Часть 7 - Дон Барсук

20 декабря 2023, 00:00
** — Ох, горе мне, ох горе! — схватился я за голову, обратив внимание на время. — Заигрался, как дитё малое… так… отставить… я и есть ещё дитё, у меня в прошлом мире даже справка осталась. Отбросив суету, сосредоточился на важном, и в темпе вальса облачившись «по-уличному», вышел на улицу и выкатил на живую нитку восстановленный велосипед. Когда возвращался с «проводов» той парочки, заприметил ржавый остов велика и, так как с общественным транспортом в этой стране вообще плохо, а учитывая террористическую угрозу так и вообще Адъ и Израиль, то я решил обзавестись своими колёсами. От самого велосипеда, кроме рамы, ничего и не осталось толком, поэтому недостающие детали пришлось трансфигурировать, а затем все эти элементы заводить на единую мано-распределительную гребенку, чтобы волшебные детали не превратились в исходный материал во время моего движения. Работы всё это потребовало прилично, но с моим-то опытом и кучей свободного времени… Словом, через пару часов я уже закончил сборку и обкатку да залип в игрушку на ноутбуке до самого утра, за что и страдаю теперь. Учитывая то, что классический велосипед был у меня во времена моей юности, причём первой, а в другое время я ездил разве что на самокате и летал на спортивной метле, то, естественно я не забыл добавить к педалям «помощника». А так как я толком не проверял всё это, оказалось, что помогайка дает слишком большое усилие и я, даже при максимально ленивом прокручивании педалек, излишне быстро несся по недостаточно чистым улицам района доков. Учитывая скорость, утро, апрель и, соответственно, повышенную сырость от океана и промозглый ветер, я успел проклясть то, что не позволил себе остаться в тепле и уюте. Но то, что доставляло мне дискомфорт (на такой скорости очень холодно) это же мне и помогло, ибо доехал я быстро. И с чего бы мне не доехать быстро, если блокпостов в этом районе города как не было, так и нет, а люди по возможности сидят по домам и дороги свободны в обе стороны. Только подъезжая к офису «профессионального союза» я встретил хоть какую-то технику. Чуваки при поддержке экскаватора рыли окоп полного профиля. Точнее, я так в первый момент подумал, но потом понял, что они просто воду из лопнувшей канализации отводят в сторону и это не окопы, а попытка организовать траншею и не повредить другие коммуникации типа электричества и линии связи. — Ну, хоть что-то, — одобрительно пробурчал я, проезжая между двумя бетонными блоками, которые худо-бедно, но блокировали прямой проезд на территорию. Оставив велосипед под наблюдением местной самопальной охраны, я прошел ко входу в офисное здание и… достаточно знакомого вида человек шарахнулся от меня в сторону, выпустив из рук коробку с документами, которую он до этого куда-то нес. Затем он стал делать вид, что просто споткнулся, но в моей голове провернулись сонные шестеренки и я парня узнал. — Добрый день, мистер… хм… Курт. — И тебе привет… Джеймс, — парень взбледнул. — Я никому и ничего не рассказывал, я чту правила. — Конечно же, вы никому ничего не рассказывали, ибо не помнили… однако… ах, вот оно что, видеозапись. Мужчина раза в три меня крупнее покрылся хорошо заметными при таком освещении капельками пота. — Я провожу вас к руководству, да-да, к руководству, — нашелся парень, избавив меня от необходимости извиняться, за криво наложенные чары. В конце концов, я же не заставлял его пугаться, он сделал это сам и сугубо добровольно. И да, я не очень понял за каким чертом мне это самое руководство, так как при предварительном контакте мне говорили, что я могу подойти в цех деревообработки и местный бригадир уже разберется, что и куда. — Эберт, Денни Эберт, — сняв очёчки и протерев их салфеткой, мужчина перестал горбиться и «надел маску для переговоров». Тут даже в мысли лезть не надо было, хватило одной лишь интуиции и наблюдательности. — Кроу, Джеймс Кроу, — невольно схохмив ответил в том же стиле и, учитывая немного приподнявшиеся уголки губ моего визави, он осознал это, а также то, что сам в этом виноват. ** Закрепив деревянную заготовку в токарном станке… да, блин, именно в токарном. В общем, предварительно увеличенная заготовка небольшой деревянной палочки превратилась в натуральный кусок бруса, который я аккуратно обрабатывал сейчас, бормоча под нос все, что думаю о дюймовой системе в целом, и мнительных докерах в частности. Нет, с одной стороны это даже забавно, но вообще-то вся эта бодяга начинает меня угнетать. Но да, эго моё эта ситуация потешила. Всё же ещё не было случаев, когда кто-то просился «под мою крышу». У меня от неожиданности приключились слуховые галлюцинации, не иначе, ибо, почему мне мерещилась музыка из старинного сериала про 90-е? Словом, с трудом удержался от цитаты в стиле: «Ты приходишь и просишь что-то у меня, но ты просишь без уважения». Хех. Но судя по лицам, что-то такое они и подумали. Под крышу. Нет, ну каково? Вообще не догоняю, чего это народишко зашевелился. Так-то ничего такого особо эпичного я не демонстрировал. Ну, память этому страдальцу стер, да пару раз засветился на этом ихнем ПХО. Так что бред какой-то. Пока недовольно сопел, руки привычно закончили обработку детали, и я вставил следующую заготовку, передав первую в руки местным работягам, которые лучше моего понимали, с какой стороны надо подходить к вопросу вставки металлических сердечников в деревянные брусья. Тот самый случай, когда лучше всего всё сделать вручную, даже в условиях околонулевого магического фона. — По весу магний, или даже литий, — негромко произнес один из парней, удерживая не такой уж и толстый стержень, что ещё недавно был серебряной проволокой, просто эту проволоку я тоже временно увеличил для упрощения обработки. Затем, когда все операции будут закончены, я нанесу руны и всё это будет уменьшено до нормальных размеров. — А как же твои слова про магию? — спросит внимательный читатель. — А хрен его знает, — честно отвечу я, так как ещё ни одного мастера палочек не убило из-за использования чар увеличения объекта, а вот из-за другой волшбы да, убивало и довольно регулярно. Ближе к обеду мы закончили сборку всех трех комплектов, после чего я вооружился набором рунолога и неторопливо нарезал глифы, сверяясь с подготовленной заранее шпаргалкой. К счастью часть рун можно было сделать заранее, и я этим воспользовался, так что между не самым лучшим и явно не волшебным ядром волшебной палочки и внешним корпусом, была намотана пленка с кракозябрами, которую я печатал на максимально тонкой и предварительно увеличенной пленке. В общем, заморочился я не по-детски, хотя мог очень сильно упростить себе жизнь. Впрочем, когда помощники отвлеклись, и я вернул устройства к изначальному размеру, я понял, что старался не зря. Палочки ощущались как индивидуальные заказы того же Григоровича. На миг я даже почувствовал себя настоящим, природным магом, который получил свою первую волшебную палочку. Да что там, из первого экземпляра даже искорки выскочили характерные. Словно и не было того, фактически, клейма. Но это меня что-то на эмоции пробило. Видимо, вспомнилось моё состояние, когда я осознал, где именно переродился, в каком мире, и весь тот ужас и безысходность от осознания того, что я всего лишь сквиб. По меркам магического мира — калека. А вот с семьей повезло, да. Так-то для этого рода сквибы были скорее нормой, чем неожиданностью, поэтому всех поголовно над*ачивали (а по-другому эту дрессуру и не назвать) на руны. После рун и основ легилименции (да-да, в детском возрасте) кто-то всё же прорывался до слабого волшебника, кто-то плевал и уходил в смежные области, а кое-кто всё же решался на создание искусственного источника первичной маны. Так что нет, я не настолько крут и гениален, чтобы разработать всё с нуля, я просто улучшил наработки моих предшественников. Мы делали аналог палочки Дамблдора. Точнее, дуальную пару резонатора и оператора с искусственным нагнетанием рабочего тела, маны, в зону активации чар. В носу защипало, да и вообще что-то грустно стало после столь печальных воспоминаний. И хоть родители из второго мира не воспринимались именно отцом и матерью, но я честно считал их близкими родственниками и просто хорошими людьми. Один минус, батя, скорее всего, не смог тихо и мирно забыть про казненного сына (меня в смысле) и наверняка сделал какую-нибудь глупость. Я бы не удивился, если магическую Англию выкосит драконья оспа. Или что там в запасниках невыразимцев ещё хранится? Нет, по оговоркам было понятно, что там хватало неприятных вещей, но в подробности он не вдавался, да и клятву о неразглашении давал, когда решил закончить карьеру и уйти в фермерство, как и его отец в своё время. И отец его отца. И… ну вы поняли. — Эм… простите, вы же тот самый Барсук, да? — переминаясь с ноги на ногу, неуверенно спросил у меня… очередной дядечка в разы меня габаритнее и сильней. Он смотрел на меня с легкой толикой опаски, словно на буйного психа. Словно я только и жду повода кинуться на окружающих с целью учудить какую-нибудь безумную дичь. — Слушаю. — Там вас герои спрашивают. Денни не разрешил им проходить на территорию и попросил позвать вас. — Спасибо, — кивнул и, убрав одну палочку в сумку, вторую по аналогии с моим первым здесь магическим инструментом превратил в браслет. Удивительно, но во втором мире я как-то не заострял внимания на том, что лично мне жесты при создании чар не очень нужны и размахивал прутиком как все, и только здесь нашлась причина, чтобы ситуацию изменить. Выходя из цеха, уже на автомате применил чары очистки, гламура, ну а спецовка что была на мне надета, изменила свою форму и превратилась в мантию, которой и являлась. Для полного комплекта только галстука не хватало, а так образцово-показательный студент барсучьего факультета. ** Здание СКП, кабинет Эмили Пиготт ** — Как… практично, — задумчиво произнес Оружейник, когда на записи новый кейп вышел из цеха. Его рабочая униформа превратилась в более формальный костюм. Волосы расправились и сложились в опрятную прическу, а туфли словно специальной пастой натерли до блеска. — Лицо не скрывает, возможно, оборотень два или даже три, — поддакнула героиня по прозвищу Батарея. — Вежливый, тут не соврали, — вздохнула Мисс Ополчение и пожаловалась: — Но всё равно, впервые в жизни чувствовала себя не героиней, а аниматором на выезде. — Клоуном, — влез со своей цитатой Штурм, но получил локтем по ребрам от сидящей рядом Батареи. — Клоуном, пусть так, — женщина спокойно восприняла поправку Штурма. ** Логово Неформалов / Сплетница ** — Благодарю вас за столь щедрое предложение, — начал отвечать кейп без маски, парень лет четырнадцати-пятнадцати на предложение героев, а сила Сплетницы синхронно словно бы зашептала: «Врёт. Глумится. Старается не смеяться. Одежда героев вызывает улыбку» — Ты должен понимать, что одиноким маскам тяжело противостоять обстоятельствам, да и попытку вербовки нельзя исключать. Вспомни пример той же Скрип, — продолжила свою агитацию Мисс Ополчение, а Сплетница продолжила есть роллы, время от времени делая пометки в блокноте. — Я услышал ваши доводы, и они кажутся мне заслуживающими внимания. «Безразличие. Скука. Формальный ответ» — Да и статистика неумолима. Вероятность погибнуть в первые полгода достигает тридцати процентов. — Не отрицаю, но для высокоорганизованного разума смерть — это очередное приключение. «Верит в сказанное. Не боится смерти. Поведение не соответствует возрасту. Ответ на основе личного опыта. Голоден. Стесняется закончить разговор грубостью»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!