70 глава. Коронация
28 декабря 2025, 07:00 Шепот древних стен — дыхание Башни, — заглушался мелодией ледяных копий, угрожающе свисавших с потолка. Перезвон сосулек, треск льда…
Айси сидела в огромном директорском кресле, закинув ноги на стол, и массировала висок. Свободной рукой она катала мутный хрустальный шар по дереву. В новой симфонии господства над Облачной Башней ей всё чаще чудился смех покойной мамаши. Дрянная Башня, дрянное всё!
Ощущение триумфа ускользало даже сейчас, когда грандиозный план выполнялся шаг за шагом просто блестяще: вопреки незначительным провалам в начале, сейчас-то всё шло идеально!
Пламя Дракона и корона Омеги внутри ее Вакуума. Облачная Башня подчиняется. Магикс отрезан от других планет. Армия Тьмы марширует по планете. После убийства Мазакиса его ресурсы — в ее руках. Всякая арестованная шваль присягнула ей на верность, среди них даже попались рыбки покрупней, которых не успели переправить в Светлый Камень или — ха! — на Омегу.
Да, сам Дарко куда-то ускользнул, но честное слово — какое ей дело до сопляка? Без папаши он — ничто. Никто из людей Мазакиса не верен его сыну: он остался сам по себе, если не сгинул пока в каком-нибудь из коконов — или и вовсе вернул дыхание Дракону от встречи с одним из её Воинов.
Полицейские участки? Превращены в могильники! Не все, надоедливые специалисты смогли провести эвакуацию, но это капля в андросских морях, если не в Мировом Океане. Убежища с немногими уцелевшими? Оцеплены Армией Тьмы. Как и школы. Стоит ей только подчинить центр Измерения — и падение остальных станет вопросом времени, тем более когда у нее более чем достаточно ценных заложников. Светлый Камень в одиночку ничего не противопоставит ей, а школы, даже объединившись, смехотворны: нет в них никого достаточно сильного… да даже достаточного количества обученных фей, ведьм и специалистов нет — многие просто не успели прибыть с каникул или практик.
Всё складывалось как нельзя лучше! Всё подчинялось Айси!
…Так…
…если всё идет как нельзя лучше…
…где это чувство…
…триумфа?
Почему она не упивалась величием и властью?
Айси прикусила губы. Острые ногти, посеребренные льдом, оставили глубокие царапины на хрустальном шаре.
Это всё Стамира. Дряхлая тварь, бросившая своих ручных недобитков в Башне! От зомби было легко избавиться, но Тени возвращались каждую ночь, шептали, шептали, шептали… От них было не отмахнуться, не изгнать. Мигрень почти сводила с ума — Айси едва могла урвать пару часов сна. Ныли и новые подчиненные, ишь, какие неженки!
Впрочем, они хоть затыкались, стоило предложить вернуться в тюрьму.
И…
«А зачем?»
И это всё Мишель! Портящая всё! Ломающая! И ускользающая… как ветер сквозь пальцы.
Айси швырнула шар в стену; тот белыми осколками осыпался на ковер, искрясь в тусклом свете, подобно снежному крошеву. О, какое бы удовольствие Айси испытала бы, стой на коленях на этом ковре собачонка Мишель, как в начале года!..
Да, всё, чего не хватало Айси для ощущения полной победы, — избавиться от Мишель, Стамиры и Гриффин. Эти трое в ее руках станут окончательным признанием ее триумфа. Идеальным штрихом к ее захвату власти над Волшебным Измерением.
До полудня оставалось меньше двух часов. Айси поднялась с кресла и подошла к зеркалу. Синий комбинезон Покрова, как вторая кожа, облегал ее фигуру.
Плащ.
Лед покрыл участки ее тела, украшениями застыл на шее: россыпь замёрзших капелек, похожих на бусы. Ледяные наплечники с острыми шипами. Ледяные когти на пальцах, морозными узорами до локтей… нет, рана уже затянулась!
Над головой парила корона Омеги, ставшая частью Покрова после поглощения Вакуумом.
Айси распустила волосы, позволила им тяжелой волной упасть на спину.
Идеальный образ для коронации. Будут слишком глупы или недостаточно желать жить те, кто не склонит перед ней сегодня голову.
Она щелкнула когтем по стеклу, усмехнувшись.
«Зачем?» — о, Айси ответит идиотке прямо в лицо, зачем всё это! Чтобы восстановить… нет, чтобы получить свою власть. Чтобы стать королевой, какой она и должна быть по праву рождения, и чтобы никогда… ни перед кем не склонить голову. Это прочим должно стирать колени в кровь, ползая перед ней, вымаливая ее внимание и благосклонность… Не то чтобы такая идиотка, как Мишель, могла это осознать.
Айси отвернулась от зеркала и вышла из кабинета, цокая ледяными шпильками по полу.
— Выдвигаемся. Саладин заждался, — она расхохоталась; ее смех эхом прокатился по коридором, зазвенел льдом на потолках, и завторили ему тихие смешки шестерок, стоявших стражей.
Они забегали, как тараканы, спеша собрать остальных. Айси хмыкнула и сделала проход в стене — Башня слушалась ее идеально, — через который сразу вышла к воротам.
Армия Тьмы шевелилась живым ковром вокруг Башни, забиралась на единственный мост к воротам на входе. Из этого же ковра для нее сформировался трон. Копошащаяся масса не отхлынула — она продолжила волнами забираться на мост и поднимать трон с Айси на нём все выше и выше.
Несколько платформ поменьше появилось позади — на них осторожно собирались люди. Опасались силы Айси и Армии Тьмы… и правильно делали! Даже ее собственные пешки полны страха перед лицом ее силы!
Саладин и остатки Команды Света выжили из ума, если думают, что хоть что-то убережёт их сегодня. Уж она продемонстрирует: его время прошло — а невыполнение ее Воли — карается.
Жестоко.
***
Сердце обещало разорваться от облегчения. Гайд жив — и не только он! Здесь безопасно. Напряжение немного схлынуло; глаза пекло от навернувшихся слез… Но долго нежиться в объятиях Гайда и Тимми было неловко, да и, честно говоря, очень отрезвляло понимание, что ничего не закончилось. Армия Тьмы не исчезла, Айси — тоже, и нам еще только предстоит выяснить обстановку в Ведьмином Квартале и решать, как мы можем им помочь… — Айси двинулась в сторону Красного Фонтана, — усугубила мои переживания Стамира, похоже, не терявшая контакт с Башней. Может, у нее были призрачные помощники, которых мы не видели? Или какая-то связь с Тенями?.. Реакция последовала закономерная, хотя и разнообразная: я таких ругательств еще не слышала, но местные оказались изобретательны… наверное, количество вариаций способствовало: одних элементов гардероба надолго хватит, это не три нецензурных корня и производные… — С этой блокадой вокруг планеты мы не проведем третий Звездный исход, — фыркнула Сандра, скрестив руки на груди. Она не ушла далеко от барьера, лишь недовольно глянула наружу, где парочка Воинов заскребли когтистыми лапищами. — Да и некуда, — добавила какая-то ведьма в серой рубашке и черных кожаных брюках. Что-то я про Звездный исход слышала на парах — вроде как, повальный уход ведьм с Солярии? Но это был первый, а второй? С Эраклиона, может?.. Хочу на пары. Чтобы только лекции, семинары, практика — и даркарово расписание своё обратно тоже хочу! Нас, как успевших позавтракать и не то чтобы уставших, быстро взяли в оборот, пригласив в большую тканевую палатку у края барьера. Внутри висела холодная белая лампа и стояло несколько пластиковых столов с пластиковыми же стульями. Гайд сказал, что здесь проводят все важные обсуждения: Сандре нельзя далеко уходить, а она одна из ключевых фигур в организации обороны… У них вообще тут собственный мини-совет. Сандра оказалась Ведьмой Защиты — барьер был плодом совместной работы многих жительниц квартала, но именно она поддерживала его. — А… а спите когда? — озадачилась я. Сколько магии могло такое жрать хотя бы примерно? Три моих резерва в сутки, если не больше… Но Сандра не выглядела уставшей или истощенной! Ей передавали магию другие?.. — Медитирую, — она отмахнулась, как будто это неважно. Впрочем, да, прямо сейчас — совсем не важно. — Вы как тут вообще оказались? Я переглянулась с ребятами, а после мы посмотрели на Стамиру. Выскажется ли она за всех, как предводительница нашего разношерстного отряда? Та усмехнулась, уже сидя на предоставленном стуле; на столе перед ним были разложены карты Магикса — как городская, так и округи, включая школы, — и все покрывали разноцветные пометки, о значении которых я могла лишь догадываться. — Айси, начавшая эту атаку, поставила Саладину ультиматум на выдачу меня, Мишель, — кивок в мою сторону, — и Гриффин. Девочку попросили на выход ради всеобщего блага, — сбросила бомбу Стамира. Я слегка напряглась: а не погонят ли меня прямо сейчас отсюда? Чтобы не рисковать скрывать одну из целей Айси. Это Стамиру никто не погонит в здравом уме… — Саладин сделал что?.. Просто выгнал Мишу, чтобы не выдавать? Не предоставил защиты?.. Бесчестный старикашка, я был лучшего мнения о директоре Фонтана! — Гайд сжал плечо Тимми и с беспокойством посмотрел на меня. — Стоит задуматься, чему он вообще учит в Фонтане… — Он не преподает, — отмахнулся от его переживаний Тимми на автомате, хмурясь. Я пхекнула, но веселье было наносное, даже скорее нервное… — Зато боевую подругу при себе оставил, — с отвращением выдохнула одна из ведьм в палатке — та, что ощутимо фонила магией, перекачивая ее в нефритовый браслет в руках. Это да, Гриффин он выгонять не стал, хотя казалось бы: двое из трех целей ушли из Фонтана. Логичнее было бы и ее спровадить в противоположную сторону, раз уж «рассеиваем» внимание Айси… — И какими же напыщенными словами он сопроводил свои действия в этот раз? — саркастично уточнила Сандра, сев за стол напротив Стамиры. По-прежнему безымянная ведьма передала ей заряженный браслет. Нефрит почти сиял от вложенной магии, и как-то неуместно смотрелся на бледном запястье слегка закатившей клетчатый рукав Сандры. Кажется, никто не спешил меня выгонять отсюда, и… немного захотелось расплакаться, как маленькой девочке, столкнувшейся с по-настоящему адекватными взрослыми. — Саладин посчитал, что это распылит внимание Айси и не даст накалиться атмосфере в школе, — так же кратко обрисовала беседу с директором Фонтана Стамира и отмахнулась, как от назойливой мухи. — В любом случае, мы оцениваем обстановку и можем помочь с эвакуацией. Детишки очень изобретательны, — даже с гордостью сказала она, кивнув в нашу сторону. Сандра с сомнением посмотрела на наш ведьминско-фейско-специалистский отряд (о, это если еще не забывать про Антея! И про Майка с Ванессой…). — Мы создали зарядный посох, который может убивать Воинов Тьмы, — все еще испытывая смешанные эмоции, попыталась похвастаться я, сжав запястье Блум, и вытянула ее руку. На посох посмотрели с интересом. …Поделиться схемами изготовления и нюансами нам ничего не стоило: во-первых, распространить работающее оружие против Армии действительно нужно, а во-вторых — если поделка разойдется в массы, правительству после тяжелее будет спустить собак на самозванных артефакторов. Все-таки без лицензии наш кружок «Сделай Сам» ой как рисковал… — Еще есть Ведьмин Круг рядом с Алфеей, его можно использовать для эвакуации, — напомнила Крис, как помогавшая вырезать руны. — И он даже не запрещён. Технически. Флора, вырастившая сами грибы, робко сообщила, что может сделать еще один где-нибудь здесь. — А вот это слышать радостно. Мы тут в западне, — тяжело вздохнул Гайд, присев на стул рядом со столом у самой стены; на нём были разбросаны приспособления, напоминавших одновременно и стационарный телефон, и старинные радиоприемники, и даже какой-то локатор с приборной панели самолета… — Связь удалось установить с некоторыми частями Магикса и Адвистикса, однако ни со школами, ни с более дальними городами, ни тем более с другими планетами… — Он снова вздохнул, не закончив. — С убежищами тоже не вышло. Я внимательнее посмотрела на карту. Некоторые места были обведены красными кружками, над другими стоял знак вопроса… Мрачный Тимми подошел ближе, пощелкал по голографической клавиатуре над запястьем, — и поверх зависла наша карта: полупрозрачная, с крестами над местами, которые мы обогнули. Сандра снова выругалась сквозь зубы; другая ведьма, на вид моложе… по крайней мере, в волосах у неё всего лишь проглядывалась проседь… начала переносить наши отметки. Красные кресты растекались по бумаге, будто кровавые раны… — Флора и Крис создадут здесь еще Круг — выделите им место, — спокойный властный голос Стамиры привел меня в чувства: она ощущала себя более чем в праве отдавать приказы, и не тяготилась этим… и наличие взрослой, готовой нести ответственность, успокаивало сейчас не меньше, чем вчера. А вот Флора вздрогнула. Не знаю: от внезапности фразы, от упоминания своего имени или от перспективы работать с Крис? — Миша, Антей, Диаспро помогут вам укрепить барьер и сделать его автономным. Ну, мы — понятно, а Диаспро нам на что? Я удивилась, но они спорить не стали… тогда и я лучше потом спрошу. Или по ходу дела станет ясно, зачем нам такой состав. — Тимми, Текна — на вас связь, постарайтесь создать каналы со школами, — продолжила выдавать указания Стамира, не дожидаясь вопросов или возражений… скорее даже, не ожидая, что таковые возникнут. Она не давила Словами, нет, но все-таки тон не предполагал диалога: сейчас слушали ее. — С созданием новых посохов разберетесь потом. Все разошлись: Аль сбежала первой — искать лазарет или подобие, чтобы оценить ситуацию и помочь по возможности; за ней потянулись Блум с родителями. Тимми и Текна остались с Гайдом, к ним ещё подошла Крис, что-то сказала. Учитывая, что, в отличие от большинства ведьм, она разбиралась в технике и обходах блокировок — вероятно, что-то пришло в голову. Флора робко и неуверенно переминалась рядом, ожидая Крис, вместе с ними была та ведьма, что передавала магию в браслет. Хелия и Доркас сказали, что осмотрятся в квартале. Нас вывела из палатки Сандра. Мы подошли к барьеру. — Так, чем вы можете помочь? — снова скрестив руки, уточнила Сандра — не издевательски или снисходительно, простой вопрос без подвоха. — Я знаю экзорцизм Домино и помогла с барьерами над Алфеей и Красным Фонтаном… — скромно пересказала я, слегка нервно улыбнувшись. В душе так и не унялась буря противоречивых эмоций. — И после такого Саладин все равно прогнал тебя? Старый идиот. Сандра скривилась, но явно не из-за меня. Вздохнув, она перевела взгляд на Антея. — Старший экзорцист Антей, помогал с установкой стационарного барьера над Красным Фонтантом, — по-военному отчитался тот, сложив руки за спиной. Неприязни со стороны Сандры по отношению к нему я не заметила (хотя, казалось бы, экзорцист) — лишь какую-то задумчивость, словно она пыталась что-то или кого-то вспомнить… — Принцесса Исиды Диаспро, — вежливо, но без особых расшаркиваний типа книксена, представилась последняя из нас. — Фея минералов и драгоценных камней. Доверьте мне создание автономных магических накопителей для поддержания барьера, — предложила она, а я наконец получила ответ на вопрос, почему Стамира отправила ее с нами. Сандра хмыкнула. — Интересная свита у Стамиры. Хорошо, давайте возьмемся за дело. Я снова оказалась ведомой: не была хорошо в этой области… Как будто бы области с обратным вообще есть, учитывая, что было меньше года на обучение! И то меня всячески от этого отвлекали, я, может быть, в боёвке еще что-то могу. Антей начал основу плетения уже привычным мне холодным бледно-голубым, я подхватила, добавив показавшие себя в обороне школ элементы, что запомнила, Диаспро, помимо накопителей, создала похожие на блинчики прозрачные кристаллы, которые копировали наши заклинания — что-то вроде резервных копий плетения, чтобы при мощном ударе в основу барьера защита не схлопнулась мыльным пузырем… Очень здравая мысль, а почему в школах такого не сделали?! Или там есть артефакты в стенах, исключающие подобный сценарий? Уже и не спросишь… Сандра наше творчество курировала и вплетала в уже установленный барьер, причем выражение ее лица становилось всё довольнее и… расслаблялось? — Высплюсь наконец, — пробурчала она. Мне и так было очевидно, что медитации — не лучшая замена сна, да и усталость притупляют слабо, хотя если это делать рядом со своей стихией, то пользы больше… Интересно, какие стихии у Сандры? Не восстанавливалась бы она быстрее в каком-нибудь бункере? Ведьма Защиты всё-таки — впервые такую встречаю… Перерасходовать магию мне запретили, но и работы было не так чтобы много: не с нуля же барьер возводили, — так что нагоняй от Аль миновал мою бедную голову. Как только последние прозрачные «блинчики» (кварц, как объяснила Диаспро) заняли свои места, слегка утопленные в землю, по периметру барьера — скрёбшиеся в него воины Армии рассыпались на извивавшихся червей, часть которых сгорела огнём такого же холодного голубого цвета с пронзительным писком. Выходит у нас какая-то партизанщина: тут и там ставим барьеры от Армии, оттягиваем внимание Айси… она, интересно, вообще в курсе, что две из трех ее целей сбежали?.. Я посмотрела на небо. Солнце стояло в зените, а значит — скоро Айси настигнет Фонтан, и всё это станет проблемами Саладина и Гриффин. Но там остались мадам Аманита — и целительница Каракурт, и Форточка, и Кнут, и даже не самый любимый нами профессор Драм… Я не настолько добросердечная, чтобы переживать вообще за всех, но… Нас повели на обед. Оказалось, что Ванесса с Блум помогали в «столовой» — в кафе, которое переоборудовали в обеденную зону. Майк вернулся один, нагруженным и немного уставшим, но будто довольным, что пригодился. Не скажу, что ведьмы и обычные жители тут не справлялись, однако от помощи явно отказываться не собирались. За столом собрались почти все: — Аль не ждём, — сообщила в пустоту, никому конкретному, Крис, подтягивая Антея за рукав на поставленный вплотную к её собственному стул слева; такой же справа пустовал. — В лазарете сейчас каждая рука на счету… — Не то что две и с рабочей головой? — спросил Антей. — И отличающие атейм от скальпеля. — Да один раз было… — Маму тоже. Сказала, на ходу перекусит — и к вам отправила, — поделилась Блум, опустила поднос на стол между Диаспро и Флорой и, выдохнув, вытянула ноги. — Первый раз, как пришли, села… А в чём разница? Крис встрепенулась: — Кроме формы? Один — ритуальный! — А другой — стерильный, — добавил Антей и отстранился, уворачиваясь от несерьёзного, слишком медленного замаха. — Я же ради квоты по спорам в день стараюсь… Хорошо, что у них оставались силы шутить (я, пока это не станет необходимым, собиралась молчать). И Флора приободрилась — вот, Блум улыбается, даже присутствию чужих — Диаспро и Крис — посреди условно-враждебного квартала не смущается… Как цветок наконец на солнечное место поставили. Видимо, Круг вырастили без проволочек? Тимми не отрывал глаз от экрана, обсуждая что-то с Текной. Крис время от времени к ним подключалась, но чаще пересмеивалась с Антеем. Я прикрыла веки; так, рядом со всеми, почти получилось притвориться, что мы по-прежнему в лесу, что ещё не дошли до Магикса, не знаем, как оно обернётся, но надеемся на лучшее, — не хватало только треска дров и свиста ветра… И доносившийся от других столов шум немного сбивал, если честно. Разобрав знакомые шаги, взяла себя в руки и разлепила глаза: я должна встретить подругу нормальной! Первую минуту. Потом — можно. Последними подошли Доркас с Хелией и… Треугольничком? Его я рассматривала удивленно и слегка настороженно: он выглядел… потухшим. Бледный, с кругами под глазами, без запомнившегося мне богатенького лоска и самодовольной манеры поведения, со встрепанными волосами, в какой-то простой одежде. Как бедный студент в сессию, если честно, — хотя вот выражение глаз, на редкость тяжёлое… Точно. Айси убила его отца — Мазакиса, вроде? Она заявила об этом так недавно… пара дней прошла, — и прибрала к рукам его кусок пирога криминального мира. Удивительно, что он не примкнул к подружайке — или все-таки не оценил? И про его мать я ничего не слышала… — Дарко не на стороне Айси, — озвучила Доркас, заметив мой взгляд. Я фыркнула. Ага, ещё бы — но и не полностью на нашей, да? Блум смотрела недружелюбно: явно не забыла случай в кафе, да и лес… — Я хочу помочь разрушить ее планы, — прямо сказал Дарко, посмотрев на меня, а потом, как будто очнувшись от мыслей, обвёл взглядом стол. — Она убила отца… и думает, что его разумные теперь на ее стороне. Это не так: мы держим связь, они в любой момент могут устроить саботаж в рядах ее сторонников. И, если добраться до моего особняка, там есть несколько артефактов, которые помогут сделать лазейки в магической блокаде Магикса, — вывалил все козыри разом он. Как-то слишком прямо, я ожидала… не знаю. Попытки придержать туза в рукаве? Подлости? С другой стороны — подлость сейчас, в наших условиях? Я не знала о Треугольничке, в принципе, ничего, кроме того, что он занимался контрабандой (в том числе и живых существ, как с Кнутом) и целился в Мэри, а подстрелил меня. О, и еще работал с Такламаном. Вот кого бы, кстати, отправить попинать Айси, он, вроде, сильный? И не жалко… — И мы должны тебе верить? — Блум выразительно фыркнула; а она в курсе, что сделала Айси с Мазакисом?.. — Айси — кровница Видар. Как последний мужчина рода, я обязан с ней поквитаться, — мрачно и твердо ответил… Дарко. Все-таки прозвище и его производные стали неуместны. Итак, Айси сделала бывшего бойфренда сиротой. И обратила в свои враги. Зачем? Ради власти? Я никогда не пойму льдышку. — Ты не поделился информацией с Сандрой и остальными и просишь нас о помощи? — Блум невпечатленно скрестила руки на груди. — Конечно, я рассказал Сандре, но, если ты не видела, тут едва хватает сил держать оборону, ни о каких вылазках за барьер и речи не идет, — ядовито ответил Дарко, но толком вспылить не успел, хотя попытался: — Что до просьб, фея — я предлагаю… — Ой, сначала сядь, потом спорь, — перебила его Крис с телефоном в руках, кивая на стул справа от неё (наверное, он предназначался для Аль? До того, как ясно стало, что её не будет?). — Но он, — и на Антея по другую руку, — если что, экзорцист. — Старший экзорцист, — поправил тот, отставив на секунду кружку с чаем. — Вот вообще не помог, не поверишь. Речь не о звании в пределах организации, а о самой принадлежности к определённой подгруппе разумных, в ней состоящих… Да ты садись, садись, он не кусается. — Зато сама… Дарко, сбитый с мысли, моргнул. Окинул взглядом стол, словно только увидев, сколько нас, задержался на не знакомых ему лицах и особенно на вполголоса споривших почти сплошными терминами (я и слов таких не знала), не участвуя в общей беседе, Текне и Тимми — и, почему-то, на тихой Диаспро… и действительно сел. Но на Антея косился. Или на саму Крис… Интересно, а как Камень относится к преступному миру Магикса? Ну то есть, они же точно имеют дело с огнестрельным оружием, контрабандой… И запрещённым колдовством, верно? (И: Крис вмешалась нарочно, это точно. А вот Антей ей ответил специально, чтобы разрядить атмосферу, или они просто… такие?) …вообще, пожалуй, словам Дарко я верила. Сандра была привязана к барьеру, каждая ведьма на счету, как батарейка для нее, Гайд пытался наладить хоть какую-то связь… В Ведьмином квартале не скрывалось мифических героинь, подобных Стамире, или хотя бы исторических, как члены Команды Света, — только обычные ведьмы и просто разумные. Никто бы не пошел с Дарко. По крайней мере, первое время — потом уже, если бы попытки Гайда не увенчались успехом, они могли бы попробовать… Но будет ли, кому дожидаться этой возможности? И стоит ли вообще ждать так долго, делать ставку на появление желающих рискнуть, раз уж… — Раз уж мы партизаним против Айси, можем сходить. Связь с другими планетами не будет лишней, и я не думаю, что это ловушка, — вмешалась я в разговор, мягко улыбнувшись нашей драконице. Доркас не привела бы его, не считай она это правильным решением, верно? Барьеры от Армии — это хорошо, конечно, но реальный шанс привести профессиональную помощь извне — еще лучше. Солярия и Эраклион не останутся в стороне, когда их единственные венценосные детишки в западне… да и сам Магикс — столичный мир, сколько здесь сейчас политически значимых фигур оказалось? — Прежде будет правильным основать здесь крепкий перевалочный пункт, чтобы имелось надежное место для эвакуации, — внесла дельную мысль Диаспро. — Сделаем больше посохов, раздадим разумным, — согласился Антей, вежливо не обращая внимания на осторожные взгляды Дарко, и опять поднял кружку. — Круг готов, осталось протестировать, — сообщила Крис, откинувшаяся спиной на его плечо и державшая телефон так, чтобы обоим удобно было смотреть. — Дай для начала конкретному последнему разумному энерзелье с батончиком, в верхнем кармане рюкзака лежат, а то сидит, как Феникс на празднике Дракона… О. Слушай, Видар… — Дарко. — Дарко. Я Крис, это Антей, с остальными, как понимаю, знаком? Не суть. Вы связь держите через что? Магия, техника, маготехника? — на этом её вопросе отвлеклись от спора и Текна с Тимми. — Потому что мы тут выяснили, что Табеляр до сих пор работает, смотри, — и экран телефона развернула доброжелательно так… ну да, Крис в принципе легко к несекретной информации относится… и к тому, что считать секретным, — но интерференция растянуть сеть массово не даёт; не, не дёргайся, на тайны не претендуем, но если это можно повторить в домашних условиях… — Я уже передал всё, что могло помочь, ответственному за связь в Квартале, — зажато ответил Дарко. Текна и Тимми обменялись взглядами, быстро попрощались со всеми и направились, видимо, сверять показания. — Тоже хорошо. — Крис покивала. — Но батончик возьми, при изготовлении ничего запрещённого не использовалось. — Документ от имени храма предоставить не можем — связи нет, — спокойно добавил Антей. — Придётся верить на слово. Наверное, он всё-таки специально. …С ближайшим планом-минимум мы определились (за благословение Стамиры выступила Крис, как её ученица): протестировать Ведьмин Круг, наделать артефактов, а потом уже двигаться в дом Дарко, чтобы попробовать открыть межпланетный путь… Контрабандный межпланетный путь — очевидно же, ради чего его использовал Мазакис. После обеда я — снова в компании Антея, но еще с Флорой, Крис, Доркас и Хелией, вызвавшимися в усиление — пошла делать посохи. Блум с Диаспро оттащили Дарко в уголок столовой (Крис помахала им рукой, что, кажется, напрягло его больше, ещё и Антея дёрнула обернуться); Флаувер полетела к ним — очевидно, устроить интервью с пристрастием (учитывая настрой Блум, даже скорее допрос). Я было дернулась в их сторону, но Доркас мягко сжала мой локоть. — Придержи свою гиперопеку, — посоветовала она шепотом — так, чтобы это коснулось лишь моего слуха (и слуха Хелии, если она вообще знает о такой его способности), и я почти задохнулась от возмущения. Ничего я не гиперопекаю! Просто… ну, мало ли… она без магии, а Дарко… ну, Дарко. «Не на стороне Айси», а не «на нашей стороне», ага. И Диаспро рядом, которая и без магии со своей свитой на равных тренировалась… В общем-то, причин для беспокойства нет, я и правда дергаюсь попусту. Но у меня есть оправдание! Точнее, моральная травма после всего произошедшего! Краем глаза заметила, как демонстративно закатывает глаза Крис и постукивает по фляжке на бедре Антей; не согласились в чём-то? Или, наоборот, согласились? И они же не знают… Стоит ли рассказывать им про?.. Как только мы вышли на улицу, температура рухнула — изо ртов вырывались облачка пара. Небо почти почернело, и с него падал колючий белый снег вперемешку с черными хлопьями. В лицо ударил морозный ветер — взревел невидимым, неосязаемым чудовищем, чужеродным моей стихии, не принося привычного подъема сил, — это было яростное буйство снежной метели. Буйство Айси. — Кажется, её расстроила твоя пропажа, — оценила Доркас, напряженно вглядываясь в небо. Хелия накинул на ее плечи плащ; его руки прикосновения не продлили — значит, он понимал, что Доркас не очень тактильная. Хорошо. — Какие шансы, что она развалит Красный Фонтан? — я невесело хмыкнула. Мороз продирал до самых легких. В каноне — в той мультяшной, такой далёкой вселенной, — Фонтан не выстоял, а после победы над Трикс превратился в какую-то летающую крепость, рассекал себе по небу… Не иначе, слава Светлого Камня покоя не давала. — Барьер придержит на время, да и директриса на месте. Пусть разгуляется. — Крис убрала телефон в карман Никса, поймала снежинку на ладонь. — Заимствованные силы небесконечны… даже Огонь Дракона. Черные хлопья стекали каплями по плёнке барьера, не проникая внутрь — очередные личинки Армии. Снежинка в ладони Крис не таяла. «Небесконечны»… Это да, само собой. Но война на истощение?..Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!