Интересные дела
8 июня 2026, 00:47Взяв нож, я зашла в секретную комнату. На моё счастье, живых тут не было, но вот мёртвых было предостаточно. Что я имею в виду? А всё просто: тут были полки, на которых лежали стеклянные банки. Поначалу я приняла это за закрутки, но, присмотревшись, поняла, что это прах.
«Интересные, однако, у монстров кладбища», — подумала я и начала обыск. Может быть, у монстров принято оставлять что-то погибшему в качестве прощального жеста. С такими мыслями я начала откручивать крышку у банки и искать что-то полезное с помощью ножа. Ну не рукой же лезть — вдруг монстры специально для таких «умных», как я, оставили какую-то подлянку. Но в первой, да и в последующих банках не было ничего, просто прах погибших монстров.
Хм, в банках ничего не обнаружилось, а жаль. От чего-нибудь полезного я не отказалась. Ладно, пора… но закончить мысль мне не дала коробочка, лежащая в углу каморки. Подойдя, я наклонилась и аккуратно взяла её на руки и открыла. Там оказалась то ли книга, то ли дневник. «Ладно, лучше будет прочитать дома. Хотя бы так отвлекусь от жопы, в которую я попала». За размышлениями о том, как мне добывать провиант, я добралась до «дома». Свернула налево в стонущую гостиную и уселась в кресло рядом с когда-то работающим камином. Открыв книгу, я прочла титульный лист: «Дневник Гэри». Гэри — это имя звучит так по-человечески. Интересно. Ладно, пора начинать чтение.
«Здравствуй, неизвестный мне читатель. Меня зовут Гэри. Прошёл ровно год с момента поломки Ядра, питавшего магией весь подземный мир, ну, это по словам немногих монстров, решивших мигрировать в Руины. Сначала большинство населения Руин не поверило в это, но после все жители Руин почувствовали угасание магического фона, да и местные фермеры сказали, что урожая нет вообще. Обычно земля подпитывалась магфоном, но после поломки Ядра и так бедная почва перестала приносить урожай. Где-то полгода монстры держались, но в один из дней кто-то из фрогитов не выдержал и набросился на вегитоида. После этого когда-то единое общество Руин разделилось по расовому признаку. Мне повезло уродиться среди висманов, что помогало спрятаться и не быть съеденным бандой каннибалов. Кстати, только они остались у нас мультикультурными особами: у них были представители всех рас, ну кроме вегитоидов. Все представители их расы забились хрен знает куда и носу оттуда не высовывают. Впрочем, это не важно. Сегодня к нам упал человек, пацан лет 13–14. На удивление, эта новость облетела все Руины за одно мгновение и дошла до Чертовой Козы, и она быстро взяла его к себе. А что-то вякнуть народ не решился: она и до поломки Ядра была не особо адекватной особой, а после сжигала любого, кто подойдёт к порогу её двери. Хорошо хоть, что к нам не лезет, но думаю, что это ненадолго. Я оттяпал одну руку у пацана. Сейчас пишу это в случайно найденной потайной комнатушке. Не знаю, зачем кто-то её сделал, но благодарен ему за убежище. Пережду тут неделю и пойду в Старый город. Возвращаться в общину бесперспективно, да и отберут культю и сами съедят. Ладно, устал я чё-то, пойду посплю».
Переворачиваю страницу.
«402-й день от момента поломки Ядра.
Месяц миновал с тех пор, как я перебрался в Старый город. Это было одним из лучших решений в моей жизни: я обрёл свободу, да и напряжение, которое было рядом с другими монстрами, ушло. Обосновался я на чердаке библиотеки, что было довольно-таки удобно, так как большую часть времени я провожу за чтением различных трактатов. Сейчас вот читаю историю монстров, хочу узнать, как монстры находили выход в ситуации, подобной нашей. А голод всё ближе приближается ко мне. Даже представлять не хочу, как живётся остальным монстрам. Повезло мне оттяпать руку того пацана, пока „ответственный родитель“ уходил по важным делам. Надеюсь, пацан не описал ей мою внешность, а то не хочется, чтобы по моей вине она пошла сжигать моих родственников (но даже если и сожжёт — я не жалею: рука на вкус была божественной). Но думаю, это лучше узнать вживую. Проведаю Руины через недельку, но перед этим мне надо будет окончательно обустроить своё жилище.
Так же заметка на полях: узнать, как переработать человеческий скелет в магическую энергию.
Старый город, да интересно, как до туда добраться? Да и сам этот Гэри интересный, но встречаться лично желания нету, мне моя рука дорога, и как тут без неё выживать — не представляю. Ладно, это не последняя страница, сейчас узнаю, что было дальше.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!