Пролог. Золотой трилистник

8 марта 2026, 05:47
Идии шесть, и он счастливый ребёнок. У него есть любимый младший брат Орто и лучшая старшая сестра Ади. Но по секрету, единственное, что его расстраивает — родители постоянно не выполняют обещаний. Вчера мама не пришла читать на ночь сказку. А позавчера папа не приготовил их любимый завтрак с сосисками-кальмарчиками. И перед этим они оба потрепали их с Орто волосы и сказали, что пока что больше не смогут составить им компанию в настольных играх. И брать с собой на работу тоже… Но сестрёнка объяснила, что у родителей сейчас прибавилось работы и они очень заняты. И поскольку они втроём уже взрослые, мама с папой доверяют им поиграть самим. Ади хорошая. Теперь она придумывает новые игры, выпрашивает у ХАРОНа погулять в саду и читает сказки на ночь. Ади хорошая. Она весёлая, добрая и классная. У них разница в четыре года, но Ади уже такая взрослая. Она встаёт раньше всех, прибегает в комнату братьев и будит их, прыгая на кровати. Следит за тем, чтобы все почистили зубы, умылись и позавтракали. Они вместе делают зарядку, а после идут на уроки. Ади и Идия помогают Орто учиться читать, а потом сестрёнка пытается им объяснить, как буковки в её задачках превращаются в циферки. Если Ади — лучшая старшая сестра, которая могла бы быть у Идии, то Орто — определённо лучший младший брат. Он милый и веселый. Не капризничает и может выпросить у родителей что угодно! Орто придумывает новые правила для игр гораздо интереснее Ади. И с ним Идия сам может побыть всезнающим старшим братом! Это круто, когда кто-то тебя всегда слушается только потому, что ты родился старше на пару лет. И Орто всегда рядом. Он обнимает, когда персонал Стикса проходит мимо. Улыбается, если родители снова опаздывают на ужин. Протягивает джостик, когда Адиния снова уходит. Лучшего младшего брата и пожелать нельзя! После уроков Ади отправляется на свои тренировки (потому что она крутая), а Идии и Орто предстоит дневной сон (поскольку они уже взрослые, на самом деле вместо сна братья играют в приставку). Сестра, в отличие от родителей, никогда не ругает их, если застаёт их за играми. Но мама с папой в последнее время навещают их редко и ненадолго, поэтому давно уже не видели это нарушение распорядка дня. Идия хороший и понимающий (так родители говорят) мальчик, он знает, что сейчас тяжёлое время, заставляющее много работать, но… если честно… ему обидно. Немного. Совсем чуть-чуть. Он скучает по маме с папой. И Орто тоже. Он в последнее время часто просится спать вместе, потому что плачет ночами. Идия уверен, что сестрёнка тоже скучает, но скрывает это, чтобы не расстраивать их с Орто. Она даже уговорила дедушку, что если они будут хорошо себя вести, им разрешат ходить к маме с папой в лабораторию и рабочие кабинеты. После своих тренировок Ади обедает и играет с ними в игры. Сначала только в компьютерные и настольные, а потом, как отдохнёт, в пятнашки, прятки, догонялки и многое другое! С ней всегда весело. Потом приходит дедушка и учит их делать всякое. Вот сейчас они доделывают робота-собирателя игрушек! Это так круто! На самом деле, по секрету, Идия уже давно разобрался с ним, но, кажется, Орто и Ади расстраиваются, когда брат делает всё сам, поэтому он не торопится, хотя ему уже и надоело самому убирать игрушки. После они все вместе идут на ужин, где их уже ждут мама с папой. Родители треплют их по волосам и просят рассказать, что делали весь день. Дети говорят всё-всё! Ну, кроме того, что играли в приставку вместо обеденного сна. Папа хвалит всех за успехи на уроках, а сестру ещё и за тренировки. Орто дуется, и Ади обещает начать брать их с собой. Идия на самом деле очень этого ждёт. Ему интересно посмотреть на сестру, которая дерётся, как нидзя в компьютерных играх! Пусть Ади и говорит, что это не так… Но всё равно она крутая! Дедушка за столом пьёт всё больше невкусных таблеток. От одного взгляда на них дети начинают кривиться от отвращения. Дедушка на это только смеётся. После того, как бабушка ушла отдыхать в Царство Аида, он постоянно пьёт таблетки. Наверное, тоже устал. Впрочем, после ухода бабушки всем стало сложнее. И работы прибавилось. Неудивительно, что все устают. Именно поэтому пора идти спать! Ади следит, чтобы они тщательно почистили зубы перед сном. Они вместе плескаются в большой ванне, переодеваются в мягкие ночные рубашки и устраиваются на кровати Орто. Тяжёлая книга сказок переходит из рук в руки. Старшие помогают Орто со сложными словами, а потом младшие пытаются поймать сестру на том, что она выдумывает концовки. Перед тем, как полностью погрузиться в сон, Идия, как обычно, чувствует, как его целуют в лоб родители, папа уносит сестру в её комнату, а мама перекладывает Орто на другую кровать, чтобы они не запинали друг друга за ночь. Во сне Идия помогает маме с папой с работой и они наконец-то все вместе собирают огромного робота-цербера. *** Орто пять. И у него недавно умер любимый дедушка. И пусть мама с папой и сестра с братиком объяснили ему, что теперь дедушка встретился с бабушкой и за ними будет присматривать сам Король Подземного Мира, ему всё равно… Грустно. Когда им сказали, что дедушка больше не придёт, он разрыдался. Орто скучает по бабушке, а теперь и дедушка больше не будет сажать его на колени и рассказывать своим скрипучим голосом о разнице между резистором и реостатом, как мама с папой познакомились и почему именно зёрнышки граната едят на свадьбе Острова Горя. И дзи-дзи так и не научил их играть в шахматы. Чем больше Орто думал об этом, тем надрывнее рыдал. Ему было стыдно перед братом и сестрой, которые пытались его утешить, хотя сами едва сдерживали слёзы. В итоге они все трое плакали в объятиях мамы. Папа тогда так и не пришёл… Сейчас Орто уже не плачет (только иногда ночью в подушку, но об этом никто не должен узнать). Он прилежно ходит на занятия, учится и слушается взрослых. В рабочую зону Стикса их так и не пустили, но сестрёнка взамен стала брать с собой на тренировки. На самом деле это не очень весело, потому что наставники пока не разрешают ему и Идии делать что-то больше разминки, но Орто нравится наблюдать за сестрой. Нээ-тян выглядит очень круто, когда делает колесо и другие штуки, которые он видел только в играх. Правда она часто падает и ударяется — тогда Орто мажет ей синяки охлаждающей мазью и заклеивает царапины пластырем. А нии-тян рисует на них маскотов или забавные смайлики, чтобы Ади-нээ стало жалко их отрывать! Его даже похвалил их семейный доктор за это, потому что сестрица постоянно саботирует лечение. Папа с мамой совсем перестали их навещать. Зато подарили много новых игр и даже коробку всяких закусок, как в аниме! Иди-нии больше всего нравятся конфетки, которые надо делать самим. Смешивать их Орто тоже кажется интересным, но на вкус они просто отвратительные, поэтому все достаются Идии. Ади же в коробке находит готовую смесь для выпечки и подговаривает их пробраться на кухню. Кекс они так и не пробуют, потому что тот сгорает вместе с духовкой. Даже тогда мама с папой не приходят, а просто запрещают им приближаться к кухне. Через пару дней нээ-тян на тренировке неудачно падает и ломает ногу. Сначала все думают, что она просто потянула связку. Сестра даже ходит и собирается продолжить упражнения после наложения шины, пока врач не прощупывает её лодыжку и не заключает, что та сломана. Наложенный гипс ставит под запрет тренировки и заставляет полагаться на костыли. Орто не может сдержать смех, глядя, как сестра неловко учится ходить с поддержкой. Идия ругает младшего брата за это и, чтобы Ади не грустила, предлагает вместе разрисовать её скучный белый гипс. В ход идёт всё, что они находят в комнате: простые ручки, цветные карандаши, акварель, мелки, гуашь. Что-то плохо ложится на новый материал, что-то оставляет кляксы, но в комнате витает смех, поэтому это неважно. Сестра теперь не может помогать им убираться, поэтому просто следит, чтобы они не отлынивали и придумывает игры, чтобы было веселее. Робота-уборщика они так и не достроили, стыдливо отводя глаза каждый раз, когда полусобранный корпус попадался на глаза. Теперь сестра наблюдает за ними, когда они делают разминку. Вообще-то Идия предлагал перестать ходить на тренировки, но Ади сказала, что тогда они никогда не научатся становиться на мостик, как она, и им стоит воспользоваться преимуществом. Наставник, следуя её словам, начал учить их более сложным (и крутым!) вещам. Идию это не впечатляет. Как только у него не получается с первого раза, он пытается всё бросить и дуется. Уверения наставника и сестры, что с первого раза ни у кого не получается и Ади тоже на их глазах часто падала, работают только до следующего такого раза. Но их с Идией тренировки всё равно занимают гораздо меньше времени, чем у сестры, поэтому втроём они больше играют в игры. И всё-таки пропускают тренировку, когда на глаза им попадается недавно вышедшая Star Rogue. Они играют всю ночь, пытаясь одолеть босса, и даже мама с папой приходят их поругать из-за нарушенного графика сна и забирают в наказание кабель от приставки. Идия делает им новый, и они в этот день отвлекаются только поесть, но всё-таки к вечеру добивают босса и счастливые засыпают, свернувшись клубочком на ковре. В этот вечер Орто даже не плачет. Близятся дни рождения Идии и Ади, и родители приходят к ним поговорить. Они извиняются и просят сделать один общий праздник как раз между двумя датами. Идия и Ади мнутся, но соглашаются. Когда родители уходят, Орто берёт их за руки и говорит, что это будет самый крутой праздник, потому что два дня рождения - вдвое больше веселья. Идия с Ади переглядываются, а после вскидывают руки, обещая, что так и случится. С ухмылкой нии-тян просит, чтобы зал не украшали розовыми ленточками, за что становится бит в плечо нээ-тян, и громко возмущается. Только за день до дня рождения Идии нээ-тян снимают гипс, поэтому на празднике она стоит ещё не очень уверенно и проигрывает почти все конкурсы, кроме стрельбы по мишеням. Братья несмотря на это, всё равно делятся с ней выигрышем. Все вместе они задувают свечки на торте, что сделала для них одна из сотрудниц (там даже была чуточку кривая надпись «Пари, как комета»!). Держась за ручку ножа вдвоём, именинники разрезают всем по кусочку. Орто по просьбе достаётся часть надписи: всё для любимого младшего брата. Они веселятся и едят, пьют и смеются, мама с папой даже учат их танцевать вальс. Они кружатся по комнате, или это комната кружится вокруг них... Неважно, главное, что улыбки не покидают их лиц. Только для Ади праздник кончается раньше остальных: перепутав гранатовый сок и гранатовое вино, она отрубается прямо за столом, едва не упав лицом в тарелку. Мама делает несколько фотографий, а папа относит нээ-тян спать. Идия сокрушается, что без неё не может открыть подарки и придётся ждать до завтра. В итоге, после праздника братья пробираются к Ади в комнату и рисуют ей усы остатками крема с торта, но так и не успевают сбежать с места преступления, вырубившись рядом на кровати сестры. На следующее утро Ади даже не злится на них (но всё равно совершает подлую атаку и обрызгивает их с ног до головы из душа). С того дня Орто больше не плачет ночью в подушку. *** Адинии двенадцать, и она… Недостаточно гениальна по сравнению с её собственным младшим братом. Ади стоит за стеной кабинета матери и смаргивает слёзы, слушая, как родители обсуждают, что стоит назначить наследником Стикса Идию. Потому что он умён, гениален не по годам и может превзойти даже маму. Потому что он схватывает всю нужную информацию на лету. Потому что он, просто наблюдая за работой матери, смог построить новый аккумулятор для доспехов Харона. Потому что… Ей не стоило сюда приходить. Она сжимает в руках папку с рисунками Идии. Перед глазами мутно, до двери приходится идти почти на ощупь. Хорошо, что кабинет отца почти полупустой, иначе бы она точно снесла что-то по дороге. Адиния почти бесшумно выскальзывает за дверь, и та закрывается с едва слышимым стуком. Да, кстати, именно Идия смог так пересобрать пусковой механизм, чтобы наконец-то избавиться от раздражающего скрипа. Кто, если не Идия. Идия молодец. Ади взламывает программу управления и удаляет последние две команды открытия. Их редко кто просматривает, но стоит перестраховаться. Она, избегая любых сотрудников, доходит до своей комнаты и впервые пользуется возможностью заблокировать вход. Как в полусне Ади кладёт папку на тумбочку, снимает перчатки и плащ. Да, у неё уже есть миниатюрная версия формы Стикса: отец на день рождения подарил, и она не теряла возможности похвастаться перед братьями. Но разве теперь в этом был смысл? Ади заходит в ванную комнату, чтобы умыться, и открывает кран. Вода льётся, а она смотрит в зеркало. Такие же губы, как у отца. Такие же глаза, как у Орто. Такие же огненные волосы, как у… Идии… Конечно же, Идия всегда был умнее её. Это даже заставляло её гордиться… Заставляло? А теперь… Нет? Что она чувствует? Зависть? Ненависть? Нет, нет, ни в коем случае, она всё так же любит и гордится Идией. И Орто. Её младшие братья такие милые и хорошие. Да, они достойны, чтобы взрослые их хвалили и превозносили. … А достойна ли она? Адиния спохватывается и перекрывает воду: не гоже тратить то, что добыто таким трудом (остров Печали перерабатывает пресную воду из морской, Ади уже знала как это трудно). Так и не умывшись, она возвращается в свою спальню и ложится поперёк кровати. Ноги в обуви, которую она так и не удосужилась снять, свисают над полом. Лоб утыкается в сложенные руки. Она смотрит бессмысленным взглядом в противоположную стену комнаты, мысли блуждают. Она с раннего возраста старается быть опорой. Надёжной, ласковой, несокрушимой. Как S.T.Y.X. для мира. Как дедушка для бабушки. Как мама для папы. Адиния всегда знала, что вся её жизнь будет принадлежать защите мира от пятен. Ади, когда впервые взяла на руки своего крохотного тёплого брата на руки, поняла, что будет защищать его. А после — их. И если понадобится - весь мир. А теперь? Идия будет защищать её? А Орто? Кем же тогда будет она? Несильна в программировании, неуклюжа в инженерии, незаинтересована в медицине. Просто тень на фоне братьев. Ей вообще можно будет доверить хоть какую-то работу? Или она годится только коленки разбивать? Слёзы капают на подушку, она жалко всхлипывает. Горло будто сдавливает антимагический ошейник. Адиния пытается успокоиться, дышать, но каждый вдох будто порождает новый всхлип. Она кусает подушку, пытаясь заглушить подвывания, которые непроизвольно вырываются из её горла: стены конечно толстые, но эхо иногда слышно через вентиляцию. Не хочется, чтобы братья узнали. Адиния пытается думать о чём-то хорошем, отвлечься, но только ещё глубже погружается в самокопание. В какой-то момент она начинает ненавидеть успехи своих братьев: и читать они научились раньше, и логарифмы знают тогда, когда она ещё таблицу умножения учила. Про инженерию и говорить нечего: Идия давно далеко впереди неё, и Орто подтягивается к брату. Она допускает мысль, что ненавидит своих братьев. Адиния шокировано раскрывает глаза и пытается выбросить пугающую мысль из головы. Это неправда! Неправда! Она любит и Идию, и Орто! Или… Убеждает себя себя в этом… Её взгляд перестаёт блуждать, и Ади кусает себя за предплечье. Сжимает зубы всё сильнее и сильнее, пока острые клыки не прорывают кожу и не начинает течь кровь. Это больно. Но горло наконец-то перестаёт сдавливать истерика. Мысли выпускают из своих когтей истерзанный разум. Ади переворачивается на спину совершенно обессиленная, но всё-таки заставляет себя встать с кровати и наконец-то умыться. Смывает кровь с руки: бинтов в комнате нет, а пластырь на открытую рану клеить боязно, поэтому чёткий кровавый след клыков просто заливается антисептиком. Ади скрывает его под плащом и надеется, что наследственные пигментные пятна на лице замаскируют заплаканные глаза. Адиния снимает блокировку двери и выходит, радуясь, что никто не ломился к ней в комнату: она не знала, как оправдать это. Хотя странно, что ни Орто, ни Идии не искали её за эти… А сколько времени прошло? По ощущениям несколько часов, но Ади не обратила внимания на циферблат будильника в комнате. Она хлопает себя по карманам и находит небольшой цифровой коммуникатор: первое полноценное устройство, собранное Орто и гордо подаренное любимой сестре. Ади крутит его в руке прежде, чем взглянуть на время. Хм, около получаса, если учитывать дорогу туда-обратно. Не так уж и много, но… Ади неуверенно останавливается перед дверью в комнату Идии. Вместо прежних бурлящих чувств лишь спокойная гладь. Стоит ли вновь её тревожить? Но младших надо проверить, для них необычно так долго не искать компании сестры в свободное время. Хотя, может, они спят: такое иногда бывает, несмотря на крики Орто, что они уже достаточно взрослые для дневного сна. Адиния думает о спящий братьях, использующих друг друга в качестве подушки, и невольно улыбается. Нет, она всё равно должна проверить. Покачав головой, Ади почти бесшумно открывает двери. Что ж, по крайней мере Идия и Орто не спят: они громко выясняют, в какую игру будут играть следующей и готовы пустить в дело подушки, разбросанные по полу, чтобы доказать свою точку зрения. «Зомби круче», — говорит Идия. «Зато вампиры классика!» — дуется Орто. Какое-то чувство согревает Ади внутри грудной клетки, обволакивая нежностью сердце. Какая же она глупая. «Если это не любовь, — думает Ади, — то Короля Подземного Мира зовут Зевс». Она подкрадывается и выхватывает приставки из рук: — Не ссоритесь, последнее слово в выборе игры всегда за старшими. А нээ-тян выбирает… Стать героем в космическом путешествии! — Да! — кричат в унисон Идия и Орто. В конце концов, кто ещё в этом мире существует, чтобы любить её братьев, как она? Даже думать об ином смешно. Star Rouge приветствует их знакомой до последней чёрточки заставкой. (— Нээ-тян, а что у тебя с глазами? — спрашивает Орто. Ади пожимает плечами. — Не знаю, чесались сильно. — Мама говорит, что глаза чесать нельзя, — упрекает Идия. Ади показывает ему язык. — А ещё мама говорит, что у вас сейчас дневной сон — Не-е-ет, — стонут братья на разный лад. — Вы не скажете — я не скажу, — предлагает сделку сестра. — Согласны, — важно кивает Идия. Они смеются.) *** Орто только-только исполняется шесть. Адинии двенадцать. Она уже взрослая, поэтому берёт на себя все заботы по организации праздника. Родители заняты и даже не обещают прийти на день рождения, но Орто всё равно ждёт. Идии уже восемь. Он уже достаточно взрослый, чтобы вокруг шептались о том, что именно он возглавит Стикс в обход сестры. А значит, уже достаточно взрослый, чтобы помогать организовывать праздник. Вместе с сестрой они украшают зал, важно командуя взрослыми, которые им помогают. Орто делает вид, что не знает, чем нээ-тян с нии-тяном занимаются, когда сбегают с тренировок и уроков. Одному немного скучно, но неожиданно его увлекают занятия с магией. Идия хоть и хорош в них, всегда жалуется, что технологии всё равно выигрышнее. Ади интересует только та магия, которая выглядит как в компьютерных файтингах. Орто же нравятся обычные уроки, по крайней мере воображение заклинаний развеивает скуку. Но оно того стоит — праздник получается великолепный. Орто нравятся даже розовые бантики, сделанные сестрой: они вовсе не девчачьи, как жалуется Идия, а похожи на нежный цвет смущения, заполняющий их волосы. Орто ярко улыбается и бросается в объятия старших. Розовый пылает в огненных волосах всех троих. К объятиям присоединяются припоздавшие родители: они явно запыхались от бега. От них же Орто получает мега-крутой, заказанный с материка, торт с пряничными фигурками Star Rouge! Даже Ади и Идия кричат: «Круто!». Орто делится с ними любимыми персонажами. Это определённо самый крутой день рождения в их жизни. Родители остаются с ними до конца праздника и после разносят заснувших вымотанных, но счастливых детей по кроватям. Завтра старшим предстоит работать в три раза больше, навёрстывая пропущенное сегодня время. На следующий день, освобождённые от занятий, дети играют в свою любимую Star Rouge, поедая тематические мармеладки, подаренные Орто. — Стреляй во славу среди звёзд и пари, как комета! — стройно кричат они девиз своей любимой игры. — Ву-ху! — уже отдельно вскидывает руки Ади. — Получено достижение «ни царапинки» за прохождение харда без какой-либо единицы урона! Пам-пам, Идия самый крутой игрок мира! — Да! — присоединяется Орто. — Нии-тян самый крутой! — Ву-хи-хи, — смеётся Идия. — Заскриптованное ИИ этой игры ничто по сравнению с великими Владыками Острова Горя! — Да! — кричат они в унисон и дают друг другу пять. На экране наконец-то прогружается финальная сцена и поздравление: «Настоящий герой!», гласит оно. — Эх, — Идия откидывается спиной на разбросанные подушки, — хотел бы я тоже отправится в путешествие во внешний мир, как герой Star Rouge. — Я! Я тоже хочу отправиться в приключение с нии-тяном! — А сестру значит оставите позади? Что, девочки уже не могут стать героями? — поддразнивает Адиния. — Нет! — горячо возражает Орто. — Нээ-тян сама побьёт всех плохих парней и станет геройш… Гершей… Геро… — Героиней, — подсказывает Идия. — Да! — Согласен, Ади-нээ надо брать, как главного танка, она протащит нас даже если нам будет не хватать прокачки. — И тогда мы все станем героями! — восклицает Орто. — Герои, хах, — усмехается Идия. — Возможно, вы бы и могли стать героями, а я нет. — Почему это? — хмурится Орто. — Я хочу, чтобы мы все стали. — Потому что когда я вырасту, мне придётся взять на себя управление семьёй. — Пха, — закатывает глаза Ади и тыкает брата в щёку. — Когда это ещё случится. — Вот именно! — поддакивает Орто. — Это нормально отправиться в приключение, пока мы ещё не стали взрослыми. — Пока мы ещё не стали взрослыми… — завороженно повторяет Идия. — А знаешь, наверное, мне можно выйти на улицу, пока я ещё не взял на себя управление, — Дальше он бормочет себе под нос. — Обойти охрану, взломать систему безопасности и выйти через Врата Океана… — Так… — продолжает уже громче Идия, — вы хотите отправиться в приключение? — Да! — кричит Орто. — Я вас одних в любом случае не отпущу, — разводит руками Адиния. — Тогда предоставьте это мне! В итоге мимо охраны их проводит Ади, сворачивая подальше от мастерской матери и кабинета родителей. Идия же занимается тем, что у него получается лучше всего — взламывает систему безопасности, позволяя им тихо проскользнуть. Они выходят к ангару. — Серьёзно, это не должно позволять себя взломать так просто, — закатывает глаза Идия. — Вау, я никогда здесь раньше не был! — восклицает Орто. — М-м-м, я как-то пыталась пробраться вслед за уезжающим отцом, но Харон меня поймал и напугал, — Ади подходит сзади к Орто, кладёт ему ладони на плечи и подталкивает вперёд. Она искренне не видит проблем в том, чтобы дать братьям немного приключений: всё равно мама их скоро поймает. На самом деле ей и самой хотя бы краем глаза хотелось увидеть, что там, на поверхности земли. И если даже родители их потом наругают и накажут… Что ж, это стоит того, особенно если сейчас её братья искренне смеются. А она уж приглядит за ними. — Держись рядом, Орто, — командует Идия, видя, как брат медлит, осматриваясь. — Чтобы пройти Врата нам понадобится одна их тех техномантических машин-анфибий, — он вызывает перед собой экран и что-то печатает. — Дайте мне секунду. Я просто зайду в административную систему ангара и… В этот же момент звучит сигнал тревоги. — Код красный. Системы безопасности были подвержены попытке кибератаки извне. Все клетки Тартара были разблокированы. Объект ROS-3367A сбежал из лаборатории. Все войска Харона немедленно явитесь в Тартар. Всё мирное население эвакуируйтесь. Адиния белеет и вцепляется в плечи Орто, удерживая его на месте. Беледнеет и Идия, судорожно начиная печатать на экране. — Нээ-тян, — обращается испуганный Орто, — что за звук сейчас был? — Подожди, что я сейчас сделал? — страх овладевает и Идией. — О нет, мне лучше вернуть его в активный режим! — Идия, — с трудом подчиняет себе враз ставший непослушным язык Ади, — Тартар ведь всё равно заморожен, да? Нам нечего бояться… Идия не откликается, не отвлекаясь ни на секунду, вместо него отвечает Орто. — Но ведь там сказали что-то про лаборатории. У Адинии темнеет перед глазами ведь… Она помнит… Что лаборатории расположены дальше всех от жилых и часто посещаемых помещений. А значит… Ближе всего к ангару… Именно в этот момент, сквозь шум в ушах, она слышит, как Орто срывающимся голосом окликивает Идию. — Не волнуйся, — пытается сквозь собственный страх приободрить Идия. — Братик здесь! — Н-нет, смотри! В конце коридора что-то есть. Адиния в этот момент может только, как замороженный в Тартаре призрак, смотреть на блеск, за которым плещутся чернила. Идия смотрит туда же, куда и они. — Монстр! — испуганно вскрикивает Идия и этим привлекает внимание того, кто сидит в конце коридора. Или, скорее, что. Нечто рычит, и этот звук словно переключает Адинию в активный режим. Она не успевает подумать, когда отталкивает Орто, а сама отпрыгивает в другую сторону. Тварь пролетает в считанных сантиметрах от них и влетает в стену с пугающим грохотом. Адиния ударяется о стену плечом, а Орто падает на брата. Пока тварь не успевает прийти в себя, сестра уже подскакивает к братьям, хватает их за руки и кричит: «Бежим!». Это становится её ошибкой, потому что тварь сразу поворачивается на звук. Адиния это понимает и почти силком заталкивает братьев в угол стены, прикрывая своим телом. Идия в ступоре, Орто всхлипывает, пока они смотрят, как монстр подкрадывается к ним, вертя головой. На ней трещина, из которой на пол стекают чернила, прожигая металл. Адиния старается дышать как можно тише, глядя на тварь. Орто держится за её руку, сжимая до синяков, и она чувствует, как силы покидают её. Ноги дрожат. Она замечает краем глаза дверь рядом с ними и шепчет. — Идия, дыши, ты должен разблокировать дверь, но сразу же подготовь сигнал закрытия, — она пытается сдержать дрожь в голосе. Идия не реагирует. Она наощупь находит его бок свободной рукой и изо всех сил щипает. Идия судорожно вздыхает и отмирает. — Ты слышал? Открой дверь, а как только окажетесь внутри закрой. Ты понимаешь? Понимает ли Идия, Ади не знает, но больше нет времени медлить. Зато в этот момент понимает Орто. И как только сестра толкает их в открывающуюся дверь, хватает её выскользнувшую руку, крича: — Нет! Монстр мгновенно реагирует и прыгает на свою жертву, собираясь разодрать её длинными ногтями. Но приземляется на пустое место.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!