1.2. Лицо фандома: ДаньКелусы/ДаньСтеллы
14 февраля 2026, 09:00Пока я пишу эту часть, я в первую очередь думаю о той вариации пейринга, где главным героем является Келус. Хотя даже если это Стелла, динамика не меняется. Если предыдущий шипп призван мягко подвести аудиторию к чему-то знакомому, то этот с головой погружает в новую историю. А что может так же хорошо исполнить эту задачу, как не пейринг главного героя с одним из персонажей «золотого трио»?
Вообще подходов к этой динамике существует немало в самых разных произведениях — перечислять их все сейчас смысла нет. Так, динамика Первопроходца с Март 7 и Дань Хеном, если её очень упрощать, попадает в категорию: «у них у всех две клетки мозга, и обе лишь у одного из них». Но если Март 7 вторая клетка мозга всё-таки порой тоже перепадает, то у главного героя… Как правило в случае Келуса и Стеллы сценаристы предпочитают делать акцент на юморную часть их характера, нежели на что-то ещё. Даже если у вас по выбору реплик главные герои являются светочем здравомыслия и вежливости, их любовь к мусоркам никуда не девается. И они в любом случае будут вести себя как гремлины в некоторых отношениях… Или, хо-хо, енотики-космические бейсболисты :D
Отсюда вытекает одна из причин популярности шиппа между Первопроходцем и Дань Хэном, помимо того, что на них накидывают намёки с версии 1.0 (вспоминаем сцену гипотетического поцелуя-искусственного дыхания, которое должно было привести в чувства, но будущий Первопроходец смог очухаться сам) — а именно контраст характеров. Дань Хэн умный, адекватный, порой единственный взрослый в комнате и так далее, а Глав Герой — …если говорить мягко, то он воплощает собой троп «спасибо, что живой».
На мой взгляд, у Первопроходца и Март 7 похожая под-характеристика (одна из очень, очень многих, не хочу, чтобы меня поняли неправильно, как будто я свожу этих персонажей лишь до одной черты) — привносить капельку юмора в историю. И Март 7 вносит капельку — во многих отношениях она ведёт себя гораздо адекватнее Первопроходца, и даже порой демонстрирует невероятную проницательность. А вот наш любимый Главный Герой не стесняется вдавливать педаль в пол :D Он у нас — агент хаоса. И отсюда рождается невероятный контраст — серьёзный человек (дракон), ботаник и весельчак, который порой и сам не знает, когда ему остановиться. Безусловно, этот ботаник тоже учится шутить, а весельчак и сам проявляет серьёзность… Но пока речь не идёт о спасении миров, можно и заархивировать вместе данные о мусорках из разных миров XD
Вторая причина популярности — то, как показывают их значимость в сюжете друг для друга. Безусловно, точно также важна связь Дань Хэна и с Март 7 (о чём я в следующей части поговорю), но совместного заметного контента в самой игре у него с Первопроходцем, на мой сугубо необъективный взгляд, больше. Чего только стоит та анимированная кат-сцена из сюжетки Амфореуса, где тот, обретя силу ядра земли, ищет своего товарища на протяжении целого тысячелетия… Если эта сцена в своё время вдохновила вас на фанфик по ним, то я могу предложить ещё одну идею для него.
Так, я считаю, что канон недостаточно поработал с самочувствием персонажей после всего пережитого на Амфореусе. Они серьёзно ментально постарели после всех этих бесконечных циклов, но сценаристы спускают это на тормозах. Поэтому предлагаю исследовать эту бездну психологического ужаса и погрузиться в мысли и чувства Дань Хэна, пока он искал Первопроходца. Что он ощущал тогда? Страх не справиться? Предчувствие возможной потери, которое он подавлял и двигался дальше, несмотря ни на что?..
На это можно взглянуть и иначе — даже не связывая с трагедиями Амфореуса… Или трагедиями вообще. Почему бы главному герою не поменяться ролями с Дань Хэном, и взять роль «взрослого» в отношениях? Да, уже были случаи, когда Первопроходец был якорем для него, помогал и поддерживал… Но я предлагаю ударить педаль в пол. Пусть наш дракон заболеет, а главный герой относится к нему с такой заботой, что тот хочет уже поскорее поправиться… В общем, я думаю, тут для жанра "sick"-фик большое раздолье :D
Подводя итоги: даже в начале этот пейринг был весьма силён, а теперь, когда у него есть серьёзнейшая основа, выстроенная буквально на наших глазах и сюжетом, и взаимодействиями, его можно считать поистине фундаментальным для фандома. На руку ему играет и обманчивая простота в виде формулы «ботан + весельчак». На самом деле этот шипп и открывает истории, показывающие и терпимость и принятие хаоса, и желание спасения, которое перерастает в навязчивую идею, и о том, что настоящая преданность заключается в том, как можно цепляться за человека, пока тот на всех парах несётся прямиком в бездну… И за ним ну никак нельзя не последовать. Потому что точно знаешь — в итоге вы будете вместе и всё у вас будет хорошо.
Поэтому я уверена, этот шипп будет жить всегда, сколько бы планет не сменилось, сколько бы испытаний на долю героев не пришлось. Он не лишён ни драмы, ни комедии — всего того, что сопровождает Освоение и что регулярно происходит на Звёздном Экспрессе. И, разумеется, не только.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!