Падение и новый друг

9 ноября 2025, 12:15
Мне было больно и страшно. Я даже не знала... или не знал кто я. Воспоминания в голове путались, наслаивались, шептали. Они были, мягко говоря, бредовыми — и не только из-за содержания, но и из-за того, в каком порядке приходили. В моей голове хранилось два набора воспоминаний — двух совершенно разных людей. Девочки — Ализы (не Алисы, прошу заметить), и мальчугана — Кловера. По характеру они были как день и ночь. Ализа — нерешительная, пугливая, слишком чувствительная к боли и несправедливости. Кловер — напротив: решительный, смелый, готовый защищать слабых и вставать против любого, кто причиняет зло и несправедливость. Сначала я думала, что я — Кловер. Но потом… воспоминания вернулись. О доме. О детстве. О жизни — будучи Ализой. И тело напомнило, что я не мальчик. Но тогда — откуда взялись его воспоминания? Подумав некоторое время, я вспомнила про рассказы и японские мультики, где было что-то отдалённо похожее. В моём случае, как я понимаю, у меня пробудилась память прошлой жизни — кроме этой версии я не могу объяснить, почему в моей голове хранится жизнь другого человека. Кловер жил пятьдесят лет назад. И умер страшно. Он отдал душу… монстрам. От одного только осознания, что они существуют, у меня закружилась голова. Перед глазами промелькнули его последние дни — они были кровавые, мучительные. Он умирал не раз. Десятки раз. Каждый раз — от рук монстров, жадных до душ. А в итоге — пожертвовал собой ради убийц, которые даже не сказали спасибо. Пятьдесят лет спустя — монстры всё ещё в подземелье. Им не хватало всего одной души. А люди всё ещё исчезали на этой горе… Но если он погиб — как смог переродиться во мне? Слишком мало информации. Нужно разобраться. Узнать больше. Вот только… идти страшно. Даже с воспоминаниями прошлой жизни я знала о подземелье не так много. Местность смутно знакома, но страх — слишком живой. Умирать мне точно не хотелось. А тело после падения болело. Немного полежав, я всё-таки встала. Пора двигаться. Я размяла затёкшие руки, потянулась, осмотрелась — и вдруг услышала шаги. Сердце ухнуло вниз. Быстро окинув взглядом пространство, я заметила колонну и юркнула за неё.Из тени вышла леди-коза. Та самая, что мелькала воспоминаниях Кловера — в самом начале его пути. На секунду я подумала выйти. Сказать хоть что-то. Но стоило мне встретиться с её взглядом — эта мысль умерла. Её глаза… были глазами безумного маньяка. К счастью, она просто постояла у цветов и ушла. Я подождала минут десять, прежде чем осторожно направиться дальше — в сторону руин. Подождав где-то десять минут, я решила пойти в руины — за это время, я надеялась, она ушла как можно дальше. Заглянув в другую комнату, на удивление, там рос один золотой цветок. Да не простой, а с человеческим глазом, и он, мягко говоря, не внушал доверия. Подумав о живом цветке, я обратилась к знаниям из прошлой жизни: живой цветок там обнаружился; да и не простой, а волшебный, который мог обнулять смерть. Он помог мне, но, по-видимому, и отуплял ещё. Кроме как «отупение», я не могу назвать своё прошлое поведение: вместо того чтобы объяснить монстрам, что убийство это плохо но он как последний олень терпел, да и сам по себе этот цветок был мутный — лучше попытаться его обойти. Уткнувшись в стенку, я постепенно шла к входу в другую локацию. Когда я прошла половину пути, цветок ко мне обратился. Я вздрогнула, но всё-таки решила его послушать. — Приветик, человек. Ты можешь меня не бояться — я не причиню тебе вреда, а наоборот постараюсь помочь. Давай поговорим. Как я смог увидеть, ты на удивление благоразумна по сравнению с предыдущими людьми. Я старался им помочь, но большинство из них мне не доверялo и проигнорировали мои советы; в конечном итоге они оказывались на тарелке у той козы, которую ты уже видела. Ведь в подземелье есть правило: «ешь или будь съеден». Я не ела с самого утра. Желудок сжался. А ещё — жгло чувство одиночества. Цветок казался… странным. Но, возможно, это единственный союзник, который у меня будет. — Не бойся так сильно, — сказал он мягче. Со мной у тебя появится шанс выбраться из этой адской дыры. Главное — не доверяй монстрам. — ты пальцем пошевелить не успеешь, как они попытаются сожрать тебя. Но для начала нам хотя бы руины пройти, а там посмотрим. Меня, кстати, зовут Флауи, а тебя? — и он протянул ко мне свой лепесток, как для рукопожатия. Медленно подойдя, я наклонилась. — Здравствуй, Флауи. Меня зовут Кловер. Надеюсь, мы сработаемся. — Кловер, да… хех. Надеюсь, ты оправдаешь своё имя. И да, ты не против, если я буду находиться у тебя на руке? Если что — смогу подсобить. По-видимому, он либо забыл, либо не был знаком с Кловером. Ну да ладно: если сдружимся, я скажу настоящее имя. Использование имени Кловер не вызывало у меня отторжения — я не совсем та Ализа, которая была до падения, так что имя Кловер мне подходит. Да и это лучше, чем калька на имя Алиса. Ладно, надо бы дать ответ Флауи и стараться действовать быстрее. — Я согласна, — ответила я. — Кстати, а ты не знаешь, где бы мне здесь раздобыть оружие для самообороны? А то ходят тут всякие… — С этим я с тобой согласен. Оружие мы сможем раздобыть в конце руин, в доме Ториэль — если что, это та самая коза, которую ты уже могла видеть. В её доме есть что-нибудь, что ты сможешь использовать как оружие. Ну да ладно, пошли в путь — по пути я тебе объясню тонкости бытия в подземелье.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!