Глава 1. Флориш и Блоттс.

12 декабря 2023, 01:08
Флориш и Блоттс, несмотря на то, что учебный год давно начался, был переполнен и людьми, и книгами. Огромные фолианты стояли на полках, лежали на столах, витринах и простирались до самого потолка огромными стопками. Мужчина неспеша прогуливался между рядов, перебирая книги по магии, истории и новым открытиям, задерживаясь чуть дольше минуты на тех, которые его заинтересовали. Забавно, что этот магазин, несмотря на то, что его не было в стране около 6 лет, все ещё вызывал в нем теплые чувства, а книги - тот же трепет, что и в далёком детстве. Возможно, всему виной ностальгия, возможно - любовь к книгам, взращенная в нем его матерью или... И почему он вообще о ней вспомнил? Мужчина прошёлся вдоль ряда "М" и обратил внимание на свой портрет, который с вызовом смотрел прямо на него. Его книги аккуратной стопкой стояли в свете полуденного солнца на виду у любого читателя. "Защита от темных искусств: последние артефакты" Мерлин, неужели это реальность? Мужчина взял один из томов и перевернул его: ещё один слишком серьезный портрет и огромная аннотация. Кажется, он переборщил и все же стоило послушать редактора. Мужчина небрежно положил книгу на полку и попятился назад, как вдруг столкнулся с кем-то довольно маленьким. Наверняка очередной гоблин, возмущенный тем, что многие артефакты, указанные в книги он счёл собственностью волшебников. - Прошу прощения. - на автомате бросил он не удостоив незнакомца и взглядом. - Вы что, писатель? - раздался за спиной чуть хрипловатый детский голос. Мужчина удивлённо обернулся и обомлел: перед ним стояла его уменьшенная копия. Те же платиново-белые волосы, растрепанные чуть больше, чем ему было позволено в детстве, большие серые, словно чистое серебро, глаза, острые скулы, которые чуть скрывала детская припухлость и те же темные тени под глазами, которые он каждый день видел перед собой в зеркале. На вид ему было не больше 5 лет. Он держал в руках внушительную стопку книг и так восторженно смотрел на него, будто впервые оказался в сладком королевстве. - Я никогда не видел настоящих писателей. - сказал мальчик и его глаза загорелись. - Про что ваша книга? Затем парнишка заглянул ему за спину и сосредоточенно посмотрел на вывеску. Мужчина все никак не мог ему ответить, так сильно его поражало это сходство с незнакомым ребенком. Его мозг судорожно перебирал варианты, которые могли бы это объяснить. Неужели отец был на такое способен? - Если вы стесняетесь говорить со мной, можете писать ответы на бумаге... - не унимался парнишка. Мужчина усмехнулся. - Как тебя зовут?* Мальчишка поджал губы. - Думаю, мне не стоит знакомиться с кем-то, когда я без мамы. - Эм... Думаю, это правильно... Они замолчали, неловко глядя друг на друга, пока ребенок наконец не заговорил снова: - Можем познакомиться, когда она придет. Я как раз искал ее, но что-то пошло не так. Он виновато опустил глаза и сердце мужчины вдруг сжалось. - Ну... Может, я могу тебе помочь... - неуверенно сказал он. - Я не знаю, я просто хотел посмотреть новых сов и вдруг... - И почему ты здесь? - Потому что это мой любимый магазин. Железная логика. И где теперь искать его мать? Как вообще можно было умудриться потерять ребенка? - Ладно, я придумаю что-нибудь. - сказал он. - Мне нужно убрать книжки на место. - Я могу их тебе подарить... - Нет! - строго сказал мальчишка. - Отдам их продавцу и скажу, что иду искать маму с вами, сэр Писатель. Какой предусмотрительный. Даже сейчас он бы отказался от столь заманчивого предложения, которое озвучил незнакомый мужик. Парнишка решительно направился к кассе и мужчина последовал за ним, чтобы показаться продавцу. - Рей! - раздался громкий женский голос. Слишком знакомый, чтобы его проигнорировать. Молодая женщина подлетела к ребенку, крепко хватая его в свои объятия. Мальчик прижался к матери и почти незаметно смахнул с глаз крупные слезинки. Огненно-рыжие волосы, падающие на лицо небрежными прядями, пронизывающие янтарно-карие глаза, бледные губы, на которых чуть видно веснушки, бледная мраморная кожа и раскрасневшиеся от холода руки - она выглядела так же, как и в день их последней встречи 6 лет назад. Неужели... Она?* - Я же просила тебя никуда не отходить, как ты здесь оказался? - взволнованно осматривала мальчика женщина, поправляя его белоснежные волосы и бесконечно целуя детские щеки. - Я так испугалась... - Прости... - виновато поднял на нее глаза парнишка. - Прошу, никогда так больше не делай. - сказала она и ещё раз поцеловала сына в лоб. Мужчина смотрел на них, совершенно не веря своим глазам. Реальность, которую он видел перед собой казалась ему безумной фантазией, а этот ребенок... Но это совершенно невозможно. Владелец книжной лавки подошёл к девушке, сказал ей пару фраз и жестом указал на него, в оцепенении замершего посреди холла. Она повернула голову и ее глаза округлились от удивления. Он вернулся. Мужчина прокашлялся и направился к ней. На языке вертелся вопрос, ответ на который уже был ему известен и теперь просто уйти и сделать вид, что ничего не было стало невозможным. - Мама, я нашел здесь настоящего писателя. - с неподдельной радостью похвастался мальчишка. - Добрый день. - вежливо улыбнулась она, делая вид, что они незнакомы. На ее лице ещё читалось едва уловимая растерянность, которую она старательно скрывала от сына, но он знал ее достаточно хорошо, чтобы уловить волнение, которое накрывало его самого с головой. - Он не очень разговорчивый. - пояснил мальчик, глядя на замолчавших в неловкости взрослых. - Может... Я могу угостить вас чаем, молодой человек? - спросил мужчина, наконец собравшись с мыслями. Парнишка засиял от радости и умоляюще посмотрел на мать, которая мягко улыбнулась ему в ответ.

***

- Иди, выбери себе десерт. - сказала она, помогая сыну снять пальто. Девушка проводила мальчика взглядом до витрины и повернулась к старому знакомому. - Это мой сын? - напрямую спросил мужчина, не дождавшись, когда они сядут за столик. Она тяжело вздохнула и посмотрела ему в глаза. - Почему я узнаю об этом вот так, Лили? - с горечью сказал он. - Прости меня, Скорпиус. - сказала после недолгой паузы девушка. - Я столько раз пыталась, но так и не смогла... - Сколько ему? - 5... - 5 лет?! 5 чертовых лет?! Он чуть повысил голос, потеряв самообладание и Лили бросила обеспокоенный взгляд на мальчика, который о чем-то увлеченно беседовал с бариста. - У нас есть полчаса, пока он будет выбирать десерт. - Думаешь, мне этого хватит? - Конечно нет. Она села за стол, продолжая приглядывать за сыном и Скорпиус последовал ее примеру. Он с трудом осознавал реальность, в которой снова сидел напротив Лили Поттер, которую предстояло расспросить о его сыне, существование которого было для него тайной последние годы. - Его зовут Рейвен. Он... - заговорила девушка, не дожидаясь его вопросов. - Мерлин, ну какого черта? Ты вдруг исчезаешь неизвестно куда, и я не могу найти тебя по всей Британии, а теперь, спустя столько лет... - Я просто дала тебе то, что ты тогда хотел. - спокойно ответила она, опустив глаза. - Издеваешься?! Откуда тебе было знать, чего я тогда хотел? Девушка пронзительно посмотрела на него. Мужчина схватился за голову. - Почему сейчас? Почему сейчас, когда у меня наконец все наладилось, когда... Почему сейчас я узнаю о том, что у меня есть сын?! - Я не знаю, что мне тебе на это ответить. - честно призналась Поттер. - Почему ты тогда ничего мне не сказала? - Потому что это была только моя проблема. - ЭТО БЫЛА НАША ПРОБЛЕМА. - ударил он кулаком по столу. - Да?! - воскликнула девушка. - Тогда почему, твои слова и поступки говорили о другом?! - Неправда. Я никогда... - В день, когда я собиралась тебе рассказать... - сказала Лили и ее голос задрожал от подступивших слез, которые снова подступили к глазам спустя столько лет. - В тот день ты пришел домой с портключом в штаты и уморительной историей о том, как твой идиот-напарник просрал свое место в вашей сумасшедшей экспедиции как раз потому, что скоро станет отцом. Ты же всегда говорил мне, что не хочешь детей. Догадываюсь, что бы ты мне предложил, узнай о том, какую новость я для тебя приготовила. Так что да, Малфой, с того самого вечера это была моя проблема. - Я бы не... - Вспомни себя, Малфой. - вытерла слезы девушка. - Вспомни себя 6 лет назад.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!