1.1. Лицо фандома: БроняЗеле

14 февраля 2026, 09:00
Признаться, было бы грешно с моей стороны начинать этот сборник с чего-то другого: всё-таки первый популярный фемслешный шипп фандома. Да, если идти в хронологическом порядке, то сначала нужно поместить шиппы со станции Герты или с поезда Первопроходцев… Но я выбрала именно БроняЗеле, поскольку их знали или как минимум слышали про них все на момент начала игры (в том числе те, кто не играл в легендарный Хонкай Импакт), а их «бэкграунд» был самым мощным. Но мы говорим про персонажей Старрейла, а не Импакта — так что историю прототипов мы учитывать не будем ни сейчас, ни в дальнейшем, за редким исключением, если мне понадобится кратко рассказать о происхождении пейринга. Итак, БроняЗеле. Они попадают под троп: девочка из высшего общества и девочка из низшего, которые поначалу не понимают друг друга, но после находят общий язык, спасают друг друга и целый мир… Ну и самое главное: они обе доказывают друг другу, что они есть нечто большее, чем те роли, которые были им предопределены поначалу. Если же анализировать их отношения в масштабе большей истории, то они, на мой взгляд, являются хорошим введением в неё. Их история, как и история Белобога в целом, довольно проста (особенно на фоне многомерных замутов со снами Пенаконии и временными петлями Амфореуса, о которых тогда простой игрок, не имевший отношения к сливам или доступе к сценарию, даже не представлял), но при этом не лишена очарования. Для игроков Хонкай Импакта это было особенно актуально — разработчики, используя образы Брони и Зеле, словно закидывают удочку специально для них… И заодно привлекают тех, кто с оригиналом не знаком. Меня как минимум образ Зеле привлёк в своё время (а я играю с версии 1.0), в то время как к Броне я осталась скорее равнодушной. Хотя на моменте, где ЗелеБрони общаются в заброшенном детском саду, откуда и сама Броня берёт происхождение, сердечко правда ёкнуло :_D В дальнейших ивентах про их динамику тоже не забывают, даже если эти ивенты вышли куда позднее. Например, в боевом коллабном ивенте с Фейтом (каноничность его под большим вопросом, но поскольку это контент от самих разрабов, игнорировать его я не буду), где персонажи сражались за исполнение желаний, Зеле сражалась… За то, чтобы Броня как следует отдохнула. Ну чем не намёк? В общем, основа у этого шиппа есть, и весьма серьёзная. Для первой арки он подходит в самый раз — и в романтической интерпретации, и в дружеской. Сейчас шипп скорее отведён к заслуженной классике (которая, тем не менее, пополняется новыми работами и по сей день) — всё-таки прошло немало времени с арки Белобога, с которой он неразрывно связан. Уже появилось немало других миров и популярных пейрингов, а их персонажи имеют, будем честны, больший вес в истории в целом. Они просто чаще мелькают на экране, и значительная часть фандома перешла именно к ним… Но должно ли это быть препятствием для тех, кто до сих пор любит БроняЗель? Да нет, конечно. Я даже больше скажу: стоит дать волю фантазии, и пейринг заиграет новыми красками. Например, их можно отправить в отпуск на Сянчжоу или даже на Пенаконию. Или даже попытаться вписать их в историю Амфореуса. Можно придумать, как они бы взаимодействовали, будь у них другая фракция — например, если б они шли по пути не Сохранения… А Охоты. Или Памяти. Или любого другого пути. Впрочем, всё это — лишь эксперименты в альтернативных вселенных, какие имеют малую связь с канонными образами. В мультивселенной Старрейла они тоже более, чем возможны… У той же Брони помимо одноимённой экспи есть ещё и экспи в виде Серебрянного Волка: D Но это уже совсем другой персонаж. Так что пока предлагаю придерживаться рамок мира Белобога. Например, у меня есть идея о том, как Зеле могла подрабатывать в музее и докладывать Броне о своей работе. (А Броня могла бы прикинуться обычной жительницей и сходить на экскурсию Зеле сама…). В каноне такой ивент был, и в то время он действительно разжёг к шиппу интерес. (Кроме части с Броней, это уже моя додумка :_D). Отсюда же вытекает идея, как Броня в целом хочет приобщить Зеле к своей культуре, а та этому и рада… Хотя она может предоставить более критический взгляд. Если развивать идею с музеем, то можно предложить следующее: как Броня и Зеле открывают музей уже в Подземье. Что там может быть? Например, трудовые подвиги его жителей, освещение деятельности Дикого огня... В общем, это может быть филиал того музея, который существует на поверхности. Думаю, это хороший повод показать их совместную работу. Впрочем, для этой же цели подойдёт и мысль показать их обыкновенные рабочие будни: то, как они думают и переживают друг о друге, даже пока они не рядом, и Броня занята Надземьем, а Зеле — Подземьем… Ну а если хочется ещё сильнее повысить градус драмы, то можно развить те зачатки, какие предоставил канон, и представить, как на Белобог совершается нападение (может, в этом развитии событий Сталесклеп реально вырвался, и захватил технику Белобога), и Зеле противостоит всему этому ужасу вместе с Броней… Жертва кого-нибудь из них в этом процессе опциональна :D Но лично мне больше всего нравится представлять парочки в повседневных романтических ситуациях — например, как они вместе учатся выращивать цветы… В реалиях Белобога, условия которого не позволяют жизни растений (по крайней мере, на момент конца его арки) такое было бы особенно ценно. В общем, хоть сам шипп давно не хайпует, а арка его планеты давно завершилась, менее вдохновляющим он от этого быть не перестаёт. Конечно, в первую очередь для тех, кто готов вдохновляться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!