Тёмные часы

22 декабря 2025, 01:17
      Панический страх, ускоренное мышление, инстинкт самосохранения, который является базовым, выкручен на максимум. Бежать, попытаться, можно. Если получится — выживешь, но пострадают остальные непричастные. Останешься — точно с ними помрёшь...       ИИ был по-истине...безумным. Казалось, что он развил полноценное сознание и осмысливал себя, как искусственную жизнь. Он твёрдо был намерен или ускользнуть с Цитадели, или уничтожить всех, вместе с собой, кто намерен ему помешать это сделать и связаться с гетами. Настоящий камикадзе...или просто смертник-террорист. Несколько секунд всё решали. Лишь несколько секунд. И длились они, словно часы. Однако когда лампочки терминала погасли, а звуковой сигнал отсчёта до критической перегрузки стих, напряжение не ушло. Работали мы сразу втроём, чтобы повысить шансы. И, наверное, кабы не Тали, что быстрее всех справилась со своей задачей, а после принявшись помогать мне, я бы всё запорол. Когда дело было сделано, я, Гаррус и Тали просто продолжали сидеть на корточках. Через минуту я упал на задницу и моему примеру последовали и остальные.       —...Сюда-бы Вернера. Он то от взрывчатки тащиться.—прошептал я, на что я услышал глухой и не самый весёлый смех Гарруса.       —А я надеялся, что я больше в такой ситуации никогда не окажусь.—прошептал он.       —Был прецедент?—спросил я без особого интереса.       —Два. Сначала когда был в армии, потом уже на службе в СБЦ. В армии, при учениях, наступил на противопехотную мину. Столько шлака навалили в комбез...Откапывать и обезвреживать мину не стали. Мне яму по соседству глубокую вырыли, а потом один из сослуживцем в меня прыгнул, сбил с ног, и со мной в эту яму и нырнул. А мина сверху взорвалась и нас засыпало землёй. В итоге нога всё равно пострадала. Слопал. А он руку. Только потом со смехом это вспоминали, когда на флоте оба оказались. А в СБЦ...террорист элкор.—сказал турианец, на что я переглянулся с Тали.—Да-да, не удивляйтесь. Они кажутся такими безобидными, а на деле ходячая гора мышц, способная выполнять работу танков.       —...А у меня на практике были только гранаты, которые надо было успеть обратно кинуть или убежать. Главное определить, что будет в той или иной ситуации правильно...Ну и экзамен по обезвреживанию разных зарядов...Но вот обезвреживать свихнувшийся компьютер, готовый себя перегрузить до состояния "БА-ДА-БУМ"!—проговорила Тали, после чего мы все рассмеялись.       —...Нееее, у нас не так. У нас в уставе запрет брошенные гранаты назад кидать. Риск минимизировать, чтобы. Только побег и укрытие.—сказал я, после несколько секунд посмотрев на потолок, а за тем вздохнув и поднявшись.—Я, не надолго, на "Кайзерину", а потом у меня дела.—сказал я, после направившись на выход.       —...Кхех..."Дела"...Мне-бы выпить, после такого...—прошептал Гаррус.       —Да мне-бы, пожалуй, тоже не помешало...—добавила Тали.       —А я что сказал?—ответил я им через спину.—Говорю-же. Дела.

***

      —Я тебе говорю, это натуральный продукт!—услышал я возмущение Фрица, когда поднялся из СБЦ. Напротив него стоял явно недовольный Рекс.       —Это — падаль. Гнилая, смердящая падаль. Смотри на эту пену. Это качество? Оно сдохло давно!       —Это ферментация! У вас что, консервов и закруток не делают!?—спросил Фриц, на что кроган лишь медленно моргнул.—...Погодь...реально нет?       —...Нет. У нас всё только либо свежее, которое потом готовят, либо сушёное для походов и долгого хранения. А ЭТО — издевательство над нашими продуктами!—прорычал Рекс, после чего я покачал головой и подошёл к ним.—Шефер! Твой интендант — кретин! Он посмел притащить мне испорченную пищу моего народа!—пожаловался мне Рекс, после достав дробовик и нацелив его на лицо Фрица, который остался невозмутим.—Ты где это достал, пыжак!? Я разворочу то место, как молотильщик наши древние цитадели!       —...Фриц, какого беса происходит?—спросил я у интенданта, на что тот медленно пальцами отвёл дробовик крогана в сторону, а за тем посмотрел на меня.       —...Я связался с небольшой группировкой кроганов. Они сказали, что могут продать несколько армейских пайков их производства. Я пришёл на указанное место, товар давали посредники-турианцы. Я сам удивился, что у кроганов может быть такая пища. Но я им поверил, помня о том, что мы в добрых союзнических отношениях с Иерархией. Я дальше по рынкам, возвращаюсь, мне попадается Рекс, я его спрашиваю сойдёт ли то, что я ему купил, а он спрашивает с дикостью в глазах "Ты чего, блять, принёс?", а потом...Вы поняли. Самую лучшую часть вы пропустили, капитан.—проговорил интендант, после чего я уставился на консервы и соленья.       —...Я думал таким только мы, арабы, русские и финны занимаются.—сказал я.       —Мы этим и не занимаемся.—прогудел Рекс, после чего молчание снова воцарилось. Вздохнув, я взял одну из банок...а за тем выкинул через помост.       —...Фриц, бери Рекса и уже с ним ищите то, что наш многоуважаемый кроган, а это нонсенс для него, не побрезгует жрать...       —...Но я только что...!—начал было интендант, но я не дал ему договорить, закрыв его рот рукой. За тем я её убрал.       —А ещё раз?       —...Есть, капитан.—отдал он мне честь, после посмотрев на крогана с недовольством.—...Бери контейнер, пошли!—проворчал интендант, на что Рекс глухо прорычал, но всё-же взял пустой контейнер и последовал за Фрицем к лифту. Я-же, покачав головой, зашёл в трап "Кайзерины", а после, через шлюз, в коридор Мостик/БИЦ. Джокер пытался привлечь моё внимание каким-то подколом или искромётной шуткой, но я лишь отмахнулся и направился в БИЦ. Там меня уже хотел было пожурить Кунайо, но старпома я также проигнорировал, зайдя в рубку связи.       Подойдя к панели, я стал набирать номер и прежде чем я успел нажать вызов, мой палец остановился и я задумался, а стоит-ли? Ибо мы довольно долго не общались вот так...лично...Ну может и не совсем лично...Да и как-то было не особо приятно, что причиной для звонка стал старый солдат, который когда-то сидел со мной...Но кроме собственных опасений были опасения за него и нужда...И если быть честным с самим собой...соскучился...Плюнув на всё, я нажал на вызов, после отдёрнув палец, как ошпаренный. Через несколько секунд появилась голограмма, на вид достаточно молодой, женщины в форме СС с подтянутой спортивной фигурой.       —Бригаденфюрер Ваффен-СС при Вундерваффе ВЗР, капитан тяжёлого крейсера SK-12 "Рёдер" Петра Шефер слушает...Ой...—проговорила черноволоса женщина с чёрными глазами и светлой кожей, без единого намёка на макияж, но поняв, кто её вызвал, солдатская непреклонность исчезла, сменившись неуверенностью и смятением.—...Яяяяя...Это...на посту иииии...—начала женщина неуверенно, после чего не по себе стало и мне.—...Ну так...       —...Даааа...П-привет, мам?—выдавил я, на что она сглотнула. Я сделал тоже самое.       —П-привет, с...ммм...вол...чонок?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!