понимание.       —...Да я не...Вы...Это не то...Нет! Между нами ничего такого не было никогда! Я просто глубоко её уважаю и мне стыдно перед ней за то, что из-за меня она в неприятности попадала, ибо в том виновен лишь я!—проговорил на повышенных турианец, от чего мне стало сложно сдерживать улыбку.       —...Знаешь, это очень походит на дерьмо-сюжет японских новел в жанре "повседневность".—сказал я ему, продолжая удерживать смех.       —...Ну тааааак...—внезапно заговорила Тали, после чего мы с Гаррусом посмотрели на неё.—...Я, наверное, пойду...Вам-же помощь уже не нужна?       —А?...Ты про...А. Да, отпустило уже, кажется.—сказал я ей, на что она кивнула.—Чисто из любопытства. А ты куда? Просто на тот случай, чтобы знать, где искать, если понадобишься.       —Да я...и не знаю, толком.—ответила кварианка, после включив свой инструментрон.—Я-же говорила, я в казино сигнал какой-то нашла, который деньги переводил с аппарата. Собираюсь его отслеживать.       —...Ловить потенциальных финансовых гандонов на Цитадели?—задумался я.—...Это, пожалуй, будет более полезное занятие, чем напиваться в одиночку. Я компанию составлю?—спросил я.       —Ну...Не думаю, что я найду что-то действительное интересное, но...Да, вы правы, это лучше, чем оставлять вас одного, когда вы можете за бутылку снова взяться и попытаться найти потом Рекса и снова ударить его лбом по гребню, пытаясь, на этот раз, добыть.—сказала она, после чего я опешил от сказанного ею.       —...Я Рексу голову проломил?—прошептал я.       —Скорее нанесли взаимный урон. У него просто кровь пошла и зажило быстро, хоть Деламар и отправила его в мед.отсек. А вам пришлось, вроде, повязку накладывать.—добавил Гаррус.       —...Я-то думаю, откуда у меня этот след странный. Всё понять не мог, что могло так ударить...А что я...ещё сделал?       —Подёргали Эльзу за волосы, облили Лиару ринколом и чуть ей в грудь не нырнули.—ответила Тали.       —И это ещё на фоне ваших не самых связных и далеко не лестных высказываний.—вновь добавил Турианец.       —...Надо будет...извиниться перед всеми...А я вам...?       —Я так понял, вы просто не успели.—усмехнулся Вакариан.       —Ну хоть так...Ну...раз уж турианец у нас будет занят делами сердечными...Мисс Зора — ведите!—объявил я, после чего турианец кашлянул.—...Что?       —Я с вами.—сказал он, после чего я посмотрел на Тали.       —Мне-то без разницы. Вообще он тоже, в какой-то степени, техник. Сможет помочь, если моих рук не хватит.       —...А как-же...—хотел было я продолжить тему с венгерской докторицей, но меня прервали.       —Ещё успею, шансов извиниться будет много! Тали — вперёд!—заявил он, на что я посмотрел на Тали и мы оба прыснули.—...А ещё от меня будет больше толку, если у вашей свиданки будет наблюдатель, чтобы растрепать о ней на "Кайзерине".—сказал он с явной ухмылкой, после чего моя с Тали весёлость пропала и мы оба уставились на него.       —...Чё?

***

      ...В итоге...так, как у меня были возможности подкалывать Гарруса, так аналогично и у него появилась возможность подкалывать меня с Тали. Только если с этим турианцем было ясно всё, как день...нет, ну серьёзно, ну какие, к чёрту, извинения!?...то вот со стороны нам с Тали такое приписать было точно нельзя. Вот только проблема в том, что этот засранец и выставить всё может в сплетнеприятном виде, а Джокеру этого вполне хватит и он даже документов не запросит. Итог — закрыли обе темы. Не хватало мне ещё одних нелепых сплетен сразу после того, как я присёк одни. При чём если бы они и родились, то их развинчивать было бы ой как не просто. Одно дело, когда касается твоего туманного прошлого, которое можно прояснить, особенно если оно связано с историческим событием, которое ещё и задокументировано. Другое — когда это дела любовных страстей, которых нет и в помине, но которые берут основания для роста своих ног из радушного общения.       Судим сами. Тали хуже всех спала. Я озаботился этим вопросом и сразу выказывал наблюдательность за её состоянием. Инициатива отовариться едой ксеносов исходила от меня именно с момента, когда об этом сказала Тали. Она постоянно сидит рядом со мной. Я в бою, чаще всего, в паре с ней. На "Форце", когда она получила царапину, я сразу лихорадочно стал пытаться её подлечить. Когда я был пьян, именно она была свидетелем моих пьяных откровений. И именно она послужила причиной выхода из короткой депрессии.       Для стороннего наблюдателя всё ясно как день. Да даже если бы я не знал себя и был сторонним наблюдателем, я бы уже начал видеть тут что-то эдакое...Но стоит учесть контексты и подробности всего, как такие слухи идут по одному месту. Однако всем было-бы плевать. Плевать на то, что действительно невыспавшийся боец может быть проблемой для отряда. Плевать на то, что узнал я о провианте от Тали, когда добивался ответа про её сон, а уже потом подхватил для остальных. Плевать на то, что она — инженер и техник. Лучшей кандидатуры на место инженера "Дакса", который распределяет энергию, щиты, следит за сигналами и прочими системами, просто нет. Есть хуже, но норма — Гаррус. И то ему инструкцию, для начала, нужно прочитать. Потом уже Эльза с Вольфгангом, потом Лиара и в конце списка Рекс, которому, наверное, двух-то мест сразу мало было-бы. Плевать было-бы всем на то, что и у меня, и у Тали основное оружие — дробовик. А по практике бойцы с индентичным типом оружия очень хорошо действуют вместе. Плевать было бы всем на то, что кварианцы банально тупо сдохнуть могут даже от незначительных, по меркам остальных рас, ран, потому и действовать надо было сиюсекундно. Вот как она у меня оказалась в каюте — вот этого я уже не объяснил-бы...Но объяснила бы Деламар, она-же была с ней. А её философское переосмысление моей личности и попытка меня в её взгляды уверовать — это уже случайное стечение обстоятельств. Кроме неё никого ближе не было...Но всем было-бы ПЛЕ-ВАТЬ. Потому что что? Правильно. Сплетни. А они интереснее всяких новостей. Поэтому лучше помериться было с тем единственным существом. что таким слухам мог-бы дать ход, чтобы он его и не давал.       Вела нас в этот раз, что было не привычно, Тали, так как необходимая сигнатура была зафиксирована только у неё, а мы с Гаррусом так и не смогли обнаружить то, что обнаружила она. И нам пришлось немного покататься по лифтам. В процессе нас занесло даже в одно из отделений СБЦ, где Тали обнаружила ещё один передатчик сигнала, который вёл уже из жилых секторов в президиум. Но только мы хотели дойти до лифта, как я заметил солдата ВЗР. По крайней мере он старался выглядеть, как солдат ВЗР. Была армейская куртка с нашивками, жетон на шее, приколотый железный крест 1-ой степени и ещё золотой значок десанта. Выглядел он, мягко говоря, не опрятно, сбито, явно после попойки, о чём говорили синяки под глазами и слегка красноватый нос.       —...Это...из ваших, Шефер?—спросил меня Гаррус.       —Очень похоже, но таких не любят. Этот явно клянчит деньги на выпивку. Запивает, наверное, проблемы свои или пытается забыть что-то.—сказал я с сухостью.       —Как вы?—спросила Тали, на что я уставился на неё, стараясь не показывать недовольство, но она, видимо, его почувствовала.—Простите.       —...Да ничего, ты, в принципе, права...Давайте быстрее, а то мне не особо тут уютно.—сказал я, после поспешив проскочить мимо пьянчуги, но он резко схватил меня за локоть.—Чёрт, не успел.—прошипел я, после уже собираясь достать пистолет для убеждения, но наглости солдату было не занимать, он сам меня развернул...и он стал просто разглядывать моё лицо с крайней внимательностью, будто он увидел во мне одноклассника, которого давно не видел.       —...Шефер...—произнёс он, внезапно, шёпотом.       —...Ну допустим ты попал.—сказал я, решив повременить доставать пистолет.       —Хайнц.—вновь сказал он.       —...Иииии ты у нааааассссс?—протянул я, после чего он медленно улыбнулся, а потом развёл руками.       —Привет, волчонок.—сказал он с такой усмешкой, что его клыки почти выпирали. Что-то в его образе стало жутко знакомым, только я не мог понять что. Я стал копаться в армейском прошлом, ничего подобного не было...За тем я решил заглянуть намного дальше. Даже дальше Мендуара и старшей школы.—До шоколадок уже дорос?—спросил он, после чего я вспомнил один из эпизодов моей жизни. Меня мать с отцом, когда они ещё служили на одном судне, взяли с собой, как и остальных. Я сбежал из каюты и попал в кают-компанию. Мне захотелось чего-то вкусного, сладкого. Ну ребёнком был. И стоял там автомат с едой, где были разные вкусности, а у меня ещё инструментрона не было, чтобы платить. И тогда один из солдат меня засёк и сказал мне эти слова...И после этих воспоминаний мне в голову пришло ещё несколько.       —...Вебер?—спросил я его.       —Ну.—кивнул он с улыбкой.       —Йонес Вебер?       —Ну!—развёл он руки и став откровенно смеяться. После этого улыбку скрыть не смог уже я и рассмеялся с ним, после обняв его.       —Чёрт Возьми! Вебер! Сколько лет вам приписали, всё не дают помолодеть!—пошутил я, после чего мужчина шутя хлопнул меня по плечу.       —Да иди ты, паршивец! Дай бог я и тебя переживу!—сказал он, после чего я принюхался.       —...Уф...ну если будешь так калдырить, то это вряд-ли!—сказал я, после посмотрев на Гарруса и Тали.—Вы это...можете идти, я потом подойду.—сказал я им, на что они переглянулись, а после стали уходить, долго смотря на меня через свои плечи.       —...Командуешь ксеносами, да?—спросил Вебер.—Хорошо, что хоть такими.       —У меня ещё разнообразие пополнялось кроганом и, прости господи, азари.       —Азари!? Твою мать мне назад в начальницы.—сказал он, после усмехнувшись.—Ну чё ты, как сам? Слышал, ты, вроде, первый СПЕКТР человек.       —...Мдаааа...есть такое.—поджал я губы и покивав ему.       —...Хэй-хэй-хэй, волчонок, что не так?       —Да я...не особо-то и хотел становиться СПЕКТРом. Слишком много ответственности и прикрыться уставом и чужими приказами уже не выйдет.       —А...Ну...это доля офицеров, парень.       —Только это не тоже самое. Я как Рейхсмаршал, только командую только одним стелс-фрегатом с экипажем в 45, если самого себя не считать, голов. А теперь ещё я столкнулся с необходимостью свой авторитет поддерживать и слухи пресекать. Я до того даже предположить не мог, с чем сталкивается мама и с чем сталкивался отец.       —Слухи?...А что, уже есть повод? Ты, вроде, если я не ошибаюсь, недавно имеешь в подчинении экипаж.—сказал мужчина, после чего я замялся.       —...У меня...просочилась информация, что я...жил на Мендуаре.—сказал я, после чего Вебер помрачнел.—Ну...вот вынудила меня одна подчинённая разболтать. Удержать информацию в узком кругу не вышло и пошли слухи. Я нажрался в свинью, другая подчинённая узнала уже подробности, когда я был в стельку. Ну потом уже скрывать всё было-бы больше чревато, чем безопасно, особенно когда разные версии этой правды по кораблю гуляли. Я расставил все точки над "i".       —...Ты...напился?—прищурился Вебер, после став о чём-то думал.—...А ты-то от чего?       —...Да...я это...Терру-Нову знаешь?       —Да, колония итальяшек.       —Они в своей системе нашли астероид, 22 км, установили двигатели, хотели вывести на орбиту планеты, чтобы в промышленных целях использовать. По пути их захватили...батарианцы. Хотели астероид на планету скинуть...Вот...после них.—сказал я, на что Вебер помрачнел ещё сильнее.       —...Работорговцы?—спросил он.       —Изначально — да. Потом прибыли экстремисты и взяли всё под свой контроль.—сказал я, после вздохнув и став пытаться прогнать плохие мысли. Еле получилось. После я обратил внимание на мрачного мужчину.—...А ты как? Как мама?       —...А?...Да яяяяя...не знаю. Меня в отставку отправили. Прошу, только не спрашивай, за какие такие заслуги меня пнули в бессрочную увольнительную.—сказал он.       —...А сам почему выпиваешь? Ты, вроде, насколько я помню, был не особо любителем.       —...Да я так...Просто...К слову об этом, не поможешь, а?—спросил он, после чего у него внезапно загорелись глаза. Начинало попахивать не тем.—Я это...поиздержался, немного... Мне-бы кредитов...10-20? Трубы горят. Да и в порядок себя просто привести. А то трещит так, как саларианец под наркотой.       —...Да...конечно...—сказал я с подозрением, после активировав инструментрон и переведя сразу тысячу кредитов. Мог позволить. Тем более...ну не может-же он всю тысячу на бухло профукать, верно? Когда он увидел сумму, у него глаза полезли на лоб.       —Э...Э-это...это...Волчонок ты мой неугомонный! Спасибо! Я...я верну! Честное слово верну! До каждой состой нулевой целостности!       —Да не бери в голову. Мы не чужие, в конце концов.—сказал я ему, хлопнув по плечу.—Ты только это...Меру знай. Алкоголь — это дело, конечно, не самое плохое. Он расслабляет, помогает. Но если им злоупотреблять, то он разрушает. Опыт у меня не такой большой, как у тебя, но я тоже успел увидеть, как он рушит жизни...Я сам-то, считай, недавно на краю был, если бы не посторонняя помощь.       —Д-да-да-да-да-да, конечно! Без условно! Ох, спасибо тебе! Век не забуду! Ты это...вот! Мой номер! Звони, если что! Я на связи! А щас я это, мне пора бежать! Давай, до связи!—сказал он, после на радостях бодро направившись в сторону жилых секторов. Кинув ему в спину сочувствующий взгляд, я направился в противоположную сторону. К лифту, где меня ждали Гаррус и Тали. Пройдя мимо них, я зашёл в лифт и стал ждать, когда они проследуют за мной. Заминка была на несколько секунд.       —...Шефер?—начала Тали.       —Близкий друг семьи. Часто со мной, сестрами и братом нянчился. Сейчас, видимо, не в самой простой ситуации.—сказал я, пресекая всякие расспросы.—...Так, что-то я на этой почве перепутал.—сказал я, после зайдя за спину Тали и подтолкнув её на своё место.—Вот теперь другое дело.

***

      Барла Вон не был негодяем. Барла Вон не был преступником. Барла Вон не был с гнильцой...Он просто был специалистом. И очень хорошим специалистом, разбирающийся во всех финансовых оборотах и законах, зная каждые лазейки в каждой системе. Всё в рамках закона. Просто он решил, что если закон может иметь народ, то это может работать и в обратную сторону...если уметь...И он умел. А его работа на Серого Посредника в качестве, как их называют в миру, информационного дилера?...Она была тоже законной. Всё по трудовому договору, к которому нельзя подкопаться. И свои деньги он получал также законно. Просто другие не были настолько-же знающими, как он...       Его..."кабинет"...едва тянул на это слово. Однако многого волусу для работы не нужно было. Кресло, чтобы дать ногам отдохнуть, стол для компьютера, сам компьютер, его инструментрон. А большего ему не требовалось, чтобы богатеть. Не требовался ему даже его арсенал, который он весьма эффективно прятал. Для чего волосу-финансисту оружие? О том он не распространялся никогда. Лишь отговаривался, что в случае чего он своими, как он пренебрежительно отзывался об таком виде инструментов, "пукалками" пользоваться умеет, хоть и предпочитает из орудий свои мозги и компьютер, считая "пукалки" если не полностью бесполезными для него, то очень к тому близкими. Чего он бы не сказал как раз про компьютер и мозги, коими он сейчас пользовался по назначению.       —...Фауст — кретин, "вдох" недоношенный.—прошептал он.—Такая ячейка пропала из-за "вдох" твоего идиотизма.—сказал волус, мельком поглядывая на новостную ленту о прикрытии крупного картеля взяточников на Цитадели, от чего коррупция получила удар, от которого не скоро оправиться. А как обычно бывало, чёрный заработок на Цитадели влиял на заработок Вона, хоть сам он лично таким и не промышлял...И внезапно дверь открылась и он сразу нацепил маску любезности и дружелюбия.—Приветствую, дружочки! Чем могу "вдох" помочь? Сначала задача, о цене сойдёмся в процессе. "вдох" За законность...—но не успел волус договорить, как кварианка, которую он сразу узнал, хоть и видел единожды и с момента их первой встречи прошло несколько дней, прошла мимо него. За ней последовал и человек.—..."вдох" можете не переживать..."вдох" А...я не совсем понял, что вы здесь...—начал было новую тему волус, но за тем он увидел турианца в броне СБЦ. Правда их опознавательные знаки были срезаны.—..." вдох" Вакариан.—с некой досадой проговорил волус.—Что происходит? Опять "вдох" на меня пытаются ложное обвинение "вдох" повесить?       —Спокойно, Вон. Этот поезд ушёл давным-давно. В СБЦ ты в чёрных списках. Среди тех, кому не докучать, если не предоставят действительно веских доказательств, которые должны будут ещё целый конвейер из анализов и дознаний пройти.       —...Этому я горячо рад, Гаррус. Правда.—проговорил волус, после задержавшись на вдох.— "вдох"...Но я всё ещё в "вдох" недоумении. Что здесь твориться?       —Спокойствие. Мы нечего не тронем, не заберём, просто мы нашли странный сигнал, который начинается от казино.       —..."вдох" Казино?..."вдох" "Сверхновой"?—спросил Вон, на что человек во флотской форме Ваффен-СС кивнул.       —Шефер. Я засекла направление. Он ведёт на склад финансового района.—произнесла кварианка.       —..."вдох" Шефер?—спросил волус, на что человек повернулся к нему.—..."вдох" Ах, первый СПЕКТР "вдох" человек. Барла Вон — агент Серого "вдох" Посредника на Цитадели и финансовый "вдох" дилер. Как и говорил Гаррус "вдох", у меня всё законно. Рад знакомству. Если вы ищете "вдох" нечто со странным сигналом, то скорее всего это "вдох" компьютерный ИИ одного саларианца, который несколько лет назад "вдох" пытался нажиться как раз из казино. "вдох" Его арестовали. Видимо ИИ продолжил действовать самостоятельно.       —...Гаррус?—обратился Шефер к турианцу.       —...СБЦ ничего не знало про ИИ...Да и я помню того саларианца. На допросах он заявлял только про простой ВИ в инструментроне.       —Ну значит он "вдох" сам до конца не осознал, чем стал его "вдох" инструмент. Или хотел скрыть всю правду в надежде "вдох", что после освобождения он сможет закончить начатое. "вдох"—прокомментировал волус, после чего вторженцы переглянулись.       —...Раз тебе такое было известно изначально, что-ж ты молчал, шарик ты на коротких ножках?—зло спросил Гаррус.       —Ваши сотрудники решили "вдох", что они нашли всё, что нужно и не стали прибегать "вдох" к моим услугам.       —Естественно. Ты хоть и в рамках закона, да только барыга ещё тот.—прошипел турианец.       —...А сейчас, тогда, почему так открыто говоришь об этом?—спросил Шефер.       —Потому что теперь, зная, что ИИ всё ещё может работать "вдох", я опасаюсь за собственную финансовую состоятельность. "вдох" ИИ ещё тогда был умён, а я у него под боком. Если захочет, а он может, "вдох" то и до моих финансов доберётся. Уж чего не знаю — так мотивов, которые у ИИ, уж поверьте, "вдох" быть могут, если они сложные...Быть может он мог даже "вдох" подобие защиты сделать для себя.       —...Защита? У компьютера? Против оружия?       —Спровоцировать свой взрыв у него мощностей хватить должно, если "вдох" он заточён в подобной коробочке, дружочек.—сказал волус, после чего человек стал сверлить его взглядом.       —..."Дружочек"?—спросил он, на что волус ответил лишь шипящим вдохом.       —Не обращай внимания, он со всеми фамильярничает. Это его стиль.—прокомментировал Гаррус, на что Шефер глухо хмыкнул.       —...И что-же вам нужно за информацию эту, если она у вас товаром считается?       —Всё просто. Избавьтесь от ИИ.—сказал он.—"вдох" Как я и сказал — он потенциальная угроза моему состоянию. Я-то думал, что СБЦ "вдох" избавилось от него ещё тогда, когда поймали того невезучего мошенника. "вдох" Как видно из ситуации — я, скорее всего, ошибся. "вдох" А значит я всё это время работал и проводил операции под "вдох" бочком у опасного ИИ с настройками на кражу денежных средств дистанционным электронным путём. "вдох" И теперь, даже если я уйду в другое "вдох" место — это не поможет, ибо я был достаточно долго у него "вдох" под носом, чтобы он мог легко "вдох" найти меня на станции по сигналам, которые "вдох" могут быть ему известны, а могут и не быть. Я для него — лакомый кусочек. "вдох" И этот "лакомый кусочек" им оставаться не желает. Устраните возможный риск — вот и вся плата. Я — вам. "вдох" Вы — всем.       —...А вы сами, как раз, в эти "всем" и входите.       —"вдох" Именно, дружочек.—сказал волус с явной улыбкой за маской, на что Шефер несколько секунд думал о чём-то своём, а после мотнул головой кварианке и та вышла из кабинета первой. За ней последовал сам Шефер, а за тем и Гаррус, оставляя волуса в гордом, привычном ему, одиночестве.—..."вдох" По крайней мере в данный момент...

"вдох"

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!