Глава 5

12 декабря 2025, 18:07
– …Лоп, Клоп, открывай глазки, соня. – пропел до боли знакомый ей голос.       Хрипло простонав и почувствовав под собой вибрацию чужой груди, – такую, которая обычно возникает при разговоре, – она крепче сжала ткань, вероятно, рубашки, и до пробуждения находившуюся в её ладони. – Прошу… ну не надо, а?..       Он подпевал мелодии звенящего будильника, которую Ледибаг без особой на то причины сменила, и, боже мой, сон постоянно как рукой снимало. Немного раздражающе, конечно, но это помогало ей наконец проснуться, причём так эффективно, как не могло ничто иное. Вот только сегодня это был уже не первый раз, и оставалось только надеяться, что сбоку доносится не последний из семи её… – Уверен, что это седьмой. – промурлыкал Нуар. Чёрт. – Сегодня суббота… – пробормотала она, закрывая глаза так крепко, как только могла, и ёрзая на его теле. Прошлой ночью им пришлось сразиться с особенно противной акумой, второй за день, так что да, отдыха, по её нескромному мнению, они и вправду заслуживали. – Ты сама взяла с меня обещание не давать тебе спать до обеда. – ухмыльнулся он, тут же одарённый чем-то, уж слишком похожим на рычание, потому что вчерашняя её версия была, вероятно, настоящей сукой. – Что было, то прошло… я изменилась… – зевнула девушка. – Я… не могу… – не зная даже, как закончить собственное предложение, да и, честно говоря, не особо на этот счёт волнуясь, она просто замолчала. Больше всего на свете сейчас ей хотелось провалиться обратно в дрёму, об остальном думать не было ни сил, ни желания. – Очень проницательно, Моя Леди, как и всегда. – усмехнулся Кот, зашевелившись под её телом – что-то, чего ей очень не хотелось. – Но ты ведь и сама понимаешь, что я просто продолжу петь, пока ты не встанешь и не выключишь свой будильник. К тому же, я как раз думал пересмотреть текст. Как насчёт… – его голос вновь раздался неприятно неподалёку от её уха. – Мяу, мяу, мяу, мяу-мяу! Мяу… Мяу… – Боже правый. – простонала Баг. О, нет, на деле ей даже нравились эти его глупые номера, но в жизни она бы того не признала, уставшая или нет. Эго у него и так выше некуда. Отстранившись, она, наконец, выключила мелодию, всё время до этого игравшую на фоне, и уже тогда вернулась в первоначальную позицию, но… – Эй… ты куда? – В ванную. – прощебетал он из, предполагаемо, глубины комнаты, и ей вдруг пришло в голову, что это расстояние она ему никогда не простит. – Раз уж меня больше не держат в заложниках!       Забыв, что Нуар того, конечно, не увидит, Баг показала ему язык. – Тебе бы, кстати, трансформироваться. – заметил он, судя по звукам, открывая дверь. – Иначе я выйду уже в костюме и увижу твоё чудесное личико… – …Ладно. – фыркнула она. – Тикки, пятна.       Спальню озарил ярко-розовый всплеск магии, но проснуться ей это так и не помогло. Зарывшись в простыни, она уже только краем уха услышала, как щёлкнул замок двери в ванную.       Вздохнув и немного поворочавшись в попытке найти удобную позицию, Ледибаг легла перпендикулярно кровати, уткнувшись лицом в мягкий, как облако, идеальный матрас, и всё вокруг начало медленно… расплываться…       …       …       Дзынь-дзынь-дзынь…       Чёрт. Она крепко зажмурилась.       Дзынь-дзынь-дзынь…       Неужели вселенная решила пытать её до последнего?       Не сдержав раздражённого фырканья, она вслепую потянулась к ближайшей тумбочке, нащупывая свой телефон. Как только тот оказался в её руке, перекатилась на спину, держа его перед лицом и в полусонном состоянии пытаясь прочесть написанное на экране.       Входящий звонок – Отец.       Баг, конечно, понятия не имела, с чего ему звонить в такой час, но в одном была уверена точно – просто так он этого не делал никогда. И, конечно, уже было потянулась ответить, но вдруг застыла.       Папа был записан у неё иначе.       Чувствуя неприятную, нервную тягучесть внизу живота, она нахмурилась. Никогда в её списке контактов не было "Отца", да и не могло быть, а значит что-то явно не так, и это…       Это не её телефон.       Пискнув, Ледибаг откинула устройство на край кровати и подползла к выключателю, щёлкая клавишей.       Дзынь-дзынь-дзынь… – Э-э… Кот Нуар? – нервно позвала она, глядя на уже освещённый вход в ванную. – Да? – отозвался он. – Твой… – цепляясь глазами то за место, где должен находиться её напарник, то на его смартфон, девушка выдохнула. – Отец звонит!       На мгновение в номере повисла тишина, и ей даже подумалось, что её просто не услышали. Но когда она уже собиралась повторить, через щель под дверью просочилась вспышка ярко-салатового, и Кот буквально бросился в комнату, в панике спотыкаясь и заставляя её тело напрячься от неожиданности на пару с небольшим испугом. – Что?!       Стоило ему схватить телефон, она тут же отпрянула, наблюдая, как он несколько секунд вглядывается в экран, словно не веря её словам, а потом, выглядя непривычно шокированным (интересно, насколько странным делом для него был звонок от папы?), взял трубку. – Здравствуй, Отец. – Изменившимся, далёким от недавнего визга голосом начал Кот. Развернувшись к ней спиной, отошёл от кровати. – …Да, прошу прощения за поздний ответ.       Ладно, вот это уже странно. Прекрасно осведомлённая о том, что явно сейчас нарушает его личные границы, но слишком озадаченная, сонная, и заинтересованная в происходящем, чтобы иметь до того дело, она села на колени. Разговаривать таким тоном для Нуара было очень и очень чуждым.       Таким… уважительным.       До Баг донёсся едва слышимый, приглушённый голос пожилого мужчины, чьих слов разобрать ей так и не удалось. А вот эффект сказанного – проще простого: Кот Нуар, казалось, весь съёжился, кошачьи уши его прижались к голове, свободная рука нервно схватилась за хвост, и никогда в жизни он не выглядел таким… крошечным. – …Да, Отец. – пробормотал он, и человек на другом конце провода продолжил.       Она и подумать не могла, что её напарник – из тех, кто уважает власть, скорее наоборот. И только тогда до неё дошло, почему "Отец" как подпись контакта показалось ей чем-то странным. Оно подразумевало авторитет, требовало уважения, и ей представить было трудно, чтобы Кот так звал своего папу. – …Да, Отец. – опять.       На секунду ей даже пришло в голову, что, быть может, ему звонил священник. Не его отец, а Отец. Не то чтобы он выглядел как человек религиозный, но, если так подумать, ей-то откуда знать? Тогда вполне можно было прийти к тому, что духовенству он-таки позволяет себе подчиняться, а это уже было интересной догадкой. – …Прости. В квартале отсюда произошло нападение акумы, и я подумал, что на всякий случай будет лучше укрыться… – начал Нуар оправдание, которое было известно наизусть ей самой, и она правда заинтересовалась тем, что такого важного он мог пропустить, но собеседник перебил его в самый неподходящий момент.       Честно говоря, раньше Ледибаг частенько ловила себя на мысли, что хотела бы увидеть, как с Кота сбивают спесь. Было бы весело наблюдать за тем, как его донельзя раздутое эго немного падает, потому что высокомерие в нём просто зашкаливало, и ей всегда казалось, что он того заслуживает. – …Прости. Такого больше не повторится. – мягко повторил он, явно поникший, и она ошибалась. Так, так сильно ошибалась, потому что в этом не было ничего весёлого, и ей ни за что не хотелось бы видеть его таким вновь, он этого ни капельки не заслуживал, да и раздутое эго его ей на самом деле нравилось, потому что ему было, за что себя так любить, ведь каждая частичка в нём чудесна, и… – Подожди, – ахнул Нуар, наконец выпрямившись. – Прежде чем ты сбросишь, я… я хотел бы задать тебе вопрос. Если можно.       Такой нервный. С чего бы? – В общем, я… хотел бы узнать, получил ли ты мою смс-ку насчёт… дня рождения Матери.       Мать. Значит, речь точно шла о его отце, но при таком раскладе вопросов стало только больше. Да и странным для неё было «смсить» родителю насчёт чего-то такого, но, вероятно, его папа просто не очень ладит с технологиями, вот и всё. – О, ну, я спрашивал в нём насчёт… – начал он, однако его опять перебили, и её правда начинало интересовать, почему этот тупой мужик с таким рвением делает это из раза в раз.       И вдруг Баг поняла, почему столь необычным казался ей разговор Кота с папой, и, вероятно, обсуждение с ним его матери – потому что никогда прежде ей не приходилось задумываться о том, какая у него семья. Были предположения, что она у него есть (если так подумать, только из её убеждения о том, что она есть у каждого), и всё-таки предполагать о наличии у него родителей и знать об этом – две совершенно разные вещи. Этот факт очеловечивал его, делал реальнее, давал возможность увидеть в нём обычного парня с жизнью, о которой ей ничего не было известно, а не просто её глупенького партнёра по долгу, и теперь она понятия не имела, что делать с этой информацией. – …О… Да, конечно. – прошептал Кот себе под нос. – До свидания, Отец. Прости ещё ра… – вновь прерванный, теперь уже звуком сброшенной трубки, он убрал устройство от уха, пристально смотря на экран. И подумать было нельзя, что плечи его могут поникнуть ещё сильнее, а взгляд станет ещё болезненнее, мучительнее, прежде чем он снова повернётся к ней, и… – А! – взвизгнул он, отшатнувшись. – Ледибаг! Я и забыл, что ты… ты в порядке?       И только тогда она осознала, что уже далеко не просто пялилась. Хмурилась, если одним словом. Интересно, как долго? – Извини, – усмехнулся Нуар, пожимая плечами и обретая прежний живой вид. К губам вернулась улыбка, хвост приподнялся – на секунду ей почудилось, что с ней говорит совершенно другой человек, который, к слову, уже убирал свой смартфон в карман. – Ты ведь… не услышала ничего, опасного для тайны личности?       Моргнула. Моргнула ещё раз. Всё это было так странно, но он ждал от неё хоть слова, так что… – Нет, всё нормально. А… это был твой папа? – Да? – ответил он, глядя на неё так, будто только что прозвучал самый глупый вопрос в мире. Что, с учётом того, что именно она позвала его, сказав, что звонит отец, было справедливо. – А что? – Ну… – протянула Баг, оглядываясь и придумывая, что вообще можно сказать в такой ситуации. – …Ты в… порядке? – …Конечно? Почему ты спрашиваешь? – пожал плечами Кот, и по спине её пробежали мурашки. – Мне просто показалось, что разговор был… не из приятных. – честно ответила она. – Извини, что тебе пришлось всё это выслушивать. – на его губах проявилась нервная улыбка, а она вообще-то имела в виду совсем не это, и, боже, никогда в будущем ей не хотелось бы ещё раз услышать, как он просит прощения. – Нет, я понимаю, – неловко начала Ледибаг. – Хреново, что нам приходится постоянно исчезать во время появления акуматизированных, а потом искать оправдания. Меня столько раз за это наказывали… – Да, точно… – тихо усмехнулся Нуар, и между ними повисла неприятная, редкая для них тишина, длящаяся ровно до тех пор, пока он не заговорил вновь, теперь уже дразнящим тоном и с привычной глупой ухмылкой. – Но в следующий раз, Багинетт? Думаю, не стоит без спросу заглядывать в мой телефон. – Я была в полудрёме! Подумала, что это мой! – простонала она. – Почти ответила ведь… – Что? – в ужасе переспросил он. – А что, тебя бы это смутило? – фыркнула Баг, позволяя себе начать ответные поддразнивания в его сторону. – Сонная девушка, не знающая даже твоего имени, отвечает на звонок от твоего папы и разговаривает с ним за тебя… – Ты прекрасно осведомлена о том, что меня невозможно смутить, клоп. – довольно ухмыльнулся он. – А вот что касается тебя? Не хотел бы я сделать твои щёки ещё розовее, чем они уже есть… – Да ладно, – губы её растянулись в улыбке. – Думаешь, я бы испугалась? Уверена, что справилась бы с ним в два счёта. – Конечно. – усмехнулся Кот.

***

– Ты куда?       Магический свет всё ещё окутывал тело Маринетт, когда она, вздрогнув, повернулась к дверному проёму. Там стояла Аля, держащая руку на выключателе, и, честно говоря, у неё не получалось найти ни одного достойного оправдания. – На… ночную пробежку! – солгала Ледибаг, маршируя на месте в желании подтвердить свои слова, но попытки её успехом не оправдались: ни подруга, ни сидящая у неё на плече квами в сказанное не поверили. – Ага. – вздохнула Сезар, скрещивая руки на груди и оценивающе на неё глядя. – … И именно на неё ты ходишь каждую ночь? – Каждую н… – разинула рот героиня. – Ч… Как ты… – Мы, лисицы, весьма проницательны. – ухмыльнулась Триккс. – Триккс мне доложила. – покачала головой Аля. – К тому же, по утрам я перестала находить тебя в твоей комнате, а когда прохожу там посреди ночи, слышу, как общаются между собой квами, чего никогда не случается при тебе. А вот чего я не слышу, хотя должна бы, так это твоего храпа. Вдобавок, из тебя ужасная лгунья. – Не храплю я. – фыркнула Баг, не зная даже, что ответить на всё остальное. – Да, храпишь. – тёплая улыбка проскользнула на чужих губах. – Но ты так и не ответила на мой вопрос. Куда ты? – Просто… хотела потренировать квами быть самостоятельнее! – очередная ложь и скрещенные на груди предплечья. – Как скажешь. Вот только это всё ещё не ответ. – взгляд Сезар направился к силуэту напротив. – Послушай, Маринетт, не надо вести себя так, будто ты – преступник, которого только что словили копы. Будто теперь у тебя проблемы. Мне казалось, мы уже давно прошли стадию сокрытия друг от друга секретов, и меня, по правде говоря, даже немного беспокоит твоё вечное отсутствие. С её губ сорвался побеждённый стон, потому что Аля, как обычно, была права. Руки её пали на бока, а глаза наконец столкнулись с глазами подруги. – Прости. Просто… клянусь, там ничего плохого или странного. Дело скорее в том, что ты начнёшь меня дразнить! – Дразнить? – усмехнулась Сезар. – Что ж, теперь мне точно нужно знать! – Боже мой… – тяжело вздохнула Ледибаг. – Я просто спала в другом месте, ладно? В другой кровати. – Конкретнее. – В… – замялась она перед тем, как продолжить. – В отеле. – Что? Ты не можешь себе позволить каждую ночь бронировать но… – Вдруг Аля ахнула. – Подожди! То есть, ты стабильно ночуешь в той комнате, которую мэр выделил вам с Котом Нуаром? В которую ты жизнью клялась никогда не ступать и шагу, потому что, она, цитирую, "самое грубое оскорбление за всю историю Пари…" – Там такая мягкая постель! – взвыла она, награждённая в ответ громким смехом. – Как… как облако! И приятно наконец получить… – взгляд её метнулся к Триккс, – Без обид, – прежде чем повернуться обратно к подруге. – Тишину и покой! Там всегда идеальная температура, не жарко и не холодно, и простыни чуть тёплые, и приятно лишний раз встретиться с Котом Н… – Стой, – ахнула Сезар. – Кот Нуар тоже там?       Смутившись, Баг замолчала. – Ты… – продолжала она. – Ты говорила, что там только одна кровать. – Я… – пробормотала героиня, вдруг в фальшивой уверенности (и искренней надежде, что эта поза не выглядит так же глупо, как ощущается) уперевшись ладонями в бёдра. – Да, окей! Подловила! Я сплю с Котом Нуаром, и чт… – Ты спишь с Котом Нуаром?! – Я… – напряглась она. – Нет. Нет! Имею в виду, мы оба спим! Рядышком! Просто спим! При этом находясь вместе! Одновременно! Вот, о чём я! – В одной постели? – В изумлении давила Аля. Хотя, в глазах её было больше веселья, чем шока, и Ледибаг как никогда не хотелось выпрыгнуть из окна без объяснений, прямо здесь и сейчас. – Но держим профессиональную дистанцию. – надулась она, скрестив руки на груди. – У каждого из нас своя сторона матраса, и мы уважаем границы друг друга… – О, это так мило! – смеялась в голос Сезар. – И вообще не обнимаетесь? Не прикасаетесь друг к другу? – Конечно нет! – фыркнула Баг, и подруга её тут же состроила расстроенную мордочку. – Мы профессионалы! И не трогаем друг друга, пока не заснё… – Подожди, – перебила её Аля. – То есть обнимаетесь? – Ну не могу же я контролировать себя во сн… Да прекрати ты ржать! – Маринетт-маринетт… – вытирая с ресниц слезинку, покачала головой Сезар. – Иногда ты такая… такая… – Нормальная я. – возмущённо фыркнула Ледибаг. – Да не смущайся ты так! Мне кажется, это мило. – продолжила её собеседница. – Вы с Котом Нуаром каждую ночь засыпаете рядом, а просыпаетесь в объятиях друг друга? Прямо как в романах. – Ага, романах об исключительно профессиональных супергероях. – послышался смешок с противоположной стороны. – Ну, я вас благословляю. – поддразнила Аля, оценивающе рассматривая подругу. – Прости, что задержала. Не буду заставлять твоего кота ждать молока. – Фу! Только не надо говорить об этом вот так. – шутливо скривилась Баг, снимая йо-йо с бедра. – Доброй ночи! – Доброй ночи. – усмехнулась Сезар, наблюдая, как героиня выпрыгивает из окна и скрывается в темноте.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!