Судьбоносный разговор
18 декабря 2023, 20:17— Андрей Палыч, проходите к столу. До нового года десять минут. Сейчас уже речь президента начнется. Предлагаю отложить все разговоры до боя курантов, — Елена Александровна улыбается и жестом приглашает к столу.
В гостиной Пушкаревых уютно и невероятно тепло. Щупленький парнишка смотрит на меня с удивлением и настороженностью. Катя что-то шёпотом быстро говорит ему. По старенькому телевизору слушаем поздравление. Я все еще не могу прийти в себя и в очередной раз задумываюсь, не сошел ли я с ума. Катя в кругу родных до боли домашняя. Подарки под елочкой. Я вдруг вспоминаю детство, как родители устраивали для нас настоящий праздник в стенах Zimaletto. Милко, в роли деда мороза и лицо озаряется улыбкой.
— Андрей Палыч, и все же, что вас привело к нам домой в столь поздний час. Что-то с компанией? Это Николай, мой лучший друг, о котором я вам много рассказывала, — осторожно говорит Катя.
— Нет, Катюша, все хорошо. Просто я очень хотел поговорить с Валерием Сергеевичем и Еленой Александровной. Про Колю я уже догадался. Очень рад знакомству лично, — Зорькин выглядит смущенным и пораженным, когда я пожимаю ему руку. Нет, стоило мне увидеть их вместе, как все встало на свои места.
— Ну говорите, раз хотели, — под суровым взглядом отца Кати становится немного не по себе. Делаю глубокий вдох и сажусь за стол рядом с Катей, незаметно кладу ей руку на колено.
— Понимаете, когда Катя пришла в компанию, то стала для меня незаменимым человеком. Сначала в работе. О таком талантливой помощнице я не мог и мечтать. Постепенно я начал открывать все новые и новые качества вашей дочери. Она честная, открытая, преданная. Наши отношения из исключительно деловых перешли в дружескую плоскость. Мне стало интересно узнать Катюшу не только в рабочих моментах.
Несколько раз мне говорили, что я уже не представляю своей жизни без Пушкаревой. Я лишь отмахивался. А за эти несколько дней, что я был в отъезде наконец понял, что это правда. Я расстался со своей невестой, в наших отношениях уже давно был разлад. Так будет только лучше для нас двоих. И хочу чтобы вы знали о том, что я полюбил вашу дочь и намерен добиваться ее внимания. Мне не хотелось, чтобы это было в тайне, — Катя рядом со мной с красными щеками. Зорькин льет чай на белоснежную скатерть, совершенно мимо кружки. Валерий Сергеевич смотрит на экран, где продолжается новогодний концерт, правда без звука. Елена Александровна смотрит на нас. Мне кажется, она уже давно о многом догадалась. Когда провожала нас в день рождения Кати в ресторан, или когда дочь стала задерживаться на работе до глубокой ночи. Для нее мои слова не стали большим откровением.
— Я даже не знаю, что сказать. Катюша девочка порядочная, никогда не стала бы встречаться с почти женатым мужчиной, но раз вы с невестой расстались. Да, и к нам в первую очередь пришли. Это я уважаю. — Валерий Сергеевич выглядит растерянным и смотрит то на меня, то на Катю.
— Валерий Сергеевич, я обещаю сделать все, чтобы ваша дочь была счастлива, — отец Кати кивает и уходит на балкон.
— Останетесь у нас? Я постелю вам в гостиной. Мы завтра планируем уехать на праздники к нашим друзьям. Правда, Катюша теперь наверняка захочет остаться, — с улыбкой говорит Елена Александровна, накладывая мне порцию салата.
— Вот так новости! Я в шоке. Тетя Лена, а пирожки с курицей еще остались? — спрашивает Коля. Он внимательно смотрит на Катю, не сказавшую почти ни слова с моего появления.
— Катюша, с тобой все в порядке? — спрашиваю я. Катя улыбается и кивает.
— Просто это все так неожиданно. Мне надо немного времени, чтобы прийти в себя, — лицо Кати озаряет улыбка. Счастливая и безмятежная.
— Времени у нас достаточно, вся жизнь, — шепчу притягиваю Катю к себе и легко целую в губы. Мне совершенно не мешают взгляды.
Удобно устраиваюсь на диване в гостиной Пушкаревых. Засыпаю словно младенец. Утром мы провожаем родителей Катерины в гости. Елене Александровне приходится применить множество хитростей, чтобы Валерий Сергеевич все же разрешил Катерине остаться в Москве. Правда с Зорькина было взято обещание, что он будет за нами присматривать.
К обеду мы наконец-то остались с Катюшей вдвоем. Впереди были несколько недель блаженства.
— Кать, а поехали, я покажу тебе свою квартиру. Ты ведь еще не была у меня, — предложил я. Мне отчаянно хотелось перенести хоть немного домашнего уюта в свою холодную и пустую квартиру. Этим я и собирался заняться в ближайшее время!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!