Глава первая: Путь в Страну травы
18 марта 2021, 21:28 — Что?! Хирузен ты совсем спятил!? — еле сдерживаясь говорила Кохару Утатане, одна из старейшин деревни — Отпустил Джинчурики чёрт знает с кем?
— Спокойно Кохару — проговорил Митокадо Хомура — У Хокаге есть объяснение. Ведь так Хирузен? — старик молчал то и дело смотря на Шимуру Данзо стоящего у громадного шкафа забитого папками с делами. Глава Корня старательно делал вид что рассматривает нечто очень интересное. Вчера посреди ночи к нему в кабинет прибыл глава разведывательного отдела Корня, он сообщил что Джинчурики покинул пределы деревни вместе со странным человеком. В дальнейшем выяснилось что человеком этим оказался Даичи Узумаки, некогда бывший Капитан АНБУ, второй претендент на должность четвёртого Хокаге, и шиноби S ранга.
— Значит нет — сказала Кохару разгадав молчание Хокаге — Ты позволил им уйти просто так, да?
— Да — наконец ответил Хокаге — Я позволил Даичи забрать мальчишку
— Даичи? — Кохару изумилась и одновременно вздрогнула услышав произнесённое имя — Узумаки Даичи? — Хокаге кивнул — Тогда ясно почему-ты позволил забрать его — понимающе сказала Кохару переглянувшись с Хомурой, тот тоже кивнул
— Иначе бы он разнёс всю Коноху — вставил он и повернул голову к Данзо, тот продолжал увлечённо рассматривать дверцы шкафа — Я надеюсь, что ты Данзо не послал своих ищеек — Шимура повернул забинтованное лицо к мужчине
— Нет — с холодной ноткой в голосе ответил он
— Тогда что будем делать? — спустя пару минут тишины сказала Кохару
— Ждать
***
Наруто не спалось, всю ночь его мучали кошмары и жуткий холод. Плащ которым он прикрылся не особо помогал, горящий рядом костерок тоже не грел, а служил скорее элементом декора. Вновь открыв глаза Наруто осмотрелся, поляна на которой они устроили лагерь была совершенно молчалива, молчали сверчки в траве, молчали ночные птицы сидящие на ветках, даже ветер молчал. Даичи сидел рядом опёршись о ствол дерева и спал, или умело делал вид что спал. Неожиданно раскрыв глаза он посмотрел на Наруто: — Что такое? — спросил он полу-шёпотом — Даичи-сан мне холодно — ответил Наруто сдерживая стучащие зубы — Холодно? Что же сразу ты не сказал? — подняв правую ладонь Даичи сделал странный жест, и в ней появилось чёрное тёплое покрывало. Передав его Наруто Даичи подкинул веточку в костёр — Тепло? — спросил он переводя взгляд на укутавшегося Узумаки — Да — блаженно ответил Наруто чувствуя как по телу начинает растекаться тепло — А откуда вы одеяло вытащили? — Откуда? — повторил Даичи легко улыбаясь — Из нательной печати хранения. Что это такое я объясню позже, когда начнём обучение. — Хорошо Даичи-сан — прикрывая глаза сказал Наруто — И брось использовать приставку Сан, мы с тобой в равных правах как… — дальше Наруто не слышал из-за крепких рук сна обхвативших его и утащивших в царство Морфея Проснулся Наруто ближе к обеду. Раскрыв тяжёлые веки он посмотрел на сидящего у остатков костра Даичи — Проснулся? — спросил тот, Наруто молча кивнул — Это хорошо, давай завтракай и пойдём в путь — вытащив из печати небольшой контейнер Даичи подал его Наруто, тот сняв пластиковую крышку вдохнул приятный запах еды. Взяв палочки лежащие внутри в отдельном отделении Наруто с треском разломил их и схватив кусок мяса сунул в рот. Прикрыв от удовольствия глаза Наруто поймал ещё один кусок и сунул следом — Даичи-сан, а можно вопрос? — спросил Наруто прожевав — Конечно — А куда мы идём? — В страну травы — ответил Даичи через пару минут — У меня там есть один старый друг, заглянем к нему, попьём чаю, и я попрошу его учить тебя — «если он согласиться конечно» про себя договорил Даичи — Учить? А вы… — Я тоже буду принимать участие, мой товарищ будет учить тебя кендзюцу. Я же ниндзюцу и прочими вещами связанными с чакрой — Понятно — ответил Наруто доедая, передав контейнер Даичи он отряхнул штаны и поднялся — По пути зайдём в магазин одежды, нужно тебе купить чего-нибудь получше — поднявшись Даичи забрал одеяло с плащом, первое он запечатал, плащ же накинул на плечи, и поправив ножны на спине пошёл. Наруто направился за ним следом не отставая ни на шаг***
Половину дня они провели в пути до города. Наконец вдалеке за холмом показались крыше оного. Это был небольшой пограничный город-крепость Отаку. Даичи когда-то был в нём, тогда его ранили, и он на последних силах добрёл до окрестностей, у которых его потом обнаружил местный гарнизон стражи. Даичи легко улыбнулся вспоминая то время. Тогда трава была зеленей, ветер теплей, а Хокаге был Хокаге, а не… Отбросив ненужную мысль Даичи перевёл взгляд на Наруто спокойно идущего сбоку. Хотя и прошло уже несколько дней как они покинули Коноху, но в глазах мальчика до сих пор горели огни интереса. Интересно ему было всё, как выглядят деревни, дорожные тракты, природа. И хотя оно почти всё было однотипным для Наруто это было как в новинку. Добравшись до ворот они остановились перед тремя стражниками — Кто такие? — сказал низенький кряжистый мужичок в синей форме, на груди его ярко блистал стальной нагрудник — Путешественники, идём в страну травы, в Отаку проездом — как по инструкции ответил Даичи, страж почесал затылок — В страну травы нельзя — сказал наконец он — Дорогу перекрыли из-за бандитов — Ясно, в город мы войти можем? — Да конечно, только — мужчина посмотрел на стоящего позади мальчишку, он был чем-то похож на путника. Увидев проницательный взгляд он прижался к мужчине — Это… — Племяш — солгал Даичи, страж молча хмыкнул и повернувшись постучал в небольшую дверь во вратах — Открывай — сказал он когда услышал шаги с той стороны. Дверь тихо скрипнув открылась, отойдя в сторону Капитан пустил путников в город. Небольшие одноэтажные домики рядками огораживали прямую неухоженную улицу. Вышагивая по ней Даичи то и дело рассказывал Наруто разные истории, рассказы которые помнил по памяти, иногда шутки. Мальчик был рад, ему с детства никто ничего не рассказывал, ни сказки, ни шутки, ничего. Повернув влево Даичи пошёл к жёлтому зданию, над его дверью было аккуратным почерком выведена надпись «Одежда». Схватив старую железную ручку Даичи вошёл, Наруто последовал за ним. Оказались они в небольшом магазинчике большая часть которого была отведена под различные вешалки с висящими на них куртками, футболками, шортами, и прочей одеждой. Остальное пространство занимала стойка с кассой и самим кассиром, худощавым парнишкой лет двадцати — Ну, выбирай что душе угодно — проговорил Даичи оглядывая магазин — И бери несколько комплектов — добавил он смотря вслед уходящего Наруто. Опёршись спиной о стену Даичи стал ждать «Это будет долго» подумал он.***
Вернулся Наруто через полчаса, вернулся одетым в синюю безрукавку с капюшоном из-под которой виднелся белый джемпер с длинными рукавами. Синие спортивные штаны и синие кроссовки. В руках он держал с десяток комплектов различной одежды разного цвета и размера. — Тебе идёт — сказал Даичи видя новый образ своего подопечного — Спасибо — ответил Наруто ложа одежду на стойку — 2500 — медленно и заплетаясь проговорил кассир. Рассчитавшись Даичи запечатал всю одежду в печать на левой ладони — Что? — спросил он видя недоумённый взгляд Наруто — Ты хотел это всё нести в руках? — Узумаки отрицательно покачал головой***
— Так Наруто, сейчас я уйду, вернусь ближе к ночи, никуда не выходи хорошо? — Понял вас Даичи-сан — сказал мальчик — Никуда не выходить, дверь не открывать — Молодец — Даичи положил ладонь на макушку мальчика и взъерошил и без того неспокойные волосы — Ну, пока — выходя за дверь сказал Даичи. Закрыв дверь на замок Наруто развернулся, у него есть целый вечер бездельства.***
Повозка ехала медленно, чахлый конь одиноко запряжённый в неё еле перебирая ногами пытался влачить её по дороге — Ну давай-же — подбодрил коня сидящий на возу пухлый мужчина в дорогом костюме синего цвета, то и дело оглядываясь он ещё раз хлестнул коня по спине вожжами. Конь недовольно фыркнул — Давай быстрее, если сейчас стража. — взгляд мужчины вперился в гигантский ствол лежащий на дороге. Дёрнув поводья мужчина резко остановил коня у самого ствола — Чёрт — выругался купец потеряв последнюю надежду проскочить сквозь блокпост. Неожиданно гогоча и хохоча из-за ствола выпрыгнул пяток бандитов за ними из зарослей по бокам от дороги ломая ветки и приминая траву выбежало целое полчище вооружённое мечами, копьями, и топорами. — Эй купец! — сказал плечистый мужчина в зелёном кафтане — Прыгай с повозки! — купец молча отпустил вожжи и свесив толстую ногу спрыгнул на землю, он уже понял с кем столкнулся — Ребята — деловито сказал он — Может договоримся? — Договоримся? — мужчина оглядел свою шайку — Ну давай договоримся — проговорил он не скрывая усмешки, под конец он не выдержал, и рассмеялся — Мужик какой договоримся. Мы бандиты, быстро сымай одежку и открывай повозку с кошельком пока не порубили тебя в капусту — мужчина сглотнул, и с грустной миной засунул руку во внутренний карман одеяния. Бандиты продолжая гоготать и отпускать глупые шутки разбрелись в разные стороны — Эй — сказал один из них видя идущую по дороге чёрную фигуру — Кто-то идёт — Стража? — спросил главарь — Нет, один идёт — Один? Ну пусть идёт, будет нам ещё нажива — неизвестный тем временем подходил всё ближе, пока не остановился в нескольких метрах от бандитов. — Слышь мужик сюда ходи — неизвестный не ответив молча вытащил меч из-за спины и сдёрнул плащ. — В бой парни! — рявкнул главарь отправляя свою ватагу в бой. Неизвестный всё также молча побежал им навстречу. Схватившись у конца повозки они начали бой. Зазвенели клинки которые соприкоснулись с катаной незнакомца. Следом в него полетело остриё пики. Развернувшись в ногах Даичи крутанул клинком и срезав наконечник нанёс удар в трахею. Бандит забулькал и хватая ртом воздух упал, кровь медленно стекала на землю. Бандиты переглянулись, незнакомец был явно непрост. Ловкий рывок и Даичи воспользовавшись замешательством оказывается сбоку от всего войска. Несколько точных ударов и он убивает ещё троих. Ещё один рывок оканчивающийся полуоборотом и смертью ещё одного бандита. Разворот и Даичи в последний момент закрывается от лезвия двуручного топора, катана жалобно скрипнула сдерживая натиск. Резко потянув меч наверх Даичи толкнул топориста плечом и отскочил от нескольких колющих ударов пик от стоящих позади него копейщиков. Оставшиеся бандиты быстро окружили Узумаки со всех сторон и ощерились оружием — Добегался! — победно крикнул кто-то — Хана тебе мечник! — и это была его ошибка. Быстро сложив печати Даичи шепотом прошептал технику — «Футон» ветрянный лезвия — в миг изо рта шиноби вырвался десяток ветровых лезвий разрезающих всё на своём пути, в том числе и тела бандитов. Сбив противников с толку Даичи закрутился в вихре коротких ударов, совмещая их с отскоками он быстро перебил остатки и встал тяжело дыша. «Старею» подумал он вспоминая времена когда в одиночку разваливал целые роты шиноби. Стряхнув кровь с клинка на и без того красную землю Даичи заговорил: — Вылезай купец, не обижу — под конец своих слов он с лязгом всунул клинок в ножны. Купец осторожно выглянул, на его лице было несколько капель крови — Вы их всех? — сказал он насчитывая тела, их было около тридцати точно — Вылезай давай — сказал мужчина — Меня послал Капитан местного гарнизона — Так вы наёмник? — Типа того — ответил мужчина, на нём не было ни капли крови. Медленно выкатившись из-под повозки купец поднялся на ноги, и осмотрел уже всё поле боя. Оно внушило в него ужас. Незнакомец убивал, и убивал хладнокровно и жестоко. — Седлай коня, сейчас расчищу проход — сказал мужчина подходя к стволу, влив чакру в руки Даичи поднял ствол и откинул его в кусты, на всю округу разнесся громкий хлопок и ствол с хрустом сдавил одно из тел превращая его в кашу из внутренностей, костей и крови. Купец молча стегнул коня по спине и повёл его вперёд. Смотря ему вслед Даичи сложил печать «теневого клонирования», создав троих клонов он отдал им приказ очистить дорогу, а сам пошёл назад в город — Ну ты даёшь — сказал Капитан, коренастый мужчина среднего роста и возраста — Пятьдесят человек в одиночку, за такое полагается награда — Да что ты я не возьму платы — Нет нет Даичи, ты оказал нашему городу неоценимую услугу, уничтожил банду которая нам уже вот где сидела. Так что не канючь и бери — на стол упал небольшой мешочек — В нём 30.000 — Сказал же не возьму. Потрать эти деньги лучше на что-нибудь полезное. — Странный ты Даичи, странный. Денег не берёшь. Друзей не забываешь. Детей всяких таскаешь за собой. Кто тот пацан? Я ведь знаю что у тебя нет родни — Тебе-то какое дело? — Да в общем-то никакого, так просто любопытствую — откидываясь на стуле сказал Капитан, Даичи сидящий напротив молча поднялся — Бывай Капитан — сказал он поворачиваясь — Бывай Даичи — ответил Капитан смотря уходящему вслед Окно тихо отошло в сторону. В помещение вместе с запахом ночного воздуха влез Даичи. Закрыв окно он повернул голову и посмотрел на спящего в причудливой позе Наруто свесившего голову с края кровати. Осторожно подняв его Даичи перетащил мальчика на подушку и прикрыл одеялом. Наруто почувствовав тепло прикосновений сжался комочком и крепче сжал верх одеяла. Легко улыбнувшись Даичи подошёл к своей кровати и упав на неё быстро заснул.***
Следующим утром они проснувшись позавтракали и собрав вещи двинулись дальше в путь. Пройдя границу они оказались в другом мире. Мире лугов, травы, и вечноцветущих цветов. — Вау — не скрывая изумления сказал Наруто смотря на вечно зелёные травы, ведь в стране травы никогда не было зимы, ну или почти никогда. — Красиво? — проговорил Даичи тоже смотря на зелёные и цветущие луга, и холмы поросшие кустами с красными цветками — Да — ответил Наруто сворачивая с дороги и спускаясь к лугу — Не отходи далеко и смотри под ноги — услышал Наруто прежде чем упасть в невысокую траву полную цветов. К вечеру они добрались до небольшой деревушки. Выглядела она также как и все деревни, однако отличительной особенностью этого поселения было прямоугольное белое здание одиноко стоящее на холме, и гордо возвышающимся над всей деревней — Пришли — сказал Даичи смотря на это самое здание. — Вон там живёт мой друг — Там? Он что староста деревни? — Нет он один из самых лучших фехтовальщиков на земле. Если не самый лучший. — добавил Даичи Поднимаясь по склону холма они встретили бегущего вниз парнишку с чёрными как смоль волосами. Одет он был просто. Белая футболка мешковато развевалась по ветру, чёрные штаны такие-же мешковатые влачились за ним следом — К мастеру нельзя — предостерёг парнишка убегая вниз. Даичи усмехнулся, похоже «старик» опять устроил «чайную церемонию». Поднявшись на холм они прошли к крыльцу здания и Даичи распахнув двери вошёл первым. Посреди зала склонившись над чашкой с зелёным чаем сидел человек в зелёном кимоно, и с длинной, почти доходящей до пола с несколькими проблесками седин бородой. Подняв голову «старик» посмотрел на вошедшего. — Здравствуй Ятомо — «старик» не ответил. Даичи хмыкнул предвещая что произойдёт дальше. Поднявшись с колен мужчина посмотрел на Узумаки. — Ты прервал меня — холодным тоном сказал «старик», хотя он и не был старым как подметил Наруто — За это ты умрёшь — продолжил он вынимая катану с ножен на боку. Даичи развязав узел сбросил плащ на пол и тоже вытащил клинок. Встав в стойку оба мечника приготовились. В додзё нависла тишина, которую разорвал хохот обоих — Даичи! — смеясь во всё горло старик убрал меч и расплылся в улыбке — Чертяка что-же не предупредил что приедешь? Даичи продолжающий смеяться выдавил нечто похожее на: — Прости не смог, времени не было — Ясно — сказал Ятомо разобрав слова — А это кто — продолжил он смотря на стоящего позади мальчика с жёлтыми цвета пшена волосами, и лазурными как небо глазами — Это Наруто Узумаки, мой подопечный, и твой новый ученик — Узумаки? — спросил Ятомо — Ты шутишь, из Узумаки осталось толь… Погоди. Да не может быть. Это ведь не то о чём я подумал, Даичи? — Узумаки кивнул, мол это то о чём ты подумал — Нам нужно поговорить, наедине. Сакай — обратился Ятомо к стоящему в дверях ученику — Отведи мальчика к комнате и покажи окрестности — Понял — ответил стоящий в дверях парень и медленно пошёл к мальчику — Иди с ним — сказал Даичи — попозже увидимся, хорошо? — Наруто кивнул. Подняв плащ с пола Даичи повесил его на плечо и ушёл следом за Ятомо.***
— Ну давай рассказывай — сказал Ятомо прикрывая дверь в комнату. Комната эта находилась позади основного додзё и служила местом для медитации и разговоров ученика и учителя. По крайней мере так задумывалось когда додзё строили. Сейчас-же старый мастер использовал эту комнату чтобы посидеть в тишине и «немного» выпить саке — Пять дней назад я прибыл в Коноху — начал Даичи — Пришёл я туд… — Давай без подробностей — прервал Ятомо уже успевший сесть в лотоса — Хмм. Мальчик сын четвёртого Хокаге. Что ты так на меня смотришь? Сам сказал без подробностей — Сколько лет прошло, а ты всё такой-же дурак Даичи — пробормотал мечник — Хвоста за тобой нет хоть? — Нет, я запутал следы как только мы покинули Коноху — Хорошо, это значит что ты чему-то да учишься — вспоминая один случай проговорил старик — Кстати как поживает третий Хокаге? Не помер ещё от жадности? — Пока нет — сухо ответил Даичи — Ладно, закончили с новостями о Конохе. Перейдём к главному, ты просишь чтобы я обучал мальчика так? — Так — повторил Даичи смотря старику в глаза, тот ответил своим взглядом — Хорошо — не отрывая глаз проговорил он — Я буду учить мальчика, но… — Но… — Вон в том шкафчике лежит бутылка саке и две стопки, возьми их и принеси мне — Тьфу на тебя старик — сказал Даичи — Я то думал ты испытание какое-поставишь, а ты… старый алкоголик — поставив на пол бутылку и две рюмки Даичи налил им обоим. — Ну за встречу — сказал старик и залпом опустошил стопку***
Они шли в тишине и молчании. Наруто специально шёл немного позади и рассматривал Сакая. Он был старше его на несколько лет, выше его и скорее всего сильней. — Как тебя зовут? — спросил он чувствуя на себя взгляд. — Н-наруто — неловко ответил Узумаки, ему до сих пор было непривычно говорить с людьми — Я Сакай — повторил своё имя юноша. Пройдя по тропинке они вышли к небольшому деревянному домику. — Тут наше жильё — сказал Сакай сворачивая с тропинки. Пройдя ещё метров триста-четыреста они вышли к большой поляне, несколько деревянных манекенов стояли посередине. — Тут наша тренировочная площадка. А там — Сакай указал на одиноко возвышающуюся гору — Вторая тренировочная площадка — Вторая? — Да, там я обучаюсь контролю дыхания, балансу и иногда техникам — Круто — Ещё бы — с лёгкой улыбкой ответил Сакай — Ты кстати тоже обучаться приехал? — Угу — Круто. Ну пойдём обратно Вернувшись на тропу они во всё том же молчании добрались до додзё. У него их уже ждали Даичи и Ятомо — Итак — заговорил старик поправляя ворот кимоно — Я полагаю ты всё показал ему Сакай? — Да мастер — Тогда я думаю. что ты Наруто готов стать моим учеником — мальчик молча кивнул — Хорошо я тоже согласен взять тебя в ученики и прочее прочее. Завтра в 6:00 жду вас обоих на первой площадке. На этом всё, вы оба свободны — Сакай отвесив поклон повернулся и пошёл. Наруто повторив за Сакаем тоже ушёл — А у мальчика есть потенциал — проговорил Ятомо легко улыбнувшись — Кланяться он конечно не умеет, но движения его ловки и быстры, и это важно. — Даичи хмыкнув посмотрел на закатное солнце***
— Наруто — начал Сакай сидя за столом напротив блондина и поедая приготовленный им же ужин — Что? — Скажи, а кто твой отец? — Отец? — Наруто посмотрел на Сакая не совсем понимая. — Ну тот мужчина в плаще — Он не мой отец — ответил Наруто и зачерпнул ложкой немного риса — Он мой дядя — Ясно — ответил Сакай доедая последнюю крошку с тарелки. Поднявшись со стула он прошёл к раковине — Сакай — Чего? — А можешь и мою помыть? — протягивая пустую тарелку сказал Наруто — Только один раз — забрав тарелку Сакай налил на губку моющего средства и начал быстро начищать поверхность. Придя в спальню Наруто подошёл к небольшой кровати. Сняв всю одежду он повесил её на изголовье и лёг быстро укрывшись одеялом. Закрыв глаза он услышал: — Спокойно ночи — сказал вошедший в комнату Сакай — СпокойнойПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!