1.4. Лицо фандома: РенХэны (ДаньБлейды)
12 апреля 2026, 09:00Очень боюсь, что я отдам этим двоим недостаточно чести здесь (а ведь это самый топовый пейринг с Дань Хэном согласно статистике что шиппинг вики, что регулярным опросам в соцсетях, что по числу фанфиков). Эти отношения, как верно говорят ценители, словно сошли со страниц данмэй — жанра, подарившего нам работы легендарной Монсян Тюнсю и других авторов, чьи истории посвящены крепкой мужской любви в сеттинге древнего Китая. Они могут быть как переполнены нежностями, так и пропитаны драмой, которая остаётся с читателем на долгие годы… И на то, чтобы прояснить все детали, намёки и отсылки, какие разработчики щедро оставляют на радость фанатам РенХенов, не хватит и десяти таких заметок.
По правде сказать, мне не близок жанр «драма незаживающих ран, которые не проходят тысячелетиями» — а довольно долгое время РенХены были именно такими. Сейчас ситуация немного сглаживается, но пока довольно трудно сказать, куда их забросит сюжет Планаркадии, где они на данный момент (я пишу это, когда версия 4.1 вышла всего пару дней назад) заключили союз.
Дань Хэн прошёл свою арку в Амфореусе и примирился с прошлым окончательно, а Блейду, насколько могу предположить, это только предстоит сделать. Возможно, это позволит их отношениям перейти из статуса «непримиримых врагов» в статус «заклятых друзей», но свои мысли по поводу финала для этих двоих я бы хотела оставить на конец этой заметки.
Я не буду подробно пересказывать лор и хронологию событий — это уже сделано до меня десятки раз, и сделано куда лучше, чем если бы попыталась я. Вместо этого я хочу попытаться порассуждать, что эти отношения могут значить в масштабе всего сюжета. Возможно, вы уже видели, как эти мысли озвучивались ранее другими авторами. Если так, буду благодарна, если поделитесь ссылками на них. (Кроме того, я могу ошибаться в деталях лора, так что не стесняйтесь указывать на ошибки).
Итак, первая, и самая очевидная роль, какая приходит мне на ум — демонстрировать, что экипаж Экспресса и охотники за Стелларонами связаны куда теснее, чем кажется, и не только через главного героя. Вторая (возможно, на этом моменте Совастьян подозрительно косится на глобус) — показывать разные методы взаимодействия с бессмертием и противостояния ему.
До того, как стать бессмертным, Блейд, который носил имя Инсин, был обычным человеком — кузнецом, мастером своего дела, которому было дано прожить лишь раз. И, конечно, он прожил свою жизнь на полную, даже оставил след в истории ремёсел нации долгоживущих существ, и очень хотел пожить ещё. А есть Дань Фэн — практически божественное существо в сравнении с обычным человеком, хранитель видьядхара, который прожил в самом буквальном смысле десятки, если не сотни, жизней, и очень, очень устал от существования. И как их история завершилась? Желание Инсина пожить подольше исполнилось самым ужасным способом — да, теперь он бессмертный, но он потерял вкус к жизни. А Дань Фэн обрёл совершенно новую жизнь в роли Дань Хэна, и хочет сохранить её подольше… (Дань Хэн неоднократно упоминал, что хочет, чтобы путешествие Освоения продолжалось).
Понимаете, да? Эти персонажи буквально обменялись желаниями друг друга. И в итоге получается очень жестокая ирония.
Я могу предложить вам первую идею для возможного раскрытия их отношений (её наверняка уже воплощали, но я не могу не упомянуть) — альтернативная вселенная, где Дань Хэн это Охотник за Стелларонами, а Блейд — член экипажа Звёздного экспресса. Да, вероятно, оно не будет работать, поскольку в этом случае их цели будут расходиться с их фракциями… Но кто сказал, что они не изменятся? Может, благостная обстановка поможет Блейду отойти от идеи мести… Но в этом случае в состоянии (депрессии) жажды окончательной погибели может законсервироваться уже Дань Хэн.
Но не стоит забывать и о второстепенных (относительно данного пейринга) персонажах, которые могут поспособствовать сближению главных героев. В их случае таким персонажем может являться Байлу. Она является перерождением их подруги — Байхэн (тоже Безымянной, кстати), чья смерть и послужила причиной трагедии, которая уничтожила не только этих двоих, а весь Заоблачный Квинтет в принципе. На мой взгляд, то, что Блейд по сюжету с ней так и не увиделся — большое упущение. Но что если пойти в фан-творчестве дальше, и сделать так, что они будут заботиться о ней вместе с Дань Хэном в какой-нибудь ау? На мой взгляд, это было бы целительно для них обоих. В каноне, вероятно, это бы не сработало, поскольку Блейда при одном взгляде на Байлу охватил бы чудовищный приступ мары (как мы помним, её причиной является избыток воспоминаний)… Но уделить внимание отношениям Блейда и Байлу будет уместнее в другой раз.
На этом я пока хочу подвести итоги, а заодно поделиться своим собственным видением их дальнейшей истории. Я считаю, концовка с тем, где Блейд и Дань Хэн окончательно убивают друг друга, исполняя месть, будет слишком предсказуема. Да, Блейд ищет смерти, но что если он получит её совсем не в том виде, в каком ждал? Смерть в мире Старрейла понятие очень растяжимое, не говоря уж о том, что его можно трактовать как угодно. Впрочем, разрабы вполне могут пойти и по этому пути. Всё-таки Старрейл повествует о взаимодействии божественного и человеческого, и лично я трактую её посыл так, что люди должны не надеяться на богов, а творить своё счастье и судьбу сами. Но при этом смерть их обоих вполне возможна, но с другим посылом. Например, он может заключаться в том, что раз человек это лишь игрушка в руках богов, то его смерть, особенно та, которую он выбрал сам — и есть истинное освобождение, и самый большой акт неповиновения богам.
Но, признаться, такой исход кажется мне слишком мрачным для игры, чей общий посыл всё-таки более позитивен. Лично мне был бы ближе финал, где Дань Хэн и Блейд разрешают свои разногласия мирно, и если не становятся близкими снова, то хотя бы отпускают друг друга. Впрочем, даже если в каноне их ждёт печальный конец, у нас останутся сотни и тысячи счастливых (и не очень) работ, которые пишутся каждый день. Так что их наследие в любом случае будет жить и жить.
Но, опять же, всё это лишь мои предположения. У этого пейринга есть ещё одна сильная сторона, которой лишены многие остальные — их история продолжается и сейчас. Даже когда завершится Планаркадия, путешествие Охотников и Первопроходцев обязательно продолжится. И у Дань Хэна с Блейдом будет ещё немало взаимодействий в будущем… И, по возможности, я буду стараться обновлять эту заметку в зависимости от того, как будет меняться их динамика.
П. С. К моменту выхода этого текста был анонсирован SP-Блейд с подписью, намекающей на то, что он может стать частью Звёздного Экспресса и, соответственно, получить ещё больше взаимодействий с Дань Хэном. На мой взгляд, если это действительно произойдёт, то это может благотворно повлиять на них обоих, но пока мне затруднительно делать предположения по поводу дальнейшего развития их отношений. Будем ждать версию 4.3.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!