Часть 2
17 декабря 2023, 19:52Прошел месяц работы в Склифе.Катя ближе со всеми познакомилась,с некоторыми сдружилась.За этот месяц появилась даже традиция, пить чай с Ниной и узнавать свежие сплетни и новости.
Конец октября,начало ноября.Катя ненавидела ноябрь,причем с детства,всегда было не понятно зачем он существует?Октябрь,а там и декабрь,новый год,а значит мандарины,подарки,веселое времяпровождение с родителями.Родители все время работали, конечно,они старались что бы их одна единственная дочка росла в достатке,но и были жертвы.Отец работал в какой-то крупной компании по производству техники для медицины,мама работала адвокатом.Катя в основном была с бабушкой,потом ее не стало,когда девочке было двенадцать.Родители все так же работали.А потом Кате исполнилось шестнадцать и ей нужно было решать кем она станет в будущем, родители не хотели что бы она стала врачём,но поддержали ее решение.Катя отучилась на кардиохирурга,но заканчивая ординатуру поняла что это не её и по этому она решила переквалифицироваться на сосудистого хирурга.Тетя Ира поддержала её решение стать врачом и сказала,что поможет в дальнейшем.Потом Катя вышла замуж,было все хорошо,она врач,ее муж старший следователь в прокуратуре.Все время их нет дома.Вроде бы все хорошо,но в один день все пошло по одному месту...
В какой-то из дней теплого июля привезли в отделение девушку,тридцати двух лет,ее сбил автомобиль.Ее приняла Катя, увидев лицо пациентки она сразу узнала свою подругу.Катя и Лера вместе работали,закончили ординатуру,уже как пять лет были знакомы.Но на операционном столе у Леры сердце не выдержало и остановилось, конечно же,Катя винила себя.Через неделю она застукала своего мужа с коллегой на рабочем месте.Тогда она уволилась,развелась и уехала под Питер к родителям,а там приехала тетя Ира и пригласила к себе в отделение.
***
Брюнетка долго и мучительно ждала когда ее смена закончится.За эту смену она спасла пятерым жизнь,по этому ей хотелось отдохнуть.
- Екатерина Павловна,какие у вас планы на вечер? - зайдя в ординатуру сказал мужчина
- Никаких,а что, Константин Германович? - сидя на диване с картами поинтересовалась девушка
- Да хотел предложить прогуляться,как тебе идея? -
- Ты уверен в своем желании прогуляться в холодный,пасмурный ноябрь? -
- Вот как ты жила в Питере,там же ветра,дожди,все время пасмурно? -
- Легко,я просто работала,а в выходные сидела дома -
- Хорошо,а как тебе предложение поужинать? -
- К сожелению, Константин Германович я вынуждена отказать -
- Екатерина Павловна,это ваш третий отказ на ужин,и второй на предложение прогуляться -
- Константин Германович,я осенью не гуляю,а для ужина я устала -
-Катя,Катерина, поздравляю вас,нас,Фролов очнулся - зашел радостный Брагин - Как вам идея отпраздновать это? -
- Олег Михайлович,мне придется отказать -
- Ну Екатерина,обещаю,приставать не буду -
- Олег Михайлович, выпейте без меня - встав с дивана она вышла относить карты,на пост мед.сестер
- Ну чё,она и тебе отказала что-ли? - поинтересовался у Кости Брагин
- Ага -
- Ой,Костик,не привык ты чтобы тебе отказывали девушки - посмеялся Олег
- Я просто не понимаю,что не так?Она не замужем,никого нет, со мной флиртует,но на приглашение куда то пойти она отказывает-
- Костик,кто ж знает что в головах девушках.Спроси у Нинки,они же там сплетничают,может подскажет тебе -
***
Зайдя в отделении Катерина не обнаружила обычную для Склифа суеты.Никто не бегает,никто не умирает, только тишина и Таня на посту.
"К не добру это"- в голове пронеслась мысль
- Доброе утро - произнесла Таня
- Доброе,как ночная? -
- Поступили двое с ротовирусом,мы их отправили в инфекционку,потом двое пострадавших в аварии и в принципе все -
- Ясно -
Зайдя в ординаторскую никого не было.Катя прошла к своему шкафчике и обнаружила в нем букет красных роз.Она сразу поняло от кого это.
"Лазарев...вот тебе делать нечего..."
Найдя вазу в дальней полке, она налила воды, и поставила в нее цветы.
"Так,у меня в 8.20 обход,потом в девять плановая,следом после нее в 12.10 следующая плановая,в принципе можно будет карты по заполнять"
Следуя расписанию в голове Катя переоделась,сходила на обход,провела резекцию желудка,потом вторичную операцию на ноге и была свободна.
День проходил тихо и размерено,Катя провела ещё две операции,аппендицит и оскольчатый перелом,заполнила карты,попила чай с Ниной.
"Ещё три часа и домой..."
В ординаторской сидели Куликов,Брагин,Хромов,Лазарев.
Брагин с Лазаревым что-то бурно обсуждали,Куликов пытался поспать,Иван Николаевич заполнял карты,Абрамова читала книгу.
- Вот Катерина,нам нужно твое мнение - обратился к ней Олег Михайлович
- По поводу чего? -
- Вот смотри,где лучше жить в квартире или в доме? - не договоров его перебила Катя
- В квартире -
- Подожди, дослушай,в своем доме ни соседей,ты никому не мешаешь, хочешь топи, хочешь пали дом, хочешь музыку на всю включай.Так ещё и шашлык можно жарить регулярно - не договорив Лазарев перебил Олега
- А в квартире, площадь уборки меньше,снег не убираешь,за тебя другие люди это делают,потом что-то сломалось,вызвал мастера,а так за город это будет стоить... хочешь шашлыки заказывай сколько угодно -
- Я все равно бы выбрала бы квартиру,в доме жуки,крысы..-
- Воот,ещё один минус -
- Это вы молодежь не понимаете ещё,будете в возрасте как я.. -
- Ой,Олег Михайлович,что с вашим возрастом не так? - в беседу ворвался Иван Николаевич
В ординаторскую влетела Нина,по виду были видно что-то да случилось.
- Ребята,взрыв в метро.Везут большую часть к нам,будет на готове.Скорые будут через 10 минут -
- Вот и поспал называется -сев на кровать сказал Куликов.
В приемной творился хаус,медсестры бегали,поступало все больше и больше пострадавших, родственников.
- Нин,кого взять? -
- В первой смотровой, девушка -
-Нин, рентген свободен? -
- Да,езжайте -
- Женщина,не поступали списки? -
- Нет ещё -
***
- Нин, справляешься? - по интересовалась Абрамова
- Да все нормуль,не привыкать -
Вдруг мужчина ожидавший пока его осмотрят падёт и не показывает признаков жизни.
- твою ж мать - буркнув себе под нос Абрамова подбежала к мужчине
Достав стетоскоп девушка начала слушать его сердце,дыхание
" Ну нет.."
Закатав рукава мужчину она увидела что вены вздулись,мужчина был бледным.
- Санитары!Нин,какая операционная свободна? -
- Все заняты -
- А смотровая? -
- Вторая -
- Позови кардиолога,у нас тромб -
Сняв с пациента футболку,Наташа обработала и подключила к датчикам.В это время Абрамова одевала и обрабатывала перчатки.Сделав мелкий разрез Катя попросила у Наташи катетер.
- Нина сказал что тромб -влетев в смотровую Ханин
- Да,я ввожу катетер и достаю тромб -
- Зачем тогда меня звали? Если вы сами прекрасно справляетесь -
- Для подстраховки -
Закончив с тромбом Катя передала Ханину больного и пошла дальше работать.
- Нин,кого взять?-
- Тебя Брагин ждет в третей операционной -
- Хорошо -
Про опериров девушку с осколочными ранениями, внутренним кровотечением Катя надеялась что в отделении будет по спокойнее.Но нет...в отделение безусловно стало меньше народа,но люди все ещё были.
- Катерина Павловна,вас Лазарев ждёт в пятой смотровой -
- Что у тебя Кость? -
- У меня тут вот -
Лазарев отошёл от пациента и стало видно осколок стекла в животе.
- Как глубоко он прошел? -
- На сантиметров двадцать точно.Давление все ниже и ниже,мы влили уже два литра крови,мы просто так ее качаем.Нужно оперировать,чем быстрее тем лучше. -
- Тогда поехали? -
- Нин,куда нам? -
-Третья операционная -
- Позови Брагина туда ещё - сказала Абрамова.
- Зачем нам Брагин? Думаешь мы сами не справимся? -
- Он лишним не будет.Кстати,я тебе не сказала... спасибо за цветы - смотря ему в глаза сказала девушка
- Да не за что - улыбнувшись сказал Костя.
- Так,все готовы?Достаю стекло - сказал Брагин.
Как только он вытащил стекло прибор громко запищал и хлынула кровь.Костя с Катей переживали сосуды,потом Брагин присоединился к ним и начал защивать.Работа шла полным ходом,но в следующую минуту когда врачи начали справляться с объемом крови аппарат запищал.Остановка сердца.Катю как током шибанула,у нее в глазах тот день,когда она не спасла Леру,тот момент когда она увидела на аппарате остановку сердца,когда ей пришлось говорить время смерти.Спустя секунды она пришла в себя, аппарат прекратил пищать и операция прошла успешно.
- Коллеги, спасибо за операцию - уже снимая операционный костюм сказала Абрамова
- Да мы с вами молодцы -
- Продуктивный день прошел сегодня -
Смотря на время Катя увидела 23:27. И правду,день сегодня продуктивный.
Обуваясь Катя прокручивала сегодняшний день.В ординаторскую зашёл Лазарев и подошёл к шкафчику
- Я не смотрю - застегивая ботинки сказала Катя
- Кать,давай тебя подвезу? -
- Ну давай -
Забрав розы Лазарев и Абрамова направились в сторону Нины.Расписавшись в журнале врачи пошли в сторону машины Кости.
- Видел как ты мужчину того откачала,откуда у тебя такие познания? -
- Ну,я училась на кардиохирурга,но по окончанию ординатуре поняла что не мое и переклафицировалась -
- Ух ты, неожиданно -
Костя довёз Катю до дома,во время поездки проскальзывали шутки,в принципе они поболтали не плохо.
- Спасибо что подвёз -повернувшись в сторону кости сказала Катя.
- Да ладно,мне не сложно -
- Ну да,в пол двенадцатого отвезли коллегу на другой край Москвы.Ладно, завтра на смену..- наклонившись в перед Абрамова поцеловала в щёчку Костю.
-Еще раз спасибо - открыв дверцу машины сказала Катя
-Сладких снов! - на прощание сказал Костя
Идя до двери подъезда с букетом и сумкой Катя ощущала себя школьницей,но была счастливой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!