1.3. Лицо фандома: ДаньМарты

14 февраля 2026, 09:00
Первым делом хочу высказать спорную мысль: на мой взгляд, ДаньМарты могут походить на ДаньГГ. Почему? А потому что характер Март 7 порой напоминает Первопроходца, но в куда менее «хаотичной» концентрации. Я бы сказала так: Март, как персонаж, куда более непосредственная. Или, по крайней мере, она производит такое впечатление. Во всяком случае можно сказать так: ДаньГГ — это союз серьёзного и весёлого. А ДаньМарты — серьёзного и расслабленного. Кто-то скажет: но ведь это практически синонимы. Возможно, но суть — в качестве этого веселья и/или расслабления. Если с Первопроходцем и его хаотичностью Дань Хен ещё может сильнее отстаивать свой образ серьёзного человека, чтобы они оба не потерялись в безумии, то с Март я такой потребности не чувствую: она не ставит цели провоцировать, она принимает его таким, какой он есть. Конечно, при этом она не изменяет и себе, не забывая подкалывать его, когда он ведёт себя слишком серьёзно, но это никогда не перетекает в серьёзную ссору. По этой причине в том числе для части фандома отношения ДаньМарт выглядят как те, которые характерны для братьев и сестёр. Приведу пример, который развернулся на моих глазах: скриншот реплики Март «Что я делаю? Дань Хэна достаю» (цитата неточная) подписан двумя совершенно разными подписями: одна гласила, что она ему прямо как сестра, другая — что она ему прямо как девушка… Это можно подкрепить и тем, что их динамика существует уже давно: и если Первопроходец может удивлять Дань Хена, то Март (во всякому случае, нынешнюю), он знает как облупленную. Как и она его. В общем, шипп открыт для любых интерпретаций, которые не подразумевают токсичности (в принципе, если хочется и она может иметь место быть, но это скорее склонение в сторону ООС или альтернативных вселенных). Увы, многие из их приключений до встречи с главным героем остаются на уровне упоминания (например, то, как они сидели в тюрьме на одной из планет), а сколько осталось без них? Можно только гадать. Что точно известно — что Март 7 присоединилась к Экспрессу после Дань Хена, и была на многих вылазках вместе с ним. Это даёт фундамент, которого не было у шиппа Дань Хэна с Первопроходцем — их отношения уже устоялись. Но в то же время мы не видим, как зарождалась их связь, поэтому для многих игроков пейринг ДаньГГ выглядит сильнее. Но что если я скажу, что сама Март 7 тоже способна претендовать на титул главной героини? Нет, безусловно, весь экипаж Звёздного Экспресса можно записать в главных персонажей, но на мой взгляд, Март ближе всего к этому. И не только потому, что её лицо находится прямо на иконке игры, намекая на исключительную роль «души» Экспресса, без которого он потерял бы часть своих красок. Её арка, как по мне, очень походит и на арку самого Первопроходца… И Дань Хена. От глав героя у неё — потеря памяти о прошлом, от Дань Хена — попытки разобраться с ним. Разница разве что состоит в том, что Март хотела бы принять своё прошлое, в то время как Первопроходцу на него как будто наплевать, а Дань Хен долго от него убегал, и смог его принять и отпустить лишь на момент арки Амфореуса. Что ещё делает Март более вероятным кандидатом на место второго главного персонажа — великая судьба. Теперь мы знаем, что у неё есть потенциал вознестись до Эона Памяти, поскольку она является одним из его осколков и… Согласитесь, в плане лора это звучит несколько солиднее, нежели быть одним из детей павшего эона. Очень крутым дитём, но всё же: D Хотя ещё неизвестно, чем обернётся происхождение Дань Хена — сценаристы могут и ему накрутить всё, что только можно. Отсюда могу предложить одну из идей их взаимодействия: оставляю на ваш взгляд, шипперское оно или нет. Оно состоит в том, что Дань Хен настолько проникается тем, что Март может стать эоном Памяти, что активно подключает её к работе с базой данных. Ну или хотя бы заставляет её ознакомиться с ней получше (возможно, при этом ощущая грусть, что их пути настолько сильно разойдутся в будущем, и он должен обеспечить ей хороший старт в божественность). Ну а у Март свой способ познания мира, так что чем изучать данные, лучше ознакомиться самостоятельно… В итоге она снова вытащит Дань Хена фоткаться, да и сама не упустит шанса. При этом она может убеждать своего друга/любимого (как вам больше нравится), что ни в какую божественность уходить не собирается: там фотки нельзя будет делать… И не только это. Так что придётся Дань Хену терпеть Март до конца вечности: D (А тот и рад). Вообще в плане бытовухи пейринги с Экспресса очень удобны — можно написать и о бытовухе (и как персонажи огребают от Пом-Пом), и о приключениях на совершенно новых планетах… Отличие пейринга ДаньМарт от прочих состоит в том, что это шипп «разума» — серьёзного, надёжного и иногда даже ворчливого — и «души» — воздушной, лёгкой и привносящей краски. Они знают и ценят как сильные стороны друг друга, так и слабости, и всегда придут на выручку в трудную минуту. Они делают Экспресс не просто поездом друг для друга — они делают его домом, в который хочется возвращаться. Безусловно, другие персонажи тоже помогают в этом, но Март делает его действительно особенным. И не только дом — всё путешествие в целом. Если ДаньГг — про драйв и надрыв нового приключения, то ДаньМарты — скорее про то, как сделать его действительно красочным и запоминающимся. Без контента этот пейринг не останется до самого конца игры — хоть для шипперского взгляда, хоть для дружеского. Тем более, когда у них обоих есть и альтернативные версии тоже… Особенно у Март. Но об этом — в другой раз.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!