Роман, 5. Не на того нарвались
11 июля 2021, 08:29 Шансов нет. Мой нож для неё как зубочистка.
И всё же.
Стоит ли вот так закончить?
Сдаться?
Принять смерть.
Странное чувство. В момент опасности время так растянулось.
Или восприятие ускорилось?
Короче, пан или пропал!
Она бросается на меня с открытой пастью, и я прыгаю навстречу с ножом в руке. Понятия не имею, что творю! Будь, что будет!
Пасть захлопывается у меня за спиной. Я внутри, воткнул нож в основание её языка. Что-то кисло-горькое сочится из стенок ротовой полости. Как же душно, как же душно! Меня сжимает со всех сторон, не могу дышать.
Борюсь, как могу упираюсь руками и ногами, проталкиваю себя вглубь, не переставая резать ножом всё, что попадётся на пути. Она прочная. Она чертовски прочная, но не прочнее, чем была снаружи. Точно не прочнее.
Вокруг меня всё сжалось – змея сглатывает. Чувствую, как тело втягивает всё глубже в нутро рептилии. Впиваюсь руками в нож, дёргаю изо всех сил – крохотное отверстие в стене. Ага, вот! Пытаюсь расширить пальцами, их встречает поток тёмной густой жидкости. Кровь.
Вой. Шипение. Меня душит, змея подпрыгивает, я чувствую удар, приглушённый толстой шкурой. Ну уж нет, я не выроню нож! Мой последний шанс!
С хрустом меня вытягивает и плющит, пытаюсь освободить левую руку. Как же здесь душно... нечем дышать. Теперь я понимаю, что значит задохнуться внутри монстра. Помнишь откусанную руку? Такой будет моя судьба, если я смирюсь.
Глотка судорогой ищет воздух, которого нет. Сознание уплывает. Чёрт. Чёрт! Чёрт!
Змея перестала дёргаться. Это потому, что я перестал сопротивляться. Может, самое время начать снова? Вонзаю нож в стенку пищевода. Мир тут же сжимается, выдавливая из меня последние крохи воздуха.
Глубже! Тягучая кровь стекает по воротнику куртки, проникает к коже, смазывает её. Ещё глубже! Тварь снова подпрыгивает, но в этот раз я упираюсь отчаянно, из последних сил.
Ладонью проникаю в порез, хватаюсь, фиксирую себя. Ещё один удар ножом. Тело сводит судорогой, но в порыве гнева углубляюсь в рану, в поисках воздуха тянусь к ней носом. Ничего. Всё ещё ничего.
Ни грамма воздуха.
Глубже!
Кожа горит от чего-то слизкого. Чего-то, что постоянно попадает в рот, обжигая язык и дёсны. Сплёвываю. Втыкаю нож и каким-то чудом прорезаюсь сквозь размякшую стенку. Затем – ещё рывок – и я чувствую что-то твёрдое.
Переворачиваюсь, используя нож, как точку опоры.
Упираюсь ногами.
Ну же, ну же, ну!
Держаться крепче!
Давить сильнее!
Я не умру вот так, в желудке у анаконды!
Свет.
Ослепляющий, приятный, тёплый свет.
Глаза слезятся, по телу стекает густая кровь вперемешку с желудочным соком.
[Получено достижение: Несваримый]
[Получено 250 очков опыта]
[Поздравляем! Уровень повышен с 1 до 2]
Так, так, так!
Тянусь к интерфейсу, он послушно выскакивает в дополнительном зрении.
[Субъект: Роман Позняк
Уровень: 2
Опыт: 150/210
ОЗ: 18/48 ОМ: 10/15 ОВ: 11/21
СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ.
- Физическая = 17
- Магическая = 1
- Разум = 0
- Огонь = 0
- Вода = 0
- Земля = 4
- Воздух = 0
- Молния = 0
- Свет = 0
- Тьма = 0
- Яд = 0
- Кислота = 52
- Лёд = 0
- Божество = 0
Перечень заклинаний: Пусто.
Перечень способностей: Пусто.
Перечень достижений: Несваримый.]
Кислота 52? Погодите. Мне не дали опыта за убийство змеи.
Стоило подумать об этом, как её туша, из которой я ещё не успел выбраться, подпрыгнула, снова утягивая меня внутрь.
Нет, нет, нет!
Ныряю рукой в рану, режу ножом змеиное нутро. Смахиваю с себя кровь. Вернее, размазываю по лицу и волосам.
– ??? – что-то возле меня взвизгнуло.
– А?
Кошкодевочка. Такая маленькая и хрупкая, совсем ребёнок. Где её родители? Хочется подойти, спросить. И защитить от жестокого мира.
Она напугана.
Ещё бы, перед её глазами из змеи вылез человек, весь в крови, с ножом, бешеными глазами.
А, стоп.
Мне всё ещё не дали опыт?
Кислота в пищеводе рептилии жжётся, ноги всё ещё там. Кажется, одежда ей пропиталась и испортилась. Нужно добыть новую, а новая в... э-э?
Где рюкзак?
Еда?
Спички?
Где всё это?!
Та-ак!
Туша твари снова подпрыгнула. Кажется, она бьётся в конвульсиях. Если подумать, то я изрезал ей весь пищевод. Сожрать меня – как сожрать нитку с лезвиями. Очень неприятно и смертельно опасно.
Вытаскиваю из змеи ноги, ну и здоровенный же монстр! Как будто слез с постера очередного зоохоррора.
[Получено 75 очков опыта]
[Поздравляем! Уровень повышен с 2 до 3]
Ага, вот оно!
Ещё раз сверяюсь с таблицей, ОЗ, ОМ и ОВ заметно подросли, хоть и не заполнились. Значит, повышение уровня не даёт мгновенной регенерации, и лишь повышает максимальные значения. Также уровень не влияет на сопротивляемости.
Есть ли у него какие-то скрытые эффекты? Вопрос интересный, но геркулесовой силы я пока не почувствовал.
Девочка.
Ах, малышка, ты всё ещё здесь?
От страха срослась с землёй...
Стоило мне сделать движение – упала и заплакала.
Ну же, не бойся меня... да, я выгляжу страшно, но не суди одежде, пожалуйста...
Подхожу ближе, приглаживаю ей волосы своими покрасневшими от химических ожогов руками. Вымазываю её в крови.
Упс.
Прости.
Ушки прижались к головке, хочется обнять и пожалеть, но я так боюсь ей навредить... сперва надо умыться, сменить одежду, и лишь после этого отгонять страх и защищать...
План на ближайшее время готов. В этих тропиках вода повсюду, так что я просто плюхнулся в первое подвернувшееся болото и обмылся. Да, я всё ещё чертовски грязный, от меня воняет гнилью, но хотя бы не кровью и желудочным соком.
Следующий шаг – проверить девчушку.
Ах, пропала.
Наверное, прячется где-то. Не буду терять времени и попусту пугать её преследованием. Лучше подготовлюсь к следующему столкновению с монстром.
А может?
Нет, это дерьмовая идея.
И всё же?
Почему бы не отведать змеиного мяса? Его ведь ели и на Земле. Какие-то народы. Где-то.
Ну, у меня ведь не осталось еды, мой рюкзак сейчас где-то внутри этого монстра.
Хм.
А ведь я могу временно поселиться у неё в пасти. Пока она не начала разлагаться, это хорошее убежище от дождя и других монстров. Заодно поищу там свои вещи.
Было бы неплохо заполучить инвентарь, что-то вроде карманного измерения с вещами, знаете?
Вот от такого не отказался бы.
Однако... перечень заклинаний: пусто.
Почему нам не выдали каких-нибудь суперсил или хотя бы базовых магических навыков? Это сильно упростило бы нам жизнь.
Не то, чтобы люди беззащитны и слабы. Даже без магии мы кое-как противостояли эльфам и монстрам, я вот вообще в соло убил гигантскую змею. А ведь в фильмах такие выкашивали спецназовцев десятками!
Ну да ладно, не буду предаваться самолюбованию.
Мясо...
Ох, не хочу пробовать сырое мясо. Лучше сперва найду рюкзак, там разожгу костёр, и пожарю, как делают нормальные люди.
Нормальные люди.
Хе.
Хе-хе-хе.
Нормальные люди не прыгают в пасть к гигантским змеям, ведь правда?
И не режут себя ради резистов.
Кстати, об этом. Количество ОЗ пока не располагает к самоистязанию, но, подкрепившись и отхилившись, я смогу продолжить прокачку.
Мне кажется, это очень важно. В сражениях с эльфами...
Хруст.
От увлекательного внутреннего диалога меня отвлёк хруст ветки за спиной.
Я подскочил и обернулся...
Кошкодевочка.
Маленькая, лет восьми-девяти.
Белое платьице всё испачкано в грязи и траве.
На лице застыло выражение страха. Она боится меня.
До чёртиков.
Ну, нынешнего себя я бы тоже боялся. Как-никак, вылез из змеи...
Опять предаюсь самолюбованию...
Впрочем, имею право.
Осторожно подхожу, протягиваю руку. Не бойся. Я тебя не обижу.
Её ушки дрожат, ножки-веточки едва держат маленькое тельце.
Никаких резких движений.
– Не бойся, – говорю как можно мягче и ласковей. – Я тебя не обижу.
Она дрожит.
Совсем ещё кроха.
– Ну же, подойди, – подзываю к себе перевёрнутыми кверху ладонями.
Не хочет. Не имею права заставлять, только ещё больше напугаю.
Ну ладно. Если не уйдёт сама, покормлю.
Ах, да. Рюкзак. Надо его вытащить.
Ох, не хочется мне лезть обратно в это змеиное нутро, но другого варианта, похоже, нет. Или есть? Только сейчас пришла в голову мысль разрезать её от головы до того места, откуда я вылез. Это будет долго. Как я уже говорил, мой нож для неё – зубочистка.
Но у меня времени – вагон. Уж здесь-то никакой эльф меня не найдёт, ведь правда? По крайней мере, пока не разведу костёр. Надо что-то придумать, чтобы меня не выдавал дым.
Гм.
А что с этим можно сделать в принципе?
Потом придумаю, сейчас не до этого.
Мой план!
Загибаю пальцы.
Шаг первый – достать рюкзак!
Шаг второй – разжечь костёр!
Шаг третий – нажарить змеиного мяса!
Шаг четвёртый – прокачать резист настолько, насколько это вообще возможно моим ножом!
А дальше...
Шаг пятый – найти место, где я мог бы осесть и вести долгую, размеренную жизнь!
Вроде бы неплохо получилось.
Пора за работу! Её у меня даже не вагон, а целый грузовой состав.
Ещё увидимся!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!