Часть 2

17 декабря 2023, 19:52
Прошел месяц работы в Склифе.Катя ближе со всеми познакомилась,с некоторыми сдружилась.За этот месяц появилась даже традиция, пить чай с Ниной и узнавать свежие сплетни и новости. Конец октября,начало ноября.Катя ненавидела ноябрь,причем с детства,всегда было не понятно зачем он существует?Октябрь,а там и декабрь,новый год,а значит мандарины,подарки,веселое времяпровождение с родителями.Родители все время работали, конечно,они старались что бы их одна единственная дочка росла в достатке,но и были жертвы.Отец работал в какой-то крупной компании по производству техники для медицины,мама работала адвокатом.Катя в основном была с бабушкой,потом ее не стало,когда девочке было двенадцать.Родители все так же работали.А потом Кате исполнилось шестнадцать и ей нужно было решать кем она станет в будущем, родители не хотели что бы она стала врачём,но поддержали ее решение.Катя отучилась на кардиохирурга,но заканчивая ординатуру поняла что это не её и по этому она решила переквалифицироваться на сосудистого хирурга.Тетя Ира поддержала её решение стать врачом и сказала,что поможет в дальнейшем.Потом Катя вышла замуж,было все хорошо,она врач,ее муж старший следователь в прокуратуре.Все время их нет дома.Вроде бы все хорошо,но в один день все пошло по одному месту... В какой-то из дней теплого июля привезли в отделение девушку,тридцати двух лет,ее сбил автомобиль.Ее приняла Катя, увидев лицо пациентки она сразу узнала свою подругу.Катя и Лера вместе работали,закончили ординатуру,уже как пять лет были знакомы.Но на операционном столе у Леры сердце не выдержало и остановилось, конечно же,Катя винила себя.Через неделю она застукала своего мужа с коллегой на рабочем месте.Тогда она уволилась,развелась и уехала под Питер к родителям,а там приехала тетя Ира и пригласила к себе в отделение. *** Брюнетка долго и мучительно ждала когда ее смена закончится.За эту смену она спасла пятерым жизнь,по этому ей хотелось отдохнуть. - Екатерина Павловна,какие у вас планы на вечер? - зайдя в ординатуру сказал мужчина - Никаких,а что, Константин Германович? - сидя на диване с картами поинтересовалась девушка - Да хотел предложить прогуляться,как тебе идея? - - Ты уверен в своем желании прогуляться в холодный,пасмурный ноябрь? - - Вот как ты жила в Питере,там же ветра,дожди,все время пасмурно? - - Легко,я просто работала,а в выходные сидела дома - - Хорошо,а как тебе предложение поужинать? - - К сожелению, Константин Германович я вынуждена отказать - - Екатерина Павловна,это ваш третий отказ на ужин,и второй на предложение прогуляться - - Константин Германович,я осенью не гуляю,а для ужина я устала - -Катя,Катерина, поздравляю вас,нас,Фролов очнулся - зашел радостный Брагин - Как вам идея отпраздновать это? - - Олег Михайлович,мне придется отказать - - Ну Екатерина,обещаю,приставать не буду - - Олег Михайлович, выпейте без меня - встав с дивана она вышла относить карты,на пост мед.сестер - Ну чё,она и тебе отказала что-ли? - поинтересовался у Кости Брагин - Ага - - Ой,Костик,не привык ты чтобы тебе отказывали девушки - посмеялся Олег - Я просто не понимаю,что не так?Она не замужем,никого нет, со мной флиртует,но на приглашение куда то пойти она отказывает- - Костик,кто ж знает что в головах девушках.Спроси у Нинки,они же там сплетничают,может подскажет тебе - *** Зайдя в отделении Катерина не обнаружила обычную для Склифа суеты.Никто не бегает,никто не умирает, только тишина и Таня на посту. "К не добру это"- в голове пронеслась мысль - Доброе утро - произнесла Таня - Доброе,как ночная? - - Поступили двое с ротовирусом,мы их отправили в инфекционку,потом двое пострадавших в аварии и в принципе все - - Ясно - Зайдя в ординаторскую никого не было.Катя прошла к своему шкафчике и обнаружила в нем букет красных роз.Она сразу поняло от кого это. "Лазарев...вот тебе делать нечего..." Найдя вазу в дальней полке, она налила воды, и поставила в нее цветы. "Так,у меня в 8.20 обход,потом в девять плановая,следом после нее в 12.10 следующая плановая,в принципе можно будет карты по заполнять" Следуя расписанию в голове Катя переоделась,сходила на обход,провела резекцию желудка,потом вторичную операцию на ноге и была свободна. День проходил тихо и размерено,Катя провела ещё две операции,аппендицит и оскольчатый перелом,заполнила карты,попила чай с Ниной. "Ещё три часа и домой..." В ординаторской сидели Куликов,Брагин,Хромов,Лазарев. Брагин с Лазаревым что-то бурно обсуждали,Куликов пытался поспать,Иван Николаевич заполнял карты,Абрамова читала книгу. - Вот Катерина,нам нужно твое мнение - обратился к ней Олег Михайлович - По поводу чего? - - Вот смотри,где лучше жить в квартире или в доме? - не договоров его перебила Катя - В квартире - - Подожди, дослушай,в своем доме ни соседей,ты никому не мешаешь, хочешь топи, хочешь пали дом, хочешь музыку на всю включай.Так ещё и шашлык можно жарить регулярно - не договорив Лазарев перебил Олега - А в квартире, площадь уборки меньше,снег не убираешь,за тебя другие люди это делают,потом что-то сломалось,вызвал мастера,а так за город это будет стоить... хочешь шашлыки заказывай сколько угодно - - Я все равно бы выбрала бы квартиру,в доме жуки,крысы..- - Воот,ещё один минус - - Это вы молодежь не понимаете ещё,будете в возрасте как я.. - - Ой,Олег Михайлович,что с вашим возрастом не так? - в беседу ворвался Иван Николаевич В ординаторскую влетела Нина,по виду были видно что-то да случилось. - Ребята,взрыв в метро.Везут большую часть к нам,будет на готове.Скорые будут через 10 минут - - Вот и поспал называется -сев на кровать сказал Куликов. В приемной творился хаус,медсестры бегали,поступало все больше и больше пострадавших, родственников. - Нин,кого взять? - - В первой смотровой, девушка - -Нин, рентген свободен? - - Да,езжайте - - Женщина,не поступали списки? - - Нет ещё - *** - Нин, справляешься? - по интересовалась Абрамова - Да все нормуль,не привыкать - Вдруг мужчина ожидавший пока его осмотрят падёт и не показывает признаков жизни. - твою ж мать - буркнув себе под нос Абрамова подбежала к мужчине Достав стетоскоп девушка начала слушать его сердце,дыхание " Ну нет.." Закатав рукава мужчину она увидела что вены вздулись,мужчина был бледным. - Санитары!Нин,какая операционная свободна? - - Все заняты - - А смотровая? - - Вторая - - Позови кардиолога,у нас тромб - Сняв с пациента футболку,Наташа обработала и подключила к датчикам.В это время Абрамова одевала и обрабатывала перчатки.Сделав мелкий разрез Катя попросила у Наташи катетер. - Нина сказал что тромб -влетев в смотровую Ханин - Да,я ввожу катетер и достаю тромб - - Зачем тогда меня звали? Если вы сами прекрасно справляетесь - - Для подстраховки - Закончив с тромбом Катя передала Ханину больного и пошла дальше работать. - Нин,кого взять?- - Тебя Брагин ждет в третей операционной - - Хорошо - Про опериров девушку с осколочными ранениями, внутренним кровотечением Катя надеялась что в отделении будет по спокойнее.Но нет...в отделение безусловно стало меньше народа,но люди все ещё были. - Катерина Павловна,вас Лазарев ждёт в пятой смотровой - - Что у тебя Кость? - - У меня тут вот - Лазарев отошёл от пациента и стало видно осколок стекла в животе. - Как глубоко он прошел? - - На сантиметров двадцать точно.Давление все ниже и ниже,мы влили уже два литра крови,мы просто так ее качаем.Нужно оперировать,чем быстрее тем лучше. - - Тогда поехали? - - Нин,куда нам? - -Третья операционная - - Позови Брагина туда ещё - сказала Абрамова. - Зачем нам Брагин? Думаешь мы сами не справимся? - - Он лишним не будет.Кстати,я тебе не сказала... спасибо за цветы - смотря ему в глаза сказала девушка - Да не за что - улыбнувшись сказал Костя. - Так,все готовы?Достаю стекло - сказал Брагин. Как только он вытащил стекло прибор громко запищал и хлынула кровь.Костя с Катей переживали сосуды,потом Брагин присоединился к ним и начал защивать.Работа шла полным ходом,но в следующую минуту когда врачи начали справляться с объемом крови аппарат запищал.Остановка сердца.Катю как током шибанула,у нее в глазах тот день,когда она не спасла Леру,тот момент когда она увидела на аппарате остановку сердца,когда ей пришлось говорить время смерти.Спустя секунды она пришла в себя, аппарат прекратил пищать и операция прошла успешно. - Коллеги, спасибо за операцию - уже снимая операционный костюм сказала Абрамова - Да мы с вами молодцы - - Продуктивный день прошел сегодня - Смотря на время Катя увидела 23:27. И правду,день сегодня продуктивный. Обуваясь Катя прокручивала сегодняшний день.В ординаторскую зашёл Лазарев и подошёл к шкафчику - Я не смотрю - застегивая ботинки сказала Катя - Кать,давай тебя подвезу? - - Ну давай - Забрав розы Лазарев и Абрамова направились в сторону Нины.Расписавшись в журнале врачи пошли в сторону машины Кости. - Видел как ты мужчину того откачала,откуда у тебя такие познания? - - Ну,я училась на кардиохирурга,но по окончанию ординатуре поняла что не мое и переклафицировалась - - Ух ты, неожиданно - Костя довёз Катю до дома,во время поездки проскальзывали шутки,в принципе они поболтали не плохо. - Спасибо что подвёз -повернувшись в сторону кости сказала Катя. - Да ладно,мне не сложно - - Ну да,в пол двенадцатого отвезли коллегу на другой край Москвы.Ладно, завтра на смену..- наклонившись в перед Абрамова поцеловала в щёчку Костю. -Еще раз спасибо - открыв дверцу машины сказала Катя -Сладких снов! - на прощание сказал Костя Идя до двери подъезда с букетом и сумкой Катя ощущала себя школьницей,но была счастливой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!